Способ сушки жестких сгорающих картузов

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. Способ сушки жестких сгорающих картузов включает подачу воздуха во внутреннюю полость заготовки локально в нижний патрубок технологической оснастки для каждой заготовки изделия под давлением 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм) с температурой 70-80°C, рассеивается отражателем 3, поступает во внутреннюю полость заготовки изделия 2, которая удерживается на основании 4 с помощью оснастки, представляющей капроновую сетку 5, закрепленную на фланце 6, проходит через материал заготовки. Время сушки составляет 20-30 мин, затем отключают подачу нагретого воздуха и продувают холодным воздухом в течение 5-10 мин с температурой не выше 25°C при давлении 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм). Изобретение должно обеспечить сокращение продолжительности процесса сушки. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства полимерных композиционных энергетических материалов. В научно-технической литературе имеется обширная информация о способах сушки высоковлажных материалов, в том числе энергетических, методами конвективной, кондуктивной, радиационно-конвективной, сублимационной сушки и в электромагнитном поле [1, 2, 3]. Нитратцеллюлозные пороха сушат контактным способом на столовых сушилках в плотно-продуваемом слое при температуре воздуха не более 75°C с периодическим охлаждением до температуры 25-30°C и переворачиванием в середине сушки.

Известен также способ сушки энергетических материалов в 12-камерном аппарате АС-12 в потоке нагретого воздуха (конвективный тип сушки), подаваемого в камеры вентиляторами высокого давления [3]. Температура сушки в первых двух зонах 93±5°C, в третьей зоне 73±5°C, в четвертой зоне 70±5°C, в пятой зоне охлаждения 50-60°C. Напор воздуха зависит от плотности материала и составляет 1,57-4,9 кПа.

Предлагается использовать также двухступенчатую пневматическую сушилку с вертикально расположенными трубопроводами. Внутри каждой трубы установлены завихрители, перемешивающие воздушные потоки. Температура воздуха на входе 100±5°C. Скорость витания частиц от 3,2 до 5,9 м/с, продолжительность сушки 1,0-1,15 ч [3]. Недостатком способов является режим фонтанирующей сушки, который не приемлем для изделий крупных размеров.

Конвективный способ применяется в лесопильной и деревоперерабатывающей промышленности при сушке древесины [4, 5], когда в камерной сушилке вентилятором прогоняется нагретый в калорифере воздух через штабель пиломатериалов по замкнутому контуру циркуляции или тепло подводят локально, перемещая источники тепла в направлении торцов к зонам с наибольшей влажностью.

Недостатком способов является конвекция воздуха на поверхности материалов, что удлиняет время сушки.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является способ сушки в аппарате камерного типа с конвективным теплообменом, который представляет сушильный шкаф полочного типа с тремя секциями, в которых установлены перфорированные полки с диаметром отверстий 25 мм. Снизу в каждую секцию через общий патрубок при давлении 9,8-19,6 кПа (0,1-0,2 атм) подается горячий воздух поз. 1, который через верхнее выходное отверстие отсасывается. Заготовки изделия поз. 2 или элементы с влажностью 50-60% устанавливаются на полки сушильного шкафа на торцы в вертикальном положении и высушиваются в течение 3-8 часов до постоянной массы при температуре не более 85°C [6].

Недостатком прототипа является длительность процесса сушки в результате общей подачи воздуха и обтекания внешней поверхности заготовки изделия, как показано на фиг. 1, также отсутствует нижний предел температуры горячего воздуха, в результате чего время сушки может увеличиваться больше 8 часов до достижения постоянного веса заготовки изделия.

Целью изобретения является сокращение продолжительности процесса сушки.

Цель достигается за счет того, что способ сушки жестких сгорающих картузов, включающий подачу воздуха во внутреннюю полость заготовки, отличается тем, что воздух подается локально в нижний патрубок технологической оснастки для каждой заготовки изделия под давлением 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм) с температурой 70-80°C, рассеивается отражателем поз. 3, поступает во внутреннюю полость заготовки изделия поз. 2, которая удерживается на основании поз. 4 с помощью оснастки, представляющей капроновую сетку поз. 5, закрепленную на фланце поз. 6, проходит через материал заготовки, время сушки составляет 20-30 мин, затем отключают подачу нагретого воздуха и продувают холодным воздухом в течение 5-10 мин с температурой не выше 25°C при давлении 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм). Схема движения воздуха по предлагаемому способу представлена на фиг. 2 поз. 1.

Увеличение температуры воздуха более 80°C приводит к расплавлению низкоплавкого компонента жестких сгорающих картузов, вследствие чего происходит закупоривание пористого материала жестких сгорающих картузов (ЖСК) расплавом и затрудняется прохождение горячего воздуха через материал. Снижение температуры воздуха менее 70°C увеличивает время сушки более 30 мин.

Горячий воздух подается под давлением 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм). Снижение давления менее 98,1 кПа (1,0 атм) приводит к увеличению времени сушки заготовки ЖСК вследствие снижения скорости прохождения нагретого воздуха через материал ЖСК вплоть до полного исключения его фильтрации. Увеличение давления горячего воздуха более 196,2 кПа (2,0 атм) приводит к внедрению материала ЖСК в капроновую сетку, при этом затрудняется съем высушенной заготовки из оснастки.

Капроновая сетка удерживает заготовку изделия и обеспечивает плотное прилегание к основанию (поз. 4 фиг. 2). Без использования сетки нарушается герметизация между основанием и заготовкой изделия, фильтрация потоком воздуха нарушается, при этом время сушки будет увеличиваться. Также для равномерного распределения давления воздуха и равномерного его прохождения по всей поверхности материала ЖСК установлен отражатель воздуха (поз. 3 фиг. 2). При отсутствии отражателя нагретый воздух устремляется под давлением вверх и деформирует заготовку изделия (ЖСК) с нарушением герметизации.

Подача холодного воздуха необходима для обеспечения безопасного извлечения высушенной заготовки. Так, при температуре холодного воздуха выше 25°C увеличивается время охлаждения, т.е оснастка будет дольше остывать. Снижение давления воздуха менее 98,1 кПа (1,0 атм) приводит к увеличению времени охлаждения оснастки вследствие снижения скорости прохождения нагретого воздуха через материал ЖСК. Увеличение давления холодного воздуха более 196,2 кПа (2,0 атм) приводит к внедрению материала ЖСК в капроновую сетку, при этом затрудняется съем высушенной заготовки из оснастки.

Практическая осуществимость предлагаемого изобретения и достигаемый технический результат подтверждается примерами конкретного получения ЖСК, представленными в таблице.

Из приведенных данных видно, что наличие отражателя позволяет увеличить давление подаваемого воздуха без нарушения формы заготовки изделия и сократить время сушки в 24 раза (с 480-640 мин до 20-30 мин) по сравнению с прототипом (примеры 1-3) при обеспечении аналогичных показателей влажности готового изделия.

При проведении сушки за пределами граничных условий (примеры 4 и 5) наблюдается деформация заготовок изделий или увеличивается длительность процесса.

Источники информации

1. Лыков А.В. Теория сушки. - М.: Энергия, 1968. - 472 с.

2. Гиндич В.И. Технология пироксилиновых порохов. Т2. Производство порохов. - М.: Казань, 1995. - С. 230-241.

3. Сопин В.Ф., Енейкина ТА., Староверов А.А., Хацринов А.И. Оборудование производства сферических порохов. - Казань: КГТУ.- С. 118-135.

4. Патент РФ №94028976 (F26B 3/18). Способ сушки древесины / А.А. Филонов, В.В. Воронин.

5. Патент РФ №2206840 (F26B 3/02). Способ камерной сушки влагосодержащих материалов / В.П. Галкин, B.C. Серый, Т.В. Галкина.

6. Инструкция №88 по охране труда «ФКП ГосНИИХП» от 10 мая 2012 г.

Способ сушки жестких сгорающих картузов, включающий подачу воздуха во внутреннюю полость заготовки, отличается тем, что воздух подается локально в нижний патрубок технологической оснастки для каждой заготовки изделия под давлением 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм) с температурой 70-80°C, рассеивается отражателем, поступает во внутреннюю полость заготовки изделия, которая удерживается на основании с помощью оснастки, представляющей капроновую сетку, закрепленную на фланце, проходит через материал заготовки, время сушки составляет 20-30 мин, затем отключают подачу нагретого воздуха и продувают холодным воздухом в течение 5-10 мин с температурой не выше 25°C при давлении 98,1-196,2 кПа (1,0-2,0 атм).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для сушки семян ценных сортов. Способ контейнерной сушки зерна заключается в том, что зерно загружают в контейнер, высушивают, охлаждают и разгружают.

Способ может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ осциллирующей сушки семян и зерна заключается в том, что зерно периодически продувают агентом сушки и наружным воздухом.

Изобретения относятся к сушке семенного зерна и могут быть использованы в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для ценных сортов семян. Способ контейнерной сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, воздействуют агентом сушки, инвертируют, охлаждают и разгружают.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины.

Изобретение относится к устройству (1) для сушки растительного сырья (19), такого как, например, плоды, пряности, растения, травы и подобные им, за счет подаваемого в сушилку потока сушильного газа.

Изобретение относится к сушке семенного зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно для ценных сортов семян. Способ сушки селекционных семян заключается в том, что слой продувают агентом сушки с расходом 1800-1900 м3/м2·ч.

Изобретение относится к сушке растительных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, преимущественно для материалов с низкой объемной массой. Способ сушки растительных материалов заключается в том, что материал загружают, перемещают противотоком агентом сушки, высушенную часть материала выгружают, а сверху загружают материал исходной влажности.

Изобретение относится к средствам тепловой обработки влагосодержащих продуктов, преимущественно пищевых, и может быть использовано как в пищевой промышленности, так и в отдельных сельских хозяйствах для сушки овощей, фруктов, грибов, лекарственных трав и других продуктов.

Изобретение относится к технологии обработки древесины, а именно к технологии конвективной сушки оцилиндрованных бревен, преимущественно используемых в качестве конструкционных материалов при возведении стен деревянных построек.

Изобретение относится к сушильному устройству, предназначенному для сушки объектов из органического материала, представляющих собой древесные бревна, щепу, пеллеты, древесные опилки, торф, брикеты или подобные объекты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а более конкретно к способам осуществления сушки зернопродукции злаковых, семечковых и крупяных культур, но может быть также использовано для подсушки гранул, конгломератов и кристаллов в химической и фармацевтической отраслях. Способ подсушки потока зерна в мобильной сушилке включает перемещение зернопотока по внутренней полости трубчатой секционной сушильной камеры змеевикового типа по направлению сверху вниз, обеспечение дополнительной закрутки всего зернопотока вокруг его оси по ходу движения в полостях отдельных секций, причем закрутку зернопотока осуществляют в четных секциях по часовой стрелке, а в не четных секциях против часовой стрелки, высокоскоростными подъемно транспортирующими, эжектирующими струями воздуха-теплоносителя. Процесс подсушки протекает с обеспечением непрерывного влагоотделения с поверхности зерна и удаления паров влаги от зернопотока. Из нижнего витка трубчатой сушильной камеры обеспечивают выгрузку зернопотока в тару или бурт, с одновременным определением его влажности датчиком. При этом трубчатую сушильную камеру змеевикового типа вдоль ее вертикальной оси подвергают механическим колебаниям с частотой φ и амплитудой λ. Изобретение должно снизить или исключить образование застойных зон в нижней части внутренней полости змеевиковой сушильной камеры по всей ее длине. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно мелкосеменных культур, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян заключается в том, что их загружают, реверсивно продувают агентом сушки с температурой, превышающей предельно допустимую температуру нагрева семян. Новым является то, что длительность односторонней продувки τр и предельно допустимую температуру нагрева семян рассчитывают из соотношений, указанных в формуле изобретения. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса реверсивной сушки с заданной неравномерностью семян по влажности. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки зерна заключается в том, что семена загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что скорость агента сушки ограничивают величиной, определяемой расчетной формулой в зависимости от коэффициента теплоотдачи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки и сушки сыпучих материалов включает корпус с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком, приемно-загрузочное устройство, входной и выходной патрубки и бункер для очищенного зерна. Корпус представляет собой трубу с диаметром, допускающим свободное вращение шнека. Нижняя часть корпуса между приемно-загрузочным устройством и отверстием для вывода очищенного зерна выполнена в виде перфорированной поверхности с диаметром отверстий меньше обрабатываемого материала. Во входном патрубке установлен нагревательный элемент для нагревания воздуха, используемого для сушки обрабатываемого материала. Всасывающий вентилятор установлен в нижней части корпуса непосредственно под выходным патрубком. Воздушно-шнековое устройство обеспечивает эффективную обработку сыпучих материалов. 1 ил.

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что низкотемпературный агент сушки подают постоянно, температуру зерна в конце периода нагрева и в конце периода охлаждения определяют по расчетной формуле. В качестве низкотемпературного агента сушки используют продукты сжигания низкокалорийного топлива. 1 ил.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой атмосферного воздуха. Зерно перемещают по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного слоя по высоте. Поверхность для размещения слоя зерна разделяют на четное количество участков, нечетные из которых кондуктивно нагревают. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают, а атмосферный воздух пропускают через слой зерна только на четных участках при относительной влажности воздуха не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой воздуха. Зерно перемещают в одном направлении по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного по толщине слоя. Поверхность разделяют на четное количество участков, нечетные из которых нагревают. Температуру нагрева поверхности нечетных участков принимают такой, чтобы зерно на выходе с этих участков не нагревалось более 40°С при использовании зерна в качестве семян и не более 60°С при использовании зерна для переработки. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают. На четных участках через слой зерна пропускают воздух с температурой 16…25°С и относительной влажностью не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор, воздуховод, а также установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде короба и установлен с возможностью сообщения ему колебаний. Верхняя поверхность короба выполнена ступенчатой с возможностью изменения угла наклона ступеней. Боковые поверхности ступеней выполнены перфорированными. Воздуховод соединен с внутренней полостью короба. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде. Применение данного устройства позволяет повысить качество сушки зерна. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительной массы путем удаления из нее влаги и предназначено для повышения производительности. Установка комбинированной сушки зеленой растительной массы включает сушильную камеру, выполненную составной из 2-х и более пар модулей СВЧ-нагрева и модулей конвективной сушки, смонтированных поочередно таким образом, что сопрягаемые стенки камеры модуля СВЧ-нагрева и камеры модуля конвективной сушки образуют единый канал, СВЧ-генераторы, нагнетательный вентилятор. В загрузочном бункере имеется заслон, состоящий из двух соединенных под острым углом плоскостей, и вспомогательный шнек, винтовая поверхность которого выполнена в виде архимедовой спирали, радиус которой уменьшается к торцу шнека, обращенному к отверстию выгрузки, в каждой паре модулей сушильной камеры вначале располагается модуль конвективной сушки, каждый модуль СВЧ-нагрева соединен с вакуум-насосом, сушильная камера включает модуль регулирования плотности растительной массы с регулирующей заслонкой. Изобретение позволит интенсифицировать сушку зеленой растительной массы и предотвратить излишнее разрушение содержащихся в ней каротина и витаминов. 4 ил.

Изобретение может быть применено в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ активного вентилирования зерна заключается в том, что его загружают, подвергают воздействию подогретым и не подогретым агентом сушки и разгружают. Согласно изобретению длительность воздействия подогретым и не подогретым агентом сушки определяют по формулам в зависимости от R - радиуса зерновки, ϕп - относительного влагосодержания паров на поверхности зерновки, ϕ1, ϕ2 - относительного влагосодержания подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, , - относительного влагосодержания не подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, β, β' - коэффициента массоотдачи для подогретого и не подогретого агента сушки. Изобретение должно обеспечить безопасную осциллирующую сушку зерна активным вентилированием.
Наверх