Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности. Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины содержит установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтирован режущий орган, основные захваты с гидроприводом и захват-накопитель. Захват-накопитель выполнен из четырех пластин, соединенных между собой болтовыми соединениями, на которых в направляющих установлены прижимные планки, каждая из которых соединена, как правило, с одним звеном цепной передачи, связанной с гидромотором. С внешней стороны крайних пластин смонтированы подшипниковые узлы, посредством которых, а также гидроцилиндра, захват-накопитель соединен со стойкой устройства с возможностью изменения положения в горизонтальной плоскости. При таком выполнении упрощается конструкция устройства, повышается его надежность и производительность. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки деревьев, в частности к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин.

Известно захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины (а.с. СССР №692594 по кл. A01G 23/08), содержащее установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтированы режущий орган, основные захваты с гидроприводом и подвижной захват-накопитель, включающий шарнирно установленный на раме захвата-накопителя зажимной рычаг, перемещаемый вдоль стойки гидроцилиндром, корпус которого шарнирно смонтирован на стойке, а шток связан с рамой захвата-накопителя.

Однако известное захватно-срезающее устройство имеет сложную конструкцию, что снижает надежность и производительность устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины (патент №2204240 по кл. A01G 23/08), содержащее установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтированы режущий орган, основные захваты с гидроприводом и подвижный захват-накопитель, а также шток гидроцилиндра выполнен с резьбовым участком, который выступает за пределы корпуса гидроцилиндра и взаимодействует с гайкой, закрепленной в шарнире зажимного рычага захвата-накопителя, а на конце резьбового участка штока жестко закреплена многогранная в поперечном сечении, перпендикулярном оси штока, насадка, смонтированная с возможностью продольного перемещения в направляющей идентичного сечения, закрепленной на раме захвата-накопителя.

Основным недостатком является сложность конструкции.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности, производительности работы.

Для достижения указанного технического результата в известном захватно-срезающем устройстве лесозаготовительной машины, содержащем установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтирован режущий орган, основные захваты с гидроприводом, захват-накопитель, выполнен из четырех пластин, соединенных между собой болтовыми соединениями, на которых в направляющих установлены прижимные планки, каждая из которых соединена, как правило, с одним звеном цепной передачи, связанной с гидромотором, при этом с внешней стороны крайних пластин смонтированы подшипниковые узлы, посредством которых, а также гидроцилиндра захват-накопитель соединен со стойкой устройства с возможностью изменения положения в горизонтальной плоскости.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид спереди; на фиг. 2 изображен вид сверху; на фиг. 3 изображен разрез захвата-накопителя, вид сбоку; на фиг. 4 изображен разрез захвата-накопителя, вид сверху.

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины содержит установленную на стреле 1 манипулятора стойку 2, на которой с левой стороны смонтирован основной захват 3 с зажимным рычагом 4, имеющим привод от гидроцидиндра 5, и режущий орган в виде пилы 6, а с правой стороны стойки 2 смонтирован захват-накопитель 7, выполненный из четырех пластин 8, соединенных между собой болтовыми соединениями 9, на которых в направляющих 10 установлены прижимные планки 11, каждая из которых соединена, как правило, с одним звеном 12 цепной передачи 13, связанной с гидромотором 14, при этом с внешней стороны крайних пластин 8 смонтированы подшипниковые узлы 15, посредством которых, а также гидроцилиндра 16, захват-накопитель 7 соединен со стойкой 2 с возможностью изменения положения в горизонтальной плоскости.

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины работает следующим образом. Устройство с открытым основным захватом 3, а также открытым захватом-накопителем 7 ориентируют относительно первого дерева. Надвигают стойку 2 на дерево, которое оказывается внутри ее.

Затем включают гидроцилиндр 5, посредством которого основной захват 3 фиксирует первое дерево. После чего с помощью режущего органа 6 (пилы) производят срезание первого дерева. Пилу отводят в исходное положение.

С помощью гидромотора 14 и цепной передачи 13 у захвата-накопителя 7 выдвигают прижимные планки 11, а затем гидроцилиндром 16 осуществляют их поворот в сторону первого дерева, фиксируя его.

После чего открытый основной захват 3 и стойку 2 ориентируют относительно второго дерева. Зафиксированное второе дерево с помощью режущего органа 6 срезают, а пилу отводят вновь в его исходное положение. С помощью гидромотора 14 и цепной передачи 13 у захвата-накопителя 7 задвигают прижимные планки 11 (т.е. выводят из пространства между первым и вторым деревом), а затем при помощи гидроцилиндра 16 осуществляют поворот в сторону второго дерева, устанавливая их с наружной стороны. С помощью гидромотора 14 прижимные планки 11 выдвигают, а за счет гидроцилиндра 16 после поворота фиксируют второе дерево. Основной захват вновь открывают, устройство готово для обработки третьего дерева.

Таким же образом обрабатывают и последующие деревья, вплоть до полного заполнения рабочего пространства 17 внутри стойки.

После полного заполнения рабочего пространства внутри стойки деревьями, с помощью гидромотора 14 и цепной передачи 13 у захвата-накопителя 7 задвигают прижимные планки 11 (т.е. выводят из пространства между последними обработанными деревьями), а затем при помощи гидроцилиндра 16 осуществляют поворот в сторону первого дерева, после чего выдвигают прижимные планки 11, которые устанавливают у первого дерева с внешней стороны. Отводят стойку 2 с деревьями к месту складирования, открывают основной захват 3, а за счет поворота захвата-накопителя 7 в сторону рабочей зоны накопленные деревья выталкиваются за пределы захватно-срезающего устройства.

Данное устройство позволяет осуществлять срезание и накопление нескольких деревьев в накопителе, что повышает производительность труда, особенно при проведении рубок ухода в молодых насаждениях.

Захватно-срезающее устройство лесозаготовительной машины, содержащее установленную на стреле манипулятора стойку, на которой смонтированы режущий орган, основные захваты с гидроприводом и подвижный захват-накопитель, отличающееся тем, что захват-накопитель выполнен из четырех пластин, соединенных между собой болтовыми соединениями, на которых в направляющих установлены прижимные планки, каждая из которых соединена, как правило, с одним звеном цепной передачи, связанной с гидромотором, при этом с внешней стороны крайних пластин смонтированы подшипниковые узлы, посредством которых, а также гидроцилиндра, захват-накопитель соединен со стойкой устройства с возможностью изменения положения в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Погрузчик // 2567514
Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и лесоскладе. Погрузчик включает самоходное шасси, гидроманипулятор, на рукояти которого установлен двухплечий рычаг, снабженный захватом и упором.

Изобретение относится к маркировочному устройству для нанесения маркировки на объект. Маркировочное устройство содержит ударный рычаг, который снабжен ударной головкой на своем наружном свободном конце, и исполнительное средство для приведения в действие ударного рычага.

Система содержит контроллер, режущий инструмент, систему позиционирования режущего инструмента, ходовую систему, систему рулевого управления, модуль управления двигателем, предназначенный для расчета нагрузки на двигатель.

Изобретение относится к технологии и машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Лесоуборочная машина 110 для деревьев, пригодная для уборки малых деревьев в ряду(ах) в качестве источника биомассы, имеет уборочную головку 120 с рубильным барабаном 121 и взаимодействующим с ним упором.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при массовой заготовке древесины. Способ направленной валки деревьев с использованием лесозаготовительной машины, имеющей кабину с установленным внутри бортовым компьютером со специальным программным обеспечением, грузовую платформу с коником, захватно-срезающее устройство, установленное на манипуляторе, состоящем из колонны, стрелы и рукояти, включает переезд лесозаготовительной машины к месту валки, ее остановку, наводку манипулятора с установленным на его рукояти захватно-срезающим устройством на дерево, захват ствола дерева, срезание ствола дерева, валку дерева вершиной на волок в противоположную движению машины сторону, укладку дерева комлевой частью в коник лесозаготовительной машины.

Изобретение относится к машинам и оборудованию для лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина включает самоходное шасси, на котором размещены гидроманипулятор с поворотной валочно-сучкорезно-раскряжевочной головкой, кабина оператора, и грузовую платформу для сортиментов.

Изобретение относится к машинам и оборудованию для лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина включает самоходное шасси, на котором размещены гидроманипулятор с поворотной валочно-сучкорезно-раскряжевочной головкой, кабина оператора, и грузовую платформу для сортиментов.

Способ валки и трелевки деревьев валочно-трелевочной машиной, включающей самоходное шасси, на котором смонтированы манипулятор с захватно-срезающим устройством и зажимной коник, на лесосеке с располагаемыми на ней волоками и погрузочной площадкой включает перемещение валочно-трелевочной машины по волокам в сторону, противоположную погрузочной площадке, валку деревьев, укладку поваленных деревьев в зажимной коник машины, их трелевку в сторону погрузочной площадки и разгрузку на площадке.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для заготовки и переработки деревьев на сортименты. Лесной комбайн содержит базовую платформу с движителем, поворотную платформу с гидравлическим манипулятором и харвестерную головку.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при широком комплексе работ на лесосеке и на лесоскладе. Способ погрузки лесоматериалов включает захват лесоматериалов стреловым погрузчиком, выравнивание их торцов и укладку. Захваченные лесоматериалы поворачивают в вертикальное положение, упирают на горизонтальную поверхность, ослабляют для выравнивания торцов под собственным весом лесоматериалов, зажимают и укладывают. Способ обеспечивает повышение производительности и эффективность использования погрузчиков. 2 ил.

Изобретение относится к устройству, связанному с подающим роликом валочной головки лесотехнической машины. Устройство содержит подающий ролик и рабочее устройство, приводящее в действие подающий ролик. Подающий ролик содержит по меньшей мере один крепежный фланец для прикрепления подающего ролика к указанному рабочему устройству и по меньшей мере два зубчатых диска, прикрепленных к указанному крепежному фланцу. Зубчатые диски выполнены с возможностью действия в качестве поверхности захватывания дерева. Подающий ролик дополнительно содержит дистанцирующие элементы между крепежным фланцем и зубчатыми дисками и крепежное средство для соединения крепежного фланца, зубчатых дисков и дистанцирующих элементов с образованием подающего ролика. При таком выполнении обеспечивается универсальность устройства и легкость его обслуживания. 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх