Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах. Устройство содержит зажимной транспортер (1) и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи (2, 3, 4) с иглами (5), траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя. Прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера (1) последовательно установленных игольчатых цепей. Шаг (t1, t2, tn) игл (5) на каждой из последующих цепей (3, 4) уменьшается (t1 > t2 > tn). Обеспечивается повышение эффективности прочеса стеблевого слоя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть применено при первичной переработке льнотресты на мяльно-трепальных агрегатах.

Известно, что для эффективной переработки слой стеблей, поступающий в мяльно-трепальный агрегат, должен иметь упорядоченную структуру, определенную линейную плотность (Ипатов A.M. Теоретические основы механической обработки стеблей лубяных культур / A.M. Ипатов. - М.: Легпромбытиздат. - 1989. - С. 40-42).

Для улучшения структуры слоя и снижения сцепленности стеблей в нем целесообразно проводить прочес слоя стеблей (Макаров В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур / В.В. Макаров. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1981. - С. 189).

Известны машины для прочеса слоя стеблей в потоке, состоящие из зажимного транспортера и расположенных по его бокам цилиндрических или конических барабанов с расположенными на их поверхности игольчатыми гребнями (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности, 1949. - С. 298), прочесывающих барабанов с двумя гребнями, которые за счет планетарной передачи всегда находятся в вертикальном положении (Сивцов А.Н. Первичная обработка лубяных волокон / А.Н. Сивцов. - М.: Государственное научно-техническое издательство легкой промышленности, 1949. - С. 295). Прочес слоя стеблей в данных машинах происходит за счет периодического внедрения игл в материал, движущийся в направлении, перпендикулярном вращению барабанов, гребней.

Основным недостатком данных машин для прочеса слоя стеблей в потоке являются малая глубина прочеса и высокие динамические воздействия на материал, которые приводят к повреждениям стеблей и снижению выхода длинного волокна.

Известно устройство для прочеса слоя стеблей льна-долгунца в потоке (Патент РФ №2495559, кл. А01Д 45/00, 2012, прототип), содержащее зажимной транспортер и расположенные с двух сторон в непосредственной близости к нему под острым углом к направлению движения слоя бесконечные цепи с иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя.

Основным недостатком известного устройства для прочеса слоя стеблей льна-долгунца в потоке является низкое качество прочеса, которое обусловлено отсутствием дифференциации процесса прочеса в зависимости от технологических свойств сырья, исходного состояния слоя и применяемого технологического оборудования. Постоянный режим прочеса, например, при увеличенном содержании путанины в слое, обуславливает существенное повышение усилий воздействия на материал, как следствие, возрастают повреждения волокнистой части стеблей и в конечном итоге снижается выход длинного волокна.

Задачей изобретения является создание устройства для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, обеспечивающего повышение эффективности прочеса стеблевого слоя.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в создании условий прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, повышающих качество процесса прочеса и его эффективность при широком варьировании свойств исходного сырья.

Поставленная в изобретении задача достигается тем, что в устройстве для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, содержащем зажимной транспортер и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи с иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя, прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера последовательно установленных игольчатых цепей, при этом шаг игл на каждой из последующих цепей уменьшается, игольчатые цепи имеют возможность перемещения в плоскости слоя.

Выполнение прочесывающего механизма из нескольких с каждой стороны зажимного транспортера последовательно установленных игольчатых цепей с уменьшением шага игл на каждой последующей из них и возможностью перемещения игольчатых цепей в плоскости слоя позволяет регулировать процесс прочеса слоя стеблей льнотресты с учетом исходных параметров слоя сырья, технологических режимов процесса переработки и обеспечить повышенное качество прочеса. Устройство обеспечивает осуществление прочеса слоя стеблей льнотресты постепенно, сначала иглами с увеличенным шагом, в зависимости от структуры исходного материала начиная сразу от боковой поверхности зажимного транспортера или с постепенным приближением к боковой поверхности зажимного транспортера. Затем, после прочеса слоя иглами с увеличенным шагом, осуществляется прочес иглами с меньшим шагом. Постепенный, последовательный прочес с использованием игольчатых цепей с тем или иным шагом игл позволяет, кроме снижения динамических воздействий при удалении путанины и уменьшения сцепленности стеблей в слое, обеспечивать повышенное качество проведения процесса прочеса.

Улучшение структуры слоя стеблей льнотресты, снижение динамических воздействий на материал снижают и повреждения стеблей о взаимодействующие со стеблями льнотресты в процессе прочеса поверхности, что в итоге обеспечивает более качественное протекание процесса первичной переработки и повышение выхода длинного волокна.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема устройства для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, вид слева; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке содержит зажимной транспортер 1, расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом γ к зажимному транспортеру 1 бесконечные цепи 2, 3, 4 с иглами 5, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя, при этом шаг t1, t2, tn игл 5 на каждой из последующих цепей 3, 4 уменьшается t1>t2>tn. Иглы 5 установлены на консольных валах 6, закрепленных на раме 7, выполненной с возможностью поворота на шарнире 8 и плоскопараллельного перемещения в плоскости слоя.

Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке работает следующим образом.

В зависимости от структуры исходного сырья и с учетом технологических требований процесса первичной переработки осуществляется регулировка расположения игольчатых цепей 2, 3, 4 в плоскости движения по расстоянию и по острому углу γ от зажимного транспортера 1.

Слой стеблей льнотресты поступает в зажимной транспортер 1 и транспортируется в горизонтальном слое. При движении слоя и бесконечных цепей 2, 3, 4 иглы 5 последовательно прокалывают слой стеблей, при этом стебли сначала прочесывают иглы 5 цепи 2, затем цепи 3 и т.д. Иглы 5, которые двигаются вместе со слоем с равной скоростью, за счет одновременного перемещения вдоль стеблей выводят за пределы слоя путанину, резко снижая силы взаимодействия стеблей в слое. За счет последовательного прочеса и того, что шаг t1, t2, tn игл 5 на каждой из последующих цепей 3, 4 уменьшается t1>t2>tn., разрушение связей между стеблями и освобождение слоя от путанины происходит со сниженными динамическими воздействиями на материал. Дополнительную возможность снижения нагрузок на стебли льнотресты дает возможность регулировки расположения цепей 2, 3, 4 в плоскости слоя. Все это в итоге способствует сохранению природных свойств сырья и улучшает структуру стеблевого слоя.

1. Устройство для прочеса слоя стеблей льнотресты в потоке, содержащее зажимной транспортер и расположенные с двух сторон под острым регулируемым углом к нему бесконечные цепи с иглами, траектория движения которых в месте выхода их из слоя стеблей регулируется в зависимости от ширины прочесываемой части слоя, отличающееся тем, что прочесывающий механизм содержит не менее двух с каждой стороны зажимного транспортера последовательно установленных игольчатых цепей, при этом шаг игл на каждой из последующих цепей уменьшается.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатые цепи имеют возможность перемещения в плоскости слоя.



 

Похожие патенты:

Устройство для очеса стеблей льна включает зажимной транспортер, очесывающий барабан с горизонтальной осью вращения, установленные на его оси диски с закрепленными на них гребнями, которые выполнены в виде набора зубьев.
Способ уборки льна-долгунца включает теребление каждого технологического потока стеблей, плющение стеблей в каждом технологическом потоке, формирование из них ленты, очеса и последующего расстила ленты стеблей по льнищу.

Изобретение относится к области технологии механизированной уборки льна-долгунца и может быть использовано при уборке приготовленной на льнище льнотресты в крупные паковки, например рулоны.

Теребильный аппарат льноуборочной машины включает раму, теребильные ремни, охватывающие ведущие шкивы и установленные на раме ролики, огибаемые теребильными ремнями ведомые теребильные шкивы, присоединенные к раме делители.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. Вспушиватель лент льна включает установленный на раме вал с жестко закрепленными дисками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. Делитель льнотеребильной машины включает верхний центральный и боковые с цапфами прутки, жестко соединенный с ними носок, винтовой механизм для регулировки положения рабочего органа.

Вспушиватель лент льна содержит горизонтально установленные на раме вал опорных колес и кинематически связанный с ним вал зубчатых дисков, прутковые зубья выполнены от основания по радиальным прямым, которые сопряжены с загнутым концом.

Изобретение относится к возделыванию льна-долгунца и может быть использовано для оборачивания лент льна-долгунца при приготовлении стланцевой льнотресты. Способ оборачивания ленты льна включает ее подбор, транспортирование с одновременным переворачиванием на 180° и расстилом на предварительно прикатанную поверхность льнища.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. Способ уборки льна-долгунца характеризуется тем, что теребят стебли льна с одновременным очесом семенных коробочек или без него.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. Теребилка содержит раму (4) и смонтированные на ней теребильный аппарат (2), состоящий из секций (6) с ремнями (7), огибающими шкивы (8, 9) и ролики, сходящимися попарно, а также выводящее устройство (3), размещенное сзади секций (6).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для уборки льна-долгунца. Сепаратор-накопитель представляет собой одноосный прицеп, состоящий из рамы, опорных колес и кузова. В верхней части кузова установлен роторный сепаратор, выполненный в виде барабана с бичами, охваченного снизу и сверху прутковыми деками. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии. К торцевой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек, а со стороны выброса путанины установлен метатель. Под аксиально-роторным сепаратором размещен бункер для сбора семенных коробочек, в нижней части которого размещены горизонтальный и наклонный выгрузные шнеки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сепарации вороха без усложнения конструкции льноуборочного комбайна или подборщика-очесывателя. 1 ил.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам выравнивания по комлям стеблей льна-долгунца в слое при первичной обработке льносырья. Технический результат от решения поставленной задачи заключается в снижении связи между стеблями в слое и повреждения волокнистой части стеблей. Способ выравнивания стеблей льна-долгунца в слое по комлям включает операцию перемещения слоя зажимным транспортером с одновременным прочесом комлевой и вершинной частей стеблей, операцию перемещения прочесанного слоя с одновременными ударными воздействиями по комлям вдоль стеблей. Дополнительно проводят, одновременно с перемещением слоя в зажимном транспортере, операцию прочеса вершинной части стеблей слоя с шириной зоны прочеса, которая перекрывает зону прочеса комлевой части стеблей, а при прочесе прочесывающие элементы последовательно прокалывают слой, перемещаются одновременно с ним в плоскости его движения и в направлении, перпендикулярном направлению его движения, со скоростью прочесывающих элементов в направлении движения слоя, равной скорости слоя. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. Технический результат заключается в создании оптимальных условий для отделения семенных коробочек от стеблей без потерь семян с минимальным содержанием примесей. Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей содержит камеру с бункером. Камера расположена над теребильной секцией в зоне теребления стеблей и состоит из двух неподвижных кожухов, в которых под углом друг к другу расположены два синхронно вращающихся диска. На внутренней поверхности дисков закреплено одинаковое количество скребков, расположенных друг против друга. На наружной поверхности дисков закреплены лопасти. 3 ил.

Делитель льнотеребильной машины включает верхний и боковые прутки, жестко соединенный с ними носок и устройства для удержания рабочего органа в заданном положении. Носок делителя выполнен в виде установленной в его центральной продольно-вертикальной плоскости полоски, спереди заостренной и отклоненной вниз от продольно-горизонтальной линии, а сзади переходящей в верхний пруток. К полоске с боковых сторон прикреплены опорные полозки. Использование данного изобретения позволяет повысить чистоту теребления полеглого льна, технологическую и техническую надежность рабочего органа. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. Способ отделения семенных коробочек от стеблей льна включает отрыв или разрушение семенных коробочек путем сообщения стеблям льна колебательных движений и вынос коробочек и семян из ленты льна. Колебательные движения сообщают стеблям с амплитудой от 35 до 40 мм и частотой не менее 250 с-1. Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей льна содержит вибровозбудитель, который установлен в корпусе вибрационного механизма посредством направляющих, расположенных на его боковых сторонах, пружину, одним концом закрепленную на корпусе вибровозбудителя, а другим - на корпусе вибрационного механизма. Вибровозбудитель содержит два одинаковых, находящихся в зацеплении с возможностью вращения в противоположные стороны, зубчатых колеса, каждое из которых снабжено одинаковой неуравновешенной массой, расположенной симметрично относительно полюса их зацепления. Вибровозбудитель снабжен двумя штангами. Устройство снабжено зажимным транспортером, который выполнен из двух ленточных транспортеров, рама которого и вибрационный механизм установлены на опорной раме, которая охватывает раму зажимного транспортера, установленную с возможностью перемещения по опорной раме посредством направляющих роликов. Обе штанги одним концом закреплены на корпусе вибровозбудителя, а другим - на раме зажимного транспортера. Технический результат заключается в получении вороха с низким содержанием путанины. 2 н.п. ф-лы; 4 ил.
Наверх