Способ укладки звеньев рельсошпальной решетки в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, и траверса укладочного крана

Изобретение относится к способам и устройствам для укладки смонтированных путевых звеньев и может быть использовано для укладки звеньев в кривых участках железнодорожного пути. Для укладки звеньев рельсошпальной решетки в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, железнодорожным укладочным краном опускают задний конец звена рельсошпальной решетки на балласт, располагая звено в плане за проектной хордой, стыкуют одну рельсовую нить с первой примыкающей нитью ранее уложенного звена. Используют установленный на траверсе корректирующий гидроцилиндр, закрепляя его с помощью фиксирующего приспособления на рельсовой нити соседнего пути и перемещают укладываемое звено относительно соседнего пути в такое положение, чтобы было возможно установить между соседними рельсовыми нитями двух путей шаблон с захватами. Шаблон располагают у переднего конца укладываемого звена, а затем опускают звено. Траверса укладочного крана содержит металлическую раму с установленными на ней захватными приспособлениями и блоками, а также оснащена корректирующим гидроцилиндром с фиксирующим приспособлением и насосной станцией 5. Фиксирующее приспособление выполнено в виде упора или цепного захвата. Достигается расширение функциональных возможностей траверсы путеукладочного крана без значительного усложнения ее конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

 

Изобретение относится к способам и устройствам для укладки смонтированных путевых звеньев и может быть использовано для укладки звеньев в кривых участках железнодорожного пути радиусом менее 350 метров.

Известно устройство для укладки звена рельсошпальной решетки железнодорожного пути (см., например, описание к авторскому свидетельству СССР на изобретение №1744166 по классу Е01В 29/02 с приоритетом от 07.05.1990 г.). Устройство предназначено для механизированного искривления звена рельсошпальной решетки при укладке железнодорожного пути в кривых и содержит закрепляемую на грузоподъемном органе основную балку, несущую основные захваты и механизм захвата и изгиба звена, включающий гидроцилиндр с двухплечими рычагами, связанными с дополнительными захватами для рельсов, которые устанавливают на поперечных балках, соединенных с основной консолями, причем основная балка соединена с консолями и поперечными балками с помощью шарниров и упругих рессор.

При изготовлении данного устройства необходимо будет обеспечить такую поперечную жесткость траверсы, чтобы не происходило ее деформации при изгибе звена. Повышение поперечной жесткости траверсы приведет к повышению ее металлоемкости и, следовательно, ее веса. Вдобавок, траверса имеет сравнительно сложную конструкцию и узкоспециальное назначение, а ее использование на укладке прямых участков железнодорожного пути будет нецелесообразно.

Известен способ укладки рельсового пути в кривых (см., например, описание к авторскому свидетельству СССР на изобретение №827671 по классу Е01В 29/02 с приоритетом от 08.08.1978 г.). Способ укладки рельсового пути в кривых заключается в том, что укладывают звено рельсового пути на балласт, стыкуют одну рельсовую нить с первой примыкающей нитью ранее уложенного звена, устраняют разрыв другой рельсовой нити со второй нитью ранее уложенного звена, стыкуют их и производят изгиб звена, причем с целью повышения производительности устранение разрыва второй рельсовой нити и изгиб звена производят одновременно, располагая его за проектной хордой, а затем размещают звено на проектной хорде.

При применении данного способа необходимо приложение значительных усилий для корректировки положения звена в плане и его изгиба, поскольку все действия производятся над звеном, уже уложенным на балласт. К тому же, описанное в авторском свидетельстве устройство для реализации данного способа потребует многократных переустановок гидроцилиндров предназначенных для поперечного смещения звена, поскольку они имеют наклон в сторону изгиба 70-80°, что приведет к увеличению продолжительности работ.

Техническим результатам, на достижение которого направлена предлагаемое изобретение, является расширение функциональных возможностей траверсы путеукладочного крана без значительного усложнения ее конструкции и повышение производительности труда.

Для этого предлагается способ укладки звеньев рельсошпальной решетки в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, заключающийся в том, что железнодорожным укладочным краном опускают задний конец звена рельсошпальной решетки на балласт, располагая звено в плане за проектной хордой, стыкуют одну рельсовую нить с первой примыкающей нитью ранее уложенного звена, далее, используя установленный на траверсе корректирующий гидроцилиндр закрепляют с помощью его захватного приспособления на рельсовой нити соседнего пути и перемещают укладываемое звено относительно соседнего пути в такое положение, чтобы было возможно установить между соседними рельсовыми нитями двух путей шаблон с захватами, причем шаблон располагают у переднего конца укладываемого звена, а затем опускают звено.

Данный способ может быть реализован, например, с использованием существующего укладочного крана типа УК-25/9-18 при дооснащении его траверсы корректирующим гидроцилиндром с фиксирующим приспособлением, а также необходимым для его функционирования оборудованием. Для возможности свободного снятия челюстей грузозахватных устройств с головок рельсов укладываемого звена после его изгиба при отклонении траверсы и ее стремлении переместится на ось пути, траверса укладочного крана может быть снабжена гидроцилиндрами центрирования траверсы с направляющими рычагами.

На фиг.1 показан укладочный кран с вынесенным звеном (вид сбоку);

на фиг.2 - укладочный кран с уложенным звеном (вид сбоку);

на фиг.3 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внешней кривой (захват корректирующего гидроцилиндра траверсы зацеплен за рельсовую нить соседнего пути);

на фиг.4 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внешней кривой (подтягивание траверсы с вынесенным звеном к соседнему пути);

на фиг.5 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внешней кривой (установка и фиксация шаблона);

на фиг.6 - вид Б на фиг.2 при укладке звена во внешней кривой (снятие давления с корректирующего гидроцилиндра траверсы и опускание звена);

на фиг.7 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внутренней кривой (захват корректирующего гидроцилиндра траверсы зацеплен за рельсовую нить соседнего пути);

на фиг.8 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внутренней кривой (подтягивание траверсы с вынесенным звеном к соседнему пути);

на фиг.9 - вид А на фиг.1 при укладке звена во внутренней кривой (установка и фиксация шаблона);

на фиг.10 - вид Б на фиг.2 при укладке звена во внутренней кривой (снятие давления с корректирующего гидроцилиндра траверсы и опускание звена);

на фиг.11 - сечение В-В на фиг.3;

на фиг.12 - сечение Г-Г на фиг.4;

на фиг.13 - сечение Д-Д на фиг.5;

на фиг.14 - сечение Е-Е на фиг.6;

на фиг.15 - сечение Ж-Ж на фиг.6;

на фиг.16 - сечение З-З на фиг.7;

на фиг.17 - сечение И-И на фиг.8;

на фиг.18 - сечение К-К на фиг.9;

на фиг.19 - сечение Л-Л на фиг.10;

на фиг.20 - сечение М-М на фиг.10;

на фиг.21 - траверса укладочного крана (вид сбоку);

на фиг.22 - вид Н на фиг.21;

на фиг.23 - вид О на фиг.22 (направляющие рычаги раскрыты);

на фиг.24 - вид О на фиг.22 (направляющие рычаги упираются в головки рельсов звена).

Траверса укладочного крана содержит металлическую раму 1 с установленными на ней грузозахватными устройствами 2 и блоками 3, а также оснащена корректирующим гидроцилиндром 4 с фиксирующим приспособлением, а также насосной станцией 5. Фиксирующее приспособление корректирующего гидроцилиндра, предназначенное для закрепления его конца на рельсовой нити соседнего пути, может быть выполнено в виде упора 6 или цепного захвата 7. Траверса укладочного крана может быть также снабжена гидроцилиндрами центрирования траверсы 8 с направляющими рычагами 9, предназначенными для возможности свободного снятия челюстей грузозахватных устройств с головок рельсов укладываемого звена после его изгиба при отклонении траверсы и ее стремлении переместится на ось пути.

Работа крана УК-25/9-18 с данной траверсой при укладке рельсошпальной решетки может осуществляться как в кривых участках пути, начиная с кривой R300 с рельсами типа Р50 и Р65, так и на прямых участках пути. При укладке рельсошпальной решетки на прямых участках пути специальное оборудование траверсы не задействуется, и она работает в штатном режиме.

Перед проведением работ корректирующий гидроцилиндр 4 должен быть установлен на траверсе со стороны соседнего пути. Для его приведения в рабочее положение необходимо вынуть фиксирующий палец из кронштейна транспортного крепления гидроцилиндра и провернуть его в карданном узле 10.

В начале укладки звеньев рельсошпальной решетки краном УК-25/9-18 в кривых участках пути производится вынос порожней траверсы на балласт. После чего производится запуск дизеля насосной станции 5, расположенной на траверсе. Затем производятся операции по перемещению траверсы к звену рельсошпальной решетки, расположенному на кране, его захват грузозахватными устройствами 2 и вынос к месту укладки. При этом звено в плане располагается за проектной хордой кривой.

После выноса звена производится опускание заднего его конца на балласт. Затем ближний к крану конец звена стыкуется с уложенным звеном и закрепляется накладкой по внешней (точка П на фиг.4) или по внутренней (точка Р на фиг.8) нитке пути.

При работе траверсы по укладке звеньев во внешней кривой на проушину штока гидроцилиндра 4 устанавливается фиксирующее приспособление, выполненное в виде цепного захвата 7. Гидроцилиндр 4 выдвигается, захват устанавливается под подошву рельса соседнего пути. Цепью регулируется длина цилиндра с захватом при изменении ширины междупутья (от 4100 мм до 5200 мм). Гидроцилиндр 4 начинает работать на втягивание, звено начинает смещаться до момента совпадения его конечных точек с точками уложенного пути. Затем производится фиксация положения изгибаемого звена шаблоном 11, ближний к крану конец звена стыкуется с уложенным звеном и закрепляется накладкой по внутренней нитке пути. Гидроцилиндр 4 отпускается, звено опускается и стыкуется с ранее уложенным звеном. В результате всех операций происходит изгибание звена в нужной кривой. Необходимо отметить, что для обеспечения беспрепятственного снятия челюстей грузозахватных устройств 2 с головок рельсов укладываемого звена после его изгиба при отклонении траверсы и ее стремлении переместится на ось пути, гидроцилиндры центрирования 8 траверсы начинают работать на выдвижение штоков, в результате чего связанные с ними направляющие рычаги 9 поворачиваются и упираются в головки рельсов звена, тем самым обеспечивая центрирование траверсы относительно звена.

При работе траверсы по укладке звеньев во внутренней кривой на проушину штока гидроцилиндра 4 устанавливается фиксирующее приспособление, выполненное в виде упора 6 под рельс типа Р50 или Р65. Гидроцилиндр 4 начинает работать на выдвижения, отталкиваясь упором от рельса соседнего пути, звено начинает смещаться до момента совпадения его конечных точек с точками уложенного пути. Затем производится фиксация положения изгибаемого звена шаблоном 10, ближний к крану конец звена стыкуется с уложенным звеном и закрепляется накладкой по внешней нитке пути. Гидроцилиндр 4 отпускается, звено опускается и стыкуется с ранее уложенным звеном. В результате всех операций происходит изгибание звена в нужной кривой. Необходимо отметить, что для обеспечения беспрепятственного снятия челюстей грузозахватных устройств 2 с головок рельсов укладываемого звена после его изгиба при отклонении траверсы и ее стремлении переместится на ось пути, гидроцилиндры центрирования 8 траверсы начинают работать на выдвижение штоков, в результате чего связанные с ними направляющие рычаги 9 поворачиваются и упираются в головки рельсов звена, тем самым обеспечивая центрирование траверсы относительно звена.

Таким образом, в общем виде предлагаемый способ укладки рельсового пути в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, заключается в том, что железнодорожным укладочным краном опускают задний конец звена рельсошпальной решетки на балласт, располагая звено в плане за проектной хордой, стыкуют одну рельсовую нить с первой примыкающей нитью ранее уложенного звена, далее, используя установленный на траверсе корректирующий гидроцилиндр, закрепляются с помощью его фиксирующего приспособления на рельсовой нити соседнего пути и перемещают укладываемое звено относительно соседнего пути в такое положение, чтобы было возможно установить между соседними рельсовыми нитями двух путей шаблон с захватами, причем шаблон располагают у переднего конца укладываемого звена, а затем опускают звено.

Предложенная конструкция траверсы и способ укладки звеньев рельсошпальной решетки в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, позволяет расширить функциональные возможности траверсы путеукладочного крана без значительного усложнения ее конструкции и повысить производительность труда.

1. Способ укладки звеньев рельсошпальной решетки в кривых на участках, содержащих не менее двух путей, заключающийся в том, что железнодорожным укладочным краном опускают задний конец звена рельсошпальной решетки на балласт, располагая звено в плане за проектной хордой, стыкуют одну рельсовую нить с первой примыкающей нитью ранее уложенного звена, далее, используя установленный на траверсе корректирующий гидроцилиндр, закрепляются с помощью его фиксирующего приспособления на рельсовой нити соседнего пути и перемещают укладываемое звено относительно соседнего пути в такое положение, чтобы было возможно установить между соседними рельсовыми нитями двух путей шаблон с захватами, причем шаблон располагают у переднего конца укладываемого звена, а затем опускают звено.

2. Траверса укладочного крана, содержащая металлическую раму с установленными на ней грузозахватными устройствами и блоками и оснащенная корректирующим гидроцилиндром с фиксирующим приспособлением, а также насосной станцией, отличающаяся тем, что фиксирующее приспособление корректирующего гидроцилиндра, предназначенное для закрепления его конца на рельсовой нити соседнего пути, выполнено в виде упора или цепного захвата.

3. Траверса укладочного крана по п.2, отличающаяся тем, что оснащена гидроцилиндрами центрирования траверсы с направляющими рычагами.



 

Похожие патенты:

Способ удлинения железнодорожного пути от стыка существующего пути (36) состоит из этапа (101) транспортировки путевой решетки; этапа (103) позиционирования решетки от стыка существующего полотна, при котором оператор задействует механизм движения вне пути, чтобы расположить задний стык наращиваемой решетки вертикально по уровню стыка существующего пути; этапа (105) освобождения решетки, при котором оператор отводит механизм движения вне пути; и этапа (107) установки решетки, при котором оператор опускает решетку до тех пор, пока стыкуемый конец решетки не встанет встык с концом существующего пути.

Изобретение относится к устройствам для укладки рельсовых звеньев железнодорожного пути, преимущественно в кривых участках. Устройство для укладки рельсовых звеньев содержит траверсу с расположенными по ее концам захватами для рельсов и домкраты.

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке стрелочных переводов, преимущественно с железобетонными брусьями, на производственных базах путевых машинных станций.

Изобретение относится к устройствам для замены звеньев рельсового пути. .
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к способу перемещения пакетов рельсошпальной решетки по роликовым конвейерам составных единиц укладочного поезда.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке стрелочных переводов железнодорожного пути на производственных базах.

Изобретение относится к путеукладочному поезду для технического обслуживания рельсового пути. .

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке стрелочных переводов, преимущественно с железобетонными брусьями, на производственных базах путевых машинных станций.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть применено при строительстве, реконструкции и ремонте бесстыкового пути. Для строительства и ремонта бесстыкового пути на земляное основание пути укладывают последовательно рельсошпальные решетки. На решётках меняют рельсы на бесстыковые плети. Рельсошпальные решётки и бесстыковые плети укладывают с одного путеукладочного поезда за один технологический проход. Решетку укладывают захватом под основание с торцов шпал. При перемещении поезда по уложенной колее закрепляют торцы шпал балластом. Со шпал снимают плетьми инвентарные рельсы, а на их место сразу укладывают с поезда бесстыковые плети. При необходимости плети нагревают на поезде до оптимальной температуры закрепления. Достигается повышение безопасности и эффективности железной дороги. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте для контроля при перевозке длинномерных рельсовых плетей. Система включает подвижный пункт мониторинга с автоматизированным рабочим местом, источник бесперебойного питания и комплекс технических средств мониторинга груза, включающий комплекты датчиков, каналы проводной и беспроводной связи, а также аккумуляторные батареи. Дополнительно введены модуль межвагонной связи, предназначенный для контроля за целостностью проводного канала связи, первый комплект датчиков, смонтированный на поперечно установленных на замковой платформе планках, второй комплект датчиков, размещенный на проходной платформе с возможностью взаимодействия с концами габаритной П-образной планки, третий комплект датчиков, закрепленный на модуле радиоканала межвагонной связи с приемопередающей антенной с возможностью взаимодействия с упорными планками, зажатыми между направляющими лыжами и концом длинномерного груза. Достигается повышение надежности контроля габаритного состояния транспортируемого груза. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к железнодорожному пути, в частности к укладочно-разборочному поезду и способу укладки железнодорожного пути. Способ укладки железнодорожного пути заключается в том, что звенья рельсошпальной решетки перетягивают на кран, захватывают верхнее звено и выносят его стрелой для укладки в путь. На платформе с опорами укладочно-разборочного поезда откидывают опоры, поднимают пакет звеньев рельсошпальных решеток, подводят транспортировочные средства под поднятый пакет, подводят откидные опоры под верхние звенья рельсошпальной решетки, пакет звеньев рельсошпальной решетки опускают. Устанавливают верхние звенья пакета рельсошпальной решетки на откидные опоры и не менее двух нижних звеньев пакета рельсошпальной решетки опускают на транспортировочные средства. Укладочно-разборочный поезд для осуществления способа укладки включает кран и платформы с направляющими. Платформы оборудованы подъемными устройствами, откидными опорами, шарнирно установленными на раме у подъемных устройств, транспортировочными средствами. Достигается повышение эффективности укладки железнодорожного пути. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх