Йодсодержащий препарат и его применение

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Препарат включает антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2, в качестве йодсодержащего действующего вещества - смесь йодвисмутсульфамида М и полимерйодвисмутсульфамида, в качестве основы - метилцеллюлозу кристаллическую и воду дистиллированную при следующем содержании компонентов: йодвисмутсульфламид М в порошке - 20-45 г, полимерйодвисмутсульфамид - 20-50 г, антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г, метилцеллюлоза кристаллическая - 20-30 г, вода дистиллированная - до 1 л. Способ включает внутриматочное введение заявленного препарата ежедневно в течение 5-6 дней в дозе 150 мл один раз в день. Заявленная группа изобретений высокоэффективна при лечении послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Острый послеродовый эндометрит причиняет значительный экономический ущерб, который складывается, прежде всего, из недополучения приплода и резкого снижения удоев, причем чем выше продуктивность животных, тем больше теряется молока (http://www.dissercat.com/content/ostryi-poslerodovoi-gnoino-kataralnyi-endometrit-u-korov-v-usloviyakh-respubliki-dagestan).

В зависимости от характера воспаления эндометрит подразделяется на катаральный, гнойно-катаральный и гнойный. Считается, что основной формой проявления хронического эндометрита у коров является гнойно-катаральный эндометрит. По данным Н.В. Вельбивца, острым послеродовым эндометритом болеют от 10,2 до 72,1% коров [Вельбiвець М.В. Лiкування корiв при гострому ендометритi // Неiнфекцiйна патологiя тварин: Матерiали наук. - практ. конф. (Бiла Церква, 7-8 червня 1995 р.). - Бiла Церква, 1995. - С. 11-12].

Одной из основных причин эндометрита является развитие в половых путях условно-патогенной микрофлоры и усиление ее активности на фоне иммунодефицитного состояния организма коров после отела. Острое воспаление эндометрия у коров, в основном, проявляется как осложнение течения послеродового периода вследствие эндо- или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно-патогенной микрофлорой (бактериями, грибами).

С целью лечения эндометрита у коров применяют различные лекарственные средства в форме антисептических растворов: лизола, калия перманганата, риванола, фурацилина, палочки с ихтиолом или фуразолидоном и др. Однако такое лечение не всегда эффективно, имеет длительные сроки выздоровления животных и трудности при введении в матку твердых палочек. В настоящее время в ветеринарной практике все большое значение приобретает проблема разработки новых лекарственных препаратов и методов их применения, которые оказывали бы более эффективное действие на патологический очаг и не оказывали бы негативного влияния на слизистую оболочку матки организм животных, а также их продукцию - молоко, мясо и др.

Известен способ лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров с применением суппозитория йодопена (Iodopen). В качестве действующего вещества препарат содержит 1,5 г йодповидона (1,57% активного йода), а в качестве вспомогательных компонентов: полиэтиленгликоль, натрия гидрокарбонат, лимонную или фумаровую кислоты, кальция стеарат, лактозу. По внешнему виду препарат йодопен представляет собой суппозитории коричневого цвета цилиндрической формы, твердой консистенции, со слабым запахом йода. Выпускается расфасованным по 2 суппозитория в пакеты с герметичным замком полиэтиленовой пленки, уложенные в картонную коробку. Недостатком способа применения йодопена для лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров является необходимость его применения более чем как указано в инструкции, из-за неполного терапевтического и профилактического эффекта применением 1-2 раза. Следует отметить, что введение йодопена в канал шейки матки часто затрудняется уже через 5-6 суток. У животных при этом происходит слабая и медленная эвакуация содержимого из матки, а это является важным условием избавления органа от содержимого при лечении и профилактике эндометритов у коров. Наше мнение подтверждается тем, что при лечении коров йодопеном удлиняется период очищения матки от лохий и бесплодия коров на 8-12 суток, это обуславливает позднее появление полового цикла и увеличение индекса осеменения от 1,8 до 2,4 - это все связано с потерей продукции, дополнительными затратами на лечение и осеменение.

Известен внутриматочный препарат йодвисмутсульфамид [Полянцев Н.И., Афанасьев А.И. Препараты для лечения коров, больных эндометритом // Ветеринария, 1986, 1. - С. 48-49], содержащий в своем составе следующие компоненты на 1 кг эмульсии: йодвисмутсульфамид - 50 г, масло подсолнечное - 390 мл, тривитамин - 10 мл, эмульгатор - 1-40 г, вода дистиллированная - 510 мл.

Недостатком указанного препарата является его выраженное раздражающее действие на слизистую оболочку матки и, как следствие, слабая проникающая способность.

В качестве ближайшего аналога может быть указан патент RU 2395288 С1, который относится к лекарственным средствам, предназначенным для местной терапии при открытых механических травмах и воспалительных процессах стенок родополовых путей коров. Средство содержит, мас.%:йодвисмутсульфамид М 4,4-4,6; антисептик стимулятор Дорогова З.Ф. (АСД ЗФ) 9,5-10,5; карбоксилметилцеллюлоза (КМЦ-Н) 3,1-3,3; вода очищенная - остальное. Его получают последовательным внесением компонентов в простерилизованную кипячением воду и гомогенизацией целевого продукта. Лечение указанным средством проводят внутривлагалищным способом по 4-6-дневному курсу. Состав не обеспечивает длительное эффективное действие.

Задача изобретения - упрощение способа введения, лечения и профилактики с применением нового йодсодержащего жидкого препарата внутриматочно при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Для решения поставленной задачи применяли новый жидкий пенообразующий йодсодержащий препарат, состоящий из: йодвисмутсульфамида М в порошке - 20-45 г; полимерйодвисмутсульфамида (ПИВСа) - 20-50 г, который известен как продукт взаимодействия солей йода, висмута в среде полимеризующихся веществ, обладает способностью легко преодолевать тканевые барьеры, достигать патологического очага и резервироваться в нем, антисептика стимулятора Дорогова 2 фракции (АСД - 2ф) - 3-10 г, который относится к группе биогенных стимуляторов, обладает широким спектром лечебного и профилактического действия и применяется при довольно большом числе заболеваний с различной этиологией; метилцеллюлозы кристаллической 20-30 г - эфирного соединения целлюлозы и метанола, обеспечивающей набухание и увеличение объема препарата, что имеет значение для того, чтобы он распространился и способствовал достижению всех частей матки: тела и рогов, и воду дистиллированную до литра.

Йодвисмутсульфамид М может быть получен способом согласно патенту RU 2247564 С2 и имеет более высокое содержание элементарного йода, чем йодвисмутсульфамид, а именно 10,8-11,0%. Наличие йода в препарате делает его активно действующим на грибки, развивающиеся в матке.

Основные факторы, характеризующие свойства препарата.

Новый, жидкий, пенообразующий препарат имеет сложный состав компонентов, которые оказывают: бактериостатическое, противогрибковое и бактериолитическое действие на микроорганизмы. Нами установлено активное влияние на условно-патогенные микроорганизмы и грибки, которые, в основном, по нашим лабораторным исследованиям истечений из матки, выделяются при послеродовом катарально-гнойном эндометрите, это - кишечная палочка, кокки, грибки и др.

Хотя используемая в прототипе основа - карбоксиметилцеллюлоза обеспечивает нужную консистенцию и является стабилизатором лекарственной формы, было обнаружено ее менее предпочтительное действие, чем метилцеллюлозы кристаллической. В результате рентгеноструктурного анализа были обнаружены существенные различия в структуре гелеобразных композиций на их основе. Йодсодержащая смесь менее совместима с основой из карбоксиметилцеллюлозы.

Предложен также новый способ лечения послеродового катарально-гнойного эндометрита, согласно которому жидкий препарат метрасил следует вводить коровам внутриматочно ежедневно в течение 5-6 дней в дозе 150 мл однократно. Предпочтительно перед первым введением препарата провести однократную внутримышечную инъекцию 2 мл эстрофана на 1 голову за 10-12 часов до начала лечения.

Для профилактики послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров с патологиями в родовом периоде препарат следует ввести внутриматочно ежедневно в той же дозе в течение 3-4-х дней.

Технический результат: отсутствие раздражающего действия, более длительный лечебно-профилактический эффект, возможность однократного и многократного введения, отсутствие влияния на будущий приплод, в случае необходимости длительного применения не вызывает изменений резистентности.

Возможность осуществления изобретения продемонстрирована нижепредставленными примерами.

Пример 1

Йодвисмутсульфаламид М в порошке - 25 г,

полимерйодвисмутсульфамид - 20 г (ПИВС),

антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г,

метилцеллюлоза кристаллическая - 25 г,

вода дистиллированная - до 1 л.

Пример 2

Результаты исследований

Материалы и методы. Работа выполнялась на поголовье коров красно-степной породы. Контролем служила группа животных до лечения и опытная - те же коровы спустя 10-12 суток после завершения лечения коров, которое продолжалось в течение 5-6 дней ежедневным внутриматочным введением препарата. Завершением лечения считали изменение состояния послеродовых выделений, их количество, цвет, запах и консистенцию. У животных выделения становились густой консистенции, светлого оттенка в малых количествах. Для исследований кровь у животных брали утром до кормления из яремной вены, антикоагулянтом использовали порошок гепарина. Гематологические исследования проводили в лаборатории поликлиники «Целитель» на автоматическом анализаторе фирмы MICROS 60 производства Франции, на показатели - количество: лейкоцитов, гранулоцитов, моноцитов, эритроцитов, уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Биохимический анализ крови проводили также на автоматическом анализаторе Metrolab 2300/2300 Plus, производство Аргентина, на содержание: общего белка, альбуминов, глюкозы и мочевины. Полученный цифровой материал анализов обработали вариационно-статистически с выявлением среднеарифметического отклонения и достоверности - Р (П.И. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Результаты исследований выявили снижение уровня содержания общего белка в сыворотке крови у коров до начала лечения катарально-гнойного эндометрита на 8,9% по сравнению с таковыми данными у выздоровевших животных. Наблюдался рост уровня фракции альбуминов в сыворотке крови на 11,28% по сравнению с показателем у коров до лечения заболевших эндометритом животных.

Недостоверные сдвиги в сравнительном аспекте в концентрации общего белка и фракции альбуминов у подопытных животных подтверждают анализы на содержание мочевины в сыворотке крови у коров, уровень которой не претерпевал особо заметных изменений.

Содержание глюкозы у коров до лечения было на 6,62% меньше, чем у животных после лечения от эндометрита. На наш взгляд, это может связано с улучшением функции печени в результате лечения, снятием токсикоза в организме животных и дополнительным получением с кормами источников сахаров.

Увеличение количества лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови у коров до начало лечения эндометрита на 7,9% (р>0.05) и 30,69% (р<0.05), можно объяснить, вероятно, тем, что при развитии всякой патологии в организме животных происходит активация защитных механизмов, это и обуславливало в данном случае патологический лейкоцитоз в ответ на воспаление эндометрия матки у коров. Развитие лимфоцитоза у больных эндометритом коров, по-видимому, также связано с активацией иммунного ответа за счет белых клеток крови, в состав которых до 40-60% входят лимфоциты.

Снижение количества моноцитов на 11,6% в крови у больных эндометритом коров по сравнению с результатами после лечения животных, по-видимому, можно рассматривать как факт их гибели, выполняя активную фагоцитарную функцию и участвуя в стимулировании иммунитета. Количество гранулоцитов у больных животных также снижается на 8,26% по сравнению с анализами крови у коров после лечения.

При катарально-гнойном эндометрите у коров в крови происходят определенные изменения гематологических и биохимических показателей: снижение уровня фракции альбуминов, глюкозы, сдвиг уровня общего белка и мочевины, в то же время выявили достоверный рост количества лейкоцитов, лимфоцитов на фоне снижения моноцитов и гранулоцитов, отмечено незначительное увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и ускоренная СОЭ, по результатом лечения новым препаратом у животных уровень указанных показателей стабилизировался.

Таблица 1

Результаты применения показали, что внутриматочное введение нового препарата при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите способствовало: улучшению общего состояния коров, прекращению у них гнойно-катаральных истечений из родополовых путей, инволюции половых органов, проявлению половых циклов и плодотворному осеменению 92% животных во второй половой охоте после отела.

1. Препарат для лечения послеродового острого катарально-гнойного эндометрита у коров, характеризующийся тем, что включает антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2, в качестве йодсодержащего действующего вещества - смесь йодвисмутсульфамида М и полимерйодвисмутсульфамида, в качестве основы - метилцеллюлозу кристаллическую и воду дистиллированную при следующем содержании компонентов:
йодвисмутсульфламид М в порошке - 20-45 г
полимерйодвисмутсульфамид - 20-50 г
антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г
метилцеллюлоза кристаллическая - 20-30 г
вода дистиллированная - до 1 л.

2. Способ лечения послеродового острого катарально-гнойного эндометрита у коров, характеризующийся тем, что внутриматочно вводят йодсодержащий препарат по п. 1 ежедневно в течение 5-6 дней в дозе 150 мл один раз в день.

3. Способ лечения по п. 2, характеризующийся тем, что перед первым введением препарата проводят однократно инъекцию 2 мл эстрофана внутримышечно за 10-12 часов до начала лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии-андрологии, и может быть использовано для консервативного лечения фимоза. Для этого осуществляют фонофорез андрогенсодержащих масляных препаратов на наружное отверстие крайней плоти.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии коров с острыми и хроническими маститами. Способ включает поочередное введение лимфотропно через одну иглу растворов 6.4 ME гиалуронидазы, растворенной в 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, затем, 500000 ME ронколейкина, растворенного в 50 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, а затем половинной суточной дозы Кобактана 2,5%-ного в область основания соска пораженной доли вымени 3 раза с интервалом 24 часа.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки. За месяц до проведения коагуляции на третий день менструального цикла проводят курс иммунотерапии Пирогеналом.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и гинекологии. Способ включает тепловое и механическое воздействие на низ живота и пояснично-крестцовый отдел с учетом локализации и распространенности спаечного процесса в малом тазу, а также введение лекарственного раствора во влагалище.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии.
Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению эндометритов у коров, и может быть использовано на молочных фермах и комплексах. Способ лечения эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства - эмульсии, состоящей из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3, эфирного масла чайного дерева, настойки чемерицы для животных, при следующем содержании компонентов, мл: стерильное подсолнечное масло 890 препарат АСД-3 50 эфирное масло чайного дерева 25 настойка чемерицы для животных 35, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°C, вводят в дозе 80-100 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического эндоцервицита. После обработки слизистой цервикального канала шейки матки тампоном с 0,02% раствором метиленовой сини проводят инстилляцию раствора цефоперазона в количестве 1,0 г порошка, растворенного в 2,0 мл воды для инъекций.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения репродуктивной способности американской норки Standard (+/+ +/+) и жизнеспособности ее приплода.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и фармакологии. Предложено применение калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бензимидазолил-2-тио]уксусной кислоты (ранее известной как иммунотропное и анксиолитическое средство) в качестве средства для стимуляции генеративной функции: укорачивающего фазу эструс и увеличивающего фазу проэструс овуляторного цикла, активирующего рецептивные половые мотивации и процессы зачатия, уменьшающего до и постимплантационную эмбриональную гибель.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гомеопатическим суппозиториям для лечения гинекологических и урологических заболеваний. Гомеопатические суппозитории, предназначенные для лечения гинекологических и урологических заболеваний на основе природных продуцентов, содержащие масло какао, воск, высокоминерализованную грязь озер Западной Сибири, ланолин безводный, экстракт алоэ, масло туи при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при отравлении диоксином. Способ включает нанесение в течение 30-60 дней, в зависимости от вида животного, на корень языка антисептического стимулятора - АСД-2 в количестве от 0,05-3 мл на голову при помощи зонда или дозатора.

Изобретение относится к медицине, гигиене питания, а именно к способу создания продукта спортивного питания, предназначенного для определения эффективных доз натуральных витаминов и минеральных веществ с целью восполнения их физиологических потребностей в организме высококвалифицированных спортсменов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного препарата. .
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к способу получению цитохрома С. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диетотерапии, и касается лечения нарушений липидного обмена и снижения массы тела у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного продукта из хвостов пантовых оленей. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для профилактики осложнений химиотерапии при онкологическом заболевании. .

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству и способу повышения адаптивных возможностей организма у спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья.
Наверх