Способ стерилизации варенья

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгаустируемыми крышками и стерилизацию без создания противодавления в аппарате по режиму 20 15 12 70 100 70 . При стерилизации предусмотрено охлаждение воды в автоклаве до температуры, равной начальной температуре воды при загрузке, и продолжение охлаждения в другой емкости по режиму 8 50 30 . Изобретение позволит упростить процесс стерилизации, сократить продолжительность технологического цикла, обеспечить экономию электроэнергии, тепловой энергии и повышение качества готовой продукции.

 

Предлагаемый способ относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации варенья в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ /1/, сущность которого заключается в том, что подготовленные банки с продуктом после расфасовки и закатки подвергают стерилизации в автоклаве по режиму:

где: 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин;

15 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

20 - продолжительность охлаждения, мин;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большой расход тепловой энергии, обусловленный тем, что для каждой партии консервов после пастеризации воду в автоклаве охлаждают до 30-35°C, потом для новой партии снова нагревают до 100°C;

- большой расход воды на охлаждение консервов, так как каждый раз приходится охлаждать не только консервы, но и воду в автоклаве;

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии.

Технический результат направлен на создание способа производства варенья, обеспечивающего повышение производительности стерилизационного оборудования, сокращение продолжительности технологического цикла, упрощение самого процесса осуществления тепловой стерилизации и повышение качества и конкурентоспособности готовой продукции. Указанный технический результат достигается за счет того, что банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками [2] и подвергают стерилизации в аппаратах открытого типа без противодавления по режиму 20 15 12 70 100 70 , обеспечивающему равенство конечной температуры охлаждения воды в автоклаве ее начальной температуре, требуемой при загрузке очередной партии консервов, с продолжением охлаждения в другой емкости по режиму 8 50 30 ;

где 20 - продолжительность периода нагрева воды от 70 до 100°C, мин;

15 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°C, мин;

12 - продолжительность периода охлаждения воды в автоклаве от 100 до 70°C, мин;

70 - начальная температура воды в автоклаве перед загрузкой очередной партии консервов;

100°C - температура стерилизации, °C;

70 - конечная температура воды в автоклаве в конце процесса охлаждения;

8 - продолжительность периода охлаждения консервов в другой емкости при температуре воды 50-30°C, мин.

Пример осуществления способа

Банки с консервами после герметизации самоэксгаустируемыми крышками помещают в автоклав с горячей водой температурой 70°C и подвергают нагреванию в течение 20 мин, повышая температуру воды в автоклаве до 100°C. Далее в течение 15 мин банки стерилизуют при достигнутой температуре воды 100°C с последующим охлаждением воды в автоклаве в течение 12 мин до 70°C (начальная температура воды при загрузке очередной партии консервов на стерилизацию) и продолжают охлаждение в другой емкости при температуре воды 50-30°C в течение 8 мин.

Использование самоэксгаустируемых крышек обеспечивает удаление воздуха из банок в процессе их нагрева, что, во-первых, обеспечивает возможность проведения процесса стерилизации без создания противодавления в аппарате, и, во-вторых, удаление воздуха из банок способствует более полному сохранению биологически активных веществ, содержащихся в продукте, так как отсутствие воздуха в банках существенно снижает их разложение за счет прекращения окислительных реакций.

Охлаждение консервов в автоклаве до начальной температуры воды, требуемой при загрузке очередной партии консервов (70°C), обеспечивает возможность сокращения продолжительности технологического цикла производства консервов и тем самым повышение производительности стерилизационного оборудования, так как исключается из технологического цикла время (8-10 мин), необходимое для нагрева воды от 30-35°C (конечная температура охлаждения консервов по существующему методу) до 70°C (начальная температура воды в автоклаве перед загрузкой очередной партии консервов). И, кроме того, способ обеспечивает экономию тепловой энергии (исключается расход тепла на нагрев воды от 30-35°C до 70°C и охлаждающей воды (исключается расход воды на охлаждение воды в автоклаве от 70°C до 35-30°C).

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: банки герметизируются самоэксгаустируемыми крышками и тепловая обработка осуществляется без создания противодавления в аппарате; охлаждение консервов в автоклаве осуществляется до температуры воды, равной начальной температуре воды при загрузке очередной партии консервов на стерилизацию.

Данный режим обеспечивает повышение производительности стерилизационного оборудования, экономию электроэнергии из-за ненадобности создания противодавления в аппарате, не требуется сложного технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации консервов, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции за счет удаления воздуха из банок.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т. 1. М.: Пищевая промышленность. 1977.

2. Флауменбаум Б.Л., Ибрагимова Л.Р., Блох Г.А. Самоэксгаустируемая стеклянная тара с укупоркой типа 1 «дышащими» крышками. - Консервная и овощесушильная промышленность, 1983, №1. С. 29-32.

Способ стерилизации варенья, характеризующийся тем, что банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму:
20 15 12 70 100 70 , предусматривающему охлаждение воды в автоклаве до температуры, равной начальной температуре воды при загрузке очередной партии консервов, и продолжение охлаждения в другой емкости по режиму 8 50 30 .



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования персиков без косточек. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°C в течение 3 мин с последующей стерилизацией в потоке воздуха температурой 120°C и 150°C и скоростями 1,5-2 и 8-8,5 м/с в течение соответственно 8 и 8 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 3 мин и охлаждение в потоке воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. Способ характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°С в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°С, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 3-4 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 5 мин при температуре 105°С и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования компота из вишни. Способ стерилизации включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 2,75 м/с в течение 22 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 3 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков без косточек. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. Способ производства компота характеризуется тем, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности, а именно при стерилизации консервов. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Обеспечиваются сокращение продолжительности процесса, повышение качества продукта, экономия тепловой энергии, электроэнергии и воды. 1 пр.

Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100°С и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°С и воде температурами 90, 65 и 40-30°С соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции, а также позволяет сэкономить тепловую энергию, электроэнергию и воду.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов «пюре из тыквы, моркови и свеклы» в банках 1-58-200. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80, 100°С и в растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°C в течение соответственно 5, 5, 5 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и в воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8 и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готового продукта, экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из груш и айвы характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 20 − 50 − 30 100 С ∘ . Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из персиков без косточек характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 10 − ( 15 − 20 ) − 20 100 ∘ C . Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства консервов в банках 1-82-1000. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 95°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой температурой 75°С и подвергают нагреванию в течение 15 мин, повышая температуру воды в ванне до 100°С. Далее банки стерилизуют без создания противодавления в аппарате при достигнутой температуре воды 100°С в течение 20 минут с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удаление воздуха в процессе тепловой обработки, сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, позволяет повысить пищевую ценность готового продукта, а именно сохранить биологически активные компоненты исходного сырья и витамина С.

Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности, повышение качества, экономию тепловой энергии, электроэнергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из мандаринов характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 85°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удалению в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов, повышению пищевой ценности готового продукта, а именно более полному сохранению биологически активных компонентов исходного сырья и витамина С, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готового продукта за счет экономии тепловой и электрической энергии.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов суп-пюре из тыквы. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 20 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности, повышение качества, экономию тепловой энергии, электроэнергии и воды.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предложен способ стерилизации консервов из пюре тыквы с рисом, в котором после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в первой ванне с водой температурой 80°С в течение 5 мин с переносом во вторую ванну с водой температурой 100°С на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 45 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой 100°С в течение 5 мин и 80°С в течение 5 мин соответственно, где одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх