Нелинейный локатор устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации

Изобретение относится к средствам обнаружения скрытно вмонтированных в стены помещений электронных "подслушивающих" и "подсматривающих" устройств. Технический результат заключается в повышении достоверности обнаружения устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации, обеспечиваемое за счет повышенной информативности принимаемых сигналов. Нелинейный локатор содержит пульт управления, ПЭВМ, блок излучения электромагнитных волн, выполненный с возможностью направления на обследуемую поверхность зондирующих частотных сигналов, блоки приема электромагнитных волн, выполненные с возможностью приема отраженных от обследуемой поверхности частотных сигналов, телеметрический блок, анализатор частотного спектра откликов от заложенных в обследуемой поверхности нелинейных устройств, дисплей. Анализатором частотного спектра производится оценка принятых сигналов по превышению их над фоновым шумом. При этом имеет место интегральная обработка результатов обследования поверхности и анализируется спектральная картина откликов, предопределяющая повышенную информативность принимаемых сигналов. Дисплей выполнен с возможностью индикации отклика от второй гармоники, соответствующего полупроводнику, красным цветом, а отклика от третьей гармоники, соответствующего окислу, - зеленым цветом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу.

Для обнаружения скрытно вмонтированных в стены помещений электронных "подслушивающих" и "подсматривающих" устройств широкое распространение получили нелинейные локаторы. Принцип действия нелинейных локаторов основан на электромагнитном облучении объектов, содержащих полупроводниковые нелинейные элементы (переход металл-окисел-металл, p-n-переход и др., в дальнейшем окисел и полупроводник), и приеме отраженных высших кратных гармониках зондирующего сигнала. Известные устройства, выполнены с использованием блока излучения зондирующих частотных сигналов, блока приема отраженных частотных сигналов, телеметрического блока, ПЭВМ, индикатора (US 6049301 A, G01S 13/06, 11.04.2000; WO 02/39140 А2, G01S 13/00, 16.05.2005; RU 2166769 C1, G01S 13/02, 10.05.2001; RU 22119669 С1, Н04К 3/00, 20.12.2003; RU 2205419 С2, G01S 13/00, 27.05.2003).

Однако известные устройства характеризуются некачественным выявлением и невозможностью классификации "подслушивающих" и "подсматривающих" устройств, обусловленными лишь простейшей фиксацией амплитуд отраженных сигналов.

Наиболее близким к предложенному является нелинейный локатор устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации, содержащий блок излучения электромагнитных волн, выполненный с возможностью направления на обследуемую поверхность зондирующих частотных сигналов, блоки приема электромагнитных волн, выполненные с возможностью приема отраженных от обследуемой поверхности частотных сигналов, телеметрический блок, входы которого связаны с соответствующими выходами блоков приема электромагнитных волн, а выход через интерфейс - с ПЭВМ, пульт управления, соединенный с управляющими входами составных узлов устройства (RU 2257012 C1, Н04М 1/68, 20.07.2005).

Недостаток указанного устройства также связан с невысокой достоверностью обнаружения и неточной идентификацией "подслушивающих" и "подсматривающих" устройств, поскольку и в нем отсутствует интегральная оценка картины откликов нелинейных объектов.

Задачей изобретения является повышение надежности противодействия коммерческому и промышленному шпионажу с техническим результатом, выражающимся в более качественном и достоверном обнаружении устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации, обеспечиваемом за счет большей информативности принимаемых сигналов, а именно за счет спектрального анализа переизлученных нелинейными устройствами сигналов 2-й и 3-й гармоник, реализованного непосредственно в нелинейном локаторе.

Поставленная задача решается тем, что в нелинейный локатор устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации, содержащий пульт управления, соединенный с ПЭВМ, блок излучения электромагнитных волн, выполненный с возможностью направления на обследуемую поверхность зондирующих частотных сигналов, блоки приема электромагнитных волн, выполненные с возможностью приема отраженных от обследуемой поверхности частотных сигналов, телеметрический блок, входы которого связаны с выходами блоков приема электромагнитных волн, а один из выходов через интерфейс - с внешними записывающими устройствами, введены анализатор частотного спектра откликов от заложенных в обследуемой поверхности нелинейных устройств - полупроводников и окислов и подключенный к его выходам дисплей, при этом информационный вход упомянутого анализатора частотного спектра соединен с другим выходом телеметрического блока, дисплей выполнен с возможностью индикации отклика от 2-й гармоники, соответствующего полупроводнику, красным цветом, а отклика от 3-й гармоники, соответствующего окислу, зеленым цветом, выходы ПЭВМ подключены к управляющим входам анализатора частотного спектра, блока излучения и блоков приема электромагнитных волн.

Решению поставленной задачи способствуют частные существенные признаки изобретения.

В качестве блока излучения электромагнитных волн применен генератор стандартных сигналов, посылающий зондирующий сигнал на частоте 1200 МГц. В качестве блоков приема электромагнитных волн применены избирательные устройства, настроенные на частоты откликов 2400 и 3600 МГц. Телеметрический блок 6 представляет собой совокупность преобразующего, фильтрующего и согласующего узлов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предложенного нелинейного локатора, на фиг. 2 показан его общий вид.

В состав устройства входят: пульт 1 (фиг. 1) управления, ПЭВМ 2, блок 3 излучения электромагнитных волн, блоки 4, 5 приема электромагнитных волн, телеметрический блок 6, интерфейс 7, анализатор 8 частотного спектра откликов от заложенных в обследуемой поверхности нелинейных устройств - полупроводников и окислов, дисплей 9 с экранными областями 10, 11. Позицией 12 на схеме обозначена обследуемая поверхность помещения (стена, оконные рамы, кресла и т.д.), а позициями 13.1, 13.2 - заложенные в ней полупроводниковые устройства для несанкционированного съема речевой и визуальной информации (условно показано только два таких устройства). Все составные блоки нелинейного локатора компактно размещены в едином корпусе (фиг. 2).

Пульт 1 управления соединен с ПЭВМ 2, блок 3 излучения электромагнитных волн выполнен с возможностью направления антенной на обследуемую поверхность зондирующих частотных сигналов. Блоки 4, 5 приема электромагнитных волн выполнены с возможностью приема антеннами отраженных от обследуемой поверхности частотных сигналов. Входы телеметрического блока 6 связаны с выходами блоков 4, 5 приема электромагнитных волн, а один из выходов через интерфейс 7 - с внешними записывающими устройствами. К выходам анализатора 8 частотного спектра подключен дисплей 9. Информационный вход анализатора 8 частотного спектра соединен с другим выходом телеметрического блока 6. Дисплей 9 выполнен с возможностью индикации в области 10 отклика от 2-й гармоники, соответствующего полупроводнику, красным цветом, а в области 11 - отклика от 3-й гармоники, соответствующего окислу, зеленым цветом. Выходы ПЭВМ 2 подключены к управляющим входам анализатора 8 частотного спектра, блока 3 излучения и блоков 4 и 5 приема электромагнитных волн.

В качестве блока 3 излучения электромагнитных волн применен генератор стандартных сигналов, посылающий зондирующий сигнал на частоте 1200 МГц. В качестве блоков 4 и 5 приема электромагнитных волн применены избирательные устройства, настроенные на частоты откликов 2400 и 3600 МГц.

Работает нелинейный локатор следующим образом.

По команде с пульта 1 управления через ПЭВМ 2 на обследуемую поверхность 12 блоком 3 излучения электромагнитных волн с помощью передающей антенны направляется зондирующий сигнал с частотой 1200 МГц. При облучении этим сигналом скрытых в поверхности полупроводниковых устройств 13.1, 13.2 от последних отражаются высшие кратные гармоники зондирующего сигнала, в частности 2-я и 3-я гармоники. Объекту с полупроводником (искусственный полупроводник) соответствует 2-я гармоника, а объекту с окислом (естественный полупроводник) - 3-я гармоника. Полученные отклики на частотах 2400 и 3600 МГц принимаются с помощью приемных антенн блоками 4 и 5 приема электромагнитных волн.

Данные сканирования в моменты времени, определяемые ПЭВМ 2, подводятся к телеметрическому блоку 6 и через интерфейс 7 могут выводиться на внешние устройства (например, запись на флеш устройства, твердая копия).

Анализатором 8 частотного спектра производится оценка принятых сигналов по превышению их над фоновым шумом. При этом имеет место интегральная обработка результатов обследования поверхности 12 и анализируется спектральная картина откликов, предопределяющая повышенную информативность принимаемых сигналов.

Подчеркнем, что, в отличие от известных технических решений, спектральный анализ переизлученных нелинейными объектами 13.1, 13.2 сигналов 2-й и 3-й гармоник реализуется непосредственно в нелинейном локаторе.

На дисплее 9 в областях 10 и 11 отображаются две гармоники: 2-я от полупроводника (красный цвет) и 3-я - от окисла (зеленый цвет). Наличие отклика - амплитуды и соответствующая цветовая индикация в какой-либо из областей дисплея 9 обеспечивают идентификацию (классификацию) заложенного в поверхности 12 нелинейного объекта. При отсутствии отклика нет амплитуды и соответственно нет объекта. Таким образом, дисплей 9 является одновременно и индикатором обнаружения. Изображение отклика от 2-й гармоники в красном цвете, а отклика 3-й гармоники - в зеленом цвете предопределяет дополнительное зрительное различение откликов оператору (по типу светофора).

Дополнительно на дисплее 9 в областях 10 и 11 оценивается стабильность спектра во времени, т.к. спектр отклика от окисла не стабилен и изменяется во времени, а спектр отклика от полупроводника стабилен во времени.

Предусмотрено программное обеспечение для ПЭВМ 2, обеспечивающее проведение обследования поверхности 12 в автоматическом режиме с фиксацией результатов обследования, полученных на дисплее 9, а также исключающее возможные ошибки оператора, проводящего обследование.

В данном техническом решении выбрана зондирующая частота 1200 МГц для наиболее вероятного обнаружения SIM-карты.

В данном техническом решении результатами обследования поверхности помещения являются как сама объективная оценка наличия закладных полупроводниковых устройств, так и оперативно полученные локализованные участки зон потенциальной закладки, документированные в ПЭВМ 2 с последующим получением твердой копии изображений всех потенциально опасных зон обследуемой поверхности и указанием какого рода отклики были получены с конкретного локализованного участка.

Произведены сравнительные испытания предложенного и противопоставленного (по патенту RU 2257012 С1) нелинейных локаторов, которые показали, что вероятность обнаружения устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации предложенным локатором примерно на 30% больше.

Таким образом, предложенный нелинейный локатор, по сравнению с известными, характеризуется более качественным и достоверным обнаружением устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации

1. Нелинейный локатор устройств несанкционированного съема речевой и визуальной информации, содержащий пульт управления, соединенный с ПЭВМ, блок излучения электромагнитных волн, выполненный с возможностью направления на обследуемую поверхность зондирующих частотных сигналов, блоки приема электромагнитных волн, выполненные с возможностью приема отраженных от обследуемой поверхности частотных сигналов, телеметрический блок, входы которого связаны с выходами блоков приема электромагнитных волн, а один из выходов через интерфейс - с внешними записывающими устройствами, отличающийся тем, что в него введены анализатор частотного спектра откликов от заложенных в обследуемой поверхности нелинейных устройств, содержащих полупроводниковые нелинейные элементы - полупроводники и окислы, и подключенный к его выходам дисплей, при этом информационный вход упомянутого анализатора частотного спектра соединен с другим выходом телеметрического блока, дисплей выполнен с возможностью индикации отклика от второй гармоники, соответствующего полупроводнику, красным цветом, а отклика от третьей гармоники, соответствующего окислу, зеленым цветом, выходы ПЭВМ подключены к управляющим входам анализатора частотного спектра, блока излучения и блоков приема электромагнитных волн.

2. Нелинейный локатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве блока излучения электромагнитных волн применен генератор стандартных сигналов, посылающий зондирующий сигнал на частоте 1200 МГц.

3. Нелинейный локатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве блоков приема электромагнитных волн применены избирательные устройства, настроенные на частоты откликов 2400 и 3600 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной гибкой линейной частью (ПГЛЧ) в виде гибкого кабеля, построенных на проводно-волновом или вибрационном принципе обнаружения, для сигнализационного прикрытия четырехсторонних перекрестков дорог и путей их обхода.

Изобретение относится к средствам контроля исполнения домашнего ареста. Техническим результатом является повышение надежности автоматизированного контроля исполнения домашнего ареста, а также отказ от необходимости использования браслетов, носимых на руках или на ногах.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной линейной частью (ПЛЧ), построенных на проводно-волновом или вибрационном принципе обнаружения, для сигнализационного прикрытия четырехсторонних перекрестков дорог и путей их обхода.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности дорожного движения транспортных средств и пешеходов. Технический результат заключается в расширении видов контролируемых параметров движения и обеспечении реконструкции дорожно-транспортного происшествия.

Изобретение относится к области контроля транспортных средств, а именно к устройствам контроля груза, расположенного в транспортном средстве. Устройство контроля груза содержит головное устройство, устройство вывода видеосигнала и средства ввода видеосигнала.

Изобретение относится к спутниковой охранно-поисковой системе, относящейся к системам мониторинга, сопровождения и управления наземными, водными, морскими и воздушными транспортными средствами (ТС), которое может быть использовано для централизованного контроля за состоянием и местоположением обслуживаемых ТС, дистанционного управления узлами и агрегатами ТС, а также для поиска ТС и оказания помощи водителю (владельцу) и пассажирам в нештатных ситуациях, например, в случаях кражи или угона ТС.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации. Техническим результатом является обеспечение одновременной защиты группы контролируемых объектов, подключаемых независимо друг от друга по топологии «звезда», упрощение технической реализации и улучшение скорости обработки данных.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной обрывной линейной частью (ПОЛЧ) на местности, пересеченной сетью дорог (троп), диапазон скоростей движения нарушителя по которым известен.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения сигнализационных средств охраны с линейной частью обрывного принципа действия (обрывных средств обнаружения).

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения сигнализационных средств охраны с линейной частью обрывного принципа действия (обрывных средств обнаружения).

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для распознавания классов воздушно-космических объектов (ВКО) в радиолокационных станциях. Достигаемый технический результат изобретения - увеличение количества распознаваемых классов ВКО при достаточно высоком уровне вероятности правильного распознавания.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности микроволновой интерферометрии. Приемо-передающее устройство для фазометрических систем миллиметрового диапазона длин волн содержит генератор непрерывного зондирующего излучения, гетеродин, два смесителя, передающую и приемную антенны и волноводный тракт.

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к радиолокации, в частности может быть использовано для зондирования квазимонохроматическими и дискретно-частотными сигналами стационарных, линейно рассеивающих электромагнитные волны объектов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности бортовым измерителям высоты полета, и может быть использовано в импульсно-доплеровских радиовысотомерах для систем управления полетом летательных аппаратов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения.

Изобретение предназначено для обеспечения первичной цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени во всех режимах работы бортовой радиолокационной станции (БРЛС).

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к РЛС ближней радиолокации, в которые входят обзорные нелинейные радиолокаторы (НРЛ), осуществляющие поиск объектов, содержащих активные радиоэлементы.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля наземного, морского и воздушного пространства с использованием прямых и рассеянных объектами радиосигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах скрытного контроля воздушного, наземного и надводного пространства с использованием неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения, излучающих сигналы с расширенным спектром. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности обнаружения и обеспечение возможности классификации радиомолчащих объектов. Указанный результат достигается за счет использования дополнительной информации о тонкой структуре эхо-сигналов доплеровской сигнатуры объектов и применения новых операций, реализующих сравнение и объединение рассеянных сигналов на основе частотной (доплеровский сдвиг), временной (задержка) и угловой (амплитудно-фазовое распределение) информации. 3 ил.
Наверх