Способ получения желейного мармелада с использованием сырой мякоти плодов черемухи

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Способ получения желейного мармелада заключается в том, что в качестве исходного сырья используется сырая мякоть плодов черемухи, агар, сахар и патока. Сначала происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа. Далее мякоть плодов черемухи и готовый агаро-сахаро-паточный сироп одновременно поступают в смеситель, из которого попадают в варочный котел с мешалкой для приготовления мармеладной массы. После варки добавляется лимонная кислота, которая перемешивается с готовой мармеладной массой. Далее мармеладная масса поступает в отливочную машину, где происходит формирование и студнеобразование мармеладной массы. Затем производится сушка и охлаждение мармелада в сушильном шкафу. В последней стадии происходит упаковка и маркирование в упаковочной установке. При этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, г/кг: сахар 705; патока 190; агар 27; сырая мякоть черемухи 70; кислота лимонная 8. Изобретение позволяет получить продукт со специфическим сочетанием органолептических и функциональных свойств, при этом происходит увеличение срока хранения продукта и расширение ассортимента желейных мармеладов.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности, и может быть использовано для производства желейного мармелада с использованием сырой мякоти плодов черемухи.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ производства желейного мармелада, RU 2362322, МПК A23L 1/06, опубл. 27.07.2009. Предлагаемый состав отличается тем, что вместо выжимок ягод черной смородины используется сырая мякоть плодов черемухи.

Технической задачей изобретения является получение целевого продукта со специфическим сочетанием органолептических свойств и функциональными свойствами за счет содержания различных витаминных веществ, увеличение сроков хранения продукта, расширение ассортимента желейных мармеладов.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в состав желейного мармелада добавляется новый ингредиент - сырая мякоть плодов черемухи, которая обладает специфическими органолептическими свойствами, содержанием витаминов и антиоксидантной активностью, т.к. в мякоти плодов черемухи содержатся сахара (4-6% фруктозы, 5-6% глюкозы, 0,1-0,6% сахарозы), пектиновые вещества (до 1,1%), органические кислоты (лимонная, яблочная, кофейная и др.), аминокислоты, аскорбиновая кислота (витамин С), Р-активные вещества (рутин, катехины, антоцианы до 8%, лейкоантоцианы, флавонолы, дубильные вещества до 15%), токоферолы (витамин Е), каротины (провитамин А), гликозиды, жирные и эфирные масла (горькое миндальное масло). Мякоть плодов черемухи содержит зольные элементы до 2,81%, макроэлементы (мг/г): К 13,40, Са 2,20, Mn 1,20, Fe 0,04; и микроэлементы (мкг/г): Mg 22,00, Cu 25,00, Zn 15,60, Co 7,00, Cr 0,28, Al 27,40, Se 0,05, Ni 3,08, Sr 0,80, Pb 1,80, В 33,00, I 0,42 [Муравьева, Д.А. Фармакогнозия: издание четвертое, переработанное и дополненное / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. - М.: ЕЕ Медиа, 2002].

Целевой продукт готовят при следующем соотношении компонентов, г/кг:

Сахар 705
Патока 190
Агар 27
Сырая мякоть черемухи 70
Кислота лимонная 8

Качественный и количественный состав продукта подобран экспериментально.

Консистенция готового продукта студнеобразная, плотная. Края ровные, с четким контуром. Поверхность глянцованная.

Технический результат заключается в получении продукта со специфическим сочетанием органолептических свойств и функциональными свойствами за счет содержания различных витаминных веществ, происходит увеличение сроков хранения продукта по сравнению с нормами ГОСТ 6442-89 за счет предотвращения окислительных процессов, расширение ассортимента желейных мармеладов.

Способ реализуется следующим образом.

В качестве исходного сырья используются сырая мякоть плодов черемухи, агар, сахар и патока. Агар, сахар и патока поступают в один варочный котел с мешалкой, где в течение 5 минут происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа, который уваривают до массовой доли сухих веществ 75%. Далее мякоть плодов черемухи и готовый агаро-сахаро-паточный сироп одновременно поступают в смеситель, из которого попадают в варочный котел с мешалкой для приготовления мармеладной массы. Процесс приготовления мармеладной массы происходит при температуре 105-107°С. После варки добавляют лимонную кислоту, которая перемешивается с готовой мармеладной массой. Далее мармеладная масса поступает в отливочную машину, с помощью которой происходит заполнение форм для формирования и студнеобразования мармеладной массы. Студнеобразование происходит в течение 40 минут при температуре 70°С. Далее производится сушка и охлаждение мармелада в сушильном шкафу при температуре 45°С в течение 15 часов, а после охлаждается при температуре 10-15°С в течение 2 часов. В последней стадии происходит упаковка и маркирование в упаковочной установке.

Способ получения желейного мармелада, предусматривающий подготовку сырья к производству, приготовление сиропа, содержащего агар, сахар, патоку, приготовление мармеладной массы, ее формование с последующим охлаждением, сушкой и упаковкой, отличающийся тем, что в качестве одного из компонентов сырья добавляется новый ингредиент - сырая мякоть плодов черемухи, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, г/кг:

сахар 705
патока 190
агар 27
сырая мякоть черемухи 70
кислота лимонная 8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложен способ производства желейных корпусов конфет, в котором в качестве подсластителя используют изомальт.
Изобретение относится к желейным конфетам с текучей начинкой и способу их изготовления. Предложена отсаженная конфета, содержащая текучую начинку, содержащую кислоту, внешнюю желейную оболочку, полностью окружающую текучую начинку и содержащую пектин, сахара или заменители сахаров и по меньшей мере одну кислоту, при этом значение pH оболочки составляет от 3 до 3,5, а значение pH начинки составляет от 2,2 до 2,8, причем начинка является текучей, не содержит желирующих агентов и кристаллов сахара, при этом начинка составляет по меньшей мере 7 вес.% от общего веса конфеты.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Согласно способу получения желейного мармелада сначала происходит приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа.

Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный десерт в качестве исходных компонентов включает апельсиновый сок, молоко, сливки 35 % жирности, яйца, подсластитель и стабилизатор структуры, в качестве подсластителя используется фруктоза, в качестве стабилизатора - яблочно-цитрусовый пектин в виде 1% водного раствора и пищевые волокна “Цитри-Фай”, смешанные с молоком и водой в соотношении 0,7:4,7:4,7 при следующем соотношении исходных компонентов, мас.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, по меньшей мере, один молочный продукт или, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта или, по меньшей мере, один молочный продукт и, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта; и ингредиент, выбранный из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, мальтодекстрина, кристаллической фруктозы, кукурузного сиропа, других сиропов из зерна/орехов и их комбинаций.
Изобретение относится к питательным композициям в вид пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, выбранное из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций, где количество пюре находится в диапазоне от около 60 до около 90 мас.
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Кедровые шишки молочной степени зрелости второго года созревания измельчают до частиц размера 3,0-7,0 мм.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктово-ягодных кондитерских изделий, а именно джема из растительного сырья. Способ предусматривает: приемку сырья, его сортировку, мойку, составление смеси с сахаром, протирку, а также гомогенизацию, пастеризацию, расфасовку, упаковку, маркировку и охлаждение.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, к фруктово-ягодным снэкам и способу их получения. Сырые свежие или свежезамороженные ягоды или фрукты измельчают, сахарозаменители просеивают, пектин и лимонную кислоту растворяют в воде в соотношении 1:1.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству плодово-ягодного желе. Осуществляют приемку и очистку бахчевых культур - арбузов и дынь, их сепарирование и отделение семян, измельчение до размеров не более 3 мм, сгущение при температуре 60-65°C и давлении 0,075 МПа.
Наверх