Способ восстановления плужных лемехов

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением рабочих органов почвообрабатывающих машин. Удаляют изношенную рабочую часть плужного лемеха. Изготавливают новую рабочую часть из среднеуглеродистой стали в виде сменной пластины. Пластину затачивают и упрочняют путем нанесения износостойкого покрытия. Закрепление сменной пластины производят сваркой. Нанесение износостойкого покрытия осуществляют электроискровым методом в смеси защитных газов, содержащей аргон и 17-25% углекислого газа. После нанесения износостойкого покрытия на пластину выполняют закалку ТВЧ ее неупрочненной стороны. Техническим результатом изобретения является повышение качества упрочняемой поверхности плужного лемеха. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам восстановления и упрочнения изношенных деталей и может быть использовано главным образом для восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно плужных лемехов.

Известен способ восстановления изношенных поверхностей лемеха (Патент №2125507, МПК В23Р 6/00, опубликовано 27.01.1999 // Изобретения. - 1999. - №3. - С. 439), в котором выполняют отсекание изношенной носовой части лемеха и его прямолинейного участка на ширину 25 мм перед приваркой накладных элементов носка и лезвия, осуществляют горячую формовку накладного элемента изношенной носовой части, копируя лицевую часть изношенной заготовки, накладные элементы носовой части и лезвия приваривают с двух сторон, наплавку накладного элемента износостойкими сплавами С-27, УСЧ-35, УС-25 носовой части производят сверху по вогнутой поверхности на ширине 60-80 мм толщиной 2,0-2,5 мм, а лезвия - снизу шириной 20 мм толщиной 1,5-2,0 мм.

Недостатком данного способа является то, что накладные элементы (носок и лезвие) являются отдельными деталями и привариваются по отдельности, что увеличивает трудоемкость при восстановлении.

Известен способ восстановления плужных лемехов (Ачкасов К.А. «Прогрессивные способы ремонта сельскохозяйственной техники» - М.: «Колос», 1975 г., стр. 281), в котором выбракованные лемехи подвергают отжигу, правке и отрезают изношенные части (лезвие, носок). Изготовляют специальные клиновидные полосы для новых лезвий и носков. Приваренные к лемеху лезвия и носок наплавляют сормайтом на установке в ТВЧ. Затем лезвие выравнивают на заточном станке до обнажения сормайта по всей длине и затачивают с лицевой стороны по техническим условиям новых лемехов. В случае, когда не требуется отрезка изношенных частей, лезвия лемеха оттягивают обычным (кузнечным) способом.

Известен способ восстановления плужных лемехов (Пучин Е.А., Новиков B.C., Очковский Н.А. и др. Технология ремонта машин. Под ред. профессора Е.А. Пучина. - М.: «КолосС». - 2007, стр. 407), который предусматривает обрубку изношенных частей и последующую приварку новых вставок, осуществляемую по трем вариантам в зависимости от значения износа. После приварки вставок лемех упрочняют с тыльной стороны предлагаемыми в способе износостойкими материалами.

Недостатками данного способа являются: необходимость в специальном прокате; высокая технологическая сложность.

Общим недостатком указанных выше способов является то, что используемые при упрочнении материалы не обеспечивают высокой износостойкости.

Известен способ восстановления лап культиваторов (прототип - патент РФ 2467857, МПК В23Р 6/00, В23Н 9/00, опубликовано 27.11.2012. Бюл. №33), при котором удаляют изношенную рабочую часть стрельчатой лапы культиватора шлифовальным отрезным кругом при помощи угловой шлифовальной машины. Изготовляют новую рабочую часть из среднеуглеродистой стали в виде сменной угловой пластины, на которой выполняют сквозные продолговатые отверстия и затачивают с образование лезвия. Затем угловую сменную пластину упрочняют с тыльной стороны. Для этого на тыльную сторону сменной пластины наносят износостойкое покрытие в три слоя, причем первый и третий слои наносят электроискровым способом сплавом ферробор ФБ-20 ГОСТ 14848-69, а второй способом электродуговой металлизации стальной проволокой Св-08 ГОСТ 14848-69.

Недостатком данного способа является то, что монтаж новой режущей части в плужных лемехах посредством винтового соединения не обеспечит необходимую прочность и может привести к разрушению конструкции при эксплуатации, покрытие наносится в три слоя, что повышает трудоемкость технологического процесса восстановления, электроискровое нанесение проводят в воздушной атмосфере, что приводит к окислению составляющих элементов материала электрода, это, в свою очередь, приводит к снижению сплошности и величины покрытия, а также физико-механических свойств.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение качества упрочняемой поверхности плужных лемехов.

Поставленная задача достигается в способе восстановления плужных лемехов, включающем удаление изношенной рабочей части плужного лемеха, изготовление новой рабочей части из среднеуглеродистой стали в виде сменной пластины, которую затачивают и упрочняют путем нанесения износостойкого покрытия, отличающемся тем, что крепление сменной пластины производят сваркой, нанесение износостойкого покрытия - электроискровым способом в среде смеси защитных газов (аргон + углекислый газ (17-25%)), а после нанесения износостойкого покрытия выполняется закалка ТВЧ неупрочненной стороны пластины.

Отличием предлагаемого изобретения от прототипа является то, что нанесение износостойкого покрытия электроискровым способом проводят в среде смеси защитных газов (аргон+СO2(18-24%)), заменяемый элемент крепится сварочным способом, а после нанесения износостойкого покрытия выполняется закалка ТВЧ не упрочненной стороны пластины.

На фигуре 1 показан восстановленный лемех 1 по предлагаемой технологии с приваренным лезвием 2, которое упрочнено с тыльной стороны.

Способ осуществляется следующим способом:

Производится подготовка восстанавливаемого лемеха 1, заключающаяся в отрезании изношенной части с помощью отрезного шлифовального круга (фиг. 2). Изготавливается заготовка для лезвия 2 из полосовой среднеуглеродистой стали (фиг. 3). Для долотообразных лемехов изготавливается заготовка в соответствии с формой долотообразного лемеха (фиг. 4).

Затем заготовку затачивают с лицевой стороны по техническим условиям новых лемехов.

Восстанавливаемый лемех 1 сваривается с новым полученным лезвием 2 встык с тыльной стороны лемеха электродуговой или газопламенной сваркой.

После приварки лезвие упрочняется на ширину 25…30 мм.

С целью достижения эффекта самозатачивания, сторону для упрочнения выбирают в зависимости от условий эксплуатации: при вспашке плотных глинистых и суглинистых почв, упрочняется задняя сторона лезвия, при вспашке песчаных почв, достаточно увлажненных, и небольшим удельным сопротивлением, упрочнение производится по верхней стороне лезвия.

Упрочнение производится нанесением покрытия электроискровым способом. Электродным материалом при проведении электроискровой обработки служит ферробор марки ФБ20 ГОСТ 14848-69, что обеспечит высокую стойкость в абразивной среде. Электроискровая обработка производится в среде смеси защитных газов состоящей из 83…75% аргона и 17…25% углекислого газа соответственно.

Поток защитной смеси обтекает электроискровой разряд, предохраняет расплавленный электродный материал и обрабатываемую поверхность от воздействия атмосферного воздуха.

Углекислый газ способствует измельчению капель электродного материала, снижает их разбрызгивание, обеспечивает стабильность процесса обработки в широком диапазоне режимов.

В результате выше указанных свойств предлагаемой защитной смеси при электроискровой обработке повышается величина и сплошность получаемого покрытия.

Закалка проводится с применением ТВЧ, при которой нагреву подвергается только сторона лезвия, не покрытая износостойким сплавом. С целью повышения прочности и улучшения вязкости без значительного снижения твердости после закалки выполняется низкотемпературный отпуск.

Способ восстановления плужных лемехов, включающий удаление изношенной рабочей части плужного лемеха, изготовление и закрепление новой рабочей части из среднеуглеродистой стали в виде сменной пластины, при этом ее затачивают и упрочняют путем нанесения износостойкого покрытия, отличающийся тем, что закрепление сменной пластины производят сваркой, а нанесение износостойкого покрытия - электроискровым методом в смеси защитных газов, содержащей аргон и 17-25% углекислого газа, при этом после нанесения износостойкого покрытия на сменную пластину выполняют закалку ТВЧ ее неупрочненной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе восстановления ковочного штампа (1) лазерной наплавкой. Система включает в себя устройство (10) детектирования формы (2) штампа (1), подлежащего восстановлению, сварочное устройство (30), конфигурированное для нанесения наплавляемого материала на штамп (1), и процессор (20), конфигурированный для задания траекторий (11) наплавки, чтобы приводить в действие сварочный аппарат (30), причем траектории наплавки задаются согласно распознанной форме (2) и заранее заданной форме штампа (1).

Изобретение относится к исправлению дефектного кольцевого сварного соединения между трубными секциями трубопровода. Для устранения дефектов сварного шва используется механизм (20) вскрытия сварного шва.
Изобретение относится к ремонту изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов.

Изобретение относится к способу ремонта металлической детали. Осуществляют наплавку поврежденных частей детали порошком металла на упомянутую деталь.

Изобретение относится к ультразвуковому упрочнению конических резьбовых участков нефтепромысловых труб и соединительных муфт. Осуществляют повторяющиеся циклы операций свинчивания и развинчивания конических резьбовых участков деталей со сменным инструментом, на который воздействуют ультразвуковыми колебаниями.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к способу упрочнения поверхностного слоя деталей, и может быть использовано для изготовления деталей машин из металлических черных и цветных сплавов методами резания.

Изобретение относится к способу модификации и восстановлению железосодержащих поверхностей узлов трения с помощью ремонтно-восстановительного состава и может быть использовано в авиационной промышленности, автомобильном и железнодорожном транспорте, машиностроении, полиграфии и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области восстановления двигателей внутреннего сгорания путем нанесения износостойких металлоплакирующих покрытий на поверхности деталей при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации двигателей и может быть использовано на автотранспортных, авторемонтных и автосервисных предприятиях для повышения технических и экологических характеристик двигателей.

При ремонте фланца картера турбомашины, содержащего отверстие для болта крепления оборудования и выполненного из материала, не поддающегося сварке, выполняют зенкованное углубление во фланце вокруг отверстия для прохождения болта.

Изобретение относится к восстановительной термической обработке узлов водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) и направлено на повышение ресурса и обеспечение безопасной эксплуатации реакторов ВВЭР-1000.
Изобретение относится к ремонту изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плужных корпусов для основной обработки почвы. Режущая кромка лемеха целиком отогнута по ходу движения в сторону лицевой поверхности, при этом угол отклонения всей режущей кромки от дна борозды прямо пропорционален произведению упругой составляющей относительной деформации сжатия и глубине вспашки, обратно пропорционален длине лезвия.

Изобретение может быть использовано для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин, имеющую форму косого клина с использованием сварки плавлением.

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. На поверхности лезвия лемеха и в его носовой части выполняют пазы и заполняют их припоем.

Изобретение может быть использовано при нанесении наплавкой износостойких покрытий на детали почвообрабатывающих машин. На рабочую поверхность детали наплавляют износостойкий присадочной материал в виде полос с толщиной слоя 2-4 мм под углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении сваркой рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов. Удаляют изношенную рабочую часть восстанавливаемой лапы.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении отвалов плужных корпусов. После удаления изношенной части отвала приваривают профильную вставку одним крепежным швом, который накладывают с рабочей стороны поверхности отвала.
Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. На поверхности лезвия лемеха выполняют паз и заполняют его припоем.

Изобретение может быть использовано для поверхностного упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин. Осуществляют электромеханическую обработку поверхности лемеха при плотности тока до 109 А/м2 с образованием упрочненных зон глубиной до 3 мм в виде непрерывных линий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного, дорожного, строительного машиностроения, в частности к изготовлению деталей повышенной износостойкости, работающих в условиях абразивного изнашивания, с повышением их износостойкости.

Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно долот лемехов плугов. Удаляют изношенную режуще-лезвийную часть долота, изготавливают компенсирующий элемент из листовой рессорно-пружинной стали и приваривают его к восстанавливаемому долоту. Тыльную сторону компенсирующего элемента упрочняют наплавкой износостойкого материала вдоль его лезвия на ширину 30 мм. Износостойкий материал в виде пасты наносят на тыльную сторону компенсирующего элемента слоем толщиной 1,8-2,2 мм. Паста содержит 55-60 мас.% порошка на основе никеля типа СНГН, 30 мас.% двуокиси кремния, 3-5 мас.% нитрата аммония и водный раствор клея ПВА - остальное. Наплавку осуществляют электрической дугой прямой полярности с использованием вибрирующего угольного электрода. Сила тока составляет 50-55 А, частота вибрации электрода 10-15 Гц. Техническим результатом изобретения является повышение твердости и износостойкости восстановленных и упрочненных долот лемехов плугов в условиях интенсивного абразивного изнашивания. 1 табл.
Наверх