Электророботизированное кормохранилище

Изобретение относится к области сельского хозяйства и системам автоматизации. Электророботизированное кормохранилище содержит погрузчик-электрокару, блок управления погрузчиком, автоматизированную систему управления, блок мониторинга хода выполнения задания при помощи веб-камеры, блок датчиков меток, систему обнаружения препятствий, стационарное зарядное устройство, сменный аккумулятор, ячейки для хранения тюков корма, базу данных заполнения ячеек, приемный лоток тюков корма. Блок базы данных заполнения ячеек подключен к микроконтроллеру и параллельно к блоку управления рабочими органами, который в свою очередь соединен через накалывающее устройство с ячейками хранения тюков, которые соединены с датчиками отцентровки накалывающего устройства, а датчики в свою очередь соединены с накалывающим устройством через микроконтроллер. Изобретение обеспечивает повышение точности и надежности режимов загрузки и выгрузки кормов в автоматическом режиме. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в АПК.

Известно устройство хранения на плодоовощных базах в типовых (решетках) контейнерах, которые дают возможность полностью механизировать все работы по загрузке, размещению и выгрузке.

(www.gosthelp.ru/text/ONTP688Obshhesoyuznyenorm.html)

Недостатком названного решения является то, что для выполнения работ необходимо обязательное наличие большого количества людей, операторов и складской техники.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является модульная система управления складом и система кормления животных компании Jeantil (патент FR 2942374 (А1) - 2010-08-27), которая включает в себя погрузчик, стационарное зарядное устройство, сменный аккумулятор, блоки хранения грузов, систему наведения, бункер, конвейерную ленту, систему фиксированного местоположения.

(http://fr.espacenet.com/publicationDetails/biblio?FT=D&date=20100827&DB=wordwide.espacenet.com&locale=en_EP&CC=FR&NR=2942374А1&КС=А1&ND=4)

Недостатком данного технического решения является невозможность применения данной системы в кормохранилищах, отсутствие автоматизированной системы хранения тюков в ячейках, приемного лотка тюков.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение непрерывной работы кормоцеха, надежной системы управления.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность поточно осуществлять загрузку/разгрузку кормов из заранее заготовленных ячеек в автоматическом режиме в кормохранилище, является рост производительности кормоцеха, повышение точности и надежности режимов загрузки и выгрузки.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом электророботизированном кормохранилище, содержащем погрузчик-электрокару, блок управления погрузчиками и взаимодействие их между собой и центром управления, блок мониторинга хода выполнения задания при помощи веб-камеры, блоки навигации, ультразвуковые датчики, стационарное зарядное устройство, сменный аккумулятор, блоки хранения грузов, введены автоматизированная система управления кормохранилищем, ячейки для хранения тюков корма, база данных заполнения ячеек, приемный лоток тюков корма, блок базы данных заполнения ячеек подключен к микроконтроллеру и параллельно к блоку управления рабочими органами, который в свою очередь соединен через накалывающее устройство с ячейками хранения тюков, которые соединены с датчиками отцентровки накалывающего устройства, а датчики в свою очередь соединены с накалывающим устройством через микроконтроллер.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 отображена блок-схема работы автоматизированной системы управления электророботизированного кормохранилища.

На фиг. 2 отображена схема рабочего пространства электророботизированного кормохранилища.

Электророботизированное кормохранилище содержит модем электрокары 1, микроконтроллер и ЦПУ 2, аккумулятор 3, электродвигатель 4, блок обработки изображения 5, блок анализа изображений 6, блок управления вилами 7, блок управления электродвигателем 8, блок проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9, веб-камеры электророботизированного кормохранилища 10, блок датчиков меток 11, систему обнаружения препятствий 12, блок базы данных 13, ячейки хранения тюков 14, блок датчика отцентровки накалывающего устройства 15, зарядное устройство 16, рабочее пространство 17, приемный лоток тюков 18, миксер-кормораздатчик 19.

Модем электрокары 1 последовательно соединен с блоком проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9, который соединен с микроконтроллером и ЦПУ 2. Аккумулятор 3 соединен с блоком проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9 и последовательно с электродвигателем 4, блоком управления электродвигателем 8, блоком датчиков меток 11, системой обнаружения препятствий 12, которые в свою очередь соединены с микроконтроллером и ЦПУ 2. Блок обработки изображения 5, блок анализа изображений 6, веб-камеры электророботизированного кормохранилища 10 последовательно соединены с микроконтроллером и ЦПУ 2. Блок управления вилами 7 параллельно соединен с блоком проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9 и последовательно с блоками базы данных 13, ячейками хранения тюков 14, блоком датчика отцентровки накалывающего устройства 15.

Электророботизированное кормохранилище работает следующим образом. Сигнал для начала выполнения заказа поступает в систему из центрального управления аппаратами на модем электрокары 1, после обработки модемом 1 сигнал поступает на блок проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9, блок проверки готовности систем электророботизированного кормохранилища 9 проверяет работоспособность микроконтроллера и ЦПУ 2, веб-камеры электророботизированного кормохранилища 10, электродвигателя 4, аккумулятор 3, гидравлический блок управления рабочими органами 7, блок датчиков меток 11 далее сигнал поступает на микроконтроллер и ЦПУ 2, команда распределяется между органами электрокары, кара выезжает на исходную точку рабочего пространства 17 по средствам датчиков меток 11 и внутренней памяти микроконтроллера 2, система обнаружения препятствий 12 сканирует рабочее пространство 17 сонаром 11, далее сигнал от микроконтроллера 2 поступает на блок управления электродвигателем 8, по заданной программе из ЦУПа с помощью датчика меток 11 и электродвигателя 8 электрокара продолжает движение к приемному лотку тюков 18, подъезжает к точке погрузки, камера 10 фотографирует объект погрузки, посылает снимок в блок обработки 5 и блок анализа изображений 6, сигнал поступает в микроконтроллер 2 и базу данных 13, далее сигнал поступает на блок управления виллами 7, кара накалывает тюк, блок управления вилами 7 подает сигнал к началу движения через микроконтроллер 2 на блок управления электродвигателем 8, по заданной программе из ЦУПа с помощью датчика меток 11 и электродвигателя 8 электрокара продолжает движение к ячейкам хранения тюков, подъезжает к точке разгрузки, микроконтроллер 2 сканирует базу данных 13, определяет не занятые ячейки хранения тюков 14, подает сигнал на блок управления вилами 7, блок управления вилами 7 синхронизируется с датчиком отцентровки накалывающего устройства 15, датчик отцентровки накалывающего устройства выравнивает рабочие органы, и тюк загружается в ячейки хранения тюков 14, после сигнал с микроконтроллера 2 поступает на систему управления электродвигателем 8, по программе, заложенной в базе данных, электрокара возвращается в исходную точку и встает на зарядное устройство 16. По описанному выше алгоритму движения электрокара подъезжает к ячейке хранения тюков 14, накалывает контейнер с кормом, по заданной программе из ЦУПа с помощью датчика меток 11 и электродвигателя 8 электрокара приближается к миксеру-кормораздатчику 19, микроконтроллер 2 подает сигнал на блок управления вилами 7, блок управления вилами 7 синхронизируется с датчиком отцентровки накалывающего устройства 15, датчик отцентровки накалывающего устройства выравнивает рабочие органы, и тюк загружается в миксеру-кормораздатчик.

Электророботизированное кормохранилище, содержащее погрузчик-электрокару, блок управления погрузчиком, автоматизированную систему управления, блок мониторинга хода выполнения задания при помощи веб-камеры, блок датчиков меток, систему обнаружения препятствий, стационарное зарядное устройство, сменный аккумулятор, блоки хранения грузов, отличающееся тем, что в него введены ячейки для хранения тюков корма, база данных заполнения ячеек, приемный лоток тюков корма, блок базы данных заполнения ячеек подключен к микроконтроллеру и параллельно к блоку управления рабочими органами, который в свою очередь соединен через накалывающее устройство с ячейками хранения тюков, которые соединены с датчиками отцентровки накалывающего устройства, а датчики в свою очередь соединены с накалывающим устройством через микроконтроллер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству контроля уровня зерна и емкостям для зерна, таким как зерносушилки и зернохранилища, снабженные такими устройствами. Датчик уровня зерна на эффекте Холла расположен вблизи отверстия для засыпки зерна в верхней части зернового бункера.

Изобретение относится к средствам для борьбы с заболеваниями картофеля. Средство используют для обработки картофеля при закладке на хранение.

Изобретение относится к животноводству. Предложенный упаковщик влажного корма в полиэтиленовый рукав состоит из рамы, установленной на шасси с тормозами с гидравлическим устройством регулировки усилия торможения.

Изобретение относится к хранению зерна и может быть использовано для оперативного комплексного контроля текущих значений параметров состояния зерновой массы при хранении.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комплексная система дистанционного мониторинга и диагностики состояния зерна при хранении содержит систему дистанционного контроля состояния зерна при хранении, систему рециркуляционной фумигации зерна и систему консервации зерна от поражения вредителями.

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано сахарными заводами и свеклосеющими хозяйствами. Способ предусматривает укладку корнеплодов сахарной свеклы в кагаты, укрытие их трехслойной полиэтиленовой пленкой со светоотражающей поверхностью, модифицированной антимикробным препаратом фунгицидного действия, синтезированного при температуре не менее 300°C.
Способ транспортировки и хранения растительных продуктов в герметично закрытых помещениях или закрытой таре включает обработку их озоновоздушной смесью, имеющей концентрацию озона 25-35 мг/м3, при экспозиции 2,85-3,15 ч, температурном режиме 12-16°С и относительной влажности 40-60%.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта.

Устройство для транспортировки плодоовощной продукции содержит контейнер с крышкой, выполненной из нежесткого материала, обладающего демпфирующими свойствами. Внутренняя и внешняя поверхности крышки имеют ячеистую форму.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерна с закладкой его на хранение в пластиковые рукава. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, содержит ориентированные параллельно между собой и агрегатируемые с тракторами-тягачами основное приемное устройство и упаковочную машину.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения зерна и других сыпучих продуктов. Зерновой элеватор включает емкости для зерна, вращающуюся конструкцию типа ротора и систему вентиляции. Вращающаяся конструкция имеет на внутренней стороне спиральные наклонные желоба для свободного перемещения с верхней отметки на нижнюю с последующим раскручиванием ротора. Вращающаяся конструкция типа ротора подвешена на подшипнике и соединена с генератором. Использование группы изобретений обеспечивает получение кондиционного товарного зерна. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для длительного хранения корнеплодов моркови свежей столовой. Способ хранения моркови включает обработку моркови перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и магнитной индукции 3-9 мТл в течение 25-35 мин. Изобретение обеспечивает снижение убыли массы моркови, а также сокращение потерь витамина C и β-каротина. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии хранения овощей. Способ хранения столовой свеклы включает обработку столовой свеклы перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот последовательно в три этапа. На первом этапе обработку осуществляют при частоте электромагнитного поля 13-15 Гц и силе тока 10 А в течение 5-15 минут. На втором этапе - при частоте электромагнитного поля 23-25 Гц и силе тока 15 А в течение 5-15 минут. На третьем этапе - при частоте электромагнитного поля 28-30 Гц и силе тока 15 А в течение 5-15 минут. Изобретение обеспечивает снижение потерь массы столовой свеклы, а также сокращение потерь витамина C и фолиевой кислоты в процессе хранения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к хранению плодов для определения предрасположенности яблок к возникновению горькой ямчатости. Для этого определяют содержание калия и кальция и их соотношение в кожице яблок в период роста плодов и перед закладкой их на хранение. Способ определения предрасположенности яблок к возникновению горькой ямчатости при хранении отличается тем, что определяют содержание К и Са, мг/100 г в наружном эпидермисе яблок; оптимальное отношение содержания К и Са находится в пределах 10,2-13,0; при увеличении отношения К/Са прогнозируют возникновение горькой ямчатости. О необходимости проведения некорневых обработок плодовых деревьев кальцийсодержащими препаратами судят по соотношению К/Са в процессе роста плодов. Оптимальное соотношение К и Са должно находиться в пределах 10,2-13,0. Использование заявленного способа позволяет упростить прогнозирование сроков хранения яблок, обеспечить возможность проведения прогнозирования заболевания до закладки плодов на хранение, а также объективно определять срок съема плодов по уровню содержания калия и кальция в кожице яблок и их соотношения, способствуя уменьшению потерь при хранении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Способ транспортировки и хранения растительных продуктов в герметично закрытых помещениях или закрытой таре заключается в обработке их озоновоздушной смесью, имеющей концентрацию озона 25-35 мг/м3 при экспозиции 2,85-3,15 ч при температурном режиме 12-16°C и относительной влажности 40-60%. При обработке обеспечивают концентрацию аэроионов «n+» в озоновоздушной смеси от 40000 до 50000 ион/см3. Помещение или тару на 90-99% объема заполняют продуктами. После обработки озоновоздушной смесью в закрытое помещение или закрытую тару с продуктами подают газ гелий. Обеспечивают избыточное давление в диапазоне от 1.2 до 1.5·104 Па. В процессе транспортировки или хранения продуктов через газовую среду помещения с продуктами или тары с продуктами пропускают электрический ток и визуально контролируют цвет свечения. Отмечают изменение цвета от ярко-желтого до зеленого, что идентифицируется как уменьшение концентрации гелия и увеличение концентрации воздуха в помещении или таре, после чего в помещение или тару дополнительно подают газ гелий и доводят избыточное давление до указанной выше величины. Изобретение обеспечивает повышение сохранности продуктов растениеводства, а также возможность оперативной проверки газовой смеси на содержание гелия и воздуха. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обработки растениеводческой продукции при хранении. Cпособ обработки сахарной свеклы перед закладкой на хранение включает обработку корнеплодов свеклы в момент их укладки в кагаты жидким антисептиком. В качестве жидкого антисептика используют раствор натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты с массовой долей 0,075 %, взятый в количестве 2 % к массе свеклы. Изобретение обеспечивает снижение потерь сахарозы, уменьшение накопления растворимых несахаров, повышение эффективности обработки сахарной свеклы и сохранение качества корнеплодов в процессе хранения. 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к способу хранения картофеля. Способ включает использование множества клубней картофеля в состоянии внутреннего покоя или в состоянии зимнего покоя и хранение картофеля в регулируемой газовой среде, содержащей двуокись углерода. На первой стадии хранения в первой газообразной среде содержание двуокиси углерода отличается от содержания двуокиси углерода во второй газообразной среде на второй стадии хранения. Изобретение касается также способа хранения картофеля в регулируемой газовой среде, при котором осуществляют замену первой газообразной среды, содержащей двуокись углерода, второй газообразной средой, содержащей двуокись углерода, в ответ на прорастание глазков по меньшей мере в одном из клубней картофеля. Хранение множества клубней картофеля на второй стадии хранения во второй газообразной среде осуществляют при поддержании содержания двуокиси углерода на уровне ниже выбранного порога с целью регулирования содержания сахара в картофеле. Изобретение обеспечивает подавление прорастания клубней картофеля при его хранении в сочетании с низким содержанием сахаров в хранящемся картофеле. 5 н. и 81 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Способ сушки семян и зерна заключается в том, что материал загружают, циркулируют, периодически отлеживают и воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают. Длительности воздействия на материал подогретым и неподогретым агентом сушки рассчитывают исходя из условий массопереноса для зоны обезвоживания. При этом производительность шнека прямо пропорциональна вместимости сушильной камеры и обратно пропорциональна длительности цикла вентилирования. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сушки. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства: хранению сыпучих продуктов (злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства) и кормов, а также может быть актуально при хранении продуктов жизнедеятельности (навоза и помета) и переработки организмов и хлопка-сырца. Способ заключается в трансформации тепла самосогревания сыпучих продуктов (злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства) и кормов в электроэнергию, которую отводят из зон самосогревания. Достигается он тем, что тепло самосогревания сыпучего продукта передают элементу Пельтье или рабочему телу, которое, расширяясь, совершает механическую работу, превращаемую в электроэнергию, которую отводят из зон самосогревания. Технический результат – получение электроэнергии.

Способ хранения сельскохозяйственной продукции включает закладывание ее в хранилище и воздушное вентилирование. Дополнительно на стены устанавливают пористые съемные кассеты, а на пол укладывают пористые поддоны. Вентилирование ведут воздухом, пропущенным через фильтр, заполненный природным цеолитом. При этом кассеты и поддоны заполняют природным цеолитом с содержанием клиноптилолита не менее 60% и размером фракций 0,5-1,5 см. Техническим результатом является отсутствие плесени и гнили в течение срока хранения. 2 ил., 3 пр.
Наверх