Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах. Сущность изобретения заключается в том, что к корпусу тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, в нижней ее части крепится один из свободных концов полой трубки при помощи шарнира Гука, а другой свободный конец фиксируется вверху корпуса тележки посредством фиксатора, при этом в месте изгиба трубки монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны которой установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса. Данное устройство позволяет сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда. 4 ил.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Известно техническое решение в патентной и научно-технической литературе по авторским свидетельствам RU 2384038, RU 2145780, RU 2415563, RU 2384037, содержащие в себе цилиндрический стержень с поперечной рукояткой, рабочий орган для формирования посадочного места в виде полого усеченного конуса с упором для ноги; лезвие с закрепленной к нему державкой и черенок.

Основные недостатки - неудобство в работе, низкая производительность труда.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (Патент RU 2202871), выбранное в качестве прототипа, содержащее полую трубку, рабочий орган, упор и две ручки. Причем трубка имеет изгиб под прямым углом в верхней части. На конце изогнутой части трубки установлена одна из ручек. Вторая ручка посредством патрубка закреплена на трубке с противоположной от ее изогнутой части стороны. Упор жестко закреплен к торцу трубки и имеет кольцо, с которым жестко соединен рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса. Продольные оси трубки и кольца с конусом параллельны друг другу.

Недостаток данного прототипа заключается в том, что устройство требует больших затрат физических сил для формирования посадочного места.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества посадки сеянцев путем уменьшения физических сил для формирования посадочного места, повышении производительности труда.

Технический результат достигается тем, что к корпусу тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, в нижней ее части крепится один из свободных концов полой трубки при помощи шарнира Гука, а другой свободный конец фиксируется вверху корпуса тележки посредством фиксатора, при этом в месте изгиба трубки монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны которой установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сбоку (транспортное положение); на фиг. 2 показан вид сбоку (внедрение рабочего органа в грунт); на фиг.3 показан вид сбоку (сформированная лунка); на фиг. 4 показан вид сзади (положение сеянца в лунке).

Предлагаемое изобретение состоит из тележки 1, на платформе 2 которой установлен ящик 3 с сеянцами 4, при этом в нижней ее части при помощи шарнира Гука 5 крепится один из свободных концов полой трубки 6, а другой ее конец фиксируется в верхней части тележки посредством фиксатора 7, а в месте изгиба трубки жестко монтируется прямоугольная пластина 8, с одной стороны установлена направляющая труба 9 со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган 10, выполненный в виде полого усеченного конуса.

Устройство работает следующим образом. На тележку 1 устанавливают ящик 3 с сеянцами 4, а затем перемещаются на место посадки. Установив тележку на борозду, снимают фиксатор 7 и полую трубку 6 с силой опускают вниз. При этом рабочий орган 10 формирует лунку. Затем полую трубку приподнимают вверх и отводят в сторону, совмещают отверстие направляющей трубы 9 с отверстием лунки. После чего берется сеянец, его заправляют в направляющую трубу, по которой он попадает в лунку. В завершении посредством ноги подсыпается грунт в лунку и уплотняется. Приподнимая полую трубку 6, тележка 1 перемещается на новую позицию, и цикл повторяется.

Данное устройство позволяет сократить время на посадку, а также количество рабочих, занятых на подноске сеянцев, что в конечном итоге позволит увеличить производительность труда.

Устройство для образования лунок и посадки контейнеризированных сеянцев, содержащее полую трубку, рабочий орган, отличающееся тем, что к корпусу тележки, на платформе которой установлен ящик с сеянцами, в нижней ее части крепится один из свободных концов полой трубки при помощи шарнира Гука, а другой свободный конец фиксируется вверху корпуса тележки посредством фиксатора, при этом в месте изгиба трубки монтируется прямоугольная пластина, с одной стороны которой установлена направляющая труба со сквозным отверстием для сеянца, а с другой - рабочий орган, выполненный в виде полого усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочий орган. Устройство снабжено П-образной рамой.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой с использованием ручных устройств.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке сеянцев и саженцев лесных культур с помощью ручных инструментов. .

Бур // 2298076
Изобретение относится к области строительства и сельского хозяйства, а именно к приспособлениям и инструментам для земляных работ, в частности к конструкциям буров, предназначенных для образования отверстий в почве.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах, кроме того, может быть использовано и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании лунок для создания лесных культур дуба черешчатого с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ножной бур включает центральный стержень, жестко соединенный с поперечной рукояткой, рабочий орган, упор для ноги. Центральный стержень расположен в корпусе. Корпус состоит из двух частей: верхней в виде полого цилиндра, удерживаемого в исходном положении возвратными пружинами с возможностью вертикального перемещения, и нижней части в виде полого конуса, соединенной с верхней с возможностью вращения конуса относительно цилиндра посредством упорного подшипника. Стержень имеет выступы, расположение и размеры которых совпадают с пазами во внутренней полости верхней части корпуса. В нижней части стержня выполнены направляющие спиральные канавки, входящие в зацепление с закручивающими выступами. Рабочий орган жестко соединен с нижней частью корпуса. Такое выполнение обеспечивает возможность образования лунок большего объема на тяжелых почвах при уменьшении затрат физических усилий. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и огородничеству, и может применяться для выращивания плодово-ягодных культур и овощей в личных хозяйствах. Устройство для образования лунок в почве состоит из многогранного стержня 2, на котором имеется многогранное конусообразное сужение, чашеобразный ограничитель 8 и сменные формообразователи в виде конуса с изогнутым концом, в виде сферы или конического цилиндра, а также фиксатор 10, создающий опору для стержня. Лунки в почве образуют вращением многогранного стержня по кругу, придавая лунке форму конусообразного сечения, а затем кувшинообразную лунку, при этом для укрепления стенок лунок в песчаных грунтах добавляют глинистый раствор, а в глинистых грунтах добавляют армирующий материал в виде песка или органики из измельченной древесины, травы или перегноя. Предлагаемое изобретение позволит увеличить объем корнеобитаемого слоя деревьев вглубь при сокращении площади распространения корней по проекции кроны, а также повысить ветроустойчивость садов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх