Способ подготовки ленты из лубяных волокон

Изобретение относится к области первичной обработки льна, а именно к способам его переработки. Технической задачей изобретения является эффективное разрушение межволокнистых связей, лучшее утонение волокнистых комплексов в ленте и как следствие уменьшение линейной плотности волокон для улучшения их технологического качества. Решение поставленной задачи достигается тем, что при формировании потока волокон в виде ленты и ее промине с возвратно-поступательным сдвигом волокон в ленте согласно изобретению сдвиг волокон осуществляют в продольном направлении путем знакопеременного изгиба в результате промина ленты при ее непрерывном движении за счет возвратно-поступательных перемещений рабочих органов по длине ленты, осуществляющих промин, причем количество таких перемещений в единицу времени обработки изменяется в зависимости от свойств волокна в ленте. Использование предлагаемого способа будет способствовать улучшению структуры ленты за счет снижения межволоконных связей, что повысит эффективность ее дальнейшей переработки без существенного увеличения затрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам лентообразования из лубяных волокон и их переработки.

Известен способ получения ленты из лубяных волокон, основанный на раскладке внахлест в продольном направлении горстей лубяных волокон, их утонении при одновременном прочесе [1]. Данный способ не позволяет эффективно утонять в процессе прочеса исходные волокнистые комплексы, составляющие ленту, в условиях повышенных природных связей между элементарными волокнами (например, из-за увеличенного содержания лигнина в техническом волокне). Для решения этой проблемы требуется дополнительная влажностная обработка с химическими реагентами, что повышает себестоимость конечной продукции, производимой из ленты.

Известен также способ механической обработки льняных волокон в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты и ее промине с возвратно-поступательным сдвигом волокон в ленте [2]. Недостатком данного способа является использование для обеспечения возвратно-поступательного сдвига волокон в ленте расщипывающих воздействий поперек ленты. Для этого лента находится между поверхностями рабочих органов, смещающихся относительно друг друга и соприкасающихся с лентой. Однако в таких условиях при наличии неровноты ленты по толщине формируется разная степень расщипывания волокон, а на участках ленты с увеличенной толщиной возможны повреждения волокна из-за интенсивного его истирания.

Задачей изобретения является эффективное разрушение межволокнистых связей, лучшее утонение волокнистых комплексов в ленте и, как следствие, уменьшение линейной плотности волокон для улучшения их технологического качества.

Технический результат изобретения заключается в формировании потока волокон в виде ленты и ее промине с возвратно-поступательным сдвигом волокон в ленте и достигается тем, что сдвиг волокон осуществляют в продольном направлении путем знакопеременного изгиба в результате промина ленты при ее непрерывном движении за счет возвратно-поступательных перемещений рабочих органов по длине ленты, осуществляющих промин, причем количество таких перемещений в единицу времени обработки изменяется в зависимости от свойств волокна в ленте.

Осуществление сдвига волокон в продольном направлении путем знакопеременного изгиба в результате промина ленты при ее движении за счет возвратно-поступательных перемещений по длине ленты рабочих органов, осуществляющих промин, обеспечивает утонение волокнистых комплексов, составляющих ленту. Это объясняется тем, что при промине в волокнистых комплексах в ленте по ее толщине возникают разные касательные напряжения. В периферийных слоях они больше. Из-за этого возникают смещения между волокнами, нарушаются межволоконные связи, что итоге приводит к снижению их линейной плотности, а при последующей обработке - к более эффективному утонению ленты в процессе пряжеобразования. Возвратно-поступательные перемещения рифленых валковых органов вдоль ленты при ее движении интенсифицируют этот процесс за счет увеличения по длине участков ленты, в которых возникают такие смещения. Кроме этого, при таких возвратно-поступательных перемещениях увеличивается количество воздействий на волокнистую ленту.

Возможность изменения количества возвратно-поступательных перемещений в единицу времени обработки в зависимости от свойств волокна в ленте обеспечивает дифференциацию обработки. В случаях когда межволоконные связи велики, количество возвратно-поступательных перемещений рифленых валковых органов вдоль ленты в единицу времени обработки повышают. При ослабленных связях между волокнами количество таких перемещений уменьшают.

На фиг.1 изображена технологическая схема реализации предлагаемого способа.

Согласно способу поток волокон 1, сформированный в виде волокон в результате, например, кардочесания и лентообразования, поступает в направлении A из тары (таза) 2, огибая направляющий ролик 3, в зону обработки. Она представляет из себя зону взаимодействия двух мяльных валков 4 и 5 с поперечным рифлением. Рифли одного валка входят в зацепление рифель другого. В зону этого зацепления попадает лента 1. Во время движения ленты валок 5 постоянно вращается со скоростью ω, обеспечивая перемещение ленты с ее начальной скоростью ввода. Одновременно с этим валок 4 совершает возвратно-поступательные перемещения в угловом секторе С. Такие перемещения в условиях неизменности скорости продольного перемещения ленты могут совершаться с разной частотой, зависимой от исходных свойств волокна в ленте. При таких перемещениях волокнистые комплексы в ленте подвергаются циклическим знакопеременным воздействиям, при которых их относительные смещения по толщине ленты совершаются то в одном, то в обратном направлении. За счет этого происходит более эффективное разрушение межволокнистых связей. Более того, при повышенных значения этих связей (например, в условиях увеличенной доли в техническом волокне лигнина) количество возвратно-поступающих воздействий промином увеличивается за счет повышения частоты перемещений валка 4 в условиях постоянства скорости перемещения ленты в продольном направлении. После обработки между валками 4 и 5 лента выходит из зоны обработки и посредством взаимодействия в роликом 6 поступает в направлении Б на последующие технологические этапы производства.

Таким образом, данный способ способствует улучшению структуры ленты за счет снижения межволоконных связей, что повышает эффективность ее дальнейшей переработки. Реализация способа не требует значительных затрат.

Список использованных источников

1. Прядение льна: учебник / И.Ф. Смельская, Л.С. Ильин, В.И. Жуков, Н. Кротов. - Кострома: Костромской госуд. Технолог. ун-т. 2007. - 544 с.

2. Патент РФ №2104340, опубл. 10.02.1998 г. Бюл. №4.

Способ подготовки ленты из лубяных волокон, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты и ее промине с возвратно-поступательным сдвигом волокон в ленте, отличающийся тем, что сдвиг волокон осуществляют в продольном направлении путем знакопеременного изгиба в результате промина ленты при ее непрерывном движении за счет возвратно-поступательных перемещений рабочих органов по длине ленты, количество которых в единицу времени обработки изменяется в зависимости от свойств волокна в ленте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для штапелирования лубяных культур, и может быть применено при обработке лубяных культур в различном виде.

Устройство для резки и способ резки пряди стекловолокон на индивидуальные стекловолоконные сегменты желательной длины, которые потом могут быть диспергированы упорядоченным образом.
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается найлонового штапельного волокна, подходящего для применения в устойчивых к абразивному истиранию высокопрочных найлоновых нитей.

Изобретение относится к режущему диску (19), предназначенному для резки непрерывных волокон на куски заданной длины, и установке для изготовления резаных волокон. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления штапельного волокна из извитой волокнистой ленты. .

Изобретение относится к первичной обработке натуральных волокон, преимущественно короткоштапельного льняного волокна при получении котонина, и может быть использовано в текстильной промышленности при производстве пряжи из смеси льна с хлопком или другим волокном.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна в ленте, и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с другими волокнами.
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур для получения короткого и однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в других паковках. Технический результат заключается в снижении массовой доли костры и посторонних примесей в полученном лубяном волокне, повышении производительности переработки и достигается тем, что в способе получения лубяного волокна, включающем подачу материала в зону обработки под действием воздушного потока с созданием вибрации материала в нем и уменьшением сил взаимодействия стеблей, их участков, волокнистых прядей, разрушение конструкции стеблей и отделение костры от волокна, разделение лубяных волокон и костры в два этапа, на первом из которых осуществляется обогащение костроволокнистой массы за счет удаления костры, основанное на различиях аэродинамических свойств лубяных волокон и костры при взаимодействии со струей воздуха, стебли лубяных культур сначала подвергают измельчению путем отделения отдельных порций от массы стеблей, а затем разрушению конструкции стеблей и отделению костры от волокна путем грубого и тонкого трепания. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для штапелирования лубяных культур, и может быть применено при обработке лубяных культур в различном виде. Технический результат заключается в возможности перерабатывать лубяные культуры в различном виде, повышении производительности, снижении себестоимости волокна и достигается тем, что машина для штапелирования лубяных культур, содержащая питающий транспортер 1, питающие вальцы 2 для подачи волокна в рабочую камеру 3, представляющую из себя кожух с пазом 4 для ввода сырья в зону обработки и с выходом 5 для удаления штапелированного волокна, рабочий орган 6, выполненный в виде пластины с заточенными режущими кромками не менее двух, расположенными в одной плоскости под углом к горизонту, снабжена двумя рабочими органами 6 в виде пластин, расположенных на одной линии относительно друг друга с минимальным зазором между ними. 4 ил.

Способ производства штапельного нанотонкого минерального волокна и оборудование для его изготовления. Изобретение относится к производству штапельного минерального волокна, в частности к конструкции соплового аппарата с валковым вытяжным механизмом и прижимной планкой, и может быть использовано на предприятиях, занимающихся получением штапельных минеральных волокон. Настоящее изобретение дает возможность получения нановолокон с последующей реализацией в области нанотехнологий по изготовлению бумагоподобных композиционных фильтровальных материалов для сверхтонкой очистки фильтруемых сред. Результат изобретения - получение нанотонкого волокна (диаметром около 100 нм) - достигается тем, что на водоохлаждаемую камеру сгорания, футерованную внутри огнеупорной керамикой, устанавливается один сопловой аппарат с целью увеличения в ней давления (соответственно - скорости потока энергоносителя) для возможности раздува первичных минеральных волокон до наноразмера с неподвижными, относительно друг друга, верхней и нижней частями (что исключает прогорание прокладок между сопловым аппаратом и фланцем камеры сгорания), с валковым вытяжным механизмом с регулированием скорости вращения и с прижимной планкой, установленной с возможностью её регулировки по высоте прижима и по ширине щели волокнопровода для точного попадания первичных минеральных волокон в начало стехиометрического конуса, с пошаговой укладкой первичных минеральных волокон через шаг - 1,25 мм на распределительные гребёнки для увеличения производительности по волокну. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройству для мерной резки углеродного волокна, и может быть использовано при производстве углеродного волокна и изделий из полимерных композиционных материалов, упрочненных углеродным волокном.Задачей изобретения является разработка устройства для мерной резки углеродного волокна, техническим результатом при использовании которого является повышение срока службы за счет снижения износа используемых ножей, значительное расширение диапазона длин разрезаемого углеродного волокна, устранение технологических затруднений в процессе замены режущих ножей при изменении диапазона длин разрезаемого углеродного волокна, а также обеспечение герметичности при работе с разрезаемым и мерным углеродным волокном. Технический результат достигается тем, что предложено устройство для мерной резки углеродного волокна, содержащее оснащенный электроприводом блок резки углеродного волокна, бункер-накопитель мерного углеродного волокна, оснащенный фильтром и соединенный транспортирующим трубопроводом с блоком резки углеродного волокна, а также соединенный воздуховодом с бункером-накопителем мерного углеродного волокна промышленный пылесос циклонного типа во взрывобезопасном исполнении, при этом блок резки углеродного волокна оснащен двумя направляющими роликами и прижимным роликом, а также содержит выполненный из полиуретана с твердостью 80-85 ед. по Шору приводной опорный вал перемещения подлежащего мерной резке углеродного волокна и прижимной вращающий комбинированный режущий барабан, ось которого расположена перпендикулярно направлению движения разрезаемого углеродного волокна, при этом прижимной вращающий комбинированный режущий барабан выполнен в виде расположенного на оси вращения с подшипниками двухслойного цилиндра, внутренний слой которого выполнен металлическим с кольцевыми проточками на его внешней поверхности шириной 30-40 мм и глубиной 12-15 мм, а наружный кольцевой слой выполнен из полиуретана с твердостью 80-85 ед. по Шору и толщиной 5-6 мм, при этом полиуретаном заполнены кольцевые проточки внутреннего металлического слоя, в наружном кольцевом слое на всю его глубину выполнены продольные пазы шириной 0,2-0,5 мм, в которых размещены с натягом металлические пластинчатые ножи, при этом в зависимости от заданной длины разрезаемого углеродного волокна количество металлических пластинчатых ножей выбрано от 48 при длине реза 10 мм до 240 при длине реза 2 мм, а ножевой вал оснащен цилиндрическими крышками фиксации наружного кольцевого слоя из полиуретана с размещенными в нем металлическими пластинчатыми ножами, при этом блок резки углеродного волокна оснащен размещенным непосредственно в зоне резки углеродного волокна щелевым отверстием отбора разрезанного углеродного волокна в бункер-накопитель через транспортирующий трубопровод под действием вытяжного потока воздуха промышленного пылесоса циклонного типа во взрывобезопасном исполнении. При этом наружный диаметр комбинированного ножевого вала по режущим кромкам металлических пластинчатых ножей составляет 152, 8 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх