Способ определения температурных коэффициентов расширения-сжатия газа

Изобретение относится к способам определения коэффициента температурного расширения газа. При реализации предложенного способа на трубу, по которой осуществляется подача газа, устанавливают два счетчика, причем один из указанных счетчиков имеет температурный компенсатор, а второй - не имеет температурного компенсатора. Далее снимают показания с обоих счетчиков и по разности полученных показаний определяют величину коэффициента температурного расширения газа. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности определения точного значения коэффициента температурного расширения газа с помощью приборов учета.

 

Изобретение представляет собой способ определения температурных коэффициентов расширения-сжатия газа по разности показаний счетчиков газа.

Определяется разница показаний установленных последовательно двух счетчиков, один из которых должен быть с температурным компенсатором, а второй - без него, оба эти счетчика ставятся на одну и ту же трубу, подводящую газ. После отпуска газа, прошедшего через эти счетчики, показания счетчиков могут быть разными по величине: так, показания счетчика, имеющего температурный компенсатор, является уже приведенным к нормальным условиям атмосферы, а показания счетчика, не имеющего температурного компенсатора, могут быть по величине больше или меньше показаний счетчика с компенсатором. Затем по разности показаний этих двух счетчиков определяется температурный коэффициент расширения или сжатия газа (это зависит от данных атмосферы в момент отпуска газа).

Изобретение относится к области газовой промышленности, преимущественно при использовании газораспределения объема газа. Преимуществами данного изобретения являются простота способа, его надежность, беззатратность, доступность, возможность применения его в момент отпуска газа в любой точке Земного шара без учета данных атмосферы (температуры и давления).

Способ определения температурных коэффициентов расширения-сжатия газа, отличающийся тем, что величины коэффициентов расширения-сжатия газа определяются по разности показаний двух счетчиков газа, один из которых имеет температурный компенсатор, а второй - без него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры объекта. Представлены варианты системы инфракрасного (ИК) измерения температуры.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к преобразователям давления, и может быть использовано в различных областях науки техники, связанных с измерением перепада давления среды.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при разработке и производстве измерительных преобразователей неэлектрических величин типа датчиков угловых скоростей, датчиков линейных, угловых ускорений и т.д.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в строительстве, на транспорте, в промышленных производствах, в контрольно-измерительной аппаратуре.

Изобретение касается способа эксплуатации и системы, снабженной электрической машиной, которая включает в себя статор (4) и ротор (1), а также инфракрасным температурным сенсором, при этом поле детекции инфракрасного температурного сенсора ориентировано по поверхности корпуса ротора.

Изобретение относится к оптике, а именно к устройствам создания фоновой засветки без искажения спектра фонового излучения, в основном для проверки фоточувствительной поверхности фотоприемника.

Изобретение относится к расходометрии и может быть использовано в процессе измерения расхода среды с поддержанием постоянной амплитуды колебания трубки в интервале изменяющейся температуры.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим датчикам, предназначенным для контроля различных физических величин. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении физических величин с использованием дифференциальных датчиков на базе первичных измерительных преобразователей с раздельными электрическими выходами и неидентичными линейными характеристиками.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценивания температуры окружающей среды вокруг дисплейного устройства. Предложены дисплейное устройство, которое обеспечивает возможность точного оценивания температуры окружающей среды вокруг дисплейного устройства, носитель записи и способ оценивания температуры окружающей среды. Датчик 10 температуры панели и датчик 20 температуры платы переключений расположены в отличающихся местах дисплейного устройства 100. Управляющий блок 30 задает информацию о соотношении, указывающую на соотношение между первой разностью ΔТр температур между температурой Тр, измеренной датчиком 10 температуры панели, и температурой Те окружающей среды, и второй разностью ΔTs температур между температурой Ts, измеренной датчиком 20 температуры платы переключений, и температурой Те окружающей среды. Управляющий блок 30 оценивает температуру Те окружающей среды на основе заданной информации о соотношении и температур Тр и Ts, измеренных датчиком 10 температуры панели и датчиком 20 температуры платы переключений. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения давления на основе тензомостового интегрального преобразователя давления в широком диапазоне рабочих температур. Предложен способ измерения давления и калибровки, в котором калибровку аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей проводят при непрерывном измерении напряжений с диагоналей тензомоста отдельно для минимального и максимального значения давления при изменении температуры от минимальной до максимальной рабочей температуры и обратно, а нелинейность преобразователя от давления оценивают при изменении давления в НУ и крайних точках рабочих температур. Давление вычисляют по коэффициентам, рассчитанным при калибровке, путем последовательной компенсации аддитивной и мультипликативной температурной погрешностей, а также нелинейности преобразователя от давления. Технический результат - повышение точности измерений за счет компенсации аддитивной, мультипликативной погрешностей и нелинейности тензомостового интегрального преобразователя давления во всем диапазоне изменения рабочих температур и давления при сокращении времени и трудоемкости калибровки. 4 ил.

Изобретение относится к способам коррекции собственной температурной зависимости кремниевых фотопреобразователей (ФЭП) и может быть использовано при тепловакуумных испытаниях (ТВИ) космического аппарата (КА) или его составных частей с использованием имитатора солнечного излучения. В предложенном способе коррекции собственной температурной зависимости кремниевых ФЭП нелинейная температурная зависимость конкретного ФЭП определяется непосредственно перед тепловакуумными испытаниями путем измерения показаний температуры и освещенности ФЭП на разных уровнях освещенности, построением и аппроксимацией графиков полученных данных, анализом угловых коэффициентов зависимостей с последующим построением и решением трансцендентного уравнения. Получены следующие результаты: коррекция собственной температурной зависимости кремниевых ФЭП осуществляется аналитическим способом, исключая при этом ввод в вакуумную камеру дополнительных термостабилизирующих устройств. При этом в процессе ТВИ корректируются отклонения в показаниях ФЭП от реально установленной освещенности в пределах ±12%. Технический результат - упрощение способа коррекции собственной температурной зависимости кремниевых ФЭП. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для температурной компенсации в устройстве CMUT. Устройства CMUT используют во многих применениях, например, ультразвукового формирования изображения и измерения давления. Эти устройства работают посредством считывания изменения электрической емкости, вызываемого отклонением мембраны (32), содержащей один из пары электродов в устройстве, из-за ультразвукового воздействия или давления, приложенного к мембране. Устройство CMUT может быть восприимчивым к воздействиям изменения температуры. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения плотности жидкости. В предложенном в изобретении способе, или системе измерения, соответственно, предусмотрен контактирующий с жидкостью (FL) вибрационный корпус (10), который приводится в состояние вибрации таким образом, что он испытывает, по меньшей мере, частично, механические колебания с резонансной частотой (резонансные колебания), зависящей от плотности жидкости, контактирующей с первой поверхностью (10+) вибрационного корпуса, а также от температуры вибрационного корпуса. Для формирования, по меньшей мере, одного сигнала измерения колебаний, который имеет, по меньшей мере, одну компоненту сигнала с частотой, соответствующей резонансной частоте, то есть зависящей от плотности жидкости, вибрации вибрационного корпуса определяются с помощью датчика колебаний (51). Кроме того, для формирования сигнала измерения температуры, представляющего меняющуюся во времени температуру вибрационного корпуса, применяется датчик температуры (61). Сигнал измерения температуры, обусловленный коэффициентом теплопроводности и теплоемкостью вибрационного корпуса, следует за изменением температуры вибрационного корпуса от начального значения температуры, Θ10,t1, до значения температуры, Θ10,t2, лишь с запаздыванием по времени. На основе сигнала измерения колебаний, а также сигнала измерения температуры формируются значения измерения плотности, представляющие плотность, причем разница, возникающая при этом между изменяющейся во времени температурой вибрационного корпуса и сигналом измерения температуры, учитывается, или компенсируется, по меньшей мере, частично. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. и 11 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при построении одноосных и трехосных измерителей параметров движения - угловых скоростей и линейных ускорений для инерциальных навигационных систем и пилотажных систем управления подвижных объектов. Заявлен способ компенсации температурной зависимости систематических составляющих дрейфа гироскопических датчиков, включающий измерение в заводских условиях, в процессе отладки чувствительных элементов, значения систематических составляющих в виде нулевых сигналов и масштабных коэффициентов при фиксированных значениях ряда температур в рабочем диапазоне, описание кусочно-линейной или полиномной аппроксимацией зависимости нулевого сигнала и масштабного коэффициента от температуры. При этом измерение систематических составляющих в виде нулевых сигналов и масштабных коэффициентов при фиксированных значениях ряда температур в рабочем диапазоне осуществляют в процессе по меньшей мере двух запусков чувствительных элементов. Рассчитывают средние значения нулевых сигналов и масштабных коэффициентов при фиксированных значениях ряда температур в рабочем диапазоне, полученных в запусках. По полученным средним значениям определяют коэффициенты кусочно-линейной или полиномной аппроксимации температурной зависимости. Затем эти коэффициенты записывают в микроконтроллер для возможности осуществления алгоритмической компенсации температурной зависимости нулевых сигналов и масштабных коэффициентов в процессе эксплуатации. Технический результат - повышение точностных характеристик гироскопических датчиков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для измерений компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли. Сущность изобретения заключается в том, что предлагается способ определения температурных характеристик трехкомпонентного магнитометра (ТМ), в котором нагреванием или охлаждением ТМ в заданном диапазоне температур оказывают на него воздействие температуры до полного установления ее внутри ТМ для необходимого количества значений диапазона температур и при каждом значении определяют параметры характеристики преобразования ТМ ориентацией его геометрических осей относительно осей опорной системы координат. Затем по результатам определения параметров при соответствующих температурах вычисляют его температурные характеристики. При этом измерение параметров характеристики преобразования ТМ осуществляют ориентацией его геометрических осей в магнитном поле Земли относительно осей базовой плоскости с помощью немагнитного поворотного устройства прямоугольной формы, а тепловое воздействие на ТМ осуществляют теплоемким телом поворотного устройства, которое с внешних сторон теплоизолируют после его нагрева или охлаждения. Также предложено устройство для определения температурных характеристик трехкомпонентного магнитометра (ТМ), содержащее немагнитное поворотное устройство, камеру тепла и холода, подключенный к выходу испытуемого ТМ персональный компьютер, датчик температуры и подключенный к его выходу измеритель температуры, выход которого подключен ко второму входу персонального компьютера. Причем поворотное устройство прямоугольной формы выполнено из немагнитного материала, являющегося теплоемким телом, ребра которого коллинеарны соответствующим осям его собственной ортогональной системы координат. Поверхность расположения поворотного устройства в рабочем положении является базовой плоскостью, ориентированной собственными осями относительно вектора индукции магнитного поля Земли, причем на большей части поверхности каждой грани поворотного устройства выполнено равномерное прямоугольное углубление, в которое вставляется теплоизоляционная накладка, а остальная ребристая часть поверхности грани в виде узких полос по всему периметру углубления, прилегающих к ребрам поворотного устройства, покрыта тонким слоем нетеплопроводного покрытия (краской). Внутри теплоемкого тела поворотного устройства установлен температурный датчик, а также предусмотрено место и крепление для установки и фиксации испытуемого ТМ с направлением его собственных осей коллинеарно соответствующим осям системы координат поворотного устройства. Технический результат - упрощение средств определения температурных характеристик ТМ, обеспечивающих точность их температурной калибровки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах управления погружными электронасосами, применяемых при нефтедобыче. Сущность: устройство погружной телеметрии содержит гальванический элемент 1, полупроводниковый диод 2, нагрузочный резистор 3, коммутирующий элемент 4, один или несколько аналоговых датчиков температуры 5…7, выполненных в виде двухполюсников, один или несколько аналоговых датчиков давления 8 и 9, выполненных в виде четырехполюсников, один или несколько цифровых датчиков вибрации 10 и 11, микропроцессорное устройство 12, блок источников тока 13. Устройство погружной телеметрии может содержать вместо цифровых датчиков вибрации аналоговые датчики вибрации 14 и 15. Устройство погружной телеметрии может содержать микропроцессорное устройство 16, имеющее в своем составе встроенный блок источников тока. Использование гальванического элемента 1, подключенного к первым входам питания микропроцессорного устройства 12, цифровых датчиков вибрации 10 и 11 и блока источников тока 13, обеспечивает защиту устройства от повышенного постоянного напряжения (до минус 7,5 кВ), прикладываемого к устройству от мегаомметра, расширяет функциональные возможности устройства за счет обеспечения возможности работы в составе погружных установок, содержащих в качестве привода вентильные погружные электродвигатели, за счет обеспечения возможности работы в установке с погружными асинхронными электродвигателями с линейным напряжением до 4000 В и в нештатных режимах с однофазным коротким замыканием на землю, а также со станциями управления с частотным регулированием без Sin-фильтра на выходе, повышает помехозащищенность и повышает надежность устройства в целом. Использование коммутирующего элемента 4, присоединенного своим первым вводом к выходу микропроцессорного устройства 12, а выходом к последовательной цепи из нагрузочного резистора 3 и полупроводникового диода 2, позволяет обеспечить возможность передачи кодовой информации за счет модуляции во времени среднего тока потребления блока наземного телеметрической системы по постоянному напряжению, что увеличивает надежность передачи измеренных параметров и увеличивает помехозащищенность канала передачи информации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительных приборов и может найти применение при контроле размеров в переменной температурной среде. Целью изобретения является упрощение конструкции калибра линейного размера. Калибр линейного размера содержит две планки, изготовленные из материалов с разными температурными коэффициентами линейного расширения. Новым является то, что планки расположены параллельно друг другу, а к их концам, на определенном расстоянии друг от друга, присоединены два рычага, на которых выполнены реперные точки, причем один из рычагов соединен с концом первой планки жестко, под прямым углом к ней, а ко второй планке - с помощью цилиндрического шарнира, а второй рычаг - с помощью двух цилиндрических шарниров, причем отношения расстояний от реперных точек на рычагах до центров шарниров равны отношению коэффициентов линейного расширения материалов планок, кроме того, одна из реперных точек калибра линейного размера находится на прямой, соединяющей центры цилиндрических шарниров, а другая - на прямой, проходящей через центр шарнира параллельно стороне рычага. 1 ил.
Наверх