Малошумящий приемно-усилительный модуль

Изобретение относится к элементам приемных систем и предназначено для усиления принимаемых СВЧ сигналов с одновременным обеспечением защиты по входу от синхронных и несинхронных помех. Техническим результатом является повышение стабильности усиления при ограничении по мощности сигнала, подаваемого на вход малошумящего усилителя. Малошумящий приемно-усилительный модуль (МПУМ) состоит из защитного устройства, малошумящего усилителя и двух ферритовых вентилей, которые выполнены в виде единого блока ферритовых вентилей, между защитным устройством и блоком ферритовых вентилей установлена четвертьволновая волноводная скрутка, а входной и выходной волноводные каналы малошумящего приемно-усилительного модуля размещены в одной плоскости, при этом поляризации сигнала в них ортогональны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к элементам приемных систем и предназначено для усиления принимаемых СВЧ сигналов с одновременным обеспечением защиты по входу от синхронных и несинхронных помех.

Разработка малошумящих приемно-усилительных модулей Ка-диапазона с защитой по входу весьма актуальна, так как при традиционной компоновке приемника из отдельных приборов не удается получить приемлемые значения коэффициента шума приемника в целом, что очень важно для современной высокочувствительной аппаратуры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является малошумящий приемно-усилительный модуль 8-мм диапазона с защитой по входу от синхронных и несинхронных сигналов (МПУМ), содержащий защитное устройство, малошумящий усилитель и два ферритовых вентиля (Гамулецкая П.Б., Добров В.А. и др. 16-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Кры-МиКо′ 2006). Севастополь, 11-15 сентября 2006 г.: Материалы конф. - Севастополь: Вебер, 2006. - 1047 с: ил.).

Недостатками данного модуля являются сравнительно большие габаритные размеры (68×42×42 мм), масса (300 г) и расположение волноводных выходов на противоположных сторонах модуля, что приводит к необходимости увеличения размеров волноводной обвязки и сложности при расположении модуля на облучателе в раскрыве антенных решеток, собранных по отражательной схеме.

Перед авторами стояла задача создания МПУМ, лишенного перечисленных недостатков и позволяющего использовать его в отражательных антенных системах при его расположении в раскрыве антенной системы.

Техническим результатом заявляемого МПУМ является уменьшение массогабаритных размеров за счет оптимизации его конструкции для применения, например, в составе облучателя однозеркальной антенной системы.

Задача решена за счет того, что в МПУМ, содержащий защитное устройство, малошумящий усилитель и два ферритовых вентиля, дополнительно введена четвертьволновая волноводная скрутка, расположенная между защитным устройством и ферритовым вентилем, подключенным ко входу малошумящего усилителя, при этом два ферритовых вентиля выполнены в виде единого блока ферритовых вентилей, а входной и выходной волноводные каналы малошумящего приемно-усилительного модуля размещены в одной плоскости, при этом поляризации сигнала в них ортогональны.

Блоки МПУМ объединены между собой пустотелыми шпильками, при этом внутренние каналы пустотелых шпилек являются направляющими для установки модуля в аппаратуре.

Заявляемый МПУМ обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для изделий подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения.

Заявляемый МПУМ по мнению заявителей и авторов соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. для специалистов он явным образом не следует из уровня техники, т.е. не известен из доступных источников научной, технической и патентной информации на дату подачи заявки.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью чертежей, где:

- на фиг. 1 представлена структурная схема МПУМ;

- на фиг. 2 - конструкция МПУМ.

МПУМ состоит из защитного устройства (ЗУ) 1, малошумящего усилителя (МШУ) 2 и блока 3 ферритовых вентилей (БФВ). Между ЗУ 1 и БФВ 3 установлена четвертьволновая волноводная скрутка (ЧВС) 4. Между собой блоки объединены пустотелыми шпильками 5. БФВ 3 состоит из двух ферритовых вентилей 6.

Устройство работает следующим образом.

СВЧ сигнал поступает на вход МПУМ, являющийся входом ЗУ 1, в котором происходит его ограничение по мощности до уровня, допустимого для подачи на вход МШУ 2. С выхода ЗУ 1 сигнал проходит через ЧВС 4, в которой меняется направление вектора поляризации СВЧ сигнала, и поступает на вход 1 БФВ 3, предназначенного для повышения стабильности работы МШУ 2, проходит через него и с выхода 1 БФВ 3 поступает на вход МШУ 2, в котором происходит его усиление. Далее усиленный СВЧ сигнал, пройдя по цепи вход 2 - выход 2 БФВ 3, поступает на выход МПУМ.

Для увеличения степени интеграции и уменьшения поперечных габаритов МПУМ применены пустотелые шпильки 5, являющиеся одновременно и элементами сборки МПУМ и каналами для элементов крепления МПУМ в составе аппаратуры.

Для подтверждения правильности выбранного технического решения были изготовлены опытные образцы МПУМ Ка-диапазона, у которых получены следующие технические характеристики:

- габаритные размеры, мм, не более: 60×29×30 (уменьшены в среднем на 24%);

- масса, г, не более: 180 (уменьшена на 40%);

- вход и выход расположены в одной плоскости, что позволяет уменьшить габаритные размеры при волноводной обвязке МПУМ.

В настоящее время разработана конструкторская документация заявляемого МПУМ, изготовлены опытные образцы, работающие в Ка-диапазоне длин волн, испытания которых подтвердили преимущества по сравнению с прототипом, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

1. Малошумящий приемно-усилительный модуль, содержащий защитное устройство, малошумящий усилитель и два ферритовых вентиля, отличающийся тем, что в него дополнительно введена четвертьволновая волноводная скрутка, расположенная между защитным устройством и ферритовым вентилем, подключенным ко входу малошумящего усилителя, при этом два ферритовых вентиля выполнены в виде единого блока ферритовых вентилей, а входной и выходной волноводные каналы малошумящего приемно-усилительного модуля размещены в одной плоскости, при этом поляризации сигнала в них ортогональны.

2. Малошумящий приемно-усилительный модуль по п. 1, отличающийся тем, что его блоки объединены между собой пустотелыми шпильками, при этом внутренние каналы пустотелых шпилек являются направляющими для установки модуля в аппаратуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области усилителей аналоговых ВЧ и СВЧ сигналов. Техническим результатом является расширение диапазона рабочих частот цепи смещения статического уровня.

Изобретение относится к усилительной технике и может быть использовано в усилителях мощности звуковой частоты, которые нагружены на акустические системы. Технический результат - расширение линейной амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) по звуковому давлению в области низких частот.

Изобретение относится к коррекции искажений, вносимых в сигнал усилителем радиочастоты. Технический результат заключается в определении коэффициентов устройства внесения предыскажений с учетом характеристик усилителя для всего занятого частотного спектра.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники и системам управления и может быть использована для регулирования уровня выходного сигнала генераторов в широком частотном диапазоне.

Изобретение относится к областям радиосвязи, радиолокации, радионавигации и может быть использовано для создания устройств усиления и частотной демодуляции. Достигаемый технический результат - увеличение линейного участка частотной демодуляционной характеристики и увеличение динамического диапазона.

Изобретение относится к области транзисторных усилителей электрических сигналов. Технический результат заключается в снижении нелинейных интермодуляционных и других видов искажений, ограничении их спектра, расширении диапазона входных сигналов и повышении КПД транзисторного усилителя.

Изобретение относится к передающим устройствам и может найти применение в бортовой аппаратуре командно-измерительных систем (БА КИС) космических аппаратов. Технический результат заключается в уменьшении массы и снижении энергопотребления.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в уменьшении уровня нелинейных искажений и шумов в цепи нагрузки широкополосного усилителя мощности с инвертирующим выходным каскадом.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может использоваться в различных аналоговых устройствах на полевых и биполярных транзисторах в качестве выходного (буферного) усилителя.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в усилителях мощности передатчиков. Достигаемый технический результат - повышение энергетической эффективности и повышение линейности.

Изобретение относится к усилительным устройствам и может быть использовано в мощных передатчиках. Достигаемый технический результат - уменьшение модуляционных нелинейностей и уменьшение нелинейных искажений. Усилительное устройство для начального сигнала (s), имеющего начальную частоту (f), содержит определитель (2) входного сигнала, который определяет на основе начального сигнала (s) первый входной сигнал (s1), который подается на первый усилитель (3), и второй входной сигнал (s2), который подается на второй усилитель (4), общий элемент связи (5), который на основе выходных сигналов (S1, S2) формирует полезный сигнал (N) и сигнал потерь (V), выпрямительное устройство. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к регенеративным и сверхрегенеративным усилителям радиосигналов. Техническим результатом способа является обеспечение требуемого усиления с исключением перехода усилительного элемента в режим генерации за счет перегрузки его входным сигналом либо одновременного усиления реализаций сигнала, принадлежащих разным временным интервалам. В способе выделяют аналоговый сигнал, усиливают его до требуемого значения, преобразуют сигнал в цифровую форму при помощи аналогово-цифрового преобразователя, каждую сформированную кодовую последовательность передают на один из идентичных каналов усиления и цифровой обработки, где ее запоминают, сравнивают с пороговым значением, если значение сигнала меньше порогового значения, то вычисляют, на сколько разрядов влево необходимо сдвинуть соответствующую кодовую последовательность в запоминающем устройстве, что эквивалентно усилению, сдвигают ее на необходимое количество разрядов, если значение сигнала больше или равно пороговому значению, то коммутируют на вход сумматора, где кодовые последовательности фрагментов сигнала объединяются и на выходе которого получают сигнал заданной амплитуды мощности. 7 ил.

Изобретение относится к схемотехнике, автоматике, промышленной электронике и измерительной технике. Оно может быть использовано, в частности, в виде буферных (развязывающих) каскадов и согласующих устройств. Техническая задача решается посредством того, что в неинвертирующий повторитель напряжения, содержащий операционный усилитель, введена совокупность четырех дополнительных элементов и изменено включение элементов, дополнительные первый и второй резисторы включены между собой последовательно, свободный вывод первого из них подключен к выводу имеющегося операционного усилителя, а свободный вывод второго заземлен, дополнительный конденсатор включен параллельно первому дополнительному резистору, общий вывод первого, второго дополнительных резисторов и дополнительного конденсатора соединен с неинвертирующим входом дополнительного операционного усилителя, его выход соединен с его инвертирующим входом, а также образует выход неинвертирующего повторителя напряжения относительно «земли», общий вывод инвертирующего входа и выхода дополнительного операционного усилителя соединен с неинвертирующим входом имеющегося операционного усилителя. Технический результат - повышение точности передачи напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – эффективность радиопередачи и управления радиопередачей. Для этого передатчик включает в себя усилитель мощности, фазовый модулятор, преобразователь DC-DC с переключением режимов, каждый из которых работает в двух режимах, и контроллер. Усилитель мощности выполнен с возможностью селективной работы либо в первом режиме, либо во втором режиме, причем первый режим является линейным режимом, а второй режим является нелинейным режимом, для обеспечения энергосбережения с минимальным увеличением затрат на аппаратные средства. Передатчик выполнен с возможностью работы с различными полосами частот, а также с использованием различных стандартов радиосвязи наряду с минимальным энергопотреблением, регулируемым посредством контроллера. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам управления коэффициентом усиления и фазой сигнала на входе усилителя мощности. Устройство содержит контур управления коэффициентом усиления, сконфигурированный с возможностью управления коэффициентом усиления входного сигнала на основе уровней мощности входного сигнала и усиленного сигнала, выводимого усилителем мощности, и контур управления фазой, сконфигурированный с возможностью выработки сигнала ошибки. Сигнал ошибки представляет собой разность фаз между входным сигналом и усиленным сигналом. Устройство также содержит средство управления фазой на основе сигнала ошибки для получения предварительно определенной фазы усиленного сигнала. Контур управления фазой выполнен с возможностью задержки первого сигнала до получения сигнала ошибки, так чтобы задерживаемый первый сигнал и второй сигнал, используемые для получения сигнала ошибки, соответствовали одной и тот же части входного сигнала. Контур управления коэффициентом усиления выполнен с возможностью сравнения мощности третьего сигнала, извлекаемого из входного сигнала, и мощности четвертого сигнала, извлекаемого из усиленного сигнала. Третий и четвертый сигналы имеют одинаковый уровень мощности, когда усиленный сигнал имеет предварительно определенный коэффициент усиления. Технические результаты – уменьшение времени калибровки, обеспечение устойчивого управления фазой. 4 н. и. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, использующих различные виды модуляции. Технический результат - линеаризация амплитудной характеристики и защита выходного каскада усилителя от превышения пиковой мощности, стабилизация мощности выходного каскада. Усилитель мощности СВЧ содержит модуль основного усилителя, содержащий управляемый аттенюатор и усилитель мощности СВЧ, детектор входной огибающей, детектор выходной огибающей, пиковый детектор отраженной мощности, пиковый детектор падающей мощности, датчик подведенной в антенну мощности, датчик отраженной мощности, вычитающее устройство, линейный сумматор, нелинейный сумматор, два операционных усилителя, задатчик отраженной мощности, задатчик падающей мощности, фильтр гармоник. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обработки сигналов в тракте высокой частоты радиоприемных устройств. В известных устройствах осуществляется фильтрация и усиление сигнала, а в предлагаемом способе вводятся операции усиления в пассивной цепи и суммирования сигналов с выхода усилителя на входе устройства. Технический результат заключается в снижении уровня шумов за счет увеличения уровня сигнала в пассивной цепи, что дает возможность уменьшить коэффициент усиления усилителя. Уменьшение коэффициента усиления усилителя уменьшает уровень шумов на выходе за счет суммирования выходного сигнала со входным значительно, при этом общий коэффициент усиления не уменьшается. 2 ил.

Изобретение относится к аналоговой микроэлектронике и радиотехнике и может быть использовано в качестве устройства усиления малых сигналов ВЧ и СВЧ диапазонов. Технический результат заключается в повышении качества амплитудно-частотной характеристики устройства без увеличения напряжения питания и потребляемого тока в статическом режиме. Технический результат достигается за счет RLC-избирательного усилителя с малым напряжением питания, который содержит источник входного сигнала, связанный с эмиттером первого входного транзистора, эмиттер которого подключен к первой шине источника питания через первый токостабилизирующий двухполюсник, база соединена с базой вспомогательного транзистора и подключена к источнику напряжения смещения, коллектор через резистор коллекторной нагрузки соединен со второй шиной источника питания и подключен к коллектору вспомогательного транзистора, частотозадающий конденсатор, выход устройства, второй токостабилизирующий двухполюсник, включенный между эмиттером вспомогательного транзистора и первой шиной источника питания, частотозадающий конденсатор, который включен между выходом устройства и объединенными коллекторами первого входного и вспомогательного транзисторов. 3 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам усиления электрических сигналов на основе резонансных преобразователей электрической энергии. Задачей и техническим результатом является в способе и устройстве увеличение коэффициента усиления и снижение зависимости параметров от величины нагрузки с увеличением добротности резонансных контуров за счет однонаправленной передачи электрической энергии от источника питания к нагрузке, исключения сопротивления нагрузки из электрической цепи, обеспечивающей параметрическое усиление электрических колебаний, и использования энергии электрического поля уединенных емкостей, что приводит к параметрическому изменению емкости в резонансных контурах высоковольтных обмоток трансформаторов Тесла. Предлагается усиление электрических сигналов путем параметрического возбуждения колебаний в резонансном контуре и преобразование электрической энергии в энергию колебаний с частотой f1 в резонансном контуре низковольтной обмотки трансформатора Тесла, а также усиление электрических колебаний тока и напряжения путем периодического изменения потенциала за счет поляризации молекул воздуха и паров воды в электрическом поле уединенной емкости и параметрического резонанса в резонансном контуре высоковольтной обмотки трансформатора Тесла с частотой f2=f1. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники. Технический результат заключается в повышении верхней граничной частоты коэффициента усиления по напряжению без увеличения тока потребления. Усилитель содержит: первый входной дифференциальный каскад с первым и вторым токовыми выходами, общая эмиттерная цепь которого связана с первой шиной источника питания, первый вспомогательный транзистор, эмиттер которого соединен с первым токовым выходом входного дифференциального каскада, база подключена к вспомогательному источнику напряжения смещения, а коллектор соединен с эмиттером первого выходного транзистора и через первый токостабилизирующий двухполюсник соединен со второй шиной источника питания, второй вспомогательный транзистор, эмиттер которого соединен со вторым токовым выходом входного дифференциального каскада, база подключена к вспомогательному источнику напряжения смещения, а коллектор соединен с эмиттером второго выходного транзистора и через второй токостабилизирующий двухполюсник подключен ко второй шине источника питания, цепь нагрузки, первый выход устройства, связанный с первым входом цепи нагрузки и коллектором первого выходного транзистора, второй выход устройства, связанный со вторым входом цепи нагрузки и коллектором второго выходного транзистора, а база первого выходного транзистора соединена с эмиттером первого вспомогательного транзистора, база второго выходного транзистора подключена к эмиттеру второго вспомогательного транзистора. 7 ил.
Наверх