Устройство для укрытия растений "кузнечик"

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях. Устройство содержит основание, со светопропускающим покрытием каркас из однотипных арочных элементов, два из которых параллельно жестко закреплены на каркасе с образованием боковых сторон, два других жестко связаны между собой по концам дуг и установлены между первыми арочными элементами с возможностью изменения пространственного положения относительно основания. Каждый из первых арочных элементов снабжен вертикальной стойкой жесткости, соединяющей верхнюю точку арочного элемента с основанием. На каждой стойке шарнирно на одинаковой высоте установлены по два рычага, шарнирно соединенных с концами вторых дуг. При таком выполнении упрощается конструкция устройства и способ ее изготовления. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия сельскохозяйственных культур в личных подсобных, фермерских хозяйствах и в коллективных сельхозпредприятиях.

Производство теплолюбивых овощей во многих природно-климатических зонах невозможно без защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды. Для защиты растений в условиях открытого грунта применяют временные ограждающие конструкции, не имеющие фундамента и оборудования для обогрева. К ним относятся крупногабаритные и малогабаритные тоннели и бескаркасные укрытия (см. Гончарук B.C. Полимеры в овощеводстве. - М.: Колос, 1971. - с. 44-45).

Малогабаритные каркасные тоннельные укрытия представляют собой проволочные дуги, расставленные на расстоянии 1 м друг от друга и соединенные между собой поверху шпагатом. Сверху дуги укрываются пленкой, края которой присыпают землей. Крупногабаритные тоннели имеют большие габаритные размеры, благодаря чему в них создается лучший тепловой режим. Основой каркаса таких тоннелей являются пластмассовые или металлические трубы. Ширина тоннелей - 1,5-4,5 м, высота - 80-200 см, длина - 20-30 м. Варианты исполнения отличаются размерами и способами крепления пленки.

Недостатком пленочных каркасных укрытий тоннельного типа является большая трудоемкость работ, связанных с вентиляцией, причем в зависимости от изменения внешней среды приходится в течение дня несколько раз вручную открывать и закрывать укрытие, устраняя перегрев при появлении солнца. При использовании укрытий на месте выращивания в течение всего периода вегетации конструкция укрытия затрудняет выполнение операций по уходу за растениями. Кроме того, влага атмосферных осадков стекает с поверхности укрытия и не поступает в зону корневой системы растений, а для искусственного полива, наоборот, требуется снятие укрытия.

Частично эти недостатки устранены в складном пленочном укрытии (Гришкевич М.Н. Применение полимерных пленок на обогреваемом грунте в Белоруссии // Полимерные пленки в овощеводстве. Научн. труды АФИ. - М.: Колос, 1967. С. 134-140). Укрытие состоит из бортовых досок, скрепленных со стропилами. Стропила соединены между собой в коньке при помощи шарнира. Установленный каркас сверху укрывают пленкой. Края пленки крепятся при помощи шпагата и гвоздей к продольным брускам (бобинам), на которые она наматывается для вентиляции.

Существует вариант неподвижного крепления пленки к стенкам укрытия. В этом случае вентиляция осуществляется поднятием одной стороны укрытия и опорой его на колышек.

Для выполнения технологических операций (например, межрядной обработки или полива) возможно увеличение высоты подъема одной стороны укрытия или перестановки его в проход между рядами растений. Но в последнем случае оно не выполняет функции укрытия.

Известно укрытие для растений с пленочным покрытием, состоящее из однотипных деталей плоских гибких арочных элементов, которые установлены на основании (на поверхности почвы) парами одним над другим перекрестно под углом друг к другу, причем плоские гибкие арочные элементы связаны между собой гибким элементом в местах пересечения друг с другом и между соседними парами (см. патент РФ на изобретение №2268580, кл. A01G 9/14, 2004).

Недостатком этого устройства для укрытия растений является сложность доступа к растениям (сложность открытия-закрытия).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для укрытия растений, содержащее со светопропускающим покрытием каркас из однотипных арочных элементов, упорные стойки со стопорными элементами, упор, прямоугольное основание как минимум с четырьмя карманами, при этом однотипные арочные элементы каркаса жестко связаны между собой, а сам каркас снабжен ограничителями его перемещения, жестко установленными на концах как минимум торцевых арочных элементов каркаса с возможностью движения в кармане в плоскостях, в которых лежат осевые линии арочных элементов, а также с возможностью входа (выхода) из него, упорные стойки жестко установлены на основании в плоскости, проходящей через осевую линию центрального арочного элемента, один конец упора шарнирно закреплен на центральном арочном элементе с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через осевую линию центрального арочного элемента, при этом длина упора выбрана такой, что второй конец имеет возможность поочередного контактирования с каждым из стопорных элементов (см. Патент RU №2437275, М.кл.: A01G 13/02, 2011).

Недостатком этого устройства является сложность изготовления из-за необходимости соблюдения высокой точности комплектующих дуг, сложность конструкции из-за наличия в средине устройства фиксирующего механизма, который является помехой для роста растений, необходимость фиксации любого открытого положения устройства, большая номенклатура деталей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и ее изготовления.

Конструкция предлагаемого устройства для укрытия растений раскрыта на чертежах, где на фиг. 1 показано предлагаемое устройство для укрытия растений в закрытом состоянии, на фиг. 2 - состояние устройства, при котором оно частично открыто с левого бока, на фиг. 3 - состояние устройства, при котором оно открыто больше, чем на фиг. 2; на фиг. 4 - состояние устройства, при котором оно частично открыто с правого бока, на фиг. 5 - состояние устройства, при котором оно открыто больше, чем на фиг. 4; на фиг. 6-фиг. 10 показаны положения фиксатора 14 при различных вариантах открытия устройства с левого бока (положения фиксатора 14 при различных вариантах открытия устройства с правого бока не показаны) - дуги 2 и 3 на этих чертежах не показаны; на фиг. 11 показан вариант с использованием фиксатора 17 открытого положения.

Устройство для укрытия растений содержит основание 1 (основание 1 жестко закреплено в земле - закрепление основания 1 в земле не показано), со светопропускающим покрытием (на чертежах светопропускающее покрытие не показано) каркас из однотипных арочных элементов 2 и 3, 4 и 5. Арочные элементы 2 и 3 параллельно друг другу жестко закреплены на основании 1 с образованием боковых сторон. Арочные элементы 4 и 5 жестко связаны между собой по концам дуг с помощью элементов 6 и 7 и установлены между арочными элементами 2 и 3 с возможностью изменения пространственного положения относительно основания. Арочные элементы 2 и 3 снабжены вертикальными стойками жесткости, соответственно, 8 и 9. Вертикальные стойкости 8 и 9 соединяют верхнюю точку каждого арочного элемента 2 и 3 с основанием. На каждой стойке 8 и 9 шарнирно на одинаковой высоте установлены по два рычага 10 и 11, 12 и 13 соответственно, шарнирно соединенных с концами вторых дуг 4 и 5 соответственно. Высота, на которой крепятся рычаги, определяет силовое усилие, при котором может быть открыто устройство для укрытия растений. Оптимальная высота определяется экспериментально или расчетным путем.

Для надежной фиксации положения открытой стороны используются фиксаторы 14 открытого состояния устройства, размещенные на рычагах или концах дуг (на чертежах показан только один фиксатор 14, расположенный с правой стороны устройства, с левой - не показан) положения жестких связей 6 и 7 дуг арочных элементов 4 и 5 при открытом положении устройства, имеющих возможность изменения пространственного положения, каждый из которых установлен на соответствующей жесткой связке арочных элементов, имеющих возможность изменения пространственного положения. Оптимальное положение фиксатора 14 по средине связей 6 и 7.

Для удобства открывания устройства на связке 6 и 7 арочных элементов 4 и 5 жестко установлены ручки 15 и 16 соответственно, имеющих возможность изменения пространственного положения.

На рычагах 10-13 установлены фиксаторы 17 положения открытого состояния устройства (на чертежах показан фиксатор 17 лишь на фиг. 11, остальные не показаны). Фиксатор 17 представляет в простейшем случае металлический стержень с отогнутыми концами на 90 градусов в противоположные стороны (на чертежах конструкция фиксатора 17 не пояснена). Дуги 2-5 на соответствующих сторонах имеют отверстия (на чертежах не показаны) для размещения фиксаторов 17.

Работает устройство для укрытия растений следующим образом.

Для открытия растений берут за ручку 15 или 16 и поднимают дуги 4 и 5 вверх. Степень открытия определяется пользователем. Открытое положение может быть зафиксировано соответствующим фиксатором 17. Для закрытия растений снимают фиксацию устройства фиксатором 17, берут за соответствующую ручки, опускают ее и закрывают устройство. Растения оказываются закрытыми.

Для исключения повреждения конструкции при сильном или шквальном ветре или его порывах в работу включаются элементы 14 и 17.

В связи с тем, что дуги 4 и 5 работают как пружины, обеспечивается их надежная фиксация полностью открытого и полностью закрытого положения без использования элемента 17.

При любых пространственных изменениях дуг 4 и 5 - их сжатии или растяжении - длина дуг не изменяется, а это значит светопропускающее покрытие не подвергается растяжению.

Предлагаемая конструкция устройства для укрытия растений может хорошо работать с автоматическими устройствами для открывания и закрывания, построенными на эффекте расширения жидкости при изменении температуры окружающей среды.

В качестве материала в описываемой конструкции устройства для укрытия растений использованы трубки прямоугольного сечения.

Простота конструкции с одновременным упрощением изготовления является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Устройство для укрытия растений, содержащее основание, со светопропускающим покрытием каркас из однотипных арочных элементов, два из которых параллельно жестко закреплены на каркасе с образованием боковых сторон, два других жестко связаны между собой по концам дуг и установлены между первыми арочными элементами с возможностью изменения пространственного положения относительно основания, отличающееся тем, что каждый из первых арочных элементов снабжен вертикальной стойкой жесткости, соединяющей верхнюю точку арочного элемента с основанием, на каждой стойке шарнирно на одинаковой высоте установлены по два рычага, шарнирно соединенных с концами вторых дуг.

2. Устройство для укрытия растений по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит два фиксатора положения жестких связей дуг арочных элементов при открытом положении устройства, имеющих возможность изменения пространственного положения, каждый из которых установлен на соответствующей жесткой связке арочных элементов, имеющих возможность изменения пространственного положения.

3. Устройство для укрытия растений по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит ручки, жестко установленные на связке арочных элементов, имеющих возможность изменения пространственного положения.

4. Устройство для укрытия растений по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит фиксаторы положения открытого состояния устройства, размещенные на рычагах или концах дуг, имеющих возможность изменения пространственного положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки. Тепличный модуль содержит боковые стенки 1 и крышу 2, которые выполнены из светопрозрачного пленочного материала с нанесенным на него окрасочным покрытием в виде сотовой перфорации.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к полупроводниковой светотехнике, предназначенной для использования в парниках и теплицах в качестве межрядковой досветки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения в качестве теплоизолирующего светопрозрачного покрытия теплиц и зимних садов. Покрытие для теплицы включает ряд вакуумных пакетов, содержащих светопрозрачные листы из монолитного поликарбоната, спейсеры и штенгели.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к универсальным вертикальным теплицам, и может быть использовано в качестве компактного огорода для выращивания зелени, овощей, ягод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур на придомных территориях дачных, фермерских и приусадебных городских участках.

Теплица // 2550654
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в специализированных хозяйствах, на приусадебных и дачных участках для выращивания, например, рассады овощных культур.

Изобретение относится к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для создания и поддержания оптимальных условий жизнедеятельности растений.

Изобретение относится к конструкциям устройств для вентиляции - форточкам. Форточный блок теплицы содержит форточку, обвязку проема форточки, имеющую боковые участки.

Теплица // 2539510
Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных сооружений. Теплица содержит покрытие, которое состоит из полос складчатых поверхностей с шахматным чередованием гребней, которые соединены в единую пространственную структуру покрытия с жесткими узлами сопряжения смежных поверхностей полос в одной плоскости и зафиксированных с торцов и крайних боковых сторон жесткими плоскостными элементами.

Теплица с коньковой фрамугой может быть использована для выращивания сельскохозяйственных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях естественной вентиляции замкнутого объема со светопрозрачным покрытием.
Способ включает покрытие полос поверхности поливной полосы синтетической пленкой, продольные края пленки заделывают в почву, края пленки в головах поливных полос закрепляют на подземных водовыпусках распределительных трубопроводов, в головы поливных полос (под пленку) подают под напором поливную воду, вода поднимает пленку над поверхностью поля, образуя пленочные валики над поливными полосами, после добегания воды до конца поливной полосы на участки поля между поливными полосами подают поливную воду из выводной борозды или из водовыпусков поливного шланга.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для применения в качестве теплоизолирующего светопрозрачного покрытия теплиц и зимних садов. Покрытие для теплицы включает ряд вакуумных пакетов, содержащих светопрозрачные листы из монолитного поликарбоната, спейсеры и штенгели.
Изобретение относится к ирригации. Согласно способу половину полос синтетической пленки перфорируют, складывают вдвое, покрывают ими полосы поверхности орошаемого участка, подают под пленку поливную воду, на перфорированные части полосы синтетической пленки насыпают аммиачную селитру, на слой аммиачной селитры наносят вяжущее, затем полосы синтетической пленки складывают вдвое, покрывают ими полосы поверхности орошаемого участка и подают под пленку поливную воду.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для полива сельскохозяйственных и лесных культур сточными водами. Способ поверхностного полива включает обработку полос поверхности орошаемого участка, покрытие полос синтетической пленкой, на часть поверхности которой, обращенной к головам полос, предварительно наносят препарат, подавляющий патогенную микрофлору в поливной воде, в качестве препарата, подавляющего патогенную микрофлору в поливной воде, используют капсулированный порошок хлорнитрофенола в дозе, обеспечивающей концентрацию хлорнитрофенола в поливной воде от 0.0001 до 0.001%.
Способ создания микроклимата в пленочном укрытии для укоренения черенков относится к области сельского хозяйства и может найти применение при размножении растений черенкованием, а также при выращивании растений в условиях защищенного грунта.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Водный состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Andreaeopsida и хвою лиственницы Larix kaempferi в разных количествах, отраженных в вариантах составов полимерно-природного мульчирующего покрытия.

Изобретение относится к лесотехнической промышленности и садоводству. Трубка для выращивания растений выполнена из материала, подверженного биологическому разложению.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Pellia endiviifolia и хвою лиственницы Larix middendorffii, воду, мас.%: лигносульфонат - 0,1-0,4, карбамид - 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза - 0,3-0,4, калий хлористый - 1-3, мох вида Pellia endiviifolia - 10-15, хвоя лиственницы Larix middendorffii - 8-9, вода - остальное.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Pallavicihia и хвою лиственницы Larix middendorffii, воду, мас.%: лигносульфонат - 0,1-0,4, карбамид - 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза - 0,3-0,4, калий хлористый - 1-3, мох вида Pallavicinia - 10-15, хвоя лиственницы Larix middendorffii - 8-9, вода - остальное.
Изобретение относится к технологии получения составов для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия содержит лигносульфонат, карбамид, Na-карбоксиметилцеллюлозу, калий хлористый, а в качестве натуральных добавок мох вида Sphagnopsida и хвою лиственницы Larix cajanderi, воду, мас.%: лигносульфонат - 0,1-0,4, карбамид - 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза - 0,3-0,4, калий хлористый - 1-3, мох вида Sphagnopsida - 10-15, хвоя лиственницы Larix cajanderi - 8-9, вода - остальное.
Изобретение предназначено для использования в области садоводства, декоративного садоводства, садово-паркового хозяйства в периоды отсутствия снежного покрова при зимних и ранневесенних оттепелях и морозах. Зимний приствольный радиационный барьер выполнен в виде полотна из воздухопроницаемого и водопроницаемого материала. Диффузная отражательная способность материала близка к альбедо свежего снега. Барьер выполнен в форме плоской фигуры для расстилания на почву в приствольной зоне дерева или куста. Отражение солнечной энергии от внешней поверхности барьера в дневное время защищает почву в приствольной зоне дерева или куста от избыточного прогрева. Также защищает растения от преждевременного начала сокодвижения. Отражение в ночное время в почву от нижней поверхности барьера теплового излучения земли в основном в инфракрасной области спектра, что предотвращает радиационное выхолаживание почвы в приствольной зоне дерева или куста.
Наверх