Сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном

Изобретение относится к экранированию электромагнитных полей различного происхождения. Технический результат - разработка конструкции камеры с использованием стандартных столярных элементов, позволяющей производить ручную сборку или демонтаж, без ограничения минимальной площади и высоты помещения для камеры, а также без потери эффективности экранирования. Достигается тем, что камера состоит из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала. Каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга. каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу. Указанное полотно на каждой стороне модуля продлено к краям модуля, согнуто и заправлено в пазы бруса обоих типов, в пазах полотно прижато металлической полоской. 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к экранированию электромагнитных полей различного происхождения.

Из уровня техники известны экранированные камеры, выполненные из каркасных модулей (см. US 2765362, US 3322879, US 4740654, US 2860176).

Ближайшим аналогом является сборно-разборная камера с двойным экраном, раскрытая в US 4507520 и имеющая каркасы модулей из деревянного бруса двух типов с гребнями и пазами.

К недостаткам известной камеры следует отнести применение механизмов при сборке камеры, что ограничивает минимальную площадь и высоту помещения для камеры, а также сложность конструкции каркасов, что не позволяет использовать стандартные столярные решения и элементы, и использование комбинированного экрана, что усложняет конструкцию камеры.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и разработка конструкции с использованием стандартных столярных элементов. Это позволяет производить ручную сборку или демонтаж без применения такелажных механизмов и дополнительных инструментов, а также без потери эффективности экранирования.

Поставленная задача решается тем, что сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном состоит из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала, при этом каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга. Указанный каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу, указанное полотно на каждой стороне модуля продлено к краям модуля, согнуто и заправлено в ступеньки паза бруса первого типа и в указанные пазы бруса второго типа, в пазах полотно прижато металлической полоской при помощи шурупов, на металлические полоски всех брусов второго типа наклеены упругие токопроводящие прокладки, смежные края каркасов соседних модулей выполнены из бруса разных типов и в них посредине паза и гребня нормально к ним выполнен ряд отверстий, образующих пары крепежных и соосных им проходных отверстий, равномерно распределенных по длине бруса, крепежные отверстия в брусах первого типа имеют ступенчатую форму и содержат с противоположной стороны паза мебельную футорку, через эти отверстия соседние модули стянуты между собой болтами с пресс-шайбой, в проходные отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические гладкие втулки с фланцем, прижимающим полотно к брусу, для удобства сборки стен, пола и потолка камеры в брусах выполнены технологические отверстия, соосные с крепежными и проходными отверстиями, в технологические отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические втулки с внутренней резьбой и фланцем, прижимающим полотно к брусу, причем в эти втулки после сборки камеры ввернуты металлические заглушки для электрогерметичности.

Предпочтительно, чтобы полотно из электропроводящего материала было выполнено в виде сетки, проходные отверстия бруса второго типа могут быть выполнены ступенчатыми и в них со стороны, противоположной гребню, вставлены футорки, в которые ввинчены невыпадающие болты с пресс-шайбой.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1-3 показана камера в разобранном виде, на фиг. 4 - камера в сборе, на фиг. 5 - пол камеры, на фиг. 6-11 показаны брусы стенок камеры, на фиг. 12 показан брус потолка, на фиг. 13-16 показана схема монтажа кабины и крепежные отверстия, на фиг. 17 представлено сечение камеры по линиям болтовых соединений, на фиг. 18-21 показаны отверстия в брусах и стыковочные узлы.

Камера состоит из одинаковых боковых стенок, составленных из прямоугольных стеновых модулей 3 и 4 (фиг. 2) (условно левая и правая), одинаковых задней и передней стенок, составленных из прямоугольных стеновых модулей 1 и 2, потолка, составленного из прямоугольных модулей 5 и 6, пола, составленного из прямоугольных модулей 7 и 8. Каркас модуля выполнен, например, из деревянного бруса, и обтянут, например, сеткой из низкоуглеродистой стали.

Каркасы модулей выполнены из бруса квадратного сечения двух типов. У бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу (на фиг. 19 показано сечение стыковочного узла брусов первого и второго типа).

Камера соответствует алгоритму сборки: пол - левая и правая стенки - задняя и передняя стенки - потолок. Для оптимальной сборки паз бруса не должен располагаться в плоскости модуля, при этом предыдущий элемент должен иметь брус с пазом, а последующий - брус с гребнем. Точками привязки гребня и паза бруса являются плоскости пола, потолка и соответствующего стенового модуля. Параллельно плоскости пола - гребень (паз) по всей длине бруса находится на его сторонах, перпендикулярных полу. Перпендикулярно плоскости пола - на его сторонах, параллельных полу. Аналогичный порядок расположения гребня и паза брусьев боковых стенок - привязка относительно соответствующего модуля (параллельно или перпендикулярно стеновому модулю). На потолочном модуле - привязка относительно потолка (параллельно или перпендикулярно потолку).

Пол, состоящий из модулей 7 и 8, по периметру имеет брусья с пазом, который по всей своей длине параллелен плоскости пола (фиг. 5).

На стеновых модулях нижний брус имеет гребень, перпендикулярный плоскости стенки камеры (фиг. 6-7). Верхний брус имеет паз, параллельный плоскости стенки камеры (фиг. 8-9).

На левом и правом стеновых модулях боковые (крайние) брусья имеют гребень, перпендикулярный плоскости стенки (фиг. 10). На заднем и переднем стеновых модулях боковые (крайние) брусья имеют паз, параллельный плоскости стенки (фиг. 11).

На потолочных модулях 5 и 6 по периметру имеются брусья с гребнем, который по всей своей длине перпендикулярен плоскости потолка (фиг. 12).

На фиг. 13 схематично представлен порядок монтажа, например, стенки из модулей 1 и 2.

На фиг. 14-16 представлено в разрезе и увеличенном виде расположение крепежных отверстий, проходных и технологических отверстий.

На фиг. 17 представлено сечение камеры по линиям болтовых соединений, например, согласно указанной на фиг. 18. На фиг. 19 и 20 представлены увеличенные варианты стыковочных узлов.

Стык на фиг. 19 собирается следующим образом. В технологическое отверстие вставляется длинная бита шуруповерта и болт затягивается. Сам болт имеет резьбу определенной длины только в конечной части. Такое исполнение болта позволяет осуществлять его удержание (фиксацию) в данном отверстии при проведении всех видов работ. Технологические отверстия при завершении монтажных работ закрываются специальной металлической заглушкой «шайбой втулкой», сохраняющей экранирующие свойства камеры (фиг. 21).

На фиг. 17, 19 и 20 показано, каким образом располагается сетка на каркасах модулей. Сетка заходит в пазы бруса, где закреплена металлическими полосами. На полосы наклеивается упругая токопроводящая прокладка, обеспечивающая равномерное прилегание металлических полос в местах их контакта. Размеры паза металлической полосы и прокладки выбраны таким образом, что при стягивании брусьев обеспечивается гарантированный контакт между элементами внешнего и внутреннего экранов.

1. Сборно-разборная экранированная камера с двойным экраном, состоящая из прямоугольных модулей, каждый из которых имеет каркас из диэлектрического материала, при этом каждый каркас покрыт с двух сторон полотнами из электропроводящего материала, смежные боковые края соседних модулей электрически и механически соединены между собой, образуя сплошные внутренний и внешний экраны, гальванически развязанные друг от друга, отличающаяся тем, что указанный каркас выполнен из бруса квадратного сечения двух типов, у бруса первого типа вдоль середины одной из боковых сторон имеется симметричный ступенчатый паз, а у бруса второго типа вдоль середины одной из боковых сторон расположен гребень, по бокам которого примыкают к нему по одному пазу, указанные полотна на каждой стороне модуля продлены к краям модуля, согнуты и заправлены в ступеньки паза бруса первого типа и в указанные пазы бруса второго типа, в пазах каждое полотно прижато металлической полоской при помощи шурупов, на металлические полоски всех брусов второго типа наклеены упругие токопроводящие прокладки, смежные края каркасов соседних модулей выполнены из бруса разных типов и в них посредине паза и гребня нормально к ним выполнен ряд отверстий, образующих пары крепежных и соосных им проходных отверстий, равномерно распределенных по длине бруса, крепежные отверстия в брусах первого типа имеют ступенчатую форму и содержат с противоположной стороны паза мебельную футорку, через эти отверстия соседние модули стянуты между собой болтами с пресс-шайбой, в проходные отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические гладкие втулки с фланцем, прижимающим полотно к брусу, для удобства сборки стен, пола и потолка камеры в брусах выполнены технологические отверстия, соосные с крепежными и проходными отверстиями, в технологические отверстия, проходящие через указанное полотно, запрессованы металлические втулки с внутренней резьбой и фланцем, прижимающим полотно к брусу, причем в эти втулки после сборки камеры ввернуты металлические заглушки для электрогерметичности.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что полотно из электропроводящего материала выполнено в виде сетки.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что проходные отверстия бруса второго типа выполнены ступенчатыми и в них со стороны, противоположной гребню, вставлены футорки, в которые ввинчены невыпадающие болты с пресс-шайбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн и может быть использовано для получения нанопористых углеродных микроволокон, предназначенных для создания эффективных неотражающих радиопоглощающих материалов, работающих в диапазоне от 50 ГГц до 4 ТГц.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для создания экранов и панелей, поглощающих электромагнитное излучение (далее ЭМИ) в широком СВЧ-диапазоне.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности при размещении оборудования сети в неэкранированных помещениях.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности за счет обеспечения проверки правильности положения фиксатора.

Гермоввод предназначен для бесконтактной передачи электрической энергии от подводного кабеля к радиоэлектронному подводному аппарату, Гермоввод содержит разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, одна из которых вместе с первичной обмоткой размещена в гермоузле подводного кабеля, а другая вместе с вторичной обмоткой размещена в ответной части гермоввода - гермоузле подводного аппарата.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для испытания объектов на электромагнитную совместимость с одновременными электромагнитным и климатическим воздействиями на объект испытания.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитного резонанса. Устройство содержит электрическое устройство или компонент, включающий печатную плату, и радиочастотный экран, выполненный с возможностью экранирования электрического устройства или компонента, причем радиочастотный экран включает в себя земляную шину печатной платы.

Изобретение относится к технике электрического печатного монтажа, в частности к конструкциям печатных плат для средств автоматики и вычислительной техники. Технический результат - повышение качества защиты печатных плат от воздействия ЭМП, обеспечение улучшения электромагнитной совместимости печатной платы с другими устройствами.

Изобретение относится к области силовых корпусов и более конкретно к вводам, выполненным в этих корпусах. Технический результат - предложение ввода, позволяющего минимизировать риски возникновения мультипакторных эффектов, и обеспечение возможности функционирования ввода при передаче сигналов повышенной мощности.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - упрощение конструкции вентиляционного блока за счет снижения трудоемкости изготовления вентиляционной панели при повышенной эффективности экранирования, а также упрощение способа изготовления вентиляционных пластин.

Изобретение относится к устройству для экранирования от магнитных полей промышленной частоты и электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности биологических объектов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к медицине. Конкретно - к способу уменьшения негативного влияния сотового телефона на человека.

Изобретение относится к системам обеспечения информационной безопасности. Система электромагнитного экранирования защищаемого помещения с конструкторско-технологическими решениями, выбранными из перечня (а-e), определяемого архитектурными и/или технологическими особенностями данного помещения и включающего: a) узел ввода трубопровода, например трубопровода системы теплоснабжения, горячего и/или холодного водоснабжения, спринклерной системы пожаротушения; b) узел ввода вентиляционных коробов приточно-вытяжной системы вентиляции и кондиционирования воздуха; c) узел ввода электрических сетей, как слаботочных, так и сетей электроснабжения и заземления; d) светопрозрачные конструкции в оконных проемах ограждающих строительных конструкций; e) входные группы помещений в дверных проемах ограждающих строительных конструкций, предусматривает следующие средства экранирования: предельный волновод с возможностью использования диэлектрической вставки для узла ввода трубопровода (а); короб из полимерного материала для узла ввода воздуховода (b); экранирующая оплетка и предельные волноводы для узла ввода электрических сетей (с); электромагнитный экран, например, из тканой металлической сетки для светопрозрачной конструкции (d); дверное полотно, изготовленное с использованием экранирующего материала, например металлической тканой сетки или металлического листа для дверного проема (е).

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей электротехнических и электронных устройств и биологических объектов и может использоваться для создания электромагнитных экранов и безэховых камер.

Изобретение относится к радиочастотной идентификации, а более конкретно к изделиям для защиты информации в радиочастотных идентификационных системах. .

Изобретение относится к многослойным металлическим покрытиям, используемых в радиоэлектронной и приборостроительной технике, в частности, при создании экранов для защиты от воздействия внешних магнитного и электромагнитного полей.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к средствам экранирования от электромагнитных полей, и направлено на повышение экранирующих свойств экрана, которые не изменяются при эксплуатации и монтаже экрана, на обеспечение возможности оперативной установки экрана без дополнительных элементов, что обеспечивается за счет того, что электромагнитный экран состоит из лент аморфного металлического сплава, зафиксированных относительно друг друга, причем каждая лента выполнена « »-образной и представляет собой электрический соединитель, у которого одна сторона является штырем, другая сторона - гнездом, причем формирование экрана осуществляется установкой штыревой части в гнездовую.

Изобретение относится к средствам защиты электроизмерительной техники от влияния низкочастотных магнитных полей и может быть использовано для экранирования приборов, расположенных вблизи с высоковольтным оборудованием.

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения и направлено на повышение эффективности защиты, например, оператора, что обеспечивается за счет того, что в защитном экране корпус выполнен в виде соединенных между собой вертикальной и горизонтальной поверхностей, между которыми расположен экранирующий элемент, выполненный в виде сотовой решетки.

Изобретение относится к материалам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к композиции для получения радиозащитного фенолформальдегидного пенопласта заливочного типа на основе резольных фенолформальдегидных смол холодного отверждения и может быть использовано в тех областях техники, где требуются облегченные негорючие теплоизоляционные радиозащитные материалы, устойчивые к длительным воздействиям высоких температур и агрессивных газовых сред, например авиация, космонавтика, судостроение, машиностроение, транспорт, гражданское и промышленное строительство. Композиция включает фенолформальдегидную смолу ФРВ-1А, кислотный катализатор ВАГ-3 в количестве 40-80 мас.ч. на 100 мас.ч. и углеродсодержащий радиопоглощающий наполнитель в количестве 30-70 мас.ч. на 100 мас.ч. смолы. Результатом является получение огнестойкого и легкого радиозащитного материала. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Наверх