Оправка устройства непрерывного изготовления неметаллических труб

Изобретение относится к оправкам устройств непрерывного изготовления неметаллических труб. Оправка состоит из секторов, формирующих рабочую поверхность оправки, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы. Секторы установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения оправки. Оправка состоит из по меньшей мере четырех модулей, каждый из которых состоит из по меньшей мере двух соосно установленных колец одинакового диаметра, к наружной поверхности каждого из которых жестко прикреплено по меньшей мере два сектора оправки, которые равномерно расположены на наружной поверхности колец. Кольца всех модулей, образующих оправку, установлены соосно оси вращения оправки. Внешняя поверхность колец содержит по меньшей мере два выступа, к которым примыкают секторы. Изобретение обеспечивает уменьшение веса, а также упрощение конструкции оправки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 

Область применения

Изобретение относится к оправкам устройств непрерывного изготовления неметаллических труб за счет намотки длинномерного стекловолокнистого материала со связующим на оправку с последующим отверждением связующего.

Изобретение может быть использовано при производстве неметаллических труб большого или малого сечения из армированных полимеров (стеклопластиков).

Уровень техники

Известны установки непрерывного изготовления неметаллических труб за счет намотки длинномерного стекловолокнистого материала со связующим на оправку с последующим отверждением связующего, см. патенты №№SU 234650, SU 378327, SU 729077, SU 994276, SU 1388310, RU 2209731, RU 2236350 и UA 9498.

Прототипом предложенного изобретения является оправка устройства непрерывного изготовления неметаллических труб по патенту № RU 2334617, состоящая из секторов формирующих рабочую поверхность упомянутой оправки, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы, при этом упомянутые секторы установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения оправки.

Конструктивная особенность известного технического решения заключается в том, что секторы оправки содержат опорные элементы, выполненные в виде пластин.

Недостатками известного технического решения являются:

- большой вес оправки, который приводит к большим материалоемким затратам, а также к затратам энергии, связанным с прогревом оправки. Также большой вес оправки приводит к тому, что оболочка заготовки неметаллической трубы, которая сходит со свободного конца оправки, деформируется в зоне подпора свободного конца оправки, что приводит к ухудшению качественных параметров изготовленной неметаллической трубы;

- сложность и большие трудозатраты по изготовлению оправки;

- сложность монтажа и демонтажа оправки.

Суть изобретения

Задачей предложенного изобретения является уменьшение веса оправки устройства непрерывного изготовления неметаллических труб.

Также задачей предложенного изобретения является упрощение конструкции оправки.

Другие задачи и преимущества заявляемого изобретения будут рассмотрены ниже по мере изложения настоящего описания и чертежей.

Так, известна оправка устройства непрерывного изготовления неметаллических труб, состоящая из секторов, формирующих рабочую поверхность упомянутой оправки, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы, при этом упомянутые секторы установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения оправки, согласно заявленному изобретению оправка состоит из по меньшей мере четырех модулей, каждый из которых состоит из по меньшей мере двух соосно установленных колец одинакового диаметра, к наружной поверхности каждого из которых жестко прикреплено по меньшей мере два сектора оправки, которые равномерно расположены на наружной поверхности колец, при этом кольца всех модулей, образующих оправку, установлены соосно оси вращения оправки, а внешняя поверхность колец содержит по меньшей мере два выступа, к которым примыкают секторы.

Также, согласно предложенному изобретению, в котором кольца в каждом модуле расположены с одинаковым шагом вдоль всей длины секторов модуля, что обеспечивает равномерное распределение веса и жесткости оправки по всей ее длине.

При рассмотрении вариантов осуществления настоящего изобретения используется узкая терминология. Однако настоящее изобретение не ограничивается принятыми терминами и следует иметь в виду, что каждый такой термин охватывает все эквивалентные элементы, которые работают аналогичным образом и используются для решения тех же задач.

Настоящее изобретение изображено на следующих фигурах:

Фиг.1 - изображено устройство непрерывного изготовления неметаллических труб.

Фиг.2 - изображена оправка устройства непрерывного изготовления неметаллических труб, изображенного на фиг.1, согласно заявленному изобретению.

Фиг.3 - изображен вид А-А фиг.1.

Фиг.4 - изображена оправка изображенная на фиг.2 с вырывом.

Фиг.5 - изображен модуль оправки, изображенной на фиг.2.

Фиг.6 - изображена оправка (фиг.2) со смещенными секторами вдоль оси вращения оправки.

Пример реализации

На фиг.1 изображено устройство непрерывного изготовления неметаллических труб, которое содержит главный привод 1, оправку 2, средство укладки 3 длинномерного стекловолокнистого материала и связующего на оправку 2, полимеризационные камеры 4. Также на фиг.1 изображена неметаллическая труба 5 и отрезное устройство 6.

На фигурах 2-4 изображена оправка 2, которая содержит шестнадцать секторов 7, формирующих рабочую поверхность оправки 2, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы 5.

Оправка 2 состоит из четырех модулей 8, каждый из которых состоит из колец 9, которые содержат на внешней поверхности по четыре выступа 10, к каждому из которых примыкает один сектор 7. При этом секторы 7 оправки 2 установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения О оправки 2 (см. фиг. 6).

Для наглядности понимания сути предложенного изобретения на фигурах 2-6 специально выделен один из четырех модулей 8 оправки 2.

Оправка 2 устройства непрерывного изготовления неметаллических труб 5 работает следующим образом, а именно: через главный привод 1 (фиг. 1) приходит в работу оправка 2 (фиг. 2), которая осуществляет вращательное движение вокруг своей оси вращения О (фиг. 2) с одновременным перемещением секторов 7 вдоль оси вращения О оправки 2 (фиг. 6). Обычно перемещение секторов 7 вдоль оси вращения О оправки 2 осуществляется с помощью копира (на фигурах не изображен).

Во время работы оправки 2 с помощью средств укладки 3 на внешнюю рабочую поверхность оправки 2 наматывается защитный или герметизирующий слой, после которого на оправку 2 наматывается длинномерный стекловолокнистый материал со связующим и в результате чего формируется оболочка неметаллической трубы 5. При этом в процессе формирования оболочки непрерывной трубы 5 поддерживают необходимую температуру оправки 2, которая зависит от температурных свойств связующего.

Сход сформированной оболочки непрерывной трубы 5 с оправки 2 осуществляется благодаря перемещению секторов 7 вдоль оси вращения О оправки 2 (фиг. 6). При этом в любой рассматриваемый момент времени 3/4 секторов 7 перемещается в направлении подачи формуемой оболочки неметаллической трубы 5, а 1/3 секторов 7 возвращается в обратном направлении с повышенной скоростью для обеспечения равномерного схода с оправки 2 оболочки неметаллической трубы 5. Благодаря равномерному расположению секторов 7 на внешней поверхности колец 9 обеспечивается эффективный сход оболочки неметаллической трубы 5 с оправки 2, а благодаря использованию на наружной поверхности колец 9 выступов 10 сектора 7 не взаимодействуют с кольцами 9 других модулей 8 оправки 2, что приводит к уменьшению веса оправки 2, затрат на ее изготовление и уменьшению ее износа, а также позволяет учитывать температурные расширения оправки 2 во время ее работы.

Отверждение связующего оболочки непрерывной трубы 5 происходит в полимеризационных камерах 4. После отверждения связующего с помощью отрезного устройства 6 происходит рез неметаллической трубы 5 и в результате чего получается неметаллическая труба 5 заданной длины.

В таблице №1 приведены данные о весе оправки 2, согласно предложенному изобретению.

Таблица №1
Диаметр оправки, мм Длина оправки, мм Вес оправки согласно предложенному изобретению, кг
200 4600 425
250 4600 695
300 4600 760

Также следует обратить внимание на то, что предложенная конструкция оправки позволяет производить быстрый и удобный монтаж и демонтаж оправки на установке непрерывного изготовления неметаллических труб.

Также предложенная конструкция оправки проста в изготовлении.

Понятно, что выше представлен один возможный пример реализации заявляемого изобретения. Изобретение не ограничивается представленным примером реализации. Так, например, очевидно, что наружная поверхность колец модуля может быть выполнена в виде правильного многогранника, содержащего по меньшей мере восемь граней, благодаря чему обеспечивается равномерное расположение на наружной поверхности кольца по меньшей мере двух сегментов.

Технический результат

Техническим результатом предложенного изобретения является упрощение конструкции оправки, а также уменьшение ее веса.

1. Оправка устройства непрерывного изготовления неметаллических труб, состоящая из секторов, формирующих рабочую поверхность упомянутой оправки, являющуюся формообразующей внутренней цилиндрической поверхности неметаллической трубы, при этом упомянутые секторы установлены с возможностью перемещения вдоль оси вращения оправки, отличающаяся тем, что оправка состоит из по меньшей мере четырех модулей, каждый из которых состоит из по меньшей мере двух соосно установленных колец одинакового диаметра, к наружной поверхности каждого из которых жестко прикреплено по меньшей мере два сектора оправки, которые равномерно расположены на наружной поверхности колец, при этом кольца всех модулей, образующих оправку, установлены соосно оси вращения оправки, а внешняя поверхность колец содержит по меньшей мере два выступа, к которым примыкают секторы.

2. Оправка по п. 1, в которой кольца в каждом модуле расположены с одинаковым шагом вдоль всей длины секторов модуля.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу изготовления переходных фланцевых фитингов из армированных композиционных материалов. Изготовление магистральной части фитинга осуществляют намоткой стеклоткани, пропитанной полимерным связующим, на предварительно собранную оснастку, включающую цилиндрическую оправку с закрепленными на ее концах матрицами фланцев, установленные на ней оправки оснований отводных патрубков.

Изобретение относится к производству оболочек сложной формы из композиционных материалов на полимерной основе и может быть использовано в изготовлении трубопроводов, в авиастроении и других отраслях промышленности, где необходимо использование изделий, обладающих высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, высокой прочностью и долговечностью.

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение при изготовлении формообразующих оправок для намотки силовой оболочки емкостей, работающих под давлением, например корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ).

Изобретение относится к разборной оправке для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для изготовления емкостей и оболочек с профилированной внутренней полостью.

Изобретение относится к способу изготовления трубы из стеклоткани, например, для использования в качестве водосточной системы. .

Изобретение относится к конструкции разборной оправки для изготовления криволинейных оболочек из композиционных материалов. .

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционных материалов методом намотки, в частности, на обсадной трубе с заранее вырезанным в ней «окном», предназначенной для установки в состав эксплуатационной колонны при строительстве многозабойных скважин.

Изобретение относится к изготовлению блоков и оправок для производства трубчатых изделий, в частности труб, получаемых как способом непрерывной намотки, так и способом периодической намотки.

Изобретение относится к устройствам для изготовления намоткой слоистых армированных изделий из полимерных композиций и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения.

Изобретение относится к области изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения для работы в тяжелонагруженных узлах трения в отсутствие смазки и при наличии динамических нагрузок.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий навивкой и применяется в машиностроении. Способ изготовления тонкостенного самосмазывающегося подшипника скольжения заключается в том, что латунную ленту толщиной 1…2 мм с предварительно накатанными на ее рабочую поверхность канавками, заполненными твердосмазочным графитизированным полимеризующимся материалом, навивают виток к витку встык с образованием трубчатой заготовки на оправку с последующей установкой на нее деталей-тел вращения, зафиксированных с помощью анаэробного материала, и отрезкой полученных узлов трения по ширине подшипников скольжения.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения. Способ изготовления подшипника скольжения намоткой тканной ленты на оправку с пропиткой тканной ленты полимерным связующим с наполнителями и последующей температурной обработкой, заключается в том, что при намотке между слоями тканной ленты располагают металлическую ленту.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения. Способ изготовления подшипника скольжения намоткой тканной ленты на оправку с пропиткой тканной ленты полимерным связующим с наполнителями и последующей температурной обработкой заключается в том, что при намотке между слоями тканной ленты располагают металлическую ленту.

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипника скольжения. Способ включает нанесение полимерной композиции на внутреннюю цилиндрическую часть и фланец в виде покрытия путем заполнения зазора между фланцем и шаблоном намоткой слоями пропитанного полимерной композицией жгута с последующей опрессовкой и отверждением полимерной композиции, удаление шаблона и механическую обработку покрытия.

Изобретение относится к устройствам для изготовления намоткой слоистых армированных изделий из полимерных композиций и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения.

Изобретение относится к устройству для изготовления намоткой слоистых армированных изделий из полимерных композиций и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения.

Изобретение относится к области изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения. Способ изготовления подшипника скольжения заключается в намотке ленты на вращающуюся оправку с пропиткой ленты полимерным связующим с наполнителями с созданием натяжения ленты и сохранением статического натяжения ленты в процессе отверждения и температурной обработки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях подшипников скольжения. Подшипник скольжения в виде корпуса из намотанной тканной ленты, пропитанной полимерным связующим с наполнителями и с температурной обработкой. Между слоями тканной ленты расположена металлическая лента, которая в зоне трения имеет перфорацию, выполненную в шахматном порядке на поверхности двух или трех слоев металлической ленты. На поверхности металлической ленты с перфорацией расположены виброрефления, при этом виброрефления выполнены в осевом направлении. Технический результат: повышение долговечности подшипника скольжения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх