Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V. На каждой щечке ложа выполнен шип или рог. Рог выступает за пределы щечки, выполнен из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы V, и закреплен внутри или снаружи ложа. За ложем расположен направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки, расположенных на одной детали. Изобретение обеспечивает защиту крючка от зацепов. 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

 

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям, предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в коряжестых местах, в водоемах с травянистыми и камышовыми зарослями.

Известны блесны с открытыми крючками, являющиеся причиной зацепов за коряги и другие предметы, находящиеся в воде, и как следствие, приводящие к обрыву лески и потере блесны.

Известны блесны-незацепляйки (патент РФ №2052929, кл. 6 A01K 85/00, опубл. 1996 г.; патент RU №2093984, кл. A01K 85/00, опубл. 1997 г.; патент RU №2343706 C1, кл. A01K 83/00, опубл. 2007 г.; патент США №2323656 (CI. 43-36), опубл. 1943; патент США №2325247 (CI. 43-36), опубл. 1943; патент США №2522808 (CI. 43-35), опубл. 1950. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является колеблющаяся блесна-незацепляйка (патент РФ №2127047, кл. 6 A01K 85/00, 1997), содержащая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами, крючок-тройник, два жала которого размещены за двумя выступами на выпуклой стороне корпуса, причем третье жало крючка во взведенном положении расположено с возможностью закрытия пружинящим элементом.

Недостатком данной блесны (также, как перечисленных выше) является то, что после "холостого" срабатывания блесны, т.е. когда рыба клюнула, но сорвалась с крючка или накололась и выплюнула блесну, а блесна уже сработала, разрядилась. В этом положении блесна становится обыкновенной "зацепляйкой" со всеми неприятностями, присущими блеснам с открытыми крючками.

Цель изобретения - повышение надежности защиты крючка от зацепов за счет автоматического возврата защиты в исходное положение после "холостого" срабатывания. Дополнительная цель - затруднить сход рыбы с крючка после поклевки, т.е. защитить от схода рыбы с крючка.

Это достигается за счет того, что защита состоит из двух элементов: первый элемент - ложе для жала крючка, выполненное в поперечном сечении, например, в форме латинской буквы "V", имеющее на каждой щечке по острому шипу или по рогу, выступающему за пределы щечки, выполненному из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы "V", закрепленной внутри или снаружи ложа; второй элемент защиты - это направляющий элемент для поддева крючка, выполненный в виде продольного отверстия или двурогой вилки. Оба эти элемента, т.е. ложе и направляющие для поддева крючка - продольное отверстие или двурогая вилка, расположены на одной детали. Эти два элемента являются одновременно защитой крючка от зацепов и от схода рыбы с крючка и крепятся на упругом элементе, например на одинарной или сдвоенной пружинной проволоке, или на плоской пружине, или на ином упругом элементе.

Устройство включает (фиг. 1-7): 1 - упругий элемент, 2 - ложе для жала крючка, 3 - заостренный шип на щечке ложа 2 или рог 4, выполненный из прочной проволоки, загнутой в форме латинской буквы "V" и закрепленной на ложе 2 снаружи (фиг. 6) или изнутри (фиг. 7), 5 - направляющий элемент для поддева крючка 6, выполненный в виде продольного отверстия (фиг. 5), 7 или двурогой вилки (фиг. 6. На фиг. 2 представлен разрез по А-А на фиг. 1 и 5, на фиг. 3 представлен разрез по А-А на фиг. 1 и 7, на фиг. 4 представлен разрез по А-А на фиг. 1 и 6.

На фиг. 8-18 представлены примеры применения устройства. Элементы или детали одного назначения имеют одинаковые номера на всех фигурах. На фиг. 8 и 9 защита, состоящая из ложа 2 с рожками 4 и направляющим продольным отверстием 5, установлена на упругий элемент 1, выполненный в виде плоской пружины, применена на одинарном крючке. На фиг. 10, 11 и 12 представлен пример применения защиты, состоящей из ложа 2 с рожками 4 для жала крючка 6 и направляющего элемента для поддева крючка, выполненного в виде продольного отверстия 5, установленной на одинарной пружинной проволоке 1 применена на блесне с крючком-двойником. На фиг. 12 показано сечение по Г-Г на фиг. 10, стрелками показано направление движения защиты по поддеву крючка. На фиг. 13, 14, 15 и 16 представлен пример применения защиты на блесне с крючком-тройником, где 1 - упругий элемент, состоящий из сдвоенной пружинной проволоки, на котором закреплена защита, состоящая из ложа 2 с рожками 4 для жала крючка 6 и направляющего элемента для поддева крючка 6, выполненного в форме продольного отверстия 5, 7 - укрытия для двух крючков, 8 - корпус блесны, 9 - петля для крепления крючка 6. На фиг. 16 изображен вид "В" на защиту с направляющим элементом в виде продольного отверстия 5 и рожками 4. На фиг. 13, 14 и 15 представлен вариант блесны с укрытиями 7. Однако можно обойтись без укрытий 7, если уменьшить радиус вогнутости корпуса блесны. Тогда укрытием для двух крючков тройника будет служить вогнутость корпуса блесны. На фиг. 17 и 18 представлена защита с ложем 2 с рожками 4 и направляющим элементом, выполненным в виде двурогой вилки 5, установленной на упругом элементе 1 в виде сдвоенной пружинной проволоки, применена на однокрючковой блесне.

Работает защита на фиг. 13, 14, 15 и 16 следующим образом.

При поклевке рыба нажимает на защиту 2, 4, 5 и на упругий элемент 1, оголяет крючок 6 и одновременно выталкивает крючок-тройник из фигурного отверстия, сделанного в корпусе блесны 8, крючок-тройник, вращаясь в петле 9, выходит двумя жалами из укрытий 7 и всеми тремя жалами оказывается в пасти рыбы. В этот момент рыба оказывается либо на крючке, либо, наколовшись, выплевывает блесну. В тот момент, когда рыба еще не выплюнула блесну, а только ослабила нажатие на защиту, мгновенно упругий элемент 1 прижимает ложе 2 к жалу крючка 6, крючок защищен, и блесна готова к работе еще будучи в пасти рыбы. Но этот вариант возможен только тогда, когда жало крючка не вонзилось в пасть рыбы. Если же жало крючка вонзилось в пасть рыбы хотя бы на 2-3 мм, рыба не сможет сойти с крючка благодаря защите, которая в данный момент служит препятствием сходу.

В обычных случаях происходит следующее. Жало крючка вонзилось в пасть рыбы, но бородка не вонзилась. Рыбе достаточно удачно тряхнуть головой и крючок вылетит из тела пасти. В аналогичной ситуации при наличии защиты от схода, т.е. рожек 4 на щечках ложа 2 или шипов 3, сход исключен. Как только жало крючка вонзилось в пасть рыбы хотя бы на 2-3 мм, одновременно срабатывает защита от схода, т.е. рожки или шипы прижимаются к телу пасти и препятствуют выходу жала крючка. В то же время шипы или рожки не препятствуют жалу крючка 6 вонзаться в пасть рыбы.

В других примерах работа происходит аналогичным образом и дополнительных пояснений не требует.

Одинарный крючок, двойник или тройник, оборудованный защитой от зацепов, может быть с успехом установлен на блесны-колебалки, на вращающиеся блесны, а также на воблеры девоны без каких-либо переделок последних.

Защита крючков от зацепов не мешает игре блесны. Применение защиты значительно сократит потерю блесен, сделает рыбалку более комфортной и результативной.

1. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка, отличающаяся тем, что она состоит из двух элементов: из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы "V", имеющего на каждой щечке по шипу или по рогу, выступающему за пределы щечки, выполненному из прочной проволоки, загнутой в виде латинской буквы "V", закрепленной внутри или снаружи ложа, и расположенного за ложем направляющего элемента для поддева крючка, выполненного в виде продолговатого отверстия или двурогой вилки, расположенных на одной детали.

2. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на одинарный крючок с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

3. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на крючок-двойник с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

4. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на крючок-тройник с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

5. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на однокрючковую блесну с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

6. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на блесну с двойным крючком с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.

7. Защита рыболовных крючков от зацепов и от схода рыбы с крючка по п. 1, отличающаяся тем, что она установлена на блесну с тройным крючком с помощью упругого элемента, представляющего собой либо одинарную пружинную проволоку, либо сдвоенную пружинную проволоку, либо плоскую пружину, либо еще какой-то упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V.

Блесна содержит твердую головку (12) с задней поверхностью (16), корпус (18), передний край (20), предназначенный для контакта с задней поверхностью (16) для образования блесны (10), имеющей форму приманки для рыбы.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы. Приманка содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. Приманка выполнена из эластичного упругого материала в форме рыбки, с прорезями на поверхности и включает стержень с кольцом на конце для присоединения к лесе.

Балансир рыболовный содержит продолговатый корпус, как минимум два крыла, крепления на корпусе для лески и крючка. Крылья подвешены на боковых поверхностях корпуса с помощью жестко закрепленных на нем элементов так, что могут открываться в сторону крепления для лески и выполнены с обеспечением планирования балансира при погружении в воду.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. Рыболовная приманка имеет продолговатый корпус и расположенные вдоль него не менее чем три лопасти.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Приманка содержит крючок, предхвостье, корпус, плавно переходящий в предхвостье, и хвост.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна включает пластину и металлический груз.

Приманка включает носитель, в качестве которого используют кусочек роговой губки, пропитанный наполнителем. В качестве наполнителя используют густой отвар из голов трески с желатином в сочетании 1:100 и экстракт из органов и тканей исландского гребешка концентрацией 10-2 М.
Приманка содержит разнофракционную смесь размолов зерновых культур - от 65 до 99%, бентонитовую глину - от 0,05 до 34,5% и высушенных и размолотых до 50 мкм насекомых семейства Огневка - от 0,05 до 0,5% от общего объема.

Устройство включает два крыла разной формы и груз в нижней головной части. Верхнее крыло имеет полую цилиндрическую форму. Нижнее крыло имеет плоскую круглую форму. Площадь поверхности нижнего крыла меньше площади поверхности верхнего цилиндрического крыла. Изобретение обеспечивает максимальное отклонение устройства с приманкой при его планировании в воде от вертикальной оси. 3 ил.
Наверх