Способ производства консервов "рулетики мясные по-домашнему"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты. Режут, выдерживают в сметане и куттеруют свинину. Смешивают свинину с частью куриных яиц, частью соли и частью перца черного горького с получением мясного фарша. Режут, пассеруют в кулинарном жире и куттеруют морковь и репчатый лук. Шинкуют, замораживают и куттеруют свежую декоративную капусту. Куттеруют зелень петрушки. Варят, очищают и режут оставшуюся часть куриных яиц. Смешивают куттерованные овощи, вареную часть куриных яиц и другую часть соли с получением овощного фарша. Формуют мясной и овощной фарши в виде рулетиков. Панируют рулетики в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире. Пассеруют пшеничную муку. Смешивают муку со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса. Фасуют рулетики и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Рулетики мясные по-домашнему", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, выдержку в сметане и куттерование свинины, ее смешивание с частью куриных яиц, частью соли и частью перца черного горького с получением мясного фарша, резку и пассерование в кулинарном жире моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, совместное куттерование моркови, репчатого лука, капусты и зелени петрушки, варку, очистку и резку оставшейся части куриных яиц, смешивание куттерованных овощей, вареной части куриных яиц и другой части соли с получением овощного фарша, формование мясного и овощного фаршей в виде рулетиков, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в кулинарном жире, пассерование пшеничной муки, ее смешивание со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию (RU 2278548 C2, 2006).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Рулетики мясные по-домашнему", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, выдержку в сметане и куттерование свинины, ее смешивание с частью куриных яиц, частью соли и частью перца черного горького с получением мясного фарша, резку, пассерование в кулинарном жире и куттерование моркови и репчатого лука, шинковку, замораживание и куттерование свежей капусты, куттерование зелени петрушки, варку, очистку и резку оставшейся части куриных яиц, смешивание куттерованных овощей, вареной части куриных яиц и другой части соли с получением овощного фарша, формование мясного и овощного фаршей в виде рулетиков, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в кулинарном жире, пассерование пшеничной муки, ее смешивание со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 424-533,2
куриные яйца 132
сливочное масло 25
кулинарный жир 88
декоративная капуста 102
морковь 24-24,6
репчатый лук 48-48,6
зелень петрушки 20
панировочные сухари 60
пшеничная мука 25
сметана 480
соль 15
перец черный горький 0,2
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свинину нарезают, выдерживают в течение 2-3 часов в сметане и куттеруют, а затем в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 56% рецептурного количества куриных яиц, приблизительно 46,4% рецептурного количества соли и приблизительно 50% рецептурного количества молотого перца черного горького с получением мясного фарша.

Подготовленные морковь и репчатый лук нарезают, пассеруют в кулинарном жире и куттеруют.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют, замораживают и куттеруют.

Подготовленную зелень петрушки куттеруют.

Оставшуюся часть подготовленных куриных яиц варят, очищают и нарезают.

Морковь, репчатый лук, капусту, зелень петрушки и вареную часть куриных яиц в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 11,6% рецептурного количества соли с получением овощного фарша.

Мясной и овощной фарши формуют в виде рулетиков, панируют в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире.

Подготовленную пшеничную муку пассеруют, а затем в рецептурном соотношении смешивают со сметаной, растопленным сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью молотого перца черного горького с получением соуса.

Рулетики и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход свинины соответствует использованию свинины обрезной, а максимальный соответствует использованию свинины мясной. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Рулетики мясные по-домашнему", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, выдержку в сметане и куттерование свинины, ее смешивание с частью куриных яиц, частью соли и частью перца черного горького с получением мясного фарша, резку, пассерование в кулинарном жире и куттерование моркови и репчатого лука, шинковку, замораживание и куттерование свежей капусты, куттерование зелени петрушки, варку, очистку и резку оставшейся части куриных яиц, смешивание куттерованных овощей, вареной части куриных яиц и другой части соли с получением овощного фарша, формование мясного и овощного фаршей в виде рулетиков, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в кулинарном жире, пассерование пшеничной муки, ее смешивание со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свинина 424-533,2
куриные яйца 132
сливочное масло 25
кулинарный жир 88
декоративная капуста 102
морковь 24-24,6
репчатый лук 48-48,6
зелень петрушки 20
панировочные сухари 60
пшеничная мука 25
сметана 480
соль 15
перец черный горький 0,2
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства консервов "Зразы донские с капустой и майонезом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в маргарине репчатого лука, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с пшеничными сухарями, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, резку и отбивание обесшкуренного рыбного филе, формование в него фарша, смачивание в льезоне, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в маргарине с получением зраз, шинковку и замораживание свежей капусты и ее смешивание с оставшейся частью соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и майонеза, герметизацию и стерилизацию, причем используют декоративную капусту.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, растительным маслом, солью и перцем красным жгучим, резку мяса кур, послойную фасовку полученной смеси и мяса кур, последующую фасовку куриного костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование говядины, говяжьей печени и говяжьего сердца, резку и пассерование в кулинарном жире репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы гречневой крупы, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование с получением тефтелей, резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, сливочным маслом, костным бульоном, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца черного горького с получением соуса, фасовку тефтелей, моркови, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. При осуществлении способа подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса и репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире с получением фрикаделек, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, костным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку фрикаделек, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с частью соли с получением гарнира. Режут и куттеруют конину, свинину и чеснок, смешивают их с оставшейся частью соли и перцем черным горьким с получением фарша. Формуют фарш в виде сигар, панируют в панировочных сухарях и обжаривают в кулинарном жире с получением котлет. Фасуют котлеты, гарнир и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и моркови, шинковку и замораживание свежей капусты, бланширование зеленого горошка, резку свинины, соленых огурцов, зеленого лука и зелени укропа, смешивание перечисленных компонентов с черносливом, сахаром, солью, молочной кислотой и лактатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию, используют декоративную капусту, морковь первоначально бланшируют, а затем нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина 235-295,5; куриные яйца 160; картофель 178-187,7; декоративная капуста 123,5; морковь 114-116,9; соленые огурцы 94; зеленый горошек 46; чернослив 67; зеленый лук 13; зелень укропа 14; сахар 15; соль 15; молочная кислота 0,5; лактат кальция или магния 0,12; сметана - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей капусты, куттерование обесшкуренного рыбного филе, пассерование в маргарине пшеничной муки, смешивание части репчатого лука, капусты, обесшкуренного рыбного филе, куриных яиц, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в панировочных сухарях и обжаривание в растительном масле с получением котлет, смешивание оставшейся части репчатого лука, пшеничной муки, белых кореньев, рыбного бульона, оставшейся части соли, оставшейся части перца черного горького и лаврового листа, варку в течение 25-30 минут и протирку с получением соуса, фасовку котлет и соуса, герметизацию и стерилизацию, используют декоративную капусту, белые коренья перед смешиванием нарезают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: обесшкуренное рыбное филе 267; куриные яйца 90; растительное масло 15; маргарин 25; декоративная капуста 425,5; белые коренья 42-42,7; репчатый лук 138-139,8; панировочные сухари 45; пшеничная мука 25; соль 15; перец черный горький 0,3; лавровый лист 0,1; рыбный бульон - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание брюссельской капусты, натирание моркови, резку обесшкуренного рыбного филе, яблок и зелени, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины и ацетатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, в составе смеси дополнительно используют декоративную капусту, которую предварительно шинкуют и замораживают, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: обесшкуренное рыбное филе 202; декоративная капуста 250; брюссельская капуста 122,5; морковь 117-120; яблоки 111; зелень 6,3; лимонный сок 50,5; поваренная соль 17,2; CO2-экстракт пиролизной древесины 0,02; ацетат кальция или магния 1,8; майонез - до выхода целевого продукта 1000. Технический результат - получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения их органолептических свойств.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, резку и пассерование в коровьем масле моркови, корня пастернака и репчатого лука, резку говядины и свинины. Осуществляют смешивание говядины, свинины, риса, части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша. Производят разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей декоративной капусты, формование фарша в капустные листья с получением дулмы. Осуществляют фасовку дулмы, моркови, корня пастернака, оставшейся части репчатого лука, томатной пасты, костного бульона, оставшейся части соли и оставшейся части перца черного горького, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и обжаривание в растительном масле мяса, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование белых кореньев. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, солью, перцем красным жгучим и лавровым листом. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку рыбного филе и тыквы, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофель, репу, тыкву и капусту с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснок, пшеничную муку, сметану, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Расфасовывают рыбное филе, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и пассерование в растительном масле чеснока и репчатого лука, резку и обжаривание в растительном масле ржаного хлеба и окорока, резку и замораживание свежей декоративной капусты. Смешивают перечисленные компоненты в рецептурном соотношении с томатной пастой, солью и перцем черным горьким. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, варку до увеличения массы на 150% и протирку фасоли, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку свинокопченостей, протирку чеснока, пассерование в топленом жире пшеничной муки. Смешивают перечисленные компоненты в рецептурном соотношении со сметаной, уксусной кислотой, солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку мяса мидий и зелени, пассерование пшеничной муки. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким. Расфасовывают полученную смесь и питьевую воду, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Наверх