Печь

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - упрощение конструкции и улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. Указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде треугольников, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. Упомянутые треугольники расположены таким образом, что образуют несколько уровней, выполненных в виде окружностей, расположенных на разной высоте. Часть треугольников расположена между упомянутыми уровнями по цилиндрической спирали Архимеда. Устройство для укладки топлива взаимодействует как минимум с торцами трех треугольников, расположенных равномерно по окружности. 3 ил.

 

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Известна металлическая переносная печь для твердого топлива с колосниковой решеткой, содержащая вертикально ориентированный корпус с зоной горения, в котором выполнены каналы подачи воздуха в зону горения, вытяжную трубу, дверцу, установленную в корпусе, нагревательный элемент (а.с. СССР №119991, класс 36a - МПК: F24B 1/00, 5/00).

В данной печи топливо загружается в зону горения через дверцу и поджигается. Продукты сгорания топлива разогревают нагревательный элемент печи, выполненный, как правило, в виде плоских панелей, преимущественно чугунных. Для приготовления пищи на нагревательный элемент устанавливается емкость для приготовления пищи, например кастрюля, и ее содержимое подогревается за счет теплопроводности между металлическими частями печи и корпусом емкости.

Основными недостатками являются значительные габариты и вес печи, а также то, что теплопередача от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи осуществляется через нагревательный элемент, что приводит к снижению эффективности работы печи и повышенному расходу топлива.

Известна печь, содержащая корпус, преимущественно вертикально ориентированный, предпочтительно в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи, преимущественно казана (печь ООО "СК "Раслово-Кладка", 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 4, Формула изобретения, конструкция которого выложена на сайте: http://raslovo-kladka.ru/stroitelstvo_pechi_pod_kazan).

Указанная печь работает следующим образом.

На устройство для укладки топлива, установленное в камере сгорания, расположенной в корпусе печи, через дверку укладывается топливо, преимущественно дрова, и поджигается. На верхнюю часть корпуса устанавливается емкость для приготовления пищи. Горячие продукты сгорания, поднимаясь вверх, разогревают емкость для приготовления пищи и выходят через дымовую трубу.

Основными недостатками данной печи являются значительные габариты и вес, а также невозможность использования печи для приготовления пищи на открытом огне.

Известна печь, содержащая корпус, преимущественно вертикально ориентированный, предпочтительно в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи, преимущественно казана, причем нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с радиальным кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи, при этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. В указанной печи устройство для укладки топлива выполнено с возможностью его перемещения относительно камеры сгорания, преимущественно по высоте печи, и фиксации в определенном положении, преимущественно по высоте печи (Патент РФ №2470232, заявка №2011109843/03 от 15.03.2011, МПК F24B 1/20 - прототип).

Указанная печь работает следующим образом.

Для приготовления пищи в казане на устройство для укладки топлива укладываются дрова и разводится огонь в нижней части корпуса печи. На верхнюю часть корпуса устанавливается казан, в котором готовится требуемое блюдо. Для приготовления продуктов на открытом огне, например, гриля емкость для приготовления пищи снимается с верхней части корпуса печи, а устройство для укладки топлива поднимается вверх ближе к верхней части корпуса и фиксируется в заданном положении при помощи приспособления для фиксации - упоров в зависимости от теплотворной способности топлива и требуемой температуры. Шампуры или решетка для гриля с продуктами устанавливается при необходимости в профилированные пазы для приготовления необходимых блюд.

Основными недостатками указанной печи является сложность конструкции упоров, возможность фиксации устройства для укладки топлива только в определенном положении - либо внизу, либо вверху корпуса, что обеспечивает только два тепловых режима для обработки и приготовления продуктов, невозможность опускания устройства для укладки топлива в исходное положение в работающей печи.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание печи, конструкция которой позволит значительно улучшить условия теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи с одновременным упрощением ее конструкции.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что в предложенной печи, содержащей корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи, причем нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи, при этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы, согласно изобретению устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения, при этом упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде треугольников, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса, причем упомянутые треугольники расположены таким образом, что образуют несколько уровней, выполненных в виде окружностей, расположенных на разной высоте, при этом часть треугольников расположена между упомянутыми уровнями по цилиндрической спирали Архимеда, при этом устройство для укладки топлива взаимодействует как минимум с торцами трех треугольников, расположенных равномерно по окружности, при этом длина и ширина каждого радиального паза превышает длину и ширину полки упомянутых треугольников, взаимодействующих с устройством для укладки топлива.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где фиг. 1 показан вид печи сбоку с установленной емкостью для приготовления пищи, на фиг. 2 показан вид печи сбоку с установленными шампурами, на фиг. 3 - вид сверху на устройство для укладки топлива.

Печь содержит корпус 1, выполненный в виде полого цилиндра. Внутри корпуса 1 расположена камера сгорания 2 с устройством для укладки топлива 3 и дверкой 4 для загрузки топлива. Нагревательный элемент печи выполнен в виде емкости для приготовления пищи 5, которая расположена над камерой сгорания 2 и опирается на кронштейны 6, одним концом взаимодействующими с корпусом печи 1, другим - со стенкой емкости для приготовления пищи 5. Кронштейны 6 выполнены с возможностью изменения их расположения с целью регулировки кольцевого зазора 7 между корпусом печи 1 и стенкой емкости 5 для приготовления пищи. На верхней части корпуса 1 выполнены профилированные пазы 8 для укладки шампуров и профилированные пазы 9 для отвода продуктов сгорания. Устройство для укладки топлива 3 выполнено с возможностью его осевого перемещения относительно камеры сгорания, преимущественно по высоте печи, вращения в радиальном направлении и фиксации в определенном положении при помощи упоров 10 для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте, выполненных в виде треугольников.

В дверке 4 печи шарнирно установлен шибер 11 с ручкой 12, перекрывающий каналы 13. Для приготовления блюд на открытом огне используются как шампуры 14, так и решетка для гриля 15, устанавливаемые в профилированные пазы 8 и 9.

Упоры 10 для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте, выполненные в виде треугольников, прикреплены к внутренней поверхности корпуса длинной стороной таким образом, что образуют несколько уровней 16, расположенных на разной высоте.

На устройстве для укладки топлива 3 выполнены радиальные пазы 17.

Упоры 10 расположены таким образом, что образуют несколько уровней, выполненных в виде окружностей, расположенных на разной высоте, при этом часть треугольников расположена между упомянутыми уровнями по цилиндрической спирали Архимеда. Устройство для укладки топлива 3 взаимодействует как минимум с торцами трех треугольников, расположенных равномерно по окружности, при этом длина и ширина каждого радиального паза 17 превышает длину и ширину полки упомянутых треугольников, взаимодействующих с устройством для укладки топлива.

Для перемещения устройства для укладки топлива 3 в радиальном и осевом направлениях используется тяга, представляющая собой пруток с ручкой на одном конце и с крючком на другом (не обозначена).

Предложенная печь работает следующим образом.

На устройство для укладки топлива 3, установленное в камере сгорания 2, расположенной в корпусе 1 печи, через дверку 4 укладывается топливо, преимущественно дрова, и поджигается. Расход воздуха, поступающего в зону горения, регулируется за счет изменения проходного сечения каналов 13 при помощи шибера 11, положение которого по отношению к дверке 4 изменяется при помощи ручки 12. На верхнюю часть корпуса 1, на кронштейны 6, устанавливается с кольцевым зазором 7, обеспечиваемым месторасположением кронштейнов 6, емкость 5 для приготовления пиши. Горячие продукты сгорания, поднимаясь вверх, разогревают емкость 5 для приготовления пищи и выходят через кольцевой зазор 7, выполняющий функции дымовой трубы. В зависимости от необходимого температурного режима, необходимого для приготовления пищи, при помощи кронштейнов 6 изменяется ширина кольцевого зазора 7, и продукты сгорания, при необходимости, отводятся как через кольцевой зазор 7, так и через профилированные пазы 9.

Для приготовления продуктов сгорания на открытом огне, например, гриля емкость для приготовления пищи 5 снимается с верхней части корпуса 1 печи. Устройство для укладки топлива 3 при помощи тяги (не обозначена) поднимается вверх ближе к верхней части корпуса 1, при этом его необходимо провернуть вокруг оси вращения таким образом, чтобы радиальные пазы 17 совпали с упорами 10. После этого устройство для укладки топлива 3 проходит сквозь выступающие концы упоров 10, поднимается на требуемую высоту, проворачивается таким образом, чтобы месторасположение упоров 10 не совпадало с расположением радиальных пазов 17 и фиксируется в заданном положении на разных уровнях 16 путем его опускания на упоры 10 в зависимости от теплотворной способности топлива и требуемой температуры.

Шампуры 14 или решетка для гриля 15 с продуктами устанавливается при необходимости в профилированные пазы 8 и 9 для приготовления необходимых блюд.

Использование предложенного технического решения позволит повысить экономичность работы печи, увеличить время ее работы при неизменном расходе топлива и упростить ее конструкцию.

Печь, содержащая корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи, причем нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи, при этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы, отличающаяся тем, что устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения, при этом упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде треугольников, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса, причем упомянутые треугольники расположены таким образом, что образуют несколько уровней, выполненных в виде окружностей, расположенных на разной высоте, при этом часть треугольников расположена между упомянутыми уровнями по цилиндрической спирали Архимеда, при этом устройство для укладки топлива взаимодействует как минимум с торцами трех треугольников, расположенных равномерно по окружности, при этом длина и ширина каждого радиального паза превышает длину и ширину полки упомянутых треугольников, взаимодействующих с устройством для укладки топлива.



 

Похожие патенты:

Печь // 2565279
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использовано для обогрева приусадебных бань, садовых домиков, частных домов без центрального отопления, теплиц, животноводческих помещений, передвижных строительных вагончиков и т.п.

Изобретение относится к облицовке старых и вновь построенных бытовых печей. .

Печь // 2565279
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи.

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений (загородных домов, дач, теплиц), приготовления пищи, сушки, копчения, оборудования бань. .

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для обогрева помещений и приготовления пищи. .

Изобретение относится к специальным передвижным устройствам для приготовления или подогрева пищи на открытом воздухе. .

Печь // 2576256
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи и упрощение конструкции. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с радиальным кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. Указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде профилированных кронштейнов преимущественно в виде Г-образных профилей, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. 3 ил.
Наверх