Двухслойный валок прокатного стана с осевой полостью

Изобретение относится к области трубного производства. Двухслойный валок прокатного стана с осевой полостью состоит из наружного отбеленного рабочего и внутреннего неотбеленного нерабочего слоев, изготовленных из чугунных сплавов разных химических составов. В наружном рабочем слое выполнен ручей калибра. Повышение твердости и износостойкости при сохранении твердости на всей глубине ручья калибра при переточках по мере износа и при переходе на больший наружный диаметр трубы обеспечивается за счет того, что наружный рабочий слой валка выполнен из отбеленного чугуна, содержащего, мас. %: 2,9-3,8 С; 0,3-0,8 Μn; 0,4-1,0 Si; до 0,16 S; до 0,5 Р; 0,6-1,2 Cr; 1,2-2,5 Ni, в котором содержание Cr и Ni определяют из соотношения компонентов 1:(1,7-2,8), а внутренний неотбеленный нерабочий слой выполнен из серого чугуна, химический состав которого не регламентирован. Глубина наружного отбеленного рабочего слоя составляет 40-55 мм при максимальном радиусе калибра не более 35 мм. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб на редукционных или калибровочных станах.

Известны двухслойные прокатные валки с осевой полостью редукционных и калибровочных станов, которые изготавливают из нелегированного чугуна СП-62, содержащего, мас. %: 2,7-3,9 С; 0,2-0,8 Si; 0,2-0,6 Μn; до 0,5 Ρ; до 0,12 S. Валки отбеливают. Изготавливают валки отливкой заготовок в стационарный водоохлаждаемый кокиль. Глубина получаемого отбеленного слоя колеблется в пределах от 10 до 30 мм, твердость составляет 62-72 единиц по Шору (46-54 HRC). Кроме отбеленного слоя в валках различают переходную и серую зоны, образующие внутренний неотбеленный нерабочий слой. Твердость валков уменьшается от отбеленного слоя к не отбеленному. В отбеленном слое, являющимся рабочим, выполняют ручей калибра, радиус которого определяют наружным диаметром прокатываемой трубы (Г.И. Гуляев и др. «Технология непрерывной безоправочной прокатки труб», М., Металлургия, 1975 г., с. 194). Известные валки не обладают стабильной твердостью и износостойкостью из-за недостаточной глубины и неупорядоченной и неравновесной микроструктуры чугуна отбеленного слоя, что не обеспечивает сохранения твердости на всю глубину ручья калибра при переточках по мере износа и при переходе на больший наружный диаметр трубы.

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению являются двухслойные валки с осевой полостью, которые имеют рабочий отбеленный слой из чугуна, легированного 0,5-1,0% Cr и 2,0-3,0% Ni, и внутренний нерабочий слой из серого чугуна, которые получают отливкой в стационарный водоохлаждаемый кокиль. Глубина рабочего отбеленного слоя не превышает 30 мм. В отбеленном слое выполняют ручей калибра, радиус которого определяют размером прокатываемой трубы (Г.И. Гуляев и др. «Технология непрерывной безоправочной прокатки труб», М., Металлургия, 1975 г., с. 194-195). Валки по прототипу также не обладают стабильной твердостью и износостойкостью из-за недостаточной глубины и неупорядоченной и неравновесной микроструктуры чугуна рабочего отбеленного слоя, что не обеспечивает сохранения твердости на всю глубину ручья калибра при переточках по мере износа и при переходе на больший наружный диаметр трубы.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат от использования изобретения состоит в получении двухслойного валка прокатного стана с осевой полостью, рабочий отбеленный слой чугуна которого, глубиной не менее максимального радиуса ручья калибра, имеет упорядоченную и равновесную микроструктуру, что обеспечивает сохранение твердости на всю глубину ручья калибра при переточках по мере износа и при переходе на больший наружный диаметр трубы.

Технический результат от использования изобретения достигается тем, что в двухслойном валке прокатного стана с осевой полостью, состоящем из наружного отбеленного рабочего и внутреннего неотбеленного нерабочего слоев, изготовленных из чугунных сплавов разных химических составов, в наружном отбеленном рабочем слое которого выполнен ручей калибра, наружный отбеленный рабочий слой выполнен из износостойкого чугуна, содержащего, мас. %: 2,9-3,8 С; 0,3-0,8 Μn; 0,4-1,0 Si; до 0,16 S; до 0,5 P; 0,6-1,2 Cr; 1,2-2,5 Ni, в котором содержание Cr и Ni определяют из соотношения компонентов 1:(1,7-2,8), а внутренний неотбеленный нерабочий слой выполнен из серого чугуна, химический состав которого не регламентирован, при этом глубина наружного отбеленного рабочего слоя составляет 40-55 мм при максимальном радиусе калибра не более 35 мм.

На фиг. 1 приведен поперечный разрез двухслойного прокатного валка с осевой полостью.

Двухслойный прокатный валок 1 с осевой полостью 2 состоит из наружного отбеленного рабочего слоя 3 и внутреннего неотбеленного нерабочего слоя 4. Наружный отбеленный рабочий слой 3 выполнен из износостойкого чугуна, содержащего, мас. %: 2,9-3,8 С; 0,3-0,8 Μn; 0,4-1,0 Si; до 0,16 S; до 0,5 Р; 0,6-1,2 Cr; 1,2-2,5 Ni с глубиной слоя не меньше максимального радиуса R ручья калибра 5, в котором содержание Cr и Ni определяют из соотношения компонентов 1:(1,7-2,8). Глубина наружного отбеленного рабочего слоя составляет 40-55 мм при максимальном радиусе калибра не более 35 мм. Внутренний неотбеленный нерабочий слой 4 выполнен из серого чугуна СЧ, химический состав которого не регламентирован. Двухслойный прокатный валок с осевой полостью получают после механической обработки отлитой полой заготовки, включающей обработку наружной и внутренней поверхностей, разрезку на части и нарезку ручья калибра в наружном рабочем слое каждой из частей.

В качестве метода отливки заготовки используют, например, метод центробежного литья. При отливке заготовки первым заливают износостойкий чугун, содержащий, мас. %: 2,9-3,8 С; 0,3-0,8 Μn; 0,4-1,0 Si; до 0,16 S; до 0,5 Р; 0,6-1,2 Cr; 1,2-2,5 Ni с глубиной слоя не меньше максимального радиуса R ручья калибра 5, в котором содержание Cr и Ni определяют из соотношения компонентов 1:(1,7-2,8). Внутренний неотбеленный нерабочий слой 4 выполнен из серого чугуна СЧ, химический состав которого не регламентирован.

Выбор интервала содержания компонентов износостойкого чугуна связан с благоприятным с точки зрения получения требуемого уровня твердости, высокой глубины отбеленного рабочего слоя, уменьшения переходной зоны. Было экспериментально получено, что при этом содержание Cr и Ni, определенное из соотношения компонентов 1:(1,7-2,8), приводит к линейному возрастанию глубины отбеленного рабочего слоя. Глубина наружного отбеленного рабочего слоя 40-55 мм при максимальном радиусе калибра не более 35 мм обеспечивает сохранение твердости на всю глубину ручья калибра при переточках по мере износа и при переходе на больший наружный диаметр трубы.

Выполнение внутреннего нерабочего слоя из серого чугуна СЧ, химический состав которого не регламентирован, позволяет сократить общий расход металла, в том числе легирующих элементов (никель, хром).

Техническое решение было опробовано в промышленных условиях. Были изготовлены валки из чугуна предлагаемого состава. Полученные валки имеют:

- максимальный радиус R ручья калибра - 35 мм;

- твердость наружного рабочего слоя на глубине 15 мм составляет 43,5-51,5 HRC, на глубине 45 мм - 41,0-51,5 HRC;

- средняя стойкость валков редукционного стана на одну переточку по предлагаемому техническому решению превышает аналогичный показатель валков сторонних производителей.

Эффективность предлагаемого технического решения подтверждена испытаниями валков редукционного стана ТПА-80, изготовленных по предлагаемому решению в сравнении с валками сторонних производителей.

Результаты испытания представлены в табл. 1:

1. Двухслойный валок прокатного стана с осевой полостью, в наружном рабочем слое которого выполнен ручей калибра, при этом наружный рабочий слой изготовлен из отбеленного чугуна, легированного хромом и никелем, а внутренний нерабочий слой изготовлен из серого чугуна, отличающийся тем, что наружный рабочий слой изготовлен из износостойкого чугуна, содержащего, мас. %: 2,9-3,8 С; 0,3-0,8 Μn; 0,4-1,0 Si; до 0,16 S; до 0,5 Р; 0,6-1,2 Cr; 1,2-2,5 Ni, в котором соотношение содержания Cr и Ni составляет 1:(1,7-2,8).

2. Валок по п. 1, отличающийся тем, что глубина наружного рабочего слоя составляет 40-55 мм при максимальном радиусе калибра, составляющем не более 35 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системе подачи охлаждающей жидкости к предохранительному уплотнению. .

Изобретение относится к области производства проката и может быть использовано для повышения рентабельности прокатных станов путем оснащения их бандажированными рабочими валками.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к подготовке рабочей поверхности валков прокатных станов перед прокаткой, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления легированного материала для комбинированных валков широкополосовых прокатных станов и толстополосовых прокатных станов.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве валков профилегибочных и трубоформовочных станов. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технологии производства валков сортовых станов горячей прокатки. .

Изобретение относится к усовершенствованному узлу валка консольного типа, когда рабочий валок в форме кольца установлен на краю приводного вала валка клети прокатного стана.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для подъема продукции скважины при их освоении и эксплуатации, обеспечивает повышение эффективности способа.

Изобретение предназначено для использования в клетях непрерывных и реверсивных станов холодной прокатки полос. Валок имеет неравномерный профиль микрошероховатости поверхности бочки. Снижение расхода металла валков и увеличение производительности стана обеспечивается за счет того, что средняя часть бочки имеет микрошероховатость по Ra=5,5-7,0 мкм, а краевые участки имеют микрошероховатость по Ra=0,8-1,2 мкм, что составляет 0,1-0,22 от предельных величин микрошероховатости средней части бочки валка. Ширина краевых участков рабочей зоны валка с меньшей микрошероховатостью В=100 мм. Изобретение позволяет снизить коэффициент внешнего трения в очаге деформации, увеличить коэффициент вытяжки и снизить продольные растягивающие напряжения на кромочных участках полосы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Составной прокатный валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом и сопрягаемый с ней по посадке бандаж. Профилированная ось выполнена из двух цилиндрических участков равного диаметра, первый из которых примыкает к ограничительному бурту, второй участок наклонен к первому под углом α. Повышение надежности соединения бандажа с несущей осью посредством исключения износа от микросмещений элементов бандажа относительно несущей оси обеспечивается за счет того, что несущая профилированная ось смещена в плоскости ее изгиба относительно оси вращения валка в сторону, противоположную направлению изгиба на величину Δ, определяемую из соотношения: 0<Δ<L·tgα, где L - длина второго участка, при этом бандаж выполнен ответной формы. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении или восстановлении ролика для поддержки и транспортировки горячего материала, в особенности полученной непрерывной разливкой стальной заготовки на рольганге или в установке непрерывной разливки. Оболочка корпуса ролика выполнена из основного металла, а изнашиваемый слой нанесен путем наплавки на основной металл. После обточки оболочки ролика на полученную поверхность наносят слой с минимальной толщиной 3,5 мм путем однопроходной наплавки сварочной присадочной проволокой заданного состава. Стачивают слой наплавки на замкнутой однородной поверхности оболочки ролика с сохранением минимальной толщины изнашиваемого слоя с однородным химическим составом на уровне 1,5 мм или более. Способ обеспечивает повышение срока службы изнашиваемого слоя, улучшение износоустойчивости и снижение затрат на наплавку. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к конструкциям прокатных валков в клетях листопрокатных станов дуо, в том числе одноклетьевых. Комплект прокатных валков содержит пару валков с бочками цилиндрической формы, на которых выполнены геликоидальные выступы, имеющие форму винтовых линий. Повышение механических свойств листового проката обеспечивается за счет того, что угол захода винтовых линий составляет 42-47°, направление их захода на валках совпадает или противоположно, при этом винтовые выступы на одном валке расположены напротив гладких участков бочки другого валка или оппозитно. Многократное измельчение литой макроструктуры при обжатии обеспечивает улучшение проработки литой макроструктуры сплава, повышение его технологической пластичности и исключение разрушения заготовок в валках. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прокатки, а именно к области изготовления прокатного валка, содержащего бочку, имеющую колоннообразную сердцевину с твердым слоем поверхностного упрочнения, образованным на внешней периферии сердцевины, выполненную из хромомолибденовой или углеродистой стали, и элементы вала, выполненные из хромомолибденовой стали и расположенные по отдельности на обеих сторонах в осевом направлении сердцевины, причем диаметры соединительных концевых участков элементов вала выполнены меньшими, чем диаметр сердцевины. Увеличение срока службы прокатного валка обеспечивается за счет того, что способ включает предварительный нагрев одного или обоих из по меньшей мере соединительных концевых участков бочки валка и соединительных концевых участков элементов вала до предварительно установленной температуры и сварку трением под давлением сердцевины бочки и элементов вала, осевые центры которых выровнены по линии с осевым центром сердцевины. В процессе сварки трением соединяют сердцевину бочки и элементы вала путем прижатия их соединительных концевых участков после нагрева трением за счет вращения элементов вала в процессе их прижатии к сердцевине. Устройство включает удерживающие и прижимные средства для составных частей валка и средства вращения элементов вала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх