Способ получения консервов "винегрет с кальмарами, свёклой, морковью и капустой"

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Режут и бланшируют филе кальмара, картофель и патиссоны. Осуществляют бланширование и резку моркови и свеклы. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Режут овощной перец, соленые огурцы, репчатый лук и зелень. Смешивают перечисленные компоненты с растительным маслом, уксусной кислотой, сахаром, солью, горчицей и перцем черным горьким. Фасуют полученную смесь и питьевую воду. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ получения консервов "Винегрет с кальмарами, свеклой, морковью и капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование филе кальмара, картофеля и кабачков, бланширование и резку моркови и свеклы, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку овощного перца, соленых огурцов, репчатого лука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, уксусной кислотой, сахаром, солью, горчицей и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию (RU 2306746 С1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов "Винегрет с кальмарами, свеклой, морковью и капустой", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование филе кальмара и картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку овощного перца, соленых огурцов, репчатого лука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, уксусной кислотой, сахаром, солью, горчицей и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют патиссоны, которые предварительно нарезают и бланшируют, и декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кальмары 606,1
растительное масло 33,3
картофель 170,7-180
свекла 124-129
декоративная капуста 83,3
морковь 78-80
репчатый лук 78-79
овощной перец 42,2
патиссоны 36
соленые огурцы 72,7
зелень 12,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,6
сахар 10
соль 11
горчица 3,33
перец черный горький 0,2
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные филе кальмара, картофель и патиссоны нарезают и бланшируют.

Подготовленные морковь и свеклу бланшируют и нарезают.

Подготовленную свежую декоративную капусту шинкуют и замораживают.

Подготовленные овощной перец, соленые огурцы, репчатый лук и зелень нарезают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с растительным маслом, уксусной кислотой, сахаром, солью и молотыми горчицей и перцем черным горьким.

Полученную смесь и питьевую воду расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - Μ.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ получения консервов "Винегрет с кальмарами, свеклой, морковью и капустой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование филе кальмара и картофеля, бланширование и резку моркови и свеклы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку овощного перца, соленых огурцов, репчатого лука и зелени, смешивание перечисленных компонентов с растительным маслом, уксусной кислотой, сахаром, солью, горчицей и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и питьевой воды, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют патиссоны, которые предварительно нарезают и бланшируют, и декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

кальмары 606,1
растительное масло 33,3
картофель 170,7-180
свекла 124-129
декоративная капуста 83,3
морковь 78-80
репчатый лук 78-79
овощной перец 42,2
патиссоны 36
соленые огурцы 72,7
зелень 12,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,6
сахар 10
соль 11
горчица 3,33
перец черный горький 0,2
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование картофеля и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, резку говядины, баранины, курятины, вареной колбасы, шпика, репчатого лука, томатов и овощного перца.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, куттерование говядины и шпика и их смешивание с частью молока, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование и обжаривание в топленом масле с получением бифштексов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку репчатого лука, смешивание пшеничного хлеба, мяса, непротертой части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничной муке и обжаривание в топленом жире с получением тефтелей.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Пшеничный хлеб замачивают в молоке и куттеруют. Куттеруют говядину и свинину, смешивают перечисленные компоненты с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Затем фарш формируют и панируют в пшеничных сухарях. Далее его обжаривают в топленом жире с получением биточков. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Пассеруют пшеничную муку и затем ее смешивают со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, оставшимися частями соли и перца черного горького и лавровым листом с получением соуса. Далее производят фасовку биточков, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Бланшируют и режут спаржу, натирают голландский сыр, смешивают перечисленные компоненты с горчицей с получением начинки. Затем режут свиной бочок на ломтики с толщиной около 5 мм, формуют начинку в свиной бочок и обжаривают в топленом жире с получением зраз. Далее режут и замораживают свежую декоративную капусту. Режут репчатый лук и зелень петрушки, натирают морковь. Затем смешивают капусту, морковь, репчатый лук, зелень петрушки, уксусную кислоту, сахар и соль с получением гарнира. Фасуют зразы, гарнир и топленый жир. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, а именно консервов из овощей с рыбой. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, резку обесшкуренного рыбного филе, моркови, яблок, редиса и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины и цитратом натрия или калия, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Осуществление способа позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, резку филе копченой рыбы, моркови, яблок, редиса и зелени петрушки. Cмешивают перечисленные компоненты с лимонным соком, поваренной солью и цитратом натрия или калия. Осуществляют фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку обесшкуренного рыбного филе, яблок и зелени. Перечисленные компоненты смешивают с лимонным соком, поваренной солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины и цитратом натрия или калия. Осуществляют фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку филе копчёной рыбы, яблок и зелени. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью и ацетатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства консервов "Цыпленок под соусом с гарниром из капусты" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, шинковку белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание с молоком, костным бульоном и солью с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем используют декоративную капусту. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока и пассерование пшеничной муки. Осуществляют смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы, патиссонов, капусты и зелени с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничной муки, рыбного бульона, томатной пасты, сахара, соли, лимонной кислоты, перца черного горького и лаврового листа с получением соуса. Осуществляют фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, репы, патиссонов, капусты и зелени с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничную муку, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, лимонную кислоту, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Осуществляют фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в польском соусе. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, лагенарии и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, репы, лагенарии, капусты и зелени с получением гарнира, смешивание протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничной муки, рыбного бульона, томатной пасты, сахара, соли, лимонной кислоты, перца черного горького и лаврового листа с получением соуса, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Осуществление способа позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх