Способ производства консервов "зразы из бочка с салатом из капусты"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Бланшируют и режут спаржу, натирают голландский сыр, смешивают перечисленные компоненты с горчицей с получением начинки. Затем режут свиной бочок на ломтики с толщиной около 5 мм, формуют начинку в свиной бочок и обжаривают в топленом жире с получением зраз. Далее режут и замораживают свежую декоративную капусту. Режут репчатый лук и зелень петрушки, натирают морковь. Затем смешивают капусту, морковь, репчатый лук, зелень петрушки, уксусную кислоту, сахар и соль с получением гарнира. Фасуют зразы, гарнир и топленый жир. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Зразы из бочка с салатом из капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку спаржи, натирание голландского сыра, смешивание перечисленных компонентов с горчицей с получением начинки, резку свиного бочка на ломтики с толщиной около 5 мм, формование начинки в свиной бочок и обжаривание в топленом жире с получением зраз, резку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку репчатого лука и зелени петрушки, натирание моркови, смешивание капусты, моркови, репчатого лука, зелени петрушки, уксусной кислоты, сахара и соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и топленого жира, герметизацию и стерилизацию (RU 2303898 С1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Зразы из бочка с салатом из капусты", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку спаржи, натирание голландского сыра, смешивание перечисленных компонентов с горчицей с получением начинки, резку свиного бочка на ломтики с толщиной около 5 мм, формование начинки в свиной бочок и обжаривание в топленом жире с получением зраз, резку и замораживание свежей капусты, резку репчатого лука и зелени петрушки, натирание моркови, смешивание капусты, моркови, репчатого лука, зелени петрушки, уксусной кислоты, сахара и соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и топленого жира, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свиной бочок 400
голландский сыр 50
декоративная капуста 312,5
морковь 35,1-36
репчатый лук 46,8-47,4
спаржа 50
зелень петрушки 3,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,05
сахар 2,5
соль 8
горчица 0,4
топленый жир до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную спаржу бланшируют и нарезают.

Подготовленный голландский сыр натирают.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с молотой горчицей с получением начинки.

Подготовленный свиной бочок нарезают на ломтики с толщиной около 5 мм.

Начинку формуют в свиной бочок и обжаривают в топленом жире с получением зраз.

Подготовленную свежую декоративную капусту нарезают и замораживают.

Подготовленные репчатый лук и зелень петрушки нарезают.

Подготовленную морковь натирают.

Капусту, морковь, репчатый лук и зелень петрушки в рецептурном соотношении смешивают с уксусной кислотой, сахаром и солью с получением гарнира.

Зразы, гарнир и топленый жир расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет ее расхода на эквивалентное содержание кислоты по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I. - Μ.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с. 124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Зразы из бочка с салатом из капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку спаржи, натирание голландского сыра, смешивание перечисленных компонентов с горчицей с получением начинки, резку свиного бочка на ломтики с толщиной около 5 мм, формование начинки в свиной бочок и обжаривание в топленом жире с получением зраз, резку и замораживание свежей капусты, резку репчатого лука и зелени петрушки, натирание моркови, смешивание капусты, моркови, репчатого лука, зелени петрушки, уксусной кислоты, сахара и соли с получением гарнира, фасовку зраз, гарнира и топленого жира, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

свиной бочок 400
голландский сыр 50
декоративная капуста 312,5
морковь 35,1-36
репчатый лук 46,8-47,4
спаржа 50
зелень петрушки 3,5
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,05
сахар 2,5
соль 8
горчица 0,4
топленый жир до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты, резку зелени, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и бланширование картофеля и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, резку говядины, баранины, курятины, вареной колбасы, шпика, репчатого лука, томатов и овощного перца.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, смешивание перечисленных компонентов с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, куттерование говядины и шпика и их смешивание с частью молока, частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, его формование и обжаривание в топленом масле с получением бифштексов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с костным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, а именно консервов из овощей с рыбой. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, резку обесшкуренного рыбного филе, моркови, яблок, редиса и зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью, СО2-экстрактом пиролизной древесины и цитратом натрия или калия, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Осуществление способа позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, резку филе копченой рыбы, моркови, яблок, редиса и зелени петрушки. Cмешивают перечисленные компоненты с лимонным соком, поваренной солью и цитратом натрия или калия. Осуществляют фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку обесшкуренного рыбного филе, яблок и зелени. Перечисленные компоненты смешивают с лимонным соком, поваренной солью, CO2-экстрактом пиролизной древесины и цитратом натрия или калия. Осуществляют фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку филе копчёной рыбы, яблок и зелени. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, поваренной солью и ацетатом кальция или магния, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства консервов "Цыпленок под соусом с гарниром из капусты" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей капусты, шинковку белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с консервированным зеленым горошком с получением гарнира, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание с молоком, костным бульоном и солью с получением соуса, резку курятины, фасовку курятины, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, причем используют декоративную капусту. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока и пассерование пшеничной муки. Осуществляют смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы, патиссонов, капусты и зелени с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничной муки, рыбного бульона, томатной пасты, сахара, соли, лимонной кислоты, перца черного горького и лаврового листа с получением соуса. Осуществляют фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, репы, патиссонов, капусты и зелени с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничную муку, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, лимонную кислоту, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Осуществляют фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в польском соусе. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, лагенарии и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, репы, лагенарии, капусты и зелени с получением гарнира, смешивание протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничной муки, рыбного бульона, томатной пасты, сахара, соли, лимонной кислоты, перца черного горького и лаврового листа с получением соуса, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Осуществление способа позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов из рыбы с овощным рагу в томатном соусе предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку рыбного филе, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Осуществляют смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы и капусты с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснок, пшеничную муку, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Проводят фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. При этом в составе гарнира дополнительно используют бенинказу, которую предварительно нарезают, и декоративную капусту. Все компоненты используют в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в польском соусе. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, бенинказы и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Затем осуществляют смешивание непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы, бенинказы, капусты и зелени с получением гарнира, смешивание протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснока, куриных яиц, пшеничной муки, рыбного бульона, томатной пасты, сахара, соли, лимонной кислоты, перца черного горького и лаврового листа с получением соуса. Производят фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию. Осуществление способа позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх