Агромост двухколёсный

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа. Агромост двухколесный содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны с унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. Каждое из колес бесступичного исполнения в виде обода с пневмошиной имеет два примыкающих к колесу треугольных каркаса, связанных тремя парами валов. На внутренних по отношению к ободу с пневмошиной валах смонтированы роликовые опоры под обод. На внешних по отношению к ободу с пневмошиной валах смонтированы фрикционные ролики близкой к однополостному гиперболоиду формы под пневмошину. Симметрично ободу с пневмошиной на внешних частях нижних валов дополнительно смонтированы опорные пневмоколеса или шкивы с охватывающими гусеницами. По меньшей мере один из трех фрикционных роликов близкой к однополостному гиперболоиду формы под пневмошину служит приводом ободу с пневмошиной. Такое конструктивное выполнение позволяет упростить и унифицировать технологию изготовления агромоста двухколесного. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Известен агромост двухколесный /см. пат. №2298304 (кл. A01B 49/00) от 04.04.2005/, содержащий два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов.

При всех достоинствах и оптимальности конструктивной схемы известного агромоста последний может быть усовершенствован с целью упрощения и унификации технологии изготовления агромоста двухколесного.

Для достижения заявленной цели в агромосте двухколесном, содержащем два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов, каждое из колес бесступичного исполнения в виде обода с пневмошиной имеет два примыкающих к колесу треугольных каркаса, связанных тремя парами валов, на внутренних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы роликовые опоры под обод, а на внешних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы фрикционные ролики близкой к однополостному гиперболоиду формы под пневмошину, симметрично ободу с пневмошиной на внешних частях нижних валов дополнительно смонтированы опорные пневмоколеса или шкивы с охватывающими гусеницами.

Предлагаемое изобретением техническое решение агромоста двухколесного иллюстрируется чертежом.

Предлагаемый изобретением агромост двухколесный содержит два колеса (на фиг. показано поз. 1 одно из них) с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны унифицированной балкой-шасси 2 для сменных рабочих органов. Каждое из колес 1 бесступичного исполнения в виде обода с пневмошиной имеет два примыкающих к колесу треугольных каркаса 3, связанных тремя парами валов, на внутренних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы роликовые опоры 4 под обод, а на внешних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы фрикционные ролики 5 близкой к однополостному гиперболоиду формы под пневмошину, симметрично ободу с пневмошиной на внешних частях нижних валов дополнительно смонтированы опорные пневмоколеса 6 (как на фиг.) или шкивы с охватывающими гусеницами.

При этом по меньшей мере один из трех фрикционных роликов 5 служит приводом ободу с пневмошиной.

Поворот и/или разворот агромоста двухколесного реализуется за счет противовращения бортовых колес.

Узлы и агрегаты предлагаемого агромоста могут быть выполнены в виде конструктивно законченных модулей, легко заменяемых в условиях эксплуатации.

Предлагаемое изобретением техническое решение упрощает и унифицирует технологию изготовления агромоста двухколесного, так как агромост собирается из технологически отработанных узлов, включая сборку бесступичного обода с пневмошиной приемлемого типоразмера.

Агромост двухколесный предлагаемой изобретением конструкции становится сборно-разборным с возможностью менять в полевых условиях межколесную базу и рабочие органы, расширяя функциональные возможности.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, упрощая и унифицируя технологию изготовления и эксплуатации агромоста двухколесного.

1. Агромост двухколесный, содержащий два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов, отличающийся тем, что каждое из колес бесступичного исполнения в виде обода с пневмошиной имеет два примыкающих к колесу треугольных каркаса, связанных тремя парами валов, на внутренних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы роликовые опоры под обод, а на внешних по отношению к ободу с пневмошиной из которых смонтированы фрикционные ролики близкой к однополостному гиперболоиду формы под пневмошину, симметрично ободу с пневмошиной на внешних частях нижних валов дополнительно смонтированы опорные пневмоколеса или шкивы с охватывающими гусеницами.

2. Агромост двухколесный по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из трех фрикционных роликов служит приводом ободу с пневмошиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Агромост // 2566037
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к одноосным многофункциональным колесным транспортирующим средствам. Агромост содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес, статоры которых связаны унифицированной телескопически разъемной балкой-шасси.

Агромост // 2563669
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к одноосным многофункциональным по применимости трансформирующим средствам с электроприводом на колесном ходу.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Лущильник содержит раму, колеса, гидроцилиндры, рабочие органы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепом (2).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к почвообрабатывающим орудиям для лугов и пастбищ. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для лугов и пастбищ включает базовое шасси (1) с двухсекционной (2 и 3) рамой и колесными парами (4, 5 и 6).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с втулкой.

Изобретение относится к транспортным системам и может быть использовано, в частности, для выполнения работ сельскохозяйственного назначения на относительно небольших (приусадебных или фермерских) участках.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агромостам для выполнения работ сельскохозяйственного назначения на относительно небольших сельскохозяйственных участках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа. Агромост двухколесный содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес. Статоры колес связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. С охватываемой балкой-шасси связан подвижным в осевом направлении соединением охватывающий двуплечий рычаг с опорными колесами на концах плечей рычагов, обеспечивающими продольную устойчивость агромосту. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить продольную устойчивость агромоста, а также улучшить условия вхождения в поворот или разворот. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и транспортным системам и может быть использовано для работы на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа. Агромост двухколесный, содержит два колеса с индивидуальным приводом ободной части колес. Статоры колес связаны унифицированной балкой-шасси для сменных рабочих органов. Каждое из колес бесступичного исполнения в виде обода с пневмошиной имеет механизм подвижного соединения колеса с балкой-шасси, выполненный в виде четырехшарнирного ромба. Механизм несет в двух диаметрально противоположных узлах ромба ролики, вращаемые по ободной части или вращающие ободную часть колес. В двух других диаметрально противоположных узлах ромба механизм несет ролики, опирающиеся на балку-шасси со свободой перемещения параллельно оси вращения колес. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить мобильность и управляемость одноосной транспортной системы, расширяя функциональные возможности агромоста. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выращивании сеянцев в лесных круговых питомниках. Тяговое устройство содержит центральную опору с закрепленной на ней начальной секцией, промежуточную секцию, конечную секцию и рабочую тележку. Промежуточная секция оборудована опорными колесами и соединена с начальной секцией. Конечная секция оборудована ведущими колесами с приводом от силового блока и соединена с промежуточной секцией. Секции выполнены из балок, имеющих форму труб прямоугольного профиля со сквозными отверстиями в верхней части. Рабочая тележка имеет движители, выполненные в форме звездочек, установленных на валах, имеющих тормоза. Валы имеют привод от гидромоторов и проходят через проушины, жестко соединенные с основанием рабочей тележки. К нижней части основания рабочей тележки через гидроцилиндры присоединена транспортная платформа. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение надежности работы устройства и качества проведения технологических операций по уходу за сеянцами в круговых питомникам. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным многофункциональным агрегатам. Широкозахватный сельскохозяйственный агрегат содержит узлы для механизированного складывания и раскладывания растяжек (33) при переводе агрегата из рабочего в транспортное положение и обратно, а также гидравлический узел, обеспечивающий независимое движение (изгибание) частей агрегата согласно поверхности обрабатываемого поля. Таким конструктивным решением обеспечивается уменьшение габаритов агрегата в транспортном положении по ширине, улучшение условий для копирования поверхности обрабатываемого поля и упрощения конструкции агрегата в целом. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас. При этом посадки содержат нечетное и четное число прямолинейных направляющих рядов террас, конец каждой из нечетных рядов террас связан с концом каждой из соседних нечетных рядов террас посредством дугообразных рядов террас. Конец каждой из четных направляющих рядов террас со стороны свободного конца соединен с концом каждой из соседних четных направляющих рядов террас посредством дугообразного ряда террас. Свободные концы крайних прямолинейных параллельных направляющих рядов террас связаны между собой посредством дополнительного ряда направляющих террас, выполненных из нескольких сопряженных между собой частей, крайние из которых имеют дугообразную форму, а средние части дополнительных направляющих рядов террас – прямолинейную форму. При этом мостовой агрегат арочного типа движется по прямолинейным направляющим террасам, затем по дугообразным направляющим террасам. Сельскохозяйственные агрегаты для выполнения процессов по уходу за садом и уборки урожая навешивают на несущую часть мостового агрегата. Обработку площади посадок выполняют в несколько циклов, при каждом последующем цикле производят смену рабочих органов. Способ обеспечивает предотвращение сокращения используемой для посадки площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку. Внутренняя секция телескопической стрелы соединена с возможностью продольного перемещения и фиксации в крайних положениях с промежуточным элементом телескопической стрелы. Рабочая тележка связана с внешней секцией телескопической стрелы шарниром с двумя степенями свободы и снабжена рулевым механизмом и технологическим оборудованием. Рабочая тележка содержит диагонально расположенные самоустанавливающиеся и ведущие колеса, привод перемещения вдоль оси телескопической стрелы. Рабочая тележка выполнена с возможностью изменения колеи в радиальном направлении. Рулевой механизм рабочей тележки связан цепной передачей с вертикальными осями ведущих управляемых колес. На вертикальных осях закреплены площадки с установленными на них энергетическими установками в виде гидромоторов, связанных цепными передачами с ведущими колесами. Промежуточный элемент телескопической стрелы снабжен опорными колесами и лебедкой. Колея опорных колес промежуточного элемента выполнена равной колее рабочей тележки в транспортном положении. Лебедка снабжена тросоукладчиком. Вал лебедки соединен цепной передачей со звездочкой вертикального вала, а барабан, выполненный с возможностью отключения цепной передачи, связан тросом с рабочей тележкой. На шлицах вертикального вала установлен стержень, выполненный с возможностью вертикального перемещения и фиксации в крайних положениях. Нижняя часть стержня выполнена прямоугольной формы и шарнирно связана с центральной опорой. Центральная опора выполнена в виде захвата и снабжена подпружиненной защелкой. Такое конструктивное решение направлено на повышение производительности, мобильности, надежности и упрощение конструкции тягового мобильного устройства. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке. Таким конструктивным решением обеспечивается создание выровненной без борозд поверхности и обеспечение стабильной глубины обработки. 3 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например боронования. Агрегат включает раму с прицепным устройством, задней частью опирающуюся на пневматические колеса и средний поворотный брус, фиксируемый гидроцилиндрами к раме. На брусе подвижно посредством карданных шарниров установлены боковые поворотные брусья с рабочими и транспортными колесами, П-образные поводки, растяжки, состоящие из 2-х частей: передних - коротких и задних – длинных, с пальцами, пружинами, уловителями и защелками. На поворотных брусьях смонтированы неподвижно сменные парные стойки или сменные одиночные длинные стойки с зубовыми боронами зигзаг. Бороны закреплены якорными цепями, регулируемыми по длине. Транспортные колеса установлены на боковых поворотных брусьях посредством кронштейнов (29). Кронштейны (29) состоят из неподвижных частей – корпусов (30) и смонтированных в них подвижно стоек (31), на которых установлены оси (32) ступиц (33) транспортных колес. Стойки транспортных колес в корпусах (30) фиксируются съемными стопорными пальцами (38), устанавливаемыми в совмещенные отверстия (34 и 36) кронштейнов (29). Кронштейны (29) закреплены неподвижно: одни на корпусах (30), вторые - на подвижных стойках (31). Изменение угла установки транспортных колес к боковым поворотным брусьям осуществляется ступенчато от 0° до 45° съемным рычагом (39), который для поворота надевается на пальцы (38), неподвижно смонтированные на подвижных стойках. Обеспечивается сокращение пути перемещения агрегата по полю при его переводе из транспортного положения в рабочее и обратно. 8 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает передвижение по полю орудий обработки почвы и урожая выращиваемых культур. При этом для повышения производительности труда, снижения трудовых и энергетических затрат орудия обработки передвигают по полю, прицепляя к гибкому бесконечному канату (цепи), протягиваемому двумя транспортными устройствами - самоходными платформами, которые располагаются по противоположным краям участка обрабатываемого поля и могут перемещаться по ним. Для автоматизации труда и координации взаимных действий на платформах устанавливают пульты ручного или автоматизированного управления с набором программ, предусматривающих перечень необходимых видов работ и режимы их выполнения. Способ позволяет повысить производительность выполнения сельскохозяйственных работ с более полной механизацией и автоматизацией. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с передней балкой, навесным устройством, верхним кожухом и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты установки фартука. На грядоделателе последовательно установлены дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам. Перед катком на его рамке закреплены регулируемые по глубине хода щелерезы, выполненные с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя, и вертикальной стойкой, размещенной в полосах между лезвиями задней части дисковых бороздорезов и обечайками катка. Угол γ между вертикальной стойкой и наклоненной нижней частью щелереза равен 135°±15°. Высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза. Каток снабжен устройством его привода, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка. Привод фрезерного барабана включает центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу. Таким конструктивным решением обеспечивается отвод избыточной воды из борозд в почвенный пласт под грядой, предотвращение стока по бороздам и эрозии почвы и улучшение влагообеспеченности посадок корнеплодов в засушливый период их роста. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх