Способ стерилизации консервов "суп-пюре мясо-овощной с кабачками"

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов супа-пюре мясо-овощного с кабачками. Способ предусматривает закатку банок, установку их в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и дальнейший четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления. Осуществление изобретения обеспечивает сокращение продолжительности процесса стерилизации, повышение качества готовой продукции, экономию тепловой энергии, электроэнергии и воды.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации консервов «Суп-пюре мясо-овощной с кабачками» в банках 1-58-200.

Источники, по которым был приведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что банки с продуктом подвергаются стерилизации в автоклаве по режиму:

где: 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 120°C, мин;

50 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

30 - продолжительность охлаждения, мин.

176-196 - противодавление в автоклаве, кПа. Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии, обусловленный тем, что для каждой партии консервов после пастеризации воду в автоклаве охлаждают до 40°C, потом для новой партии снова нагревают до 120°C;

- большой расход воды на охлаждение консервов, так как каждый раз приходится охлаждать не только консервы, но и воду в автоклаве;

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии.

Технический результат предлагаемого способа направлен на создание способа стерилизации, обеспечивающего сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и подвергают ступенчатой тепловой обработке в воде и растворе хлористого кальция без противодавления по режиму:

где: 5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 80°C, мин;

5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 100°C, мин;

5 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 120°C, мин;

25 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 140°C, мин;

5 - продолжительность периода охлаждения консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 115°C, мин;

7 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 90°C, мин;

8 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 65°C, мин;

10 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 40-30°C, мин.

Пример осуществления способа.

Банки с продуктом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в емкость (ванну) с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. После истечения 5 мин носитель с банками переносится в другую емкость (ванну) с водой температурой 100°C на 5 мин с последующим переносом в емкость (ванну) с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 5 мин. Далее банки с продуктом подвергаются стерилизации в растворе хлористого кальция при температуре 140°C в течение 25 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в емкости (ванне) с раствором хлористого кальция температурой 115°C в течение 5 мин с последующим продолжением охлаждения в другой емкости с водой температурой 90°C в течение 5 мин, далее продолжают охлаждение в следующей емкости с водой при температуре 65°C в течение 5 мин с дальнейшим переносом в последующую емкость для окончательного охлаждения при температуре воды 40-30°C в течение 10 мин.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: четырехступенчатый нагрев банок с продуктом в воде температурами 80, 100 и растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и в воде температурами 90, 65 и 40-30°C в течение соответственно 5, 7, 8 и 10 мин и тепловая обработка осуществляется без противодавления.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности, повышение качества и экономию тепловой энергии и воды.

Кроме того, для осуществления предлагаемого способа не требуется сложного технологического оборудования.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2, М.: Пищевая промышленность. 1977

Способ стерилизации консервов «Суп-пюре мясо-овощной с кабачками», характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и подвергают ступенчатой тепловой обработке в воде и растворе хлористого кальция без противодавления по режиму:

где: 5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 80°C, мин;
5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 100°C, мин;
5 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 120°C, мин;
25 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 140°C, мин;
5 - продолжительность периода охлаждения консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 115°C, мин;
7 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 90°C, мин;
8 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 65°C, мин;
10 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 40-30°C, мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов в виде пюре из моркови, репы и яблок. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов “Котлеты московские с капустой и сметанным соусом” предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, говяжьего жира-сырца и репчатого лука.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ производства консервов «Солянка рыбная» предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку и отделение от бульона голов осетровых рыб.
Изобретение относится к технологии производства диетических консервов, а именно консервов для питания больных сахарным диабетом. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, бланширование и резку моркови, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами и солью с получением фарша, фарширование овощного перца фаршем, смешивание сливочного масла, сметаны и томатного пюре и варку до достижения содержания сухих веществ 25% с получением соуса, фасовку овощного перца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование мяса, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем красным жгучим с получением фарша, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты и ее смешивание с панировочными сухарями.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом жире мяса, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, баклажанов, томатов и овощного перца, резку и бланширование редьки, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, протирку чеснока.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и куттерование мяса, печени, шпика и чеснока, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, резку и бланширование репы, бланширование и резку моркови, варку до двукратного увеличения массы риса, резку салата и зелени петрушки и сельдерея, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, консервированным зеленом горошком, солью, перцем душистым и лавровым листом с получением фарша.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов в виде пюре из моркови, репы и яблок. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.
Изобретение относится к технологии производства диетических консервов, а именно консервов для питания больных сахарным диабетом. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, бланширование и резку моркови, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами и солью с получением фарша, фарширование овощного перца фаршем, смешивание сливочного масла, сметаны и томатного пюре и варку до достижения содержания сухих веществ 25% с получением соуса, фасовку овощного перца и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в томатном соусе.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в польском соусе.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ получения консервов из рыбы с овощным рагу в томатном соусе предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей капусты, резку рыбного филе, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд, а именно к способу получения консервов из рыбы с овощным рагу в польском соусе.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, варку, очистку и протирку куриных яиц, резку рыбного филе, патиссонов и зелени, протирку чеснока и пассерование пшеничной муки.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку филе копчёной рыбы, яблок и зелени.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей декоративной и брюссельской капусты, натирание моркови, резку обесшкуренного рыбного филе, яблок и зелени.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты и резку зелени. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с сухим молоком, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша и его формование в тушки кальмара, пассерование в топленом масле пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, рыбным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку тушек кальмара и соуса, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определённом соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх