Способ производства консервов "мусака с овощами"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, режут и обжаривают в топленом масле говядину. Режут и пассеруют в топленом масле репчатый лук. Варят рис до двукратного увеличения массы, смешивают перечисленные компоненты с солью и перцем черным горьким. Режут и замораживают свежую декоративную капусту, режут томаты. Последовательно фасуют капусту, полученную смесь, томаты и костный бульон. Герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Мусака с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле говядины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы риса, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, резку и замораживание свежей белокочанной капусты и томатов, последовательную фасовку капусты, полученной смеси, томатов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию (RU 2306725 C1, 2007).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Мусака с овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле говядины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы риса, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, резку и замораживание свежей капусты, резку томатов, последовательную фасовку капусты, полученной смеси, томатов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

говядина 493-507,3
топленое масло 60
декоративная капуста 375
репчатый лук 93,6-94,8
томаты 110
рис 60
соль 12
перец черный горький 0,2
костный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную говядину нарезают и обжаривают в топленом масле.

Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом масле.

Подготовленный рис варят до двукратного увеличения массы.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью и молотым перцем черным горьким.

Подготовленную свежую декоративную капусту нарезают и замораживают.

Подготовленные томаты нарезают.

Капусту, полученную смесь, томаты и костный бульон последовательно расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.

Способ производства консервов "Мусака с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в топленом масле говядины, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, варку до двукратного увеличения массы риса, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, резку и замораживание свежей капусты, резку томатов, последовательную фасовку капусты, полученной смеси, томатов и костного бульона, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что используют декоративную капусту, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

говядина 493-507,3
топленое масло 60
декоративная капуста 375
репчатый лук 93,6-94,8
томаты 110
рис 60
соль 12
перец черный горький 0,2
костный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку говяжьего огузка, репчатого лука и стебля лука-порея.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Подготавливают рецептурные компоненты, бланшируют и режут мясо морского гребешка.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и пассерование в топленом масле репчатого лука, резку и замораживание свежей декоративной капусты и резку зелени.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и обжаривание в растительном масле свинины, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и овощного перца, бланширование и резку шампиньонов, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов супа-пюре мясо-овощного с кабачками. Способ предусматривает закатку банок, установку их в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и дальнейший четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов в виде пюре из моркови, репы и яблок. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты, режут и пассеруют в растительном масле морковь и репчатый лук. Режут, варят и измельчают на волчке легкие. Режут и измельчают на волчке сердце. Перечисленные компоненты смешивают с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Разбирают на листья и бланшируют свежую декоративную капусту. Формуют фарш в капустные листья с получением голубцов. Смешивают томатное пюре, питьевую воду, сахар, оставшуюся часть соли, оставшуюся часть перца черного горького и перца душистого и варят с получением соуса. Фасуют голубцы, растительное масло и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в топленом жире репчатого лука, шинковку свежей декоративной капусты, резку свинины и моркови и пассерование пшеничной муки. Осуществляют смешивание перечисленных компонентов с томатной пастой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты используют в определенном соотношении. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и пассеруют в топленом жире репчатый лук. Шинкуют свежую декоративную капусту. Режут говядину и морковь, пассеруют пшеничную муку. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром, солью и перцем черным горьким. Полученную смесь фасуют, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование обесшкуренного рыбного филе, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в растительном масле с получением биточков, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, пассерование пшеничной муки и ее смешивание со сметаной, рыбным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса, фасовку биточков, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ включает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в коровьем масле моркови и репчатого лука, резку и бланширование картофеля, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку куриного мяса, смешивание перечисленных компонентов с солью, СО2-экстрактом чеснока, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование обесшкуренного рыбного филе, резку репчатого лука. Компоненты смешивают с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша. Фарш формуют с получением фрикаделек. Осуществляют шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Пшеничную муку пассеруют и смешивают со сметаной, рыбным бульоном, оставшейся частью соли, оставшейся частью перца черного горького и лавровым листом с получением соуса. Фасуют фрикадельки, капусту и соус, герметизируют и стерилизуют. Обеспечивается получение новых консервов с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука. Осуществляют резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Проводят резку рыбного филе и тыквы, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы, тыквы и капусты с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснок, пшеничную муку, сметану, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Фасуют рыбное филе, гарнир и соус, затем герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука. Осуществляют резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Проводят резку рыбного филе и кабачков, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки. Смешивают непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, картофеля, брюквы, кабачков и капусты с получением гарнира. Смешивают протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука, чеснок, пшеничную муку, сметану, рыбный бульон, томатную пасту, сахар, соль, перец черный горький и лавровый лист с получением соуса. Фасуют рыбное филе, гарнир и соус, затем герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса. Смешивают перечисленные компоненты с частью соли и частью перца черного горького с получением котлетной массы. Осуществляют резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку репчатого лука. Проводят варку, очистку и резку куриных яиц, резку зелени петрушки. Смешивают непротертую часть репчатого лука, куриные яйца и зелень петрушки с получением фарша. Осуществляют формование фарша в котлетную массу, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением зраз. Проводят шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови и корня петрушки, пассерование пшеничной муки. Смешивают морковь, корень петрушки, протертую часть репчатого лука, пшеничную муку, костный бульон, томатную пасту, уксусную кислоту, сахар, оставшуюся часть соли, оставшуюся часть перца черного горького и лаврового листа с получением соуса. Фасуют зразы, капусту и соус, затем герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование мяса. Смешивают перечисленные компоненты с частью соли и частью перца черного горького с получением котлетной массы. Осуществляют резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку репчатого лука, варку, очистку и резку куриных яиц, резку зелени петрушки. Смешивают непротертую часть репчатого лука, куриные яйца и зелень петрушки с получением фарша. Осуществляют формование фарша в котлетную массу, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением зраз. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Проводят резку, пассерование в топленом жире и протирку моркови и корня петрушки, пассерование пшеничной муки. Смешивают морковь, корень петрушки, протертую часть репчатого лука, пшеничную муку, костный бульон, томатную пасту, уксусную кислоту, столовую горчицу, сахар, оставшуюся часть соли, оставшуюся часть перца черного горького, перец душистый, корицу, мускатный орех и лавровый лист с получением соуса. Фасуют зразы, капусту и соус, затем герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья без изменения органолептических свойств целевого продукта.
Наверх