Способ ускоренного формирования корневой системы виноградных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ предусматривает рыхление дна ямы вилами, установление на нем саженца, насыпку первого 10-25 см слоя из плодородной почвы, перемешанной с органическими и минеральными удобрениями. Затем проводят засыпку ямы до половины без утаптывания и поливку водой - 8-10 л, досыпку землей до уровня поверхности почвы и насыпку холмика, полностью скрывающего саженец и его опору. При этом на первом слое земли распределяют измельченное крахмалистое сырье или хлебные корки. Способ позволяет ускорить формирование виноградных кустов с использованием отходов крахмалистого сырья.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном, к выращиванию молодых саженцев винограда в школках, а также к частному виноградарству.

Цель изобретения - ускоренное формирование виноградных кустов с использованием отходов крахмалистого сырья.

С этой целью при стандартных агротехнических мероприятиях по посадке в ямы саженцев винограда наряду с удобрениями дополнительно вносится в прикорневую систему крахмалистое сырье (отходы крахмало-паточного производства, хлебопекарного, зерноперерабатывающего, корки высохшего хлеба или аналогичные пищевые отходы в количестве 1-3 кг на 1 саженец).

Анатомическое строение корней виноградной лозы способствует активному обмену веществ, в особенности углеводов. Самое высокое содержание углеводов отмечается в тонких корнях, в которых ростовые процессы происходят наиболее интенсивно. В корневую систему проникают углеводы, образовавшиеся в листьях растений в результате фотосинтеза. Они передвигаются вниз по растению в корневую систему и превращаются в разнообразные органические кислоты при участии фосфорной кислоты и СО2, поступающих из почвы. Органические кислоты, взаимодействуя с аммонийными солями, образуют смесь разнообразных аминокислот - компонентов белковых веществ. Синтезированные аминокислоты поднимаются из корней вверх по растению, концентрируясь, в основном, в тканях растущих побегов и соцветий, где они используются для построения белков образующихся клеток. Формирование молодых побегов и почек, их рост и биологические свойства определяются деятельностью корневой системы, в которой происходит трансформация сахаров в аминокислоты, которые затем передвигаются в надземные молодые органы.

Из всех пластических веществ в корнях больше всего углеводов, содержание которых подвержено значительным колебаниям в годичном цикле (Зармаев А.А. Виноградарство с основами технологии первичной переработки винограда. - М.: КолосС, 2011. - 509 с: ил. - (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб. заведений)).

Неблагоприятные природно-климатические условия и недостатки в агротехнических приемах могут также существенно снизить содержание углеводов (глюкозы, крахмала) в корневой системе саженцев. Особенно это касается культур, вступающих в активное плодоношение через 4-5 лет. Способ ускоренного формирования осуществляют следующим образом. На участке (школка, приусадебный участок) выкапывают яму шириной 40 см и глубиной 40-50 см с помощью лопаты или ямокопателя КРК-60. Дно ямы рыхлят вилами, устанавливают на нем саженец, насыпают первый слой 10-25 см слой из плодородной почвы, перемешенной с органическими и минеральными удобрениями. На этом слое земли распределяют измельченное крахмалистое сырье или хлебные корки от одного до трех килограммов. Затем засыпают яму до половины, и не утаптывая, поливают водой (8-10 л). В конце посадки яму досыпают землей до уровня поверхности почвы и насыпают холмик, полностью скрывая саженец и прислоняя его к деревянному колышку.

Поэтому внесение в прикорневую систему отходов крахмалистого сырья устраняет недостаток углеводного питания на ранних стадиях формирования виноградного куста. Микрофлора почвы, содержащая различные микроорганизмы (актиномицеты, грибы и бактерии), расщепляет крахмал с помощью внеклеточных ферментов амилазного действия до продуктов - декстринов и глюкозы. В дальнейшем они превращаются в процессе метаболизма до физиологически необходимых растению веществ. В результате этого у саженцев хорошо развивается корневая система, обеспечивается быстрый рост надземных органов, и как следствие, виноградный куст ускоренно вступает в плодоношение.

Способ ускоренного формирования корневой системы виноградных кустов, предусматривающий рыхление дна ямы вилами, установление на нем саженца, насыпку первого 10-25 см слоя из плодородной почвы, перемешанной с органическими и минеральными удобрениями, затем засыпку ямы до половины без утаптывания и поливку водой - 8-10 л, досыпку землей до уровня поверхности почвы и насыпку холмика, полностью скрывающего саженец и его опору, при этом на первом слое земли распределяют измельченное крахмалистое сырье или хлебные корки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и плодоводству. Способ включает создание саженцев, посадку растений, обрезку и формирование основания рукавов, подвязку и механизированную укрывку кустов на зиму.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности виноградарства. Способ включает создание саженцев, выведение штамба и рукавов, рожков на плодоношение и ведение виноградных насаждений куста на вертикальной однопроволочной шпалере.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает размножение черенков годичного прироста длиной 15-20 см с 3-4 почками и двумя-тремя целыми листьями с последующей обработкой черенков перед посадкой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает подбор сортов и подвоев на основе диагностики устойчивости к климатическим стрессорам, совместимости подвоя и привоя, посадку деревьев по схеме, формирование кроны, использование минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, формирование штамба, плеч кордона и рукавов куста, размещение их на Т-образной горизонтальной опоре, устраиваемой на поперечной планке, по концам которой протягивают проволоку, а кусты формируют на высоком штамбе.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства. Способ осуществляют в условиях короткого вегетационного периода и недостатка суммы положительных температур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к промышленному виноградарству и садоводству. Способ включает обработку почвы агроугодий, высев растений-галофитов и сидератов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает окрашивание свежих поперечных срезов побегов винограда толуидиновым синим и синим Эванса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы в междурядьях и уход за растениями почвообрабатывающими орудиями в агрегате с колесными тракторами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству. Способ включает рядовую посадку кустов на Т-образной шпалере. При этом кусты томата размещают на горизонтальной Т-образной, направленной поперек ряда опоре с двумя ярусами проволок, которая состоит из 2 частей: 1 брус - 2 метра высотой, 2 брус - 0,8 метра, диаметр 4x4 см. На Т-образные опоры натягивают четыре проволоки, две сверху на расстоянии между собой 50-55 см и две ниже на 50 см. Расстояние между двумя нижними проволоками 20-25 см; высота опор 2 м; на 0,5 м опора закапывается в грунт. Кусты формируют на высоте 1,0-1,2 м с несколькими образованиями плодовых кистей на первом и втором плечах. Причем верхнюю часть, направленную в противоположную сторону, прикрепляют к проволоке шпалеры, на которой образуются кисти. Кусты томата высаживают в рядке 1,0х1,0 м2 под горизонтальными линиями конструкции. Способ позволяет повысить урожайность и качество продукции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. При этом кусты формируют на штамбе с двумя равными по длине и односторонне направленными плечами кордона, размещенными на разных высотах двухъярусной шпалеры. Одинаковые по длине плечи кордона двух соседних кустов, направленные навстречу друг к другу, размещают на двух ярусах шпалеры и в основании каждого куста с противоположной стороны формируют удлиненный, наклонный рукав, равный по длине высоте штамба, с двумя сучками в средней и верхней части восстановления плеч кордона и сучком восстановления рукава в нижней. Рукава двух соседних кустов направляют наклонно друг к другу в зону, свободную от плеч кордона, и прикрепляют за нижнюю проволоку шпалеры. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, долговечность кустов, быстрое восстановление при повреждении кустов морозами при полуукрывной культуре с сохранением высокой продуктивности растений и качества ягод и винограда. 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и точному земледелию. В способе отборы почвенных проб в многолетних насаждениях осуществляют отдельно в местах локального внесения удобрений - под капельницами непосредственно в точке контакта раствора питательных веществ и почвы и за пределами очага концентрации питательных веществ: на расстоянии 50-60 см от капельницы по направлению к центру междурядья. Оценку параметров почвенного плодородия проводят с учетом фонового уровня обеспеченности почвы элементами питания и степени ее удобренности в зоне локализации питательных веществ путем определения степени агрогенной дифференциации агрохимических свойств почвы в зоне локального внесения минеральных удобрений (SD) по формуле S D = ( a − b ) b × 100 % , где а - абсолютная величина параметра почвы в зоне локализации минеральных удобрений, b - то же за пределами зоны удобренности, 100 - коэффициент пересчета в %. При этом, когда SD>25% наблюдается существенное изменение свойств почвы, которое учитывают при внесении минеральных удобрений, которые вносят дифференцированно. Способ позволяет оптимизировать дозы вносимых удобрений, дифференцированно применять агрохимические средства и снижать антропогенную нагрузку. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству. Способ включает размещение маточного куста в контейнере, заполнение полости контейнера влагоудерживающим материалом, удаление контейнера с маточного куста после окоренения побегов и отделение отводков. Для размножения применяют двухсекционный контейнер. Вначале маточный куст помещают в нижнюю секцию и заполняют ее влагоудерживающим материалом. При отрастании зеленых побегов на нижнюю секцию контейнера устанавливают верхнюю и заполняют ее полость влагоудерживающим материалом. После окоренения побегов верхнюю секцию снимают, отводки отделяют от маточного куста, а нижнюю секцию контейнера оставляют на месте. Изобретение позволяет обеспечить защиту органов и тканей маточного куста от неблагоприятных условий зимнего периода. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Приствольный круг состоит из соединенных между собой сегментов, образующих центральное отверстие под ствол растения. При этом сегменты приствольного круга снабжены регулятором угла наклона. Соединительный элемент установлен в области центрального отверстия с возможностью вертикального перемещения сегментов. Причем наружные поверхности сегментов выполнены зеркальными. Изобретение позволяет стимулировать плодоношение деревьев и кустарников. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и пчеловодству. Способ включает посадку саженцев сорта Голден Делишес на подвое М9, посадку деревьев по схеме, капельный полив в вегетационный период при поддержании предполивного порога влажности почвы в расчетном слое на уровне 80%, минеральное питание в вегетационный период, вносимое путем фертигации, и влагозарядковый полив. Дополнительно в фазу цветения осуществляют пчелоопыление с размещением двух ульев на 1 га. Производят посадку саженцев сортов Голден Делишес и Лигол на подвое М9 по уплотненной схеме 4×0,7 м, чередуя сорта через четыре ряда. Капельный полив осуществляется по фазам развития с поддержанием предполивного порога влажности почвы дифференцированно в расчетном слое 0,8 м на уровне 80% НВ - «начало вегетации - начало цветения», 70% НВ - «цветение», 80% НВ - «конец цветения - созревание плодов». Минеральное питание вносят путем фертигации с апреля по октябрь месяцы: аммиачной селитры - 232 кг, сульфата калия - 129 кг, монокалия фосфата - 46 кг, ортофосфорной кислоты - 28 кг, в количестве на 1 га. При этом влагозарядковый полив проводят в третьей декаде октября нормой 320 м3/га. Способ позволяет сформировать устойчивое травяное покрытие на вечномерзлых нарушенных землях для защиты от водной и ветровой эрозии. 7 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает предварительное дезинфицирование с помощью контейнерного субстрата из торфа и крупнозернистого песка в соотношении 1:2. Размножают клоновые подвои косточковых культур травянистыми черенками с полуодревесневшей пяткой и обрабатывают их стимуляторами. При этом травянистые черенки с полуодревесневшей пяткой длиной 8-10 см объединяют в пучки по 40 шт. Перед посадкой у травянистых черенков полуодревесневшую пятку выравнивают, подрезая у основания секатором, обрабатывая их смесью фундазола и ридомила голд по 0,2% каждого из них в течение 15 мин. В качестве стимулятора ризогенеза - ускорения образования придаточных корней используют 50%-ный спиртовой раствор ИМК (индолилмасляной кислоты) в концентрации 5 г/л с экспозицией 9 сек. Периодически на травянистые черенки воздействуют искусственным туманом в пределах 2-30 мин и величиной капель воды до 5 мкм в зависимости от погодных условий. Способ позволяет сместить сроки черенкования в пользу ранних, что позволяет провести посадку черенков клоновых подвоев косточковых культур в ранние сроки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас. При этом посадки содержат нечетное и четное число прямолинейных направляющих рядов террас, конец каждой из нечетных рядов террас связан с концом каждой из соседних нечетных рядов террас посредством дугообразных рядов террас. Конец каждой из четных направляющих рядов террас со стороны свободного конца соединен с концом каждой из соседних четных направляющих рядов террас посредством дугообразного ряда террас. Свободные концы крайних прямолинейных параллельных направляющих рядов террас связаны между собой посредством дополнительного ряда направляющих террас, выполненных из нескольких сопряженных между собой частей, крайние из которых имеют дугообразную форму, а средние части дополнительных направляющих рядов террас – прямолинейную форму. При этом мостовой агрегат арочного типа движется по прямолинейным направляющим террасам, затем по дугообразным направляющим террасам. Сельскохозяйственные агрегаты для выполнения процессов по уходу за садом и уборки урожая навешивают на несущую часть мостового агрегата. Обработку площади посадок выполняют в несколько циклов, при каждом последующем цикле производят смену рабочих органов. Способ обеспечивает предотвращение сокращения используемой для посадки площади. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. Способ включает заготовку одревесневших черенков с последующим укоренением в условиях повышенной влажности и последующее доращивание. При этом для повышения выхода растений используют одревесневшие черенки, состоящие из двух узлов и двух междоузлий. Посадку одревесневших черенков осуществляют с заглублением нижнего узла на 2,5-5,0 см. Развившиеся из боковых (латеральных) почек побеги, после формирования на них адвентивных корней, отделяют и доращивают в качестве самостоятельных растений. Способ обеспечивает эффективное размножение ценных экземпляров бузины черной (Sambucus nigra L.). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает проведение посадки кустов по схеме, затем у каждого куста установку кольев высотой 100 и 180 см от поверхности почвы, чередуя их через куст. К началу второй вегетации устанавливают одноплоскостную многоярусную шпалеру с размещением шпалерных проволок на заданной высоте от поверхности почвы. В начале третьей вегетации после распускания почек в верхней части каждого штамба оставляют по два побега для формирования плеч кордона с последующим по мере прироста креплением горизонтально к шпалерной проволоке на ярусах. В конце третьей вегетации их укорачивают на требуемую длину. Далее в конце четвертой и последующих вегетаций закрепляют побеги, развившиеся на плечах кордона нижнего яруса, по мере их прироста. Ежегодно проводят обрезку однолетних вызревших побегов обоих ярусов коротко до 2-3 глазков. При этом проводят посадку кустов по схеме 3,0×1,0 м, к началу второй вегетации создают одноплоскостную трехъярусную шпалеру с размещением шпалерных проволок на высоте 35-40, 90-100 и 170-180 см от поверхности почвы с чередованием кустов в ряду с высотой штамба 35-40 и 170-180 см. В начале третьей вегетации оставленные для формирования плеч кордона два побега прикрепляют горизонтально к шпалерной проволоке на первом и третьем ярусах. В течение четвертой и последующих вегетаций закрепляют побеги, развившиеся на плечах кордона нижнего яруса, по мере их прироста в вертикальном положении к проволоке второго яруса шпалеры. Побеги, развившиеся на плечах кордона верхнего яруса, по мере их прироста свободно свисают вниз навстречу побегам нижнего яруса, а при их смыкании проводят чеканку. Способ позволяет повысить урожай и качество виноградных насаждений. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх