Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза. Остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава. Просверливают отверстие над медиальным надмыщелком плечевой кости. Концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости. Выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить возможность раннего функционального лечения. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов блока плечевой кости.

В качестве прототипа выбран способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости, заключающийся в открытой репозиции костных отломков, остеосинтезе перелома головчатого возвышения плечевой кости параллельно введенными спицами Киршнера со стягивающей проволочной петлей (см. патент РФ №2360633, 2009).

Однако в случае повреждения блока плечевой кости (центральная и медиальная часть эпифиза) вышеописанный способ остеосинтеза является травматичным для параартикулярных тканей, в частности для локтевого нерва.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - снижение травматичности вмешательства, возможность выполнить стабильный остеосинтез блока плечевой кости минимально инвазивно с применением миниимплантов (спиц Киршнера и проволоки), снижение риска возникновения осложнений и обеспечение возможности раннего функционального лечения.

Технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем открытую репозицию костных отломков и остеосинтез, остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава, просверливают отверстие над медиальным надмыщелком плечевой кости, концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости и выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва.

Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана схема способа остеосинтеза и транспозиции локтевого нерва.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют медиальный доступ к локтевому суставу. На уровне кубитального канала выделяют локтевой нерв 1, мобилизуют и отводят в сторону. Отсепаровывают прикрепления сгибателей от медиального надмыщелка плечевой кости. Осуществляют доступ к медиальной поверхности капсулы локтевого сустава. Проводят репозицию костных отломков, остеосинтез блока плечевой кости 2 с помощью трех-четырех спиц 3 Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава. Далее просверливают отверстие 4 над медиальным надмыщелком плечевой кости диаметром 1-1,5 мм. Концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей 5, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости. Избыточные концы спиц Киршнера скусывают, загибают и погружают в отломки. Выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва. Послойный шов с ушиванием капсулы сустава и реинсерцией сгибателей.

Клинический пример. Больная К., 42 лет. Клинический диагноз: закрытый, оскольчатый перелом блока левой плечевой кости со смещением отломков, компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала. Выполнена операция: открытая репозиция костных отломков, остеосинтез блока левой плечевой кости спицами Киршнера со стягивающей проволочной петлей, невролиз локтевого нерва на уровне кубитального канала с передней транспозицией нервного ствола. Послеоперационный период протекал без осложнений, рана зажила первичным натяжением. Иммобилизация гипсовой лонгетой в течение 3 дня после операции, начат курс ФТЛ, ЛФК. Через 2 месяца с момента операции рентгенологически полная консолидация перелома. Объем активных движений в локтевом суставе полный, менее выражена невропатия локтевого нерва.

Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости минимально травматичен, не нарушает функции локтевого сустава, отличается универсальностью.

Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза, отличающийся тем, что остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава, просверливают отверстие над медиальным надмыщелком плечевой кости, концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости, и выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Выполняют костную пластику трубчатым кортикально-губчатым аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости в сочетании с металлоостеосинтезом.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для стимуляции костеобразования при ишемическом регенерате на обширного размера дефекте большеберцовой кости.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для защиты головок винтов от срыва при накостном остеосинтезе. Выполняют закрытую репозицию отломков поврежденной кости с помощью дистракционного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Проводят клинический осмотр, плантографию, рентгенографию.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят диагностику пациента с внутренними нарушениями височно-нижнечелюстного сустава с определением методом магнитно-резонансной томографии визуализации мягкотканых структур, изображения жевательных мышц и мениска с его границами, взаимоотношения внутрисуставного диска и мыщелка, положения суставной головки в суставной ямке, смещаемости внутрисуставного диска и мыщелкового отростка нижней челюсти, а также оптимальное положение зоны пресатурации.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для лечения внутридисковой гипертензии при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения дегенеративного спондилолистеза поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют разрез на лучевой стороне предплечья, вправляют головку локтевой кости.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Скелетируют остистые отростки, дугоотросчатые суставы и дуги до основания поперечных отростков.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Моделируют из сетчатой титановой пластины специальный контейнер в соответствии с формой и размерами костного дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Формируют стебель Филатова на трех питающих ножках. Пересаживают ножки стебля в область лучевого края кисти, дефекта второго пальца и на тыл кисти в области второго межпястного промежутка. Разделяют стебель на три части в области бифуркации с сохранением мест прикрепления ножек. Затем для перемещения второго пальца в позицию первого формируют тыльную и ладонную питающие ножки с включением в них кожно-жировых лоскутов и сосудисто-нервных пучков при их сохранении. Выполняют остеотомию второй пястной кости на уровне дистального метадиафиза. Перемещают второй палец на ладонной и тыльной питающих ножках на многоугольную кость или основание первой пястной кости. Из пересаженных частей стебля формируют кожно-жировые лоскуты на питающих ножках для создания области тенара, первого межпальцевого промежутка и замещения предсуществующего и образовавшегося дефектов тканей на сформированном пальце. Способ сокращает этапы операции и предупреждает ишемические осложнения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением замыкательной пластинки полупозвонка и межпозвонкового диска. Проводят установку опорных элементов металлоконструкции с двух сторон относительно линии остистых отростков, в которые укладываются стержни, изогнутые в соответствие с нормальным сагиттальным профилем позвоночника. По стороне расположения полупозвонка производится сегментарная контракция. На противоположной стороне применяются дистракционные силы, в анатомически правильном положении фиксируется зона нестабильности, создается локальный дорсальный спондилодез из аутокости. Способ позволяет снизить травматичность операции, сохранить зону роста и полупозвонка и здорового смежного позвонка с межпозвонковым диском между ними для улучшения условий роста позвоночника. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Выделяют концы поврежденного нерва, формируют трансплантаты икроножного нерва и осуществляют их пересадку в дефект седалищного нерва. При этом выполняют краевую резекцию костных образований, расположенных у крестцовых отверстий, расширяют их до появления корешков крестцового сплетения и сшивают с ними центральные концы трансплантатов икроножного нерва, а периферические концы - со стволом седалищного нерва. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет расширения крестцовых отверстий и комплексного восстановления корешков крестцового сплетения и седалищного нерва. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют забор мезенхимальных стволовых клеток пациента, выращивание из них аутологичных хондроцитов. Одноэтапное выполнение в рамках одной операции: артроскопии, в ходе которой определяют размер дефекта хряща, проведение его шейвирования до появления «кровавой росы». Выполняют последующее сканирование дефекта хряща, результаты которого выводят на монитор компьютера. Осуществляют 3D биопечать хряща на основании полученной модели дефекта в трехмерной системе координат, имплантацию которого осуществляют с помощью артроскопической или артроскопически ассоциированной техники. Способ обеспечивает закрытие дефектов любого размера и формы, с полным восстановлением конгруэнтности сустава. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и микрохирургии. Выделяют поврежденное пяточное сухожилие. Выполняют дополнительный разрез по заднемедиальной поверхности голени и выделяют сухожилия подошвенной мышцы, его пересекают. Сближают концы пяточного сухожилия и сшивают их. Сухожилие подошвенной мышцы многократно проводят через сформированные в поперечном направлении каналы в проксимальном и дистальном концах пяточного сухожилия. При этом вскрывают паратенон проксимальной культи пяточного сухожилия проксимальнее венозного анастамоза между большой и малой подкожными венами без их пересечения. По передней поверхности поврежденного пяточного сухожилия мобилизуют образовавшийся рубец, соединяющий проксимальную и дистальную культи пяточного сухожилия. Выполняют отсечение рубца от проксимальной культи пяточного сухожилия. Из проксимальной культи пяточного сухожилия выкраивают лоскут, низводят сформированный лоскут, внедряют его в вертикально рассеченный конец дистальной культи пяточного сухожилия и сшивают с сухожилием. После сближения концов пяточного сухожилия, отсеченный рубец подшивают к проксимальной культе пяточного сухожилия и к сформированному сухожильному лоскуту. Способ позволяет снизить риск повторных разрывов, а также снизить риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационным периоде. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют периацетабулярную остеотомию таза с формированием костно-хрящевого лоскута крыши вертлужной впадины и введение в полученный дефект аутотрансплантата. При этом сформированный костно-хрящевой лоскут фиксируют винтом, который проводят через крыло подвздошной кости, аутотрансплантат и зону остеотомии до кортикального слоя надацетабулярной области. Причем при отгибании костно-хрящевого лоскута в передне-наружных отделах вертлужной впадины винт проводят вертикально, изнутри кнаружи. При отгибании костно-хрящевого лоскута в задне-наружном отделе вертлужной впадины винт проводят спереди назад и изнутри кнаружи. Способ позволяет обеспечить стабильность фиксации костно-хрящевого лоскута, предотвращает потерю достигнутой коррекции в тазобедренном суставе и уменьшает потребность в количестве костной ткани для аутопластики. 4 ил. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют ротационную межвертельную остеотомию, ротацию головки и шейки бедренной кости с выведением очага асептического некроза из-под нагрузки и остеосинтезом. При этом большой вертел бедренной кости отсекают в сагиттальной плоскости с сохранением периостального кровообращения и крепления сухожилий ротаторов. Формируют поверхность межвертельной остеотомии в виде шарнира формой в 1/3 цилиндрической поверхности, по которой осуществляют ротацию шейки с головкой бедренной кости на 35°-45°, относительно оси бедренной кости и большого вертела с сохранением естественной ориентации последнего относительно оси бедренной кости. Способ позволяет увеличить площадь и плотность контакта по поверхности остеотомии, улучшить кровоснабжение и условия консолидации, а также сохранить естественный баланс мышц-ротаторов, крепящихся к большому вертелу бедренной кости. 1 пр. 9 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического дефекта костной ткани со склерозированной стенкой. Для этого на медиальной поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости под острым углом относительно ее поверхности круговыми движениями формируют несквозной дефект цилиндрической формы с округлым дном глубиной до противоположной кортикальной пластинки. После этого в сформированный дефект костной ткани до остывания вводят нагретый до температуры не менее 100°C бор диаметром, соответствующим диаметру сформированного дефекта. После этого замешивают костный цемент на основе полиметилметакрилата. Формируют из него пластичный шарик объемом, достаточным для плотного заполнения сформированного дефекта. Затем его вводят в сформированный дефект костной ткани до момента окончательной полимеризации цемента. После этого рану промывают и ушивают. На 90-е сутки цемент удаляют. Способ обеспечивает получение модели дефекта костной ткани, хорошо визуализирующегося на рентгенограммах, пригодной для изучения репаративного остеогенеза и реакции костной ткани на имплантацию остеозамещающих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления спейсера коленного сустава из костного цемента. На первом этапе удаляют большеберцовый компонент эндопротеза и из дозы костного цемента без антибиотика изготавливают индивидуальную пресс-форму для бедренного компонента. После застывания пресс-формы бедренный компонент эндопротеза удаляют. Вторым этапом дозу костного цемента с антибиотиком прикладывают к дистальному отделу бедренной кости и с помощью изготовленной ранее пресс-формы формируют рабочую поверхность бедренного компонента спейсера. После застывания костного цемента на бедре из очередной дозы костного цемента с антибиотиком на стадии полимеризации изготавливают большеберцовый компонент спейсера, адаптируя рабочую поверхность относительно ранее изготовленного бедренного компонента спейсера. Способ позволяет облегчить последующее эндопротезирование. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для введения костно-пластических материалов при замещении костных дефектов, возникших в результате переломов тел позвонков. Устройство выполнено разборным и содержит воронку, направитель и толкатель. Направитель в верхней его части снабжен резьбой для навинчивания воронки, рукоятку, которая с помощью втулки и винта крепится к направителю с возможностью перемещения ее на заданный уровень. В направителе установлен толкатель, последний на 5 мм выступает за нижний край направителя. Направитель на нижнем конце снабжен резьбовым участком с шагом резьбы от 2,5-3 мм. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию положения в ране, так как удаление устройства возможно только при его «раскручивании». Изобретение также исключает возможность скольжения и травматизации тела позвонка за счет образования в канале тела позвонка внутренней резьбы, что позволяет в дальнейшем обеспечить введение транспедикулярных винтов малоинвазивным способом без дополнительных усилий и осложнений. 1 ил.
Наверх