Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и обмолачивают, а полученный ворох укладывают в валок. Перед вторым проходом комбайна предварительно устанавливают технологические регулировки для уборки зерновых колосовых культур. Затем осуществляют подбор валка и окончательный обмолот массы. Предложенный способ уборки обеспечивает получение качественного зернового материала при снижении потерь.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки смешанных посевов, состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Существует несколько способов уборки: прямое комбайнирование и раздельное комбайнирование.

Прямое комбайнирование предусматривает срезание растений, обмолот срезанной массы, выделение зерна из соломы, очистку его от примесей, раздельный сбор зерна и незерновой части урожая: соломы, половы и мякины. Наряду со срезанием возможен очес растений. Все эти процессы комбайн выполняет одновременно в период полной спелости зерна.

Раздельное комбайнирование отличается от прямого тем, что растения срезают и обмолачивают раздельно. В начале массу скашивают и укладывают в валки для дозревания зерна и естественной сушки срезанной массы (первая фаза), через 3…6 дней массу из валков подбирают комбайнами, оборудованными подборщиками, обмолачивают и разделяют зерно и незерновую часть урожая: солому, полову и мякину (вторая фаза). (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: с. 29, Колос, 1994 - 751 с.).

Однако указанные способы не могут решить проблемы уборки урожая смешанного посева колосовых и зернобобовых культур, так как технологические свойства культур слишком различны. Например, чтобы произвести уборку тритикале по агротехнически допустимым требованиям, необходимы: линейная скорость бичей молотильного барабана 30-32 м/с, зазор между молотильным барабаном и подбарабаньем на выходе 2-4 мм. А соответственно, для белого люпина линейная скорость бичей молотильного барабана 15-18 м/с, зазор между молотильным барабаном и подбарабаньем на выходе 14-18 мм.

Известен способ уборки сельскохозяйственных культур, содержащий срезание растений и их обмолот (Патент ФРГ №1293508, кл. A01D 91/04 1969).

Данный способ не может решить проблему уборки урожая смешанного посева колосовых и зернобобовых культур, например люпина и тритикале на семенной материал, так как технологические свойства культур слишком различны. Поэтому технологические настройки зерноуборочного комбайна для уборки этих должны быть различными.

Задача изобретения - получить качественный зерновой материал, соответствующий агротехническим требованиям, при уборке смешанных посевов сельскохозяйственных культур с различными технологическими свойствами, за счет снижения макро- и микроповреждений зерна.

Поставленная задача решается за счет того, что уборку смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур осуществляют в два прохода комбайна, при первом массу скашивают с обмолотом, при технологических настройках, соответствующих уборке зернобобовых культур, после чего ворох укладывают в валок и при втором проходе осуществляют подбор валка с окончательным обмолотом массы при технологических регулировках, соответствующих уборке зерновых колосовых культур.

Пример конкретного выполнения способа

В сентябре 2014 года в Тамбовской области, Мичуринском районе, в учебном хозяйстве имени Калинина, на опытных полях, была проведена уборка смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, белого люпина и тритикале, которая включала два прохода зерноуборочного комбайна. При первом проходе жаткой срезали убираемую массу, обмолачивая при технологических настройках, соответствующих уборке белого люпина. В бункер осуществлялся сбор зерна белого люпина и частично тритикале. Обмолоченную за первый проход массу укладывали в валок. При втором проходе комбайна производили подбор валков с обмолотом при технологических настройках соответствующих уборке тритикале. После уборки смешанного посева определяли потери недомолотом и свободным зерном, макроповреждения (дробление, раздавливание, обрушение) и микроповреждения (трещиноватость, повреждения зародыша, эндосперма, оболочки и т.д.) зерна. При первом проходе недомолот люпина отсутствовал, повреждения 3%. Тритикале недомолот 65%, повреждения отсутствовали. При втором проходе зерна люпина в обмолачиваемой массе не было. Потери тритикале недомолотом 0,5%, повреждения зерна 1,5%. Что соответствует агротехническим требованиям на уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. При уборке смешанного посева таких культур за один проход не имеется возможности получить потери и повреждения зерна на уровне агротехнических требований.

Использование данного способа уборки проверялось для различных смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур. Например, ячмень - узколистный люпин, овес - узколистный люпин, пшеница - узколистный люпин, овес - горох, овес - вика и т.д. Результаты были аналогичны приведенным данным.

Вывод. Предлагаемый способ позволит получить качественный зерновой материал, при уборке смешанных посевов сельскохозяйственных культур с различными технологическими свойствами.

Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, включающий срезание растений и их обмолот, отличающийся тем, что уборку культур осуществляют в два прохода комбайна, перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна, соответствующие уборке зернобобовых культур, после чего массу скашивают с обмолачиванием, а полученный ворох укладывают в валок, при втором проходе комбайна предварительно устанавливают технологические регулировки, соответствующие уборке зерновых колосовых культур, осуществляют подбор валка и окончательный обмолот массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ заготовки прессованных сельскохозяйственных культур включает их скашивание, ворошение, сгребание в валки и прессование пресс-подборщиками в тюки или рулоны с последующей их выгрузкой на поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенный комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер, питающий аппарат, имеющий в нижней части окно с поперечными направляющими, служащими отсекателями нижних ребристых реверсивных вальцов, измельчающий барабан, силосопровод, гусеничную тележку и моторую установку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу уборки зерновых культур с очесом валка хлебной массы и устройству для его осуществления.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована в зерноуборочной технике. Очесывающей жаткой 1 зерноуборочного комбайна отделяют зерна и колосья от стеблей.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке зерновых культур очесом на корню. При уборке зерновых культур очесывают колосья на корню с одновременной их загрузкой в емкость рядом идущего транспортного средства швыряющим способом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом с отделением зерна от колоса на пункте стационарной обработки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, пневматические щелевые распылители и бак для раствора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно. В способе снижения влажности зерна кукурузы при уборке предусмотрено за 8-10 дней до появления метелки опрыскивание посевов смесью Брексил-цинка и парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1, которые растворяют на гектарную норму в воде.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Осуществляют скашивание или подбор валков зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в полной спелости, обмолот, разделение массы на солому и невеяный ворох.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ снижения потери спелого зерна зерновых колосовых культур от осыпания при перестое на корню и при уборке включает обработку в фазе восковой спелости зерна колосьев на корню клеящим веществом с последующей механической уборкой. Благодаря клеящему веществу склеиваются колосовые чешуи, что предотвращает выпадение зерна из них и снижает зерновые потери.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости включает отделение и сбор початков в стадии молочно-восковой спелости зерна и скашивание растений кукурузы. Затем листостебельную массу направляют в измельчитель, а после ее измельчения выгружают силосопроводом для перевозки. Початки кукурузы собирают в отдельную тару и герметично упаковывают с созданием в таре вакуума, что обеспечивает высокое качество початков до их реализации. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Агрегат для уборки трав содержит энергетическое средство 9, очесывающее устройство 11, наклонный транспортер 7 с газораспределителем 12, горизонтальный транспортер 13 и устройство формирования рулонов 1. Очесывающее устройство 11 присоединено к энергетическому средству 9 спереди. Сзади к энергетическому средству 9 присоединено устройство формирования рулонов 1. На энергетическом средстве 9 на стойках 5 установлены наклонный транспортер 7 с газораспределителем 12 и горизонтальный транспортер 13. К газораспределителю 12 подведена от двигателя выхлопная труба 6, на которой расположена управляемая электромагнитная заслонка. На энергетическом средстве 9 закреплен вентилятор 3 с воздухопроводящей трубой 4 и гидропневмоаккумулятор. Рама устройства формирования рулонов 1 установлена на пневматические колеса. На рамке торцевого упаковщика установлены пневмогидроцилиндры, управляющие прижимом задним и прижимом передним с горизонтальным ножом. Вблизи разъема передней стенки расположен прижимной валик, соединенный с вертикальным ножом. Группа изобретений обеспечивает уменьшение затрат энергии на заготовку кормов. 2 н.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки зерновых культур и сои включает скашивание 1 хлебной массы и ее транспортирование 2 к роторному молотильно-сепарирующему устройству для обмолота 3 с выделением зернового вороха 4 и соломы 5. Затем солому измельчают 6 и разбрасывают 7 по полю. Зерновой ворох воздушной струей лопастного вентилятора транспортируют 8 через загрузочное окно в бункер-накопитель. При поступлении в бункер-накопитель зернового вороха его продувают 9 направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна. Полову выдувают 10 из бункера-накопителя через половонабиватель воздушной струей лопастного вентилятора. Зерно проходит через отверстия в решете и оседает 11 в бункере-накопителе. Предложенный способ повышает эффективность уборки зерновых культур и сои за счет снижения транспортных расходов. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур прямым комбайнированием осуществляют срезание стеблей высоким и низким срезами за один проход. Срезание высоким срезом осуществляют основным режущим аппаратом, расположенным на всю ширину жатки. Справа и слева ниже основного режущего аппарата установлены два режущих аппарата для срезания стеблей низким срезом. Ширина захвата каждого режущего аппарата низкого среза составляет от края жатки до колеса комбайна, что обеспечивает образование стерневой кулисы в центральной части жатки для снегозадержания и повышения влажности почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх