Термоэлектрическое устройство для проведения косметических процедур на лице



Владельцы патента RU 2578808:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова" (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения косметических процедур. Термоэлектрическое устройство для проведения косметических процедур на лице содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода, термоэлементы и управляемый источник постоянного тока, подключенный к термоэлементам. Теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала. Основание имеет форму маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта и состоит из наборных сегментов с возможностью регулирования его формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица. Соединение наборных сегментов между собой производится защелками по их боковой поверхности. Боковая поверхность основания, свободная от соединительных защелок, имеет выступы, отогнутые под углом 90° к основанию и сопряженные с обеспечением плотного теплового контакта с воздействующими спаями термоэлементов, опорные спаи которых контактируют с воздушным радиатором. На поверхности основания со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка. Основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице. Достигается обеспечение возможности одновременного теплового воздействия на всю поверхность лица человека в соответствии с определенной структурой и геометрией. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения косметических процедур.

Известно устройство для проведения косметических процедур, включающее имеющую нагревательный элемент питающую трубку, головку аппликатора (патент 2428905, опубликован 20.09.2011, МПК A45D 34/00).

Известный способ малоэффективный, поскольку косметическое средство наносится на лице неравномерно. Питательное средство подается в твердом виде, что не обеспечивает сохранения его качественных показателей.

Наиболее близким техническим решением является устройство, которое содержит массажный блок, включающий корпус, где установлены теплоконтактная пластина, система теплоотвода и термоэлементы (ТЭ), и средство охлаждения или нагрева теплоконтактной пластины, включающее источник постоянного тока, подключенный через коммутационный элемент к термоэлементам. Устройство снабжено блоком автоматического контрастного термоциклирования, расположенного между источником постоянного тока и коммутационным элементом, держателем с отверстием для массажного блока и элементами прижима теплоконтактной пластины к коже, взаимодействующими с держателем (Патент РФ на изобретение №2047298, опубликован 10.11.1995, МПК A61H 7/00, F25B 1/02).

Недостатком прибора является невозможность одновременного теплового воздействия на всю поверхность лица человека, имеющую определенную структуру и геометрию.

Техническим результатом заявленного объекта является обеспечение возможности одновременного теплового воздействия на всю поверхность лица человека в соответствии с определенной структурой и геометрией.

Технический результат достигается тем, что теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала, имеющего форму маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта, состоящего из набора сегментов с возможностью регулирования формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица, при этом соединение наборных сегментов между собой производится защелками по их боковой поверхности, свободной от соединительных защелок, имеет выступы, отогнутые под углом 90° к основанию и сопряженные с обеспечением плотного теплового контакта с воздействующими спаями термоэлементов, а опорные спаи контактируют с воздушным радиатором и на поверхности основания со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка, при этом основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства, которое содержит гибкое основание 1 из высокотеплопроводного материала (медная или алюминиевая пластина), выполненное в виде маски, повторяющей контуры лица человека с отверстиями 2 в области глаз, носа и рта. Основание состоит из наборных сегментов, собираемых таким образом, чтобы имелась возможность регулирования его формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица человека. При этом соединение наборных сегментов между собой производится тем или иным типом защелок (например, Click-соединение) по их боковой поверхности.

Боковая поверхность сформированного подобным образом основания 1, свободная от соединительных защелок, имеет выступы 3, отогнутые под углом 90° к основанию 1. Выступы 3 с обеспечением плотного теплового контакта сопряжены с воздействующими спаями 4 ТЭ 5. Опорные спаи 6 ТЭ 5 контактируют с воздушным радиатором 7. На поверхности основания 1 со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка 8, предотвращающая механические повреждения кожи лица, при контакте с устройством. ТЭ 5 подключаются электрическими проводами к программируемому источнику постоянного тока (на фиг.1 не показан), реализующего различные режимы работы модулей (охлаждение, нагрев, их чередование). Основание 1 снабжено крепежным приспособлением 9 для плотной фиксации устройства на лице человека.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процедуры подбирается соответствующая геометрия основания 1 за счет соответствующего соединения наборных сегментов между собой. Затем устройство закрепляется на лице человека, подлежащем тепловому воздействию, с обеспечением плотного контакта за счет эластичных свойств основания 1 и наличия крепежного приспособления 9. Процедура начинается с включения программируемого блока питания, по заданной программе осуществляющего питание электрическим током необходимой величины и полярности ТЭ 5. Доза и длительность теплового воздействия определяется врачом-косметологом, им же производится текущий контроль за состоянием пациента. Воздушный радиатор 7 предназначен для съема излишка тепла с опорных спаев 6 ТЭ 5 при охлаждении лица. Равномерное распределение теплоты по основанию 1 обеспечивается высокой теплопроводностью материала, из которого оно изготовлено.

Конструктивная простота устройства, возможность смены режимов в широком интервале температур, а также возможность точной подгонки геометрии рабочей поверхности устройства к структуре лица обеспечит широкое применение прибора в косметологии.

Термоэлектрическое устройство для проведения косметических процедур на лице, содержащее теплоконтактную пластину, систему теплоотвода, термоэлементы и управляемый источник постоянного тока, подключенный к термоэлементам, отличающееся тем, что теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала, имеющего форму маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта, состоящего из наборных сегментов, с возможностью регулирования его формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица, при этом соединение наборных сегментов между собой производится защелками по их боковой поверхности, которая свободная от соединительных защелок имеет выступы, отогнутые под углом 90° к основанию и сопряженные с обеспечением плотного теплового контакта с воздействующими спаями термоэлементов, а опорные спаи контактируют с воздушным радиатором, и на поверхности основания со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка, при этом основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике. Сущность: полупроводниковое устройство включает полупроводниковую подложку, композиционную металлическую пленку и вывод для измерения.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано для обеспечения электрической энергией узлов системы электроснабжения автомобиля.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для косметологических процедур на лицо человека содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода и термоэлементы, подключенные к управляемому источнику постоянного тока.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для косметологических процедур на лицо человека содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода и термоэлементы, подключенные к управляемому источнику постоянного тока.

Изобретение относится к электронике, в частности к средствам выпрямления переменного электрического напряжения. Целью изобретения является увеличение значения постоянного напряжения, генерируемого устройством.

Изобретение относится к электронике, в частности к средствам выпрямления переменного электрического напряжения. Целью изобретения является увеличение значения постоянного напряжения, генерируемого устройством.

Изобретение относится к системам термоэлектрического охлаждения. Система имеет горячую сторону с первой температурой и холодную сторону для размещения тепловой нагрузки.

Изобретение относится к твердотельной криогенике, а именно к холодильникам на эффекте Пельтье с применением магнитного поля (продольный гальвано-термомагнитный эффект), и может быть использовано при охлаждении малых объектов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к криоаппликаторам. Аппарат содержит корпус и крышку, в которой выполнен канал для отвода паров хладагента, сосуд для хладагента, канюлю для подачи хладагента из сосуда в съемную насадку.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к криоаппликаторам. Аппарат содержит корпус, крышку, в которой выполнен канал для отвода паров хладагента, сосуд для хладагента, канюлю для подачи хладагента из сосуда в съемную насадку.

Заявленное изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при нагреве и охлаждении воды и напитков. Предложен способ изменения температуры жидкости, заключающийся в отборе тепловой энергии с помощью теплового процесса, основанного на термоэлектрическом эффекте элемента Пельтье.

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники. Устройство охлаждения, содержащее термоэлектрические модули, одна поверхность которых контактирует с объектом охлаждения, другая поверхность термоэлектрических модулей - с теплообменником, а также насос циркуляции теплоносителя.

Группа изобретений относится к медицине. Система формирования протокола на основе обратной связи для теплового лечения части тела человека или животного содержит устройство теплообмена для нагревания и/или охлаждения части тела, соединенное с устройством теплового лечения, с помощью которого осуществляют способ формирования протокола.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике. Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека содержит температурный раздражитель.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к термоэлектрическим устройствам для проведения косметических процедур на лице. Устройство содержит теплоконтактную пластину, систему теплоотвода, термоэлементы и управляемый источник постоянного тока, подключенный к термоэлементам, при этом теплоконтактная пластина выполнена в виде гибкого основания из высокотеплопроводного материала, имеющего форму маски, повторяющей контуры лица человека, с отверстиями в области глаз, носа и рта, основание состоит из наборных сегментов, выполненных с возможностью регулирования формы и размеров в соответствии с конкретными геометрическими характеристиками лица человека, при этом плотный механический контакт наборных сегментов обеспечивается за счет анкерного соединения по боковым поверхностям сегментов, боковая поверхность основания свободна от соединительных анкеров и имеет выступы, отогнутые под углом 90° и для плотного теплового контакта сопряженные с воздействующими спаями термоэлементов, опорные спаи выполнены с возможностью контактирования с воздушным радиатором, а на поверхности основания со стороны лица имеется тонкая силиконовая прослойка, которая предотвращает механические повреждения кожи лица при контакте с устройством, а основание снабжено крепежным приспособлением для плотной фиксации устройства на лице человека.
Наверх