Узел запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к узлам запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия. Ствольный блок установлен на шарнире/шарнирах подвески ствольной коробки. Узел запирания содержит запирающие боковые стойки и ключ. Стойки расположены с возможностью перемещения в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки. Достигается равномерность запирания, техническая долговечность, а также повышение эксплуатационных характеристик охотничьего и спортивного оружия. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к узлам запирания откидывающегося блока стволов в образцах огнестрельного оружия, имеющих неподвижный затвор и блок из нескольких стволов, качающийся относительно затвора на поперечном шарнире (шарнирах).

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Подавляющее большинство образцов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия относится к системам, имеющим ствольную коробку, являющуюся по существу неподвижным затвором, и подвижный, откидывающийся на поперечном шарнире (шарнирах) блок стволов. В данных системах на блок стволов и затвор во время выстрела действуют разнонаправленные силы, что приводит, со временем, к неизбежному расшатыванию шарнира, служащего по сути одним из элементов фиксации ствольного блока внутри ствольной коробки, то есть элементом запирания и появлению недопустимого зазора между щитком ствольной коробки (зеркалом затвора) и казенным срезом блока стволов. Из предшествующего уровня техники известны системы, частично или полностью устраняющие нагрузку на поперечный шарнир и одновременно запирающие от раскрытия блок стволов. Тем ни менее, из основных недостатков, присущих таким системам, необходимо указать на следующее:

№1. Наличие на казенном срезе блока стволов выступающих деталей, создающих значительные неудобства при зарядке.

Примеры: затвор Гринера и его улучшенный вариант - затвор Керстена (патент DRP №141334 от 1902 г.), затвор Егера (DRP №209.113 от 1906 г.) и др.

№2. Большая высота ствольной коробки ружья с вертикально расположенными стволами.

Пример: затвор Егера и др.

№3. При запирании на боковые радиальные поверхности разгрузка осуществляется не на плоскостях, а за счет взаимодействия контактных точек, лежащих на касательной по отношению к плоскости зеркала затвора, т.е. плоскости запирания, что приводит к потенциальному скольжению относительно друг друга указанных контактных точек.

Пример: Затворы Адольфа, Капринуса и затвор фирмы «Беретта» с штифтовым запиранием.

№4. Функции запирания блока стволов в ствольной коробке ружья и функции разгрузки шарнира подвески блока стволов возложены на разные детали, что часто усложняет конструкцию и соответственно возможный ремонт, так как возникает необходимость подгонки нескольких пар «пятен контакта», лежащих в разных плоскостях, что делает ремонт экономически нецелесообразным.

№5. Наличие между взаимодействующими плоскостями узлов разгрузки так называемых ходовых зазоров, необходимых для перемещения данных плоскостей относительно друг друга в процессе поворота блока стволов, наличие которых приводит к существенному уменьшению плотности запирания и служит предпосылкой к началу последующего расшатывания.

№6. Узел подвески (шарнирный узел) с имеющимся в нем центром вращения включен в систему позиционирования казенного среза ствола (блока стволов) по осям X и Y относительно зеркала затвора, что не позволяет исключить узел подвески из механизма запирания от раскрытия.

Пример: Затвор Егера, затвор «Идеал».

№7. Конструктивное ослабление наиболее нагруженной части затвора (зеркала) разнообразными отверстиями или вырезами для обеспечения взаимодействия запирающих элементов затвора.

Пример: Затворы Гринера, Керстена и затвор фирмы «Беретта» с штифтовым запиранием.

Из родственных изобретению систем запирания необходимо упомянуть:

- патент фирмы «Беретта» от 1955 г. (запирание и разгрузка с помощью боковых опорных клыков и входящих в них штифтов). Указанному техническому решению свойственны вышеприведенные недостатки №№3, 4, 5 и 7.

- патент фирмы «Мануфактур де Франс» от 1889 г. (Ружье «Идеал». Запирание на вертикальный клинящий ригель). Указанному техническому решению свойственны вышеприведенные недостатки №№1, 6 и 7.

- патент Ф. Бизли BP №22512 от 1913 г. (запирание вертикальной стойкой). Указанному техническому решению свойственны вышеприведенные недостатки №№1, 2, 4 и 6.

патент фирмы «БЛАЗЕР ФИНАНЦХОЛДИНГ ГМБ» (DE) Ru 2401965 (запирание вертикально-выдвижным затвором Егера). Указанному техническому решению свойственны вышеприведенные недостатки №№1, 2, 5 и 6.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей изобретения, с учетом недостатков, известных из предыдущих конструктивных решений по запиранию от раскрытия блока стволов и одновременной разгрузке шарнира подвески блока стволов, является обеспечение следующего:

1. Исключение из конструкции выступающих деталей на казенном срезе блока стволов.

2. Уменьшение высоты ствольной коробки ружья с вертикально расположенными стволами.

3. Запирание не на контактные точки, а на параллельные (или по условиям сопряжения запирания максимально близкие по параллельности) к зеркалу затвора контактные площадки (контактные «пятна»).

4. Сведение к минимуму узлов запирания и разгрузки путем объединения в этих узлах как функций запирания блока стволов, так и функций разгрузки шарнира (шарниров) блока стволов.

5. Ликвидация на конечном этапе запирания ходовых зазоров между взаимодействующими запирающими плоскостями.

6. Обеспечение самодостаточности в плане фиксации казенного среза ствола (блока стволов) по осям X и Y относительно зеркала затвора без учета центра вращения в узле шарнирной подвески ствола (блока стволов).

7. Обеспечение целостности зеркала ствольной коробки.

Согласно изобретению узел запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия, установленного на шарнире/шарнирах подвески ствольной коробки, содержит ключ, запирающие боковые стойки, расположенные с возможностью перемещения в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки. На задней ствольной муфте блока стволов образованы боковые выступы. Запирающие боковые стойки предназначены для взаимодействия при запирании как с опорными поверхностями направляющих пазов ствольной коробки, так и с запираемыми поверхностями боковых выступов задней ствольной муфты блока стволов. Запирающие боковые стойки кинематически связаны с ключом.

В одном из вариантов выполнения узла запирания направляющие пазы запирающих боковых стоек выполнены под углом относительно вертикальной оси оружия с наклоном верхней части пазов в сторону зеркала ствольной коробки, при этом верхние запирающие поверхности боковых стоек и запираемые поверхности боковых выступов задней ствольной муфты блока стволов расположены под одним и тем же углом наклона относительно вертикальной оси с наклоном верхней части указанных поверхностей также в сторону зеркала ствольной коробки, причем угол наклона пазов больше, чем угол наклона запирающих и запираемых поверхностей.

В другом варианте выполнения узла запирания направляющие пазы запирающих боковых стоек выполнены вертикально, при этом верхние запирающие поверхности боковых стоек и запираемые поверхности боковых выступов либо вертикальны, либо расположены под одним и тем же углом наклона относительно вертикальной оси с наклоном верхней части указанных поверхностей в сторону дульного среза.

Результатом применения изобретения является выполнение поставленных перед изобретением задач, при этом основной технический результат - запирание блока стволов от раскрытия в ствольной коробке и одновременная разгрузка шарнирного соединения, так как осуществляется фиксация казенного среза блока стволов относительно зеркала ствольной коробки как по горизонтальной оси X ружья, так и по вертикальной оси Y ружья за счет наличия угла (f1), и при этом обеспечивается, за счет наличия углов (f2) и (f3), необходимая плотность запирания вследствие притирания сопрягаемых поверхностей.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - элементы, составляющие механизм запирания ружья, вид сбоку.

Фиг. 2 - элементы, составляющие механизм запирания ружья, вид сбоку.

Фиг. 3 - местный вид из Фиг. 2.

Фиг. 4 - часть ружья с откидными стволами с открытым ствольным блоком, вид сбоку.

Фиг.5 - часть ружья с откидными стволами с открытым ствольным блоком и открытой системой запирания в частичном разрезе, вид сбоку.

Фиг. 6 - местный вид из Фиг. 5.

Фиг. 7 - часть ружья с откидными стволами с закрытым ствольным блоком, вид сбоку.

Фиг. 8 - часть ружья с откидными стволами с закрытым ствольным блоком и открытой системой запирания в частичном разрезе, вид сбоку.

Фиг. 9 - местный вид из Фиг. 8.

Фиг. 10 - часть ружья с откидными стволами с закрытым ствольным блоком, вид сбоку.

Фиг. 11 - часть ружья с откидными стволами с закрытым ствольным блоком и закрытой системой запирания в частичном разрезе, вид сбоку.

Фиг. 12 - местный вид из Фиг. 11.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Образец охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия (ружья) с вертикально расположенными стволами согласно изобретению содержит заднюю муфту блока стволов (1) с боковыми выступами («клыками») (1а), расположенными симметрично по обеим сторонам задней муфты в ее верхней или срединной части, расположенную на шарнирах (или шарнире) подвески (2) внутри ствольной коробки (3), которая имеет в боковых стенках (щеках) два противолежащих паза, а также верхние задние фигурные пазы-гнезда, выполненные в верхней части щек ствольной коробки (3) в соответствии с формой задней и нижней частей боковых выступов («клыков») задней муфты блока стволов (1а), причем направляющие пазы имеют наклон под углом (f1) в сторону зеркала ствольной коробки относительно вертикальной оси Y ружья. Внутри ствольной коробки (3) расположены боковые запирающие стойки (4), вставленные в противолежащие пазы щек ствольной коробки и имеющие возможность перемещения в данных пазах. Стойки (4) в своих верхних частях имеют задние запирающие поверхности, которые обращены к зеркалу ствольной коробки (3) и имеют угол (f2) по отношению к вертикальной оси Y ружья и соответственно к плоскости лба (зеркалу) ствольной коробки (3), при этом (f2)<(f1). Передние запираемые поверхности боковых выступов («клыков») задней муфты блока стволов имеют угол (f3), при этом (f3)=(f2), что позволяет обеспечить эффект притирания между запирающими и запираемыми поверхностями в закрытом состоянии ружья. Управление движением стоек (4) может осуществляться с помощью общепринятого верхнего ключа В. Ричардса (5), через различные промежуточные элементы, например ползун с продольными тягами (6), коромысла (7), взаимодействующие со стойками (4), или иными способами. Исполнение данного узла запирания возможно в двух вариантах расположения боковых запирающих стоек - наклонном (Фиг. 1) и вертикальном (Фиг. 2 и Фиг. 3). В последнем случае запирающие поверхности стоек и запираемые плоскости «клыков» имеют по отношению к оси Y ружья угол (f4), функционально подобный углу (f3)=(f2), - для обеспечения эффекта притирания.

На Фиг. 1 представлен механизм узла запирания, использующий в частном случае в качестве привода стоек (4) ключ В. Ричардса (далее ключ) (5), управляющий движением ползуна с продольными тягами (6), и двух (левого и правого) коромысел (7).

Для упрощения рассмотрим привод и работу только левой стойки (4). Привод и работа правой стойки аналогичны.

На Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6 ключ (5) отведен максимально вправо на угол А. В открытом состоянии стойка (4) задвинута в ствольной коробке (3) вниз - опущена, а блок стволов откинут на шарнирах (2) подвески казенным срезом задней муфты (1) вверх.

На Фиг. 7, Фиг. 8 и Фиг. 9 при закрытии ружья блок стволов и соответственно задняя муфта (1) поворачивается до штатного закрытого положения. Ключ (5) отведен максимально вправо на угол А. В незапертом положении стойка (4) по прежнему опущена вниз и соответственно между передней плоскостью левого бокового клыка и передней плоскостью левого бокового сквозного паза при этом образованы зазоры, равные размеру боковой проекции запирающей стойки.

На Фиг. 10, Фиг. 11 и Фиг. 12 ключ (1) поворачивается влево, в запирающее положение, обеспечивая через промежуточные элементы движение стойки вверх - в запирающее положение. При перемещении стойки (4) вверх, по боковому сквозному пазу ствольной коробки (3), верхняя часть стойки входит в соответствующий зазор между боковым выступом («клыком») ствольной муфты (1а) и передней поверхностью бокового паза ствольной коробки (3). На конечном этапе движения стойки (4) в крайнее верхнее положение ликвидируются так называемые «ходовые» зазоры и обеспечивается эффект притирания сопрягаемых поверхностей, то есть плотный контакт между опорной поверхностью «А» стойки (4) и опорной поверхностью «В» верхней передней части бокового паза ствольной коробки (3) и соответственно между запирающей поверхностью «D» стойки (4) с запираемой поверхностью «С» бокового выступа («клыка») задней муфты блока стволов (1а).

Данный узел запирания может применяться как самостоятельный узел запирания и разгрузки, так и в комбинации с другими узлами запирания.

1. Узел запирания откидывающегося блока стволов огнестрельного оружия, установленного на шарнире/шарнирах подвески ствольной коробки, содержащий ключ, запирающие боковые стойки, расположенные с возможностью перемещения в направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки, а на задней ствольной муфте блока стволов образованы боковые выступы, при этом запирающие боковые стойки предназначены для взаимодействия при запирании как с опорными поверхностями направляющих пазов ствольной коробки, так и с запираемыми поверхностями боковых выступов задней ствольной муфты блока стволов и кинематически связаны с ключом.

2. Узел запирания по п. 1, отличающийся тем, что направляющие пазы запирающих боковых стоек выполнены под углом относительно вертикальной оси оружия с наклоном верхней части пазов в сторону зеркала ствольной коробки, при этом верхние запирающие поверхности боковых стоек и запираемые поверхности боковых выступов задней ствольной муфты блока стволов расположены под одним и тем же углом наклона относительно вертикальной оси с наклоном верхней части указанных поверхностей также в сторону зеркала ствольной коробки, причем угол наклона пазов больше, чем угол наклона запирающих и запираемых поверхностей.

3. Узел запирания по п. 1, отличающийся тем, что направляющие пазы запирающих боковых стоек выполнены вертикально, при этом верхние запирающие поверхности боковых стоек и запираемые поверхности боковых выступов либо вертикальны, либо расположены под одним и тем же углом наклона относительно вертикальной оси с наклоном верхней части указанных поверхностей в сторону дульного среза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, например к гранатомету с поворотным стволом. Огнестрельное оружие содержит поворотный ствол (1) и затвор (5) для прикрепления ствола, в котором предусмотрена возможность регулирования изменения направления поворота ствола (1).

Изобретение относится к ружью с откидным стволом с затворной коробкой (1), со ствольным блоком (3), расположенным на затворной коробке (1) с возможностью откидывания, с расположенным в затворной коробке (1) с возможностью перемещения блокировочным клином (18) для блокировки ствольного блока (3) в закрытом положении и с телом (4) затвора, которое расположено в затворной коробке (1) перпендикулярно ее продольной оси с возможностью перемещения между нижним разблокированным положением и верхним заблокированным положением и которое в верхнем заблокированном положении прилегает блокировочными площадками (20, 22) к соответствующим им опорным площадкам (12, 14) узла (3) ствола.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к узлам запирания откидывающегося ствольного блока огнестрельного оружия. Узел запирания содержит ключ, запирающую рамку. Запирающая рамка конструктивно состоит из боковых стоек и нижней перемычки. Задняя рамка расположена с возможностью перемещения в противолежащих направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ствольной коробки, и через нижний фигурный вырез, выполненный в нижней части ствольной коробки. На задней ствольной муфте образованы боковые - левый и правый и, по меньшей мере, один нижний выступы-«клыки». Запирающая рамка предназначена для взаимодействия при запирании как с опорными поверхностями направляющих пазов и нижнего фигурного выреза ствольной коробки, так и с запираемыми поверхностями боковых и, по меньшей мере, одного нижнего выступов-«клыков» задней ствольной муфты и кинематически связана с ключом. Достигается равномерность запирания и техническая долговечность. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к ручному огнестрельному оружию с коробкой и рамой затвора. Рама затвора имеет вал, помещенный на коробке затвора с возможностью поворота. Оружие включает в себя механизм блокировки для съемного крепления рамы затвора в положении фиксации. Механизм блокировки содержит фиксирующий рычаг с фиксатором и соответствующий фиксатору стопор. Фиксирующий рычаг помещен с возможностью поворота на раме затвора или на коробке затвора в поперечном направлении относительно оси вращения вала рамы затвора. Достигается упрощение изменения положения фиксации рамы затвора. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к ружьям с откидным стволом. Ружье включает в себя ствольную коробку со ствольной частью, телом затвора, тяговым элементом. Тело затвора выполнено с возможностью перемещения посредством вала рукоятки затвора между нижним открытым положением и верхним закрытым положением при помощи исполнительного устройства. Тяговый элемент, воздействующий на тело затвора и приводимый в действие валом рукоятки затвора, притягивает тело затвора в его закрытом состоянии к ствольной коробке. Достигается улучшение блокировки ствольной части к ствольной коробке. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям с вертикальным расположением стволов. Ружье содержит блок спаренных стволов с крюками, шарнир с двумя осями, механизм запирания стволов с поперечной запорной планкой с упорными элементами для контакта с крюками, правое и левое основания. На наружной поверхности блока стволов в зоне нижнего ствола и в пределах размера диаметра канала ствола выполнены два глухих паза под свободный торец каждой оси шарнира. Поперек ствольной коробки выполнен сквозной паз под запорную планку. Достигается повышение долговечности деталей механизма запирания стволов ружья, улучшение обзора при прицеливании и повышение защиты от загрязнений запирающих элементов. 4 ил.
Наверх