Высевающий аппарат сеялки точного высева

Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков. Внутренний диаметр патрубков в 2-3 раза больше максимального размера семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. В приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян. Изобретение при относительно простой конструкции позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 4 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в агропромышленном комплексе для высаживания сельскохозяйственных культур.

Известен высевающий аппарат сеялки точного высева [http://www.suttonag.com/SeedAce.html]. Аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян состоящего из двух вертикальных перегородок, на которых расположены щетки. Для поштучного отбора семян из бункера в данном высевающем аппарате используется пневматическая система, состоящая из компрессора, аккумулятора и трубопроводов.

К недостаткам данного высевающего аппарата сеялки точного высева следует отнести сложность конструкции, необходимость использования насосного оборудования и аккумуляторных батарей, а также невысокую точность дозирования семян, вызванную возможностью прилипания к семенным каналам одновременно нескольких семян. Возможно также проникновение семян в процессе работы в устройство вывода семян из рабочей зоны между вертикальными перегородками через щетки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является высевающий аппарат сеялки точного высева, состоящий из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены под углом 60-75° к его оси сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков, внутренний диаметр которых в 2-3 раза больше максимального размера семян, на концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора.

К недостаткам данного высевающего аппарата сеялки точного высева следует отнести сложность конструкции.

Задачей данного изобретения является создание высевающего аппарата сеялки точного высева, имеющего несложную конструкцию и позволяющего высаживать семена с высокой точностью.

Поставленная задача достигается тем, что высевающий аппарат сеялки точного высева, состоящий из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян, в приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков, внутренний диаметр которых в 2-3 раза больше максимального размера семян, на концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора, отличается тем, что в приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат сеялки точного высева.

На фиг. 2 приведен вид А.

На фиг. 3 показано съемное устройство для забора семян (увеличено).

На фиг. 4 изображен процесс захвата семени из семенного бункера устройством для забора семян.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера 1, приводного барабана 2, в котором выполнены сквозные отверстия 3. В каждое сквозное отверстие 3 установлен семенной канал 4. На внешних концах семенных каналов размещены съемные заборные устройства 5. Отобранные из семенного бункера 1 семена поштучно поступают по спиральным направляющим 6 в устройство вывода семян 7.

Вращение приводного барабана 2 осуществляется через шкив 8 клиноременной передачи.

Высевающий аппарат сеялки точного высева работает следующим образом.

При вращении приводного барабана из семенного бункера каждым заборным устройством, находящимся на внешних концах семенных каналов, захватывается по одному семени. Захваченные семена при вращении приводного барабана поднимаются из семенного бункера 1 и при повороте семенного канала на угол 45-70° по отношению к горизонтальной плоскости под действием силы тяжести проваливаются в его внутреннюю полость - спиральные направляющие. Далее семена движутся по ним к устройству вывода семян 6 (семяпровод).

Благодаря тому что внутренний диаметр семенных каналов, выполненных в виде патрубков, превышает в 2-3 раза максимальный размер семян, исключается возможность их застревания в семенных каналах.

Наличие съемных устройств для забора семян дает возможность использовать высевающий аппарат для различных типов и размеров семян установкой разных по размеру заборных устройств.

Использование спиральных направляющих для перемещения семян из семенных каналов к устройству вывода семян позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты аппарата. Кроме того, в случае захвата сразу нескольких семян при их движении по спиральным направляющим происходит их разделение, что обеспечивает поштучный высев.

Для обеспечения поштучного забора семян из семенного бункера каждым заборным устройством их целесообразно выполнить в виде четверти полого тора. Такая форма исключает попадание второго семени и не препятствует движению семян в семенные каналы при выгрузке.

Предлагаемый высевающий аппарат сеялки точного высева при относительно простой конструкции позволяет обеспечить точное (поштучное) дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму.

Высевающий аппарат сеялки точного высева, состоящий из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян, причем в приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков, внутренний диаметр которых в 2-3 раза больше максимального размера семян, а на концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора, отличающийся тем, что в приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур. .
Наверх