Устройство с полым вкладышем для выполнения монолитной облицовки канала

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве каналов и при их реконструкции. Устройство с полым вкладышем для выполнения монолитной облицовки канала включает желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра с внутренними стенками, винтообразно скрученными между собой относительно продольной оси опалубки, установленную в корпусе, и приводную гибкую замкнутую связь, запасованную в шкив корпуса и проходящую через середину опалубки. В полости опалубки установлен жесткий полый вкладыш в форме тороидального цилиндра с центральным отверстием по продольной оси с диаметром, превышающим суммарный диаметр внутренних стенок опалубки и гибкой связи. Вся поверхность вкладыша покрыта антифрикционной смазкой. Использование предложенного устройства позволяет ему не терять свою работоспособность при проколе или повреждениях оболочки опалубки, т.к. жесткий полый вкладыш не способен вытечь из полости опалубки, а это способствует значительному повышению надежности работы устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве каналов и при их реконструкции.

Известно устройство для выполнения монолитной облицовки канала, включающее желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра, установленную в корпусе, и приводную гибкую замкнутую связь, запасованную в шкив корпуса и проходящую через середину опалубки (А.с. СССР №1583520, 09.03.1988).

Недостатками указанного устройства являются недостаточная надежность работы, т.к. при повреждениях и разгерметизации оболочки опалубки устройство выходит из строя из-за вытекания воздуха из полости опалубки, наличие возможности пробуксовывания гибкой связи по внутренним стенкам опалубки, и сравнительно меньший срок службы из-за неравномерного износа материала оболочки опалубки и необходимости создания в полости опалубки избыточного давления для надежного защемления гибкой связи внутренными стенками опалубки.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому является устройство для выполнения монолитной облицовки канала, включающее желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра с внутренними стенками, винтообразно скрученными между собой относительно продольной ее оси, установленную в корпусе, и приводную гибкую замкнутую связь, запасованную в шкив корпуса и проходящую через середину опалубки (Патент Азербайджанской Республики на изобретение № i 20110032, МПК E02B 5/02, 2011 г.).

Недостатком устройства-прототипа является недостаточная надежность работы, т.к. при повреждениях и разгерметизации оболочки опалубки устройство выходит из строя из-за вытекания воздуха из полости опалубки.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выполнения монолитной облицовки канала, включающем желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра с внутренними стенками, винтообразно скрученными между собой относительно продольной ее оси, установленную в корпусе, и приводную гибкую замкнутую связь, запасованную в шкив корпуса и проходящую через середину опалубки, в полости опалубки устанавливают жесткий полый вкладыш в форме тороидального цилиндра с центральным отверстием по продольной оси с диаметром, превышающим суммарный диаметр внутренних стенок опалубки и гибкой связи, причем вся поверхность вкладыша покрыта антифрикционной смазкой.

Новизна изобретения заключается в том, что наличие жесткого полого вкладыша в форме тороидального цилиндра с центральным отверстием по оси повышает устойчивость устройства к проколам и разрывам оболочки опалубки, т.к. при этом устройство приобретает новое свойство, заключающееся в невозможности вытекания заполнителя из полости оболочки, превышение диаметра центрального отверстия вкладыша над суммарным диаметром внутренних стенок опалубки и гибкой связи позволяет свободно перемещаться последним через отверстие вкладыша, а наличие смазки всей поверхности вкладыша позволяет сохранить оболочке опалубки способность перекатываться.

Вышеуказанные признаки и свойства являются новыми, т.к. отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению проявить эффективность, заключающуюся в повышении надежности работы устройства.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень».

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано устройство, расположенное по трассе канала, вид спереди; на фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показан отдельно вкладыш, продольный разрез; на фиг. 4 показан вкладыш, поперечный разрез.

Устройство для выполнения монолитной облицовки канала содержит гибкую опалубку 1 (Фиг. 1-4), выполненную в виде гибкого тороидального цилиндра, внутренние стенки 2 которого винтообразно скручены между собой относительно продольной оси опалубки 1. В полости опалубки 1 установлен жесткий полый вкладыш 3 в форме тороидального цилиндра с центральным отверстием 4 по оси. Скрученные внутренние стенки 2 обеспечивают защемление гибкой связи 5. Поверхность вкладыша покрыта антифрикционной смазкой. Кроме того, гибкий тороидальный цилиндр (опалубка 1) связан посредством гибкой связи 5 и шкива 6 с фиксирующим желобом 7.

При работе устройства приложением силы к шкиву 6 в направлении продольной оси канала осуществляется выворачивание гибкой связью 5 внутренних скрученных стенок 2 опалубки 1, чем и достигается его перемещение вместе с вкладышем 3 по руслу канала. При перекатывании тороидальной опалубки 1 внешние стенки, переходя во внутренние 2, скручиваются, а с противоположной стороны внутренние скрученные стенки 2, переходя во внешние, наоборот раскручиваются. Наличие жесткого полого вкладыша 3, изготовленного из жесткого материала, например из пластмассы или металла, не мешает перекатыванию опалубки 1, т.к. вся поверхность последнего покрыта антифрикционной смазкой, например техническим маслом, которая устраняет избыточное трение между поверхностью вкладыша 3 и внутренней поверхностью тороидальной опалубки 1. Внутренние стенки 2 опалубки 1 вместе с гибкой связью 5 при перекатывании опалубки 1 свободно проходят через центральное отверстие 4 вкладыша 3, т.к. его диаметр превышает суммарный диаметр внутренних стенок 2 опалубки 1 и гибкой связи 5.

Растворораспределительное устройство выполнено в виде кольцевого растворораспределителителя 8 на пневмоколесном ходу 9 с амортизаторами 10. Кроме того, растворораспределитель 8 снабжен роликами 11 со стороны гибкой опалубки 1, обеспечивая одновременное перемещение растворораспределителя 8 по дамбе канала и свободное скольжение его нижней части по руслу канала, а также фиксации его и гибкой опалубки 1 относительно русла канала, независимо от отметок дамбы канала.

Нижняя часть кольцевого растворораспределителя 8 выполнена в виде растворораспределительного лотка 12, снабженного гибкими уплотнительными лентами 13, размещенными в местах сопряжения растворораспределительного лотка 12 с руслом канала и гибкой опалубки 1.

Устройство эксплуатируется следующим образом. По поверхности земляного русла раскладывают противофильтрационный экран 14 и прикрепляют его к дамбам канала. Затем в начале трассы канала по периметру сечения русла закрепляют поперечный гибкий шланг 15 и заполняют его с помощью компрессора воздухом под избыточным давлением, создав, таким образом, строительный шов. Затем устанавливают в русло канала фиксирующий желоб 7 с кольцевым растворораспределителем 8 и гибкую опалубку 1 с вкладышем 3, предварительно взаимосвязанные, после чего осуществляют устройство монолитной облицовки канала одновременно по всему периметру сечения. После того как монолитная облицовка будет выполнена на участке канала равной 1/3÷2/3 длине опалубки 1, устройство облицовки канала осуществляется путем перемещения фиксирующего желоба 7 с кольцевым растворораспределителем 8 по руслу канала и распределения раствора облицовки между руслом и опалубкой 1 одновременно с перемещением гибкой опалубки.

Использование предложенного устройства, по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения, позволяет ему не терять свою работоспособность при проколе или повреждениях оболочки опалубки, т.к. жесткий, полый вкладыш не способен вытечь из полости опалубки, а это способствует к значительному повышению надежности работы устройства.

Устройство с полым вкладышем для выполнения монолитной облицовки канала, включающее желобообразный корпус со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра с внутренними стенками, винтообразно скрученными между собой относительно продольной ее оси, установленную в корпусе, и приводную гибкую замкнутую связь, запасованную в шкив корпуса и проходящую через середину опалубки, отличающееся тем, что в полости опалубки установлен жесткий полый вкладыш в форме тороидального цилиндра с центральным отверстием по продольной оси с диаметром, превышающим суммарный диаметр внутренних стенок опалубки и гибкой связи, причем вся поверхность вкладыша покрыта антифрикционной смазкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении каналов оросительных систем с противофильтрационными экранами без прекращения полива сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении каналов оросительных систем с противофильтрационными экранами без прекращения полива сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве каналов и при их реконструкции. Устройство для выполнения монолитной облицовки канала включает фиксирующий желоб со шкивом, ходовым механизмом и растворораспределительным устройством, гибкую опалубку в виде тороидального цилиндра с внутренними стенками, винтообразно скрученными между собой относительно ее продольной оси, установленную в фиксирующем желобе, и приводную замкнутую гибкую связь, запасованную в шкив фиксирующего желоба и проходящую через середину опалубки.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве оросительных каналов, а именно для механизированного создания противофильтрационных покрытий с использованием полимерных материалов, в том числе из отходов производства.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Способ создания гибкого противофильтрационного экрана включает укладку на подготовленное ложе канала армирующего слоя и нанесение на него расплавленного синтетического материала.

Изобретена система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки в речном парке. Каждая сборная конструкция препятствия включает в себя множество блоков препятствия.
Изобретение относится к строительству, в частности к способу предотвращения попадания иловых отложений в пруд-охладитель Нововоронежской АЭС. .

Изобретение относится к устройствам для производства земляных работ землесосными снарядами и может найти применение при строительстве и очистке каналов от наносов с формированием заданного устойчивого криволинейного поперечного подводного профиля русла.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения противофильтрационных покрытий оросительных каналов. .

Изобретение относится к строительству гидротехнических каналов на многолетнемерзлых грунтах склона в обход накопителя промышленных отходов. .

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано при проведении ремонта бетонных облицовок длительно работающих оросительных каналов с использованием геосинтетических материалов. Способ включает удаление дефектного участка покрытия, нанесение бетона 3 с толщиной слоя δ=0,05 м и укладку на бетон жесткими ребрами вниз полимерной профилированной геомембраны 4. Бетон 3 наносят по контуру повреждения 2 с каждой из его сторон на заранее увлажненную поверхность. При наличии больших повреждений с шириной bпов≥1,5 м на слой бетона 3 производится укладка полимерной геосетки. Ширина полоски геомембраны 4 определяется в зависимости от размеров повреждения 2 бетонной облицовки 1, с учетом запаса. Применение полимерной профилированной геомембраны и геосетки для ремонта повреждений бетонных облицовок оросительных каналов позволит существенно продлить срок службы сооружений на 30-40 лет, снизить потери воды на фильтрацию, а также отказаться от больших объемов бетонных работ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх