Способ получения парфюмерного α-терпинеола

Настоящее изобретение относится к способу получения α-терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, а также в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств. В предлагаемом способе α-терпинеол получают из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена, кристаллизацией с последующим отделением выпавших кристаллов. При этом кристаллизацию проводят противоточным многоступенчатым методом при температуре 0-32°С. Предлагаемый способ приводит к повышению выхода целевого продукта и степени извлечения его из маточника. 2 ил., 2 пр.

 

Настоящее изобретение относится к способу получения α-терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств.

В парфюмерии находит применение α-терпинеол, содержащий не менее 96% основного вещества и обладающий цветочным запахом. Парфюмерный α-терпинеол получают фракционированием гидратацией α-пинена, полученного из живичного скипидара. Примеси вторичных спиртов фенхола и борнеола снижают органолептические свойства терпинеола.

Известен способ разделения третичных и вторичных спиртов (борнеола и фенхола) из технического терпинеола, полученного гидратацией живичного α-пинена и последующей ректификацией сырого соснового масла, защищенный патентом США № US 7,589,241 В1, опубл. 15.09.2009. Способ разделения α- и γ-терпинеолов от борнеола и фенхола заключается в обработке технического терпинеола органическими карбонатами, например диметилкарбонатом или диэтилкарбонатом, в присутствии неорганических или органических оснований при температуре 90-130°С в течение 1-16 часов с последующим выделением терпинеолов ректификацией при остаточном давлении, равном 20 мм ртутного столба. В качестве сырья для обработки используют фракцию ректификации сырого соснового масла с содержанием α- и γ-терпинеолов в пределах 94,7-97,6%, фенхола - в пределах 0,02-0,15%, борнеола - в пределах 1,07-2,52%. В результате обработки получают терпинеол, содержащий 99,01-99,33% α- и γ-терпинеолов, 0% фенхола и 0,24-0,59% борнеола с выходом 56,5%.

Недостатками данного способа являются большой расход энергии на проведение обработки и ректификации сырья и продукта обработки, большой расход ингредиентов на проведение обработки, образование токсичных отходов, а также использование легковоспламеняющихся жидкостей.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является способ очистки α-терпинеола, полученного гидратацией α-пинена, защищенный авторским свидетельством СССР №1066981 А, кл. С07С 35/18, С07С 29/78, опубл. 1984.01.15.

Способ заключается в кристаллизации технического α-терпинеола, содержащего 92-98% основного вещества, при температуре 0-15°С и последующем отделении выпавших кристаллов целевого продукта центрифугированием.

Недостатками способа является необходимость использования в качестве сырья технического α-терпинеола, содержащего 92-98% основного вещества, и высокое содержание α-терпинеола в маточнике (около 82%).

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи получения парфюмерного α-терпинеола, содержащего не менее 96% основного вещества, из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена и содержащего 70-75% α-терпинеола, и наиболее полного извлечения α-терпинеола из маточника.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении выхода целевого продукта и повышении степени извлечения его из маточника.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения парфюмерного α-терпинеола из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена, кристаллизацией и последующим отделением выпавших кристаллов, кристаллизацию проводят противоточным многоступенчатым методом при температуре 0-32°С.

Способ получения α-терпинеола осуществляют следующим образом.

Из сырого соснового масла, полученного гидратацией α-пинена, методом ректификации при пониженном давлении выделяют технический терпинеол с содержанием α-терпинеола 70-75% и общим содержанием терпеновых спиртов не менее 98,0%. Для получения технического пинена с содержанием α-терпинеола выше 75% требуется значительно более эффективная колонна и большее флегмовое число и как следствие снижение производительности стадии ректификации и более высокие энергозатраты.

Для выделения α-терпинеола использовали метод противоточной кристаллизации, который широко используется для лабораторных целей и в промышленности для получения ценных продуктов высокой чистоты (Н.И. Гельперин, Носов Г.А. Основы техники фракционной кристаллизации. - М.: Химия, 1986, стр. 189-191), в интервале температур от 0 до 32°С по схеме, изображенной на Фиг. 1.

Выбор метода в сравнении с другими методами выделения (дробной, хроматографической кристаллизацией и др.) связан с его очевидными достоинствами, в первую очередь такими, как:

противоток фаз, обеспечивающий большое количество элементарных актов разделения;

возврат потоков, приводящий к получению продуктов максимальной степени чистоты и повышению степени извлечения целевого вещества.

Изобретение иллюстрируется фигурами чертежей, на которых изображено:

фиг. 1 - схема пилотной установки;

фиг. 2 - схема противоточной многоступенчатой кристаллизации.

Установка содержит:

кристаллизатор 1, соединенный с криостатом 2, вакуум-фильтр 3, соединенный с вакуум-насосом 4, плавильником 5 и через насос 6 с емкостями 7, 8, 9, 10 для сбора маточников с различных стадий кристаллизации. Емкости 8, 9, 10 соединены с насосом 11.

Установка работает следующим образом.

В кристаллизатор 1, охлаждаемый криостатом 2, насосом 11 в зависимости от стадии кристаллизации подают маточник из емкости 8, 9 или 10. В кристаллизатор 1 также вручную загружают кристаллическую фазу, расплавленную в плавильнике КФ 5. После проведения кристаллизации частично кристаллизованную массу сливают в вакуум-фильтр 3, в котором с помощью вакуум-насоса 4 создают пониженное давление. Кристаллы остаются на фильтровальной перегородке и вручную переносятся в плавильник КФ 5. Маточник с помощью насоса 6 подают в одну из емкостей 7, 8, 9 или 10. В емкость 8 вручную загружают технический терпинеол. Из емкости 7 сливают маточник после кристаллизации при 0°С и направляют на ректификацию для получения технического терпинеола, содержащего 70-75% α-терпинеола. Готовый парфюмерный α-терпинеол вручную выгружают из вакуум-фильтра 3.

Противоточная многоступенчатая кристаллизация смоделирована следующим образом (фиг. 2).

Технический терпинеол вместе с кристаллической фазой (кф) с первой стадии, полученной при 0°С, и маточником, полученным при 20°С, подают на вторую стадию кристаллизации при температуре, равной 10°С. Проводят кристаллизацию и отделение кристаллов фильтрованием. Кристаллическую фазу вместе с маточником, полученным при температуре, равной 32°С, направляют на третью стадию кристаллизации при 20°С. Проводят кристаллизацию и отделение кристаллов фильтрованием. Кристаллическую фазу, полученную при Т=20°С, кристаллизуют из расплава при Т=32°С, маточник отделяют от кристаллов и направляют на третью стадию кристаллизации. Кристаллическая фаза, полученная при 32°С, представляет собой парфюмерный α-терпинеол, содержащий не менее 99%. Маточник, полученный при Т=0°С, является сосновым маслом с пониженным содержанием α-терпинеола и может использоваться как товарный продукт для использования в дезинфицирующих и чистящих средствах, а также для других целей. Также маточник может быть направлен на повторную ректификацию с целью выделения фракции для выделения парфюмерного терпинеола.

Проведение кристаллизации при температуре ниже 0°С нецелесообразно, так как возникает сложность отделения кристаллической фазы, поскольку сильно возрастает вязкость маточника. Проведение кристаллизации при температуре выше 32°С приводит к снижению выхода α-терпинеола.

Пример 1.

Для получения парфюмерного терпинеола использовали технический терпинеол с содержанием основного вещества 70,3%, фенхола - 1,2%, борнеола - 3,1% (по ГЖХ). Провели противоточную многоступенчатую кристаллизацию по схеме, описанной выше. Выход парфюмерного α-терпинеола составил 28% массовых от исходного технического терпинеола или 40% от содержания α-терпинеола. Полученный α-терпинеол содержит 99,1% основного вещества, борнеол - 0,2%, фенхол отсутствует.

Маточник, полученный в примере, содержит 60,9% α-терпинеола, 4,0% борнеола, 1,9% фенхола.

Пример 2.

Для получения парфюмерного терпинеола использовали технический терпинеол с содержанием основного вещества 75,2%, содержание фенхола равно 0,5%, содержание борнеола равно 3,2% (по ГЖХ). Провели противоточную многоступенчатую кристаллизацию по схеме, описанной выше. Выход парфюмерного α-терпинеола составил 37% массовых от исходного технического терпинеола или 51% от содержания α-терпинеола. Полученный α-терпинеол содержит 99,2% основного вещества, борнеол - 0,2%, фенхол отсутствует.

Маточник, полученный в примере, содержит 59,8% α-терпинеола, 4,1% борнеола, 1,3% фенхола.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать парфюмерный α-терпинеол, содержащий не менее 96% основного вещества, из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена и содержащего 70-75% α-терпинеола, и повысить степень извлечения α-терпинеола из маточника.

Способ получения парфюмерного α-терпинеола из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена, кристаллизацией и последующим отделением выпавших кристаллов, отличающийся тем, что кристаллизацию проводят противоточным многоступенчатым методом при температуре 0-32°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения третичных циклических спиртов ряда 2,2'-битиофена реакцией 5-бром-2,2'-битиофена или 5-йод-2,2'-битиофена и магния в абсолютном диэтиловом эфире с циклоалканоном в мольном соотношении 1:1:1 (для адамантанона 1:1:0.8), при температуре 35-36°С в течение часа.

Изобретение относится к способу синтеза полифторсодержащих бициклических спиртов на основе 7-оксанорборненов в узловом положении, осуществляющийся в несколько этапов: синтез 2-фурфурилацетата путем ацилирования фурфурилового спирта уксусным ангидридом в присутствии безводного ацетата натрия; получение (5,5,6-трифтор-6-(трифторметил)-7-окса-бицикло)[2.2.1]гепт-2ен-1ил)метил ацетата реакцией [4+2]-циклоприсоединения 2-фурфурилацетата с гексафторпропиленом при 170°C в течение 8 часов; омыление (5,5,6-трифтор-6-(трифторметил)-7-окса-бицикло)[2.2.1]гепт-2ен-1ил)метил ацетата водно-спиртовым раствором щелочи до (5,5,6-трифтор-6-(трифторметил)-7-окса-бицикло)[2.2.1]гепт-2ен-1ил)метанола формулы C8H6F6O2 в течение часа.

Изобретение относится к способу получения ацетиленовоненасыщенного спирта, применяемого в получении витаминов и каротеноидов, реакцией карбонильного соединения с ацетиленом в присутствии аммиака и гидроксида щелочного металла и характеризуется тем, что карбонильное соединение представляет собой метилэтилкетон, метилглиоксальдиметилацеталь, 6-метил-5-гептен-2-он, 6-метил-5-октен-2-он, гексагидропсевдоионон, 4-(2,6,6-триметил-1-циклогексен-1-ил)-3-бутен-2-он или 6,10,14-триметил-2-пентадеканон, гидроксид щелочного металла используют в водном растворе и молярное соотношение между этим гидроксидом щелочного металла и карбонильным соединение составляет меньше 1:200.

Изобретение относится к новым циклоалкильным производным формулы (I), которые могут быть использованы для получения фармакологически активных соединений, новому твердофазному их синтезу и промежуточным продуктам для получения соединений общих формул (II),(IV),(V).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам стимулирования роста растений хмеля. .

Изобретение относится к улучшенному способу синтеза метанола, в котором сырой метанол (101) получают в секции синтеза и очищают в секции дистилляции (D), получая очищенный метанол (104), поток (103) мгновенно выделяющегося газа и побочные продукты (105, 106).

Изобретение относится к способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля, и формиата натрия, включающий упаривание и охлаждение реакционной смеси, добавление органического растворителя, кристаллизацию формиата натрия, отделение формиата натрия от насыщенного раствора многоатомного спирта, например, фильтрованием и кристаллизацию многоатомного спирта.

Изобретение относится к технологии органического синтеза, в частности к переработке пентаэритрит-формиатных маточных растворов, и может быть использовано для получения формиата натрия. Способ выделения формиата натрия из пентаэритрит-формиатного маточного раствора включает стадию выделения формиата натрия из маточного раствора, полученного при производстве пентаэритрита, с отделением жидкой фазы. Отделенную жидкую фазу в виде раствора, содержащего пентаэритрит с примесями и формиат натрия на грани насыщения, с температурой 95±5°C подают в емкость, добавляют маточный раствор, полученный при производстве пентаэритрита, с температурой 45±5°C, доводят температуру смеси до 55-65°C, выдерживают смесь при этой температуре до образования кристаллов пентаэритрита с размерами не менее 150 мкм. Полученную суспензию фильтруют, отделяют выделившиеся кристаллы пентаэритрита и примесей. Оставшийся раствор формиата натрия возвращают на стадию выделения формиата натрия из маточного раствора, полученного при производстве пентаэритрита. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса за счет увеличения количества формиата натрия, получаемого при переработке пентаэритрит-формиатного маточного раствора. 3 табл., 3 пр.
Наверх