Способ ускорения процесса репаративного остеогенеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для ускорения процесса репаративного остеогенеза. Для этого применяют хонсурид в качестве материала для заполнения костных полостей. При этом в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат «Везуген» по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день. Изобретение обеспечивает ускорение получения плотного костного регенерата, пригодного для последующей дентальной имплантации. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении хирургическом лечении периодонтитов, кист челюстей, доброкачественных новообразований, плановых реконструктивно-пластических операциях и ортогнатической хирургии, при постановке зубных имплантатов, а также в травматологии и ортопедии.

Для повышения эффективности репаративного остеогенеза послеоперационные костные полости обычно заполняют кусочками аутокости, лиофилизированной костной «щебенкой», а также другими средствами, используемыми в медицинской практике для оптимизации репаративного остеогенеза: «Биоматрикс», «Остеоматрикс», Биоимплант» и др. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, в разной степени обладают остеогенными, антисептическими, гемостатическими свойствами и иммунной инертностью.

Наиболее близким предлагаемому способу по технической сути и достигаемому результату в аспекте оптимизации репаративного остеогенеза является использование полисахарида животного происхождения хонсурида для заполнения послеоперационных костных полостей (заявка на изобретение №94027755/14 от 20.07.1994 г. МПК A61K 6/097). Использование этого средства ускоряет течение репаративного остеогенеза в послеоперационных костных полостях челюстей при достаточном кровоостанавливающем и противовоспалительном эффекте, а также хорошей биосовместимости и простой методике применения. Однако при данном способе необходимая для последующей дентальной имплантации плотность костного регенерата в послеоперационной костной полости образуется спустя 5-6 месяцев после хирургического вмешательства на кости.

Цель изобретения - ускорить получение плотного костного регенерата, пригодного для последующей дентальной имплантации.

Цель достигается тем, что больному за 30 дней до хирургического лечения - заполнения послеоперационной костной полости хонсуридом - назначают прием внутрь по 2 капсулы (таблетки) 2 раза в день во время еды в течение 30 дней биологически активную добавку к пище «Везуген», созданную на основе пептидного комплекса, содержащего аминокислоты. Ранее это средство не использовалось с целью оптимизации репаративного остеогенеза и применялось по другому назначению, а именно для нормализации функционального состояния сосудов, в комплексном лечении пациентов, страдающих атеросклерозом сосудов сердца, головного мозга и нижних конечностей, нарушением микроциркуляции различных органов и тканей, при психоэмоциональном стрессе, а также для профилактики заболеваний сосудов у людей пожилого и старческого возраста.

«Визуген» относится к цитомаксам - пептидам животного происхождения. Разработка Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН - абсолютно новая высокоэффективная технология выделения из органов и тканей животных низкомолекулярных пептидных фракций позволила создать новый класс природных биологически активных добавок - парафармацевтиков.

«Везуген» зарегистрирован в реестре биологически активных добавок к пище (свидетельство о государственной регистрации № RU 77.99.11.003.Е012701.0511 от 04.05.2011 г.).

В нашем техническом решении предлагается использовать таблетки (капсулы) «Везугена» в качестве средства, оптимизирующего репаративный остеогенез в послеоперационной костной полости при периодонтитах, кистах и доброкачественных образованиях челюстей, а также плановых реконструктивно-восстановительных и ортогнатических операциях на костных структурах челюстно-лицевой области.

Способ был испытан в клинических условиях при лечении одонтогенных кист челюстей. Положительный лечебный эффект наблюдался во всех случаях. Он заключался в повышении плотности костного регенерата в послеоперационной костной полости челюстей.

Использование «Везугена» после хирургического вмешательства, так же как и за 10-15 дней до хирургического вмешательства, не обеспечивало выраженного положительного влияния на динамику плотности костного регенерата в послеоперационной костной полости. Положительный эффект «Везугена» был выявлен опытным путем: по 2 капсулы 2 раза за 30 суток до оперативного вмешательства.

Способ реализуется следующим образом.

Для заполнения костных полостей используют хонсурид, причем в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат «Везуген» по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день.

Приводим примеры клинических наблюдений:

1. Больной Е., 65 л., была выполнена операция: цистэктомия с удалением 13, 12, 11 зубов по поводу радикулярной (околокорневой) кисты верхней челюсти от 12 зуба. Послеоперационная костная полости диаметром 21 мм во время операции была заполнена лиофилизированным порошком животного полисахарида хонсурида. До операции пациентка в течение 30 суток принимала «Везуген» по 2 таблетки 2 раза в день. Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде у больной практически отсутствовали болевой синдром и отек околочелюстных мягких тканей. При рентгенологическом обследовании установлено, что заживление послеоперационного костного дефекта завершилось спустя 4,5 месяца при плотности костного регенерата 200 HU.

2. Больной М., 62 л., была выполнена операция: цистэктомия с удалением 21, 22, 23 зубов по поводу радикулярной (околокорневой) кисты верхней челюсти от 21 зуба. Послеоперационная костная полость диаметром 19 мм во время операции была заполнена лиофилизированным порошком животного полисахарида хонсурида. Динамическое наблюдение показало, что в послеоперационном периоде у больной практически отсутствовали болевой синдром и отек околочелюстных мягких тканей. При рентгенологическом обследовании установлено, что заживление послеоперационного костного дефекта завершилось спустя 6 месяцев при плотности костного регенерата 175 HU.

Способ ускорения процесса репаративного остеогенеза путем применения хонсурида в качестве материала для заполнения костных полостей, отличающийся тем, что в течение 30 дней до хирургического вмешательства больному назначают внутрь препарат «Везуген» по 2 таблетки (капсулы) 2 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к получению инъекционной формы препарата хондроитина сульфата (ХС) для лечения артрологических и ревматических заболеваний на основе Na-соли хондроитина сульфата - мукополисахарида из животных тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов у детей с замедленным сращением. Проводят чередование грязевых аппликаций глиной «Тереклит» и магнитотерапии продолжительностью 8-15 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению вертеброгенных болевых синдромов. Для этого проводят комплекс мероприятий, включающий: ограничение двигательного режима пораженного сегмента и фармакотерапию.

Изобретение относится к соединениям, выбранным из следующего списка: метил-2-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-арбоксилат; метил-2-(2,6-диметокси-4-пентилфенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-карбоксилат; 2-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен; (2-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-ил)метанол; (2-(2,6-диметокси-4-пентилфенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-ил)метанол; 2-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-карбоновая кислота; 2-(2,6-диметокси-4-пентилфенил)-7,7-диметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен-1-карбоновая кислота; 3-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гепт-2-ен; 3-(2,6-диметокси-4-пентилфенил)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-он; 3-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-он; 3-(2,6-диметокси-4-пентилфенил)-1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ол; и 3-(2,6-диметокси-4-(2-метилоктан-2-ил)фенил)-1,7,7-триметилбицикло [2.2.1]гептан-2-ол, которые связаны со стимуляцией рецепторов СВ2 или на которые благоприятно влияет стимуляция рецепторов СВ2.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, восстановительной и спортивной медицине, и предназначено для лечения больных с дорсопатией. Проводят инъекционное введение в область спины диспергированного биоматериала Аллоплант.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения эпикондилитов или пяточной шпоры. Для этого проводят инъекционное воздействие в место патологии и близко расположенные ткани диспергированного биоматериала Аллоплант.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для лечения внутридисковой гипертензии при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения лошадей с острым травматическим асептическим тендовагинитом и профилактики развития осложнений опорно-двигательного аппарата.

Группа изобретений относится к медицине, конкретно к гидроксиапатиту, легированному ионами Fe2+ и ионами Fe3+, которые частично замещают ионы кальция в кристаллической решетке.
Изобретение относится к средству для лечения переломов костей. Указанное средство представляет собой сбор лекарственных растений, включающий 4-5 вес.ч.

Изобретение относится к химико-фармацевтической и косметической промышленности и представляет собой пленку для применения в полости рта, которую получают из водной смеси, содержащей: водорастворимый полимерный пленкообразователь, представляющий собой съедобное неионное производное целлюлозы, такое как гидроксипропилцеллюлоза; и биоактивное стекло; где пленка способна прилипать по меньшей мере к одному зубу в полости рта на максимальное время 60 минут, прежде чем пленка растворится или по существу растворится, и где указанная пленка способна осуществлять реминерализацию зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения биосовместимого костнозамещающего материала, при этом получают порошок биологического гидроксиапатита с размером частиц не более 40 мкм из костей крупного рогатого скота, смешивают порошок гидроксиапатита с порошком фосфата магния с размером частиц не более 40 мкм при соотношении их 1,0:0,25, добавляют к полученнной смеси порошков водную суспензию 2-амино-5-гуанидиновалериановой кислоты с последующим перемешиванием их в течение 40-50 минут и сушкой при 50-60°С.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в практике ортопедической и хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к области стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплантат, включающий механическую и химическую подготовку поверхности титанового имплантата, и затем осуществляют формирование покрытия путем напыления порошка гидроксиапатита на титановый имплантат.
Наверх