Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных



Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных
Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных
A01N1/00 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2583074:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И.Скрябина) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и биологии. Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных включает смесь желатина пищевого, зубного порошка, акриловой краски для окрашивания массы до желаемого оттенка, сернокислого бария и воды дистиллированной (t 80°С). Изобретение позволяет четко видеть инъецируемые сосуды на контрастируемых рентгеновских снимках, которые длительно сохраняются для макроскопического изучения и демонстрации артерий и вен. Сосуды, пропитанные желатином и акрилом, приобретают эластичность, а при их повреждении во время препарирования инъецируемая масса не диффундирует, и при фиксации препарата данный состав сохраняется в просвете сосуда. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, конкретно к морфологии, позволяет получать анатомические препараты артерий и ангиографические снимки.

Желатин и акриловые краски довольно широко используются в качестве массы для заполнения артерий и вен, при этом препараты можно использовать только для макроскопических целей. Контрастные вещества также широко применяют в анатомии для наполнения сосудов и получения рентгеновского изображения, однако предложенные рядом авторов массы отличаются трудоемкостью приготовления и объекты с использованием таких масс не достигают демонстрационных качеств макропрепаратов (масса Гауха) [1-6].

Состав жидкости в отличие от известных позволяет четко видеть инъецируемые сосуды на контрастируемых рентгеновских снимках, которые длительно сохраняются для макроскопического изучения и демонстрации артерий и вен. Сосуды, пропитанные желатином и акрилом, приобретают эластичность, а при их повреждении во время препарирования инъецируемая масса не диффундирует, и при фиксации препарата данный состав сохраняется в просвете сосуда.

Предложенный состав отличается спецификой и легкостью в исполнении инъекции артериального русла.

Для инъецируемой массы готовят однородную смесь из компонентов: желатин перемешивают до полного растворения в воде (t 80°С), добавляют акриловые краски, зубной порошок и рентгеноконтрастное вещество (сернокислый барий). При повреждении сосудов во время препарирования масса не диффундирует и при фиксации материала сохраняется в сосудах. Ниже приведен состав, применяемый нами для инъекции артерий собак массой до 20 кг, включающий:

1) желатин пищевой 100 г;

2) зубной порошок 100 г;

3) акриловая краска для окрашивания массы до желаемого оттенка;

4) сернокислый барий 150 г;

5) вода дистиллированная 500 мл (t 80°С).

Раствор должен иметь консистенцию густых сливок, его постоянно перемешивают. Вводят через доступную артерию. Мы проводили инъекцию артерий тазовой полости у различных животных: норки, овцы, собаки, кошки (рис. 1, 2, 3).

После инъекции артерий или вен труп следует поместить в прохладное, а затем холодное место на 1 сутки для затвердевания массы.

Полученные таким способом анатомические препараты можно использовать для научных и учебных целей.

Предлагаемый метод получения анатомических препаратов характеризуется простотой исполнения, дешевизной, доступностью и безопасностью применяемых составляющих, сохранением наглядности при изучении сердечно-сосудистой системы животного.

Литература

1. Богуславская Т.Б. Изготовление топографо-анатомических препаратов и методика некоторых анатомических исследований. - Москва, 1958.

2. Ковешникова А К., Клебанова Е.А. Способы изготовления анатомических препаратов. - Москва, Учпедгиз. - 1954.

3. Кузнецов Л.Е., Хохлов В.В., Фадеев СП., Шигеев В.Б. Бальзамирование и реставрация трупов: Руководство. - Москва. - 1999.

4. Пикалюк B.C., Мороз Г.А., Кутя С.А. Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004.

5. Привес М.Г. Методы консервирования анатомических препаратов. - Медгиз, Ленинградское отделение, 1956. - 128 с.

6. Шульц Б.Д. Методические указания по изготовлению анатомических препаратов сельскохозяйственных животных. Омск, 1964.

Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных, включающий смесь желатина пищевого, зубного порошка, акриловой краски для окрашивания массы до желаемого оттенка, сернокислого бария и воды дистиллированной (t 80°С).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Осуществляют консервацию кадаверных свиных глаз для офтальмохирургического тренажера путем очистки глаз от придатков и последующей заморозки при температуре -20°C в среде сбалансированного физиологического раствора или стандартного физиологического раствора хлорида натрия на срок до 15 суток.
Изобретение относится к способам пластинации анатомических препаратов для изготовления как фиксированных, так и подвижных пластинатов для получения демонстрационных учебных медицинских экспонатов.

Изобретение относится к медицине. После удаления из глазного яблока взрослого донора-трупа роговично-склерального диска глазное яблоко при отсутствии сквозных повреждений радужной оболочки, цилиарного тела и видимой части собственно сосудистой оболочки (ССО) и выхода стекловидного тела за пределы витреальной полости полностью погружают в стерильную емкость со стерильным фосфатно-солевым буфером с рН 7,4.

Изобретение относится к области криобиологии. Предложен способ консервации биоматериала.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к искусственному осеменению крупного рогатого скота. Среда для консервирования семени быка составлена с использованием следующих компонентов (мас.%): трис-(гидроксиметил)-аминометан 1,9, фруктоза 0,9, лимонная кислота 0,7, сахароза 2, глицерин 4,5-6,5, фосфолипиды сои 0,04-2,00, высокомолекулярное поверхностно-активное вещество 0,01-1, вода бидистиллированная остальное.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения нагруженных антигеном, активированных дендритных клеток (DC) для применения в иммунотерапии, включающий нагрузку по меньшей мере одним антигеном неактивированных DC; активацию неактивированных DC IFN-γ и липополисахаридом (LPS) для образования активированных DC; криосохранение активированных DC и размораживание активированных DC; где степень извлечения и жизнеспособность активированных DC после размораживания выше или равна приблизительно 70%, и где размороженные активированные DC продуцируют эффективное количество по меньшей мере одного цитокина для создания Т-клеточного ответа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к посмертной патоморфологической диагностике бифуркационной недостаточности сосудов артериального круга большого мозга.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для борьбы с эктопаразитами и эндопаразитами у животных. Заявлена ветеринарная композиция для наружного применения для лечения или предотвращения паразитарных инфекций или инвазий у животного, содержащая: (a) комбинацию четырех активных агентов, содержащую фипронил, регулятор роста насекомых, празиквантел и авермектиновый или милбемициновый активный агент; и (b) фармацевтически приемлемый носитель; где указанная композиция является жидкой композицией для наружного нанесения.

Изобретение относится к медицине. Криоконсервирование гемопоэтических стволовых клеток крови проводят путем добавления ограждающего раствора криопротектора диметилсульфоксида во взвесь ядросодержащих клеток с гемопоэтическими стволовыми клетками при температуре +4,0°C, подготовки полученной взвеси к замораживанию путем холодовой адаптации при +4,0°C в течение 10 минут.

Изобретение относится к медицине. Для получения культуры клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ) взрослого донора-трупа производят удаление из глазного яблока донора-трупа роговично-склерального диска.

Изобретение относится к консервации клеток, образующих ядро, а именно к способу снижения апоптоза хранящихся клеток и к охлажденной композиции, содержащей клетки, образующие ядро, где клетки находятся в контейнере и хранятся с помощью указанного выше способа. Способ включает: 1) хранение клеток, образующих ядро, в контейнере; 2) добавление газа в указанный контейнер таким образом, чтобы давление внутри контейнера достигало 0,5 атм - 4 атм выше давления окружающей среды, где указанный газ представляет собой или включает газ ксенона; 3) сохранение указанного давления в указанном контейнере в продолжение первого периода времени, в течение которого температура в указанном контейнере равна 22°C-37°C; 4) после указанного первого периода времени снижение указанной температуры в контейнере до 0,1°C-10°C с одновременным сохранением указанного давления на 0,5 атм - 4 атм выше давления окружающей среды; 5) сохранение указанного контейнера при указанной более низкой температуре и при давлении на 0,5 атм - 4 атм выше давления окружающей среды в течение второго периода времени, где указанный второй период времени больше чем указанный первый период времени; и 6) после указанного второго периода времени, снижение давления в указанном контейнере до давления окружающей среды и повышение температуры в указанном контейнере до 22°C-37°C. Осуществление способа позволяет снизить апоптоз клеток. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области криоконсервации биологических объектов. Устройство для загрузки, витрификации и отогревания группы эмбрионов млекопитающих при использовании в качестве носителя полого волокна состоит из отрезка полого волокна диаметром 180-200 мкм и капилляра диаметром 1,00-1,50 мм, длиной 7,00-10,00 см, с конусообразным кончиком, наружный диаметр которого не превышает внутренний диаметр используемого волокна. При этом отрезок полого волокна прикрепляется непосредственно к капилляру одноразового использования путем надевания отрезка полого волокна на конусообразный кончик. Система для криоконсервации группы ооцитов и эмбрионов млекопитающих состоит из устройства для загрузки, витрификации и отогревания группы эмбрионов и контейнера. Причем контейнер представляет собой цилиндрическую тонкостенную трубку длиной 12,50-13,50 см, имеющую диаметр, не превышающий 3-кратный диаметр чехла, выполненную из пластической массы, замкнутую с одной стороны, в которую помещается. Использование системы для криоконсервации группы ооцитов и эмбрионов млекопитающих позволяет увеличить их выход после отогревания. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении макроскопических препаратов и бальзамировании трупов. Консервант анатомических препаратов для фиксации биологических тканей представляет собой 1-10%-ный водный раствора бензоата натрия. Изобретение позволяет улучшить качество, информативность и эстетичность анатомических препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к технологии переработки пантов марала, изюбра, северного оленя для получения биологически активного концентрата в виде порошка и может быть использовано в медицине и ветеринарии. Способ получения растворимого концентрата из консервированных пантов заключается в том, что панты измельчают до частиц размером 100 мкм, смешивают с водой в соотношении панты:вода 1:3-1:4 и подвергают ферментативному гидролизу, при этом в качестве ферментативного комплекса используют штамм бактерий Bacillus licheniformis-60 ВКМ В-2366 и папаин из расчета по 3750-6250 ME действия каждого на 1,0 кг пантов, а ферментацию проводят под действием ультразвука мощностью 37 кГц в течение 8-10 часов при температуре от 40 до 50°С и рН 5,0-8,0 и после фильтрации экстракт сушат при температуре 45-50°С. Способ обеспечивает выход сухого вещества (концентрата) на уровне 64%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ стимулирования естественной защиты и индуцирования устойчивости к болезни, вызываемой Candidatus Liberibacter asiaticus, у цитрусовых растений (Huanglongbing), характеризующийся нанесением на растения соединения брассиностероида. Представлена композиция для стимулирования естественной защиты и индуцирования устойчивости к болезни, вызываемой Candidatus Liberibacter asiaticus, у цитрусовых растений (Huanglongbing), содержащая природный брассиностероид или аналог брассиностероида. Описан способ предупреждения или лечения болезни Huanglongbing (HLB) у цитрусовых, характеризующийся периодическим нанесением брассиностероида на растения. Описано применение брассиностероида для изготовления композиции, предназначенной для стимулирования естественной защиты и индуцирования устойчивости к болезни, вызываемой Candidatus Liberibacter asiaticus, у цитрусовых растений (Huanglongbing), при котором проводят периодическое нанесение указанной композиции. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют транзиторный забор комплекса органов брюшной полости и забрюшинного пространства путем эвисцерации с реплантацией в эксперименте на модели больного. После вскрытия брюшной полости устанавливают временные подмышечно-бедренные артериальный и венозный шунты. Изымают комплекс и осуществляют холодовой перфузионный арест органов. Располагают комплекс на операционном столе. Моделируют оперативное лечение органов-мишеней, после чего снимают временные шунты, реплантируют комплекс органов брюшной полости. Выполняют реплантацию, восстанавливая артериальное и венозное кровообращение и целостность пересеченных анатомических структур. Способ обеспечивает возможность моделирования трансплантации, оперативного вмешательства, пригодность органов брюшной полости и забрюшинного пространства для последующего использования. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. Для изготовления анатомического препарата полый орган или его фрагмент выделяют из эвисцерированного комплекса органов, промывают полость проточной водой, препарируют, после чего его полость заполняют универсальным водостойким клеем на основе акриловой водной дисперсии, например клеем «Момент монтаж», до тех пор, пока внешний рельеф полого органа, его консистенция и степень наполнения не будут соответствовать аналогичным прижизненным характеристикам. Отверстия полого органа, через которые заполняли полость, прошивают, тампонируют ватой и перевязывают, после чего полый орган оставляют в герметичной емкости в парах консервирующего бактерицидного вещества, например 10%-ного водного раствора формалина, до полной фиксации. Способ позволяет изготовить анатомический препарат полого органа, который по внешнему рельефу и консистенции максимально напоминает соответствующий полый орган при жизни, при увеличении срока эксплуатации изготовленного анатомического препарата и повышении безопасности технологического процесса за счет отказа от использования токсичных и легковоспламеняющихся растворителей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, преимущественно к нормальной и патологической анатомии, зоологии и эмбриологии. Для восстановления ранее фиксированных и бальзамированных анатомических препаратов используют 1-10%-ный раствор бензоата натрия. Способ позволяет улучшить качество, информативность и эстетичность анатомических препаратов за счет частичного восстановления их естественной окраски, консистенции и размеров, а также приводит к увеличению срока службы препаратов, упрощению и удешевлению процесса реставрации, устранению факторов профессиональной вредности персонала анатомических и патолого-анатомических лабораторий.

Изобретение относится к криобиологии и медицине. Для получения мультипотентных стромальных клеток (МСК) из криозамороженных тканей фетоплацентарного комплекса (пуповины, плодной части плаценты, амниона) пуповину и плаценту, полученные в ходе операции кесарева сечения, в течение не более 24 часов транспортируют в культуральную лабораторию, где их нарезают на фрагменты толщиной не более 10 мм и выдерживают в течение 20-25 минут в криопротекторной среде на основе аутоплазмы, полученной из пуповинной крови, либо фосфатно-солевого буфера рН=7,4, дополненного тестированным человеческим альбумином до 15 г/л, содержащей 1,5 моль/л пропандиола и 0,1 моль/л сахарозы. Далее фрагменты ткани подвергают постепенному охлаждению: понижение стартовой комнатной температуры до +4°C со скоростью 10°C/мин, охлаждение до -6°C со скоростью 2°C/мин, инициацию кристаллизации при -6°C, выполнение пошагового охлаждения до температуры -30°C со скоростью 0,3°C/мин, погружение в жидкую фазу азота с температурой -196°C для длительного криохранения. Для размораживания пробирки помещают на водяную баню, нагретую до +37°C, после чего отмывают от криопротектора нагретой до +37°C полной культуральной средой, не содержащей ксеногенных компонентов. Затем из фрагментов пупочного канатика удаляют эпителий и кровеносные сосуды, из фрагментов плаценты удаляют ворсины хориона и хорионический трофобласт, из фрагментов амниона удаляют амниотический эпителий, а оставшуюся ткань (вартонов студень пупочного канатика, строму плодной части плаценты и строму амниона) измельчают с помощью хирургических инструментов в небольшом объеме культуральной среды до получения эксплантов объемом 1-2 мм3, которые переносят в культуральную посуду и получают первичную культуру клеток. Дальнейшее наращивание и характеристику МСК проводят с использованием стандартных культуральных методик. Изобретение позволяет получить культуры МСК из криозамороженных тканей фетоплацентарного комплекса за счет сохранения жизнеспособности клеточного компонента стромы при криоконсервировании ткани без использования ксеногенных и токсичных компонентов сред. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для витрификации биообъектов. Автономное устройство для витрификации биообъектов с использованием криогенного хладагента имеет коаксиальную конструкцию, включающую цилиндрический корпус, внутри которого установлена цилиндрическая аксиально удлиняемая опора, конец которой соединен с цанговым зажимом, обеспечивающим фиксацию трубки контейнера с биообъектами, пусковую пружину, которая взаимодействует с цилиндрической опорой и обеспечивает перемещение контейнера с биообъектами в сосуд с криогенным хладагентом через его горловину, цилиндрический теплоизоляционный экран с подвижной крышкой, защитный дисковый экран, фиксируемый на наружных выступах цилиндрического корпуса, и расположенную в верхней части устройства управляющую кнопку. Изобретение позволяет повысить надежность и уменьшить массу устройства, увеличить его аксиальную длину при пуске контейнера с биообъектами в сосуд Дьюара и увеличить скорость его охлаждения. 8 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх