Способ химического обогащения полиметаллических марганецсодержащих руд

Изобретение относится к металлургии. Способ химического обогащения полиметаллических марганецсодержащих руд включает дробление и размол руды, который ведут до крупности минус 0,125, автоклавное выщелачивание присутствующих в руде элементов путем смешивания ее с 18%-ным раствором хлористого железа в соотношении 1:9 с последующим нагревом до температуры 475-500 K в течение 3 часов. Полученную после выщелачивания пульпу охлаждают до температуры 353-363 K и отделяют раствор от осадка. Проводят селективное осаждение из раствора марганца, никеля, железа и кобальта в виде их соединений. Марганец осаждают раствором известкового молока при pH=7-8 и T=298 K, железо - раствором аммиака при pH=4-5 и T=298 K, никель - раствором гипохлорита кальция и известковым молоком при pH=10 и T=298 K, а кобальт - раствором соды при pH=8-9 и T=323 K. После осаждения соединений упомянутых элементов, осадок отделяют от раствора и прокаливают осадки соединений железа, марганца и кобальта. Обеспечивается повышение извлечения марганца, никеля, кобальта. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в черной металлургии при производстве ферросплавов и выплавке стали.

Известен способ химического обогащения карбонатных марганцевых руд кальцийхлоридным методом, включающим автоклавную обработку сырой размолотой руды раствором хлорида кальция, отделение раствора от осадка путем фильтрации и осаждения марганца из отфильтрованного раствора известью [1].

Достоинством этого способа является использование недефицитного хлористого кальция, дешевой недефицитной извести, при этом полученные концентраты отличаются низким содержанием фосфора, серы, железа и кремнезема. Кроме того, процесс растворения карбоната марганца осуществляется при температурах 433-453 К, это вызывает необходимость осуществлять этот процесс в автоклавах, что делает его экологически чистым. К недостаткам этого способа можно отнести то, что с хлористым кальцием интенсивно реагируют только карбонаты марганца. Другие природные минералы, в состав которых входят оксиды MnO2 и Mn2O3, а также MnSiO3 и Mn2SiO4 с хлористым кальцием не реагируют.

Наиболее близким к заявленному является способ химического обогащения окисных марганцевых руд [2], включающий дробление и размол руды, ее выщелачивание насыщенным раствором хлористого кальция, отделение раствора от нерастворимого осадка и осаждение марганца из раствора. Выщелачивание производится непрерывным процессом в двух батареях автоклавов в присутствии сначала восстановителя, а затем хлористого железа, а осаждение производится известковой пушонкой. При введении в пульпу восстановителя оксид двухвалентного марганца растворяется по реакции

После введения в пульпу хлористого железа MnO2 растворяется по реакции

Благодаря образованию по реакции (2) углекислого газа развивается также реакция растворения оксида двухвалентного марганца по реакции

Поэтому количество растворившегося марганца после введения в пульпу FeCl2 значительно превышает стехиометрическое для реакции (2).

В результате обеспечивается не только очень высокое извлечение из руды как MnO, так и MnO2, но и не происходит загрязнения раствора соединениями железа.

Этот способ эффективен только при обогащении марганецсодержащего сырья (руды, шламы, шлаки).

Задачей изобретения является повышение извлечения марганца, никеля, кобальта вплоть до возможности использования способов для получения высококачественных концентратов из полиметаллических марганецсодержащих руд.

Задача достигается тем, что в способе химического обогащения полиметаллических марганецсодержащих руд, включающем дробление руды, автоклавное выщелачивание присутствующих в рудном сырье элементов водным раствором хлорида железа (FeCl2), отделение осадка от раствора и селективное осаждение марганца, никеля, железа и кобальта в виде их соединений, согласно изобретению дробление и размол руды ведут до крупности минус 0,125, выщелачивание проводят путем смешивания с 18%-ным раствором хлористого железа в соотношения 1:9 с последующим нагревом до температуры 475-500 К в течение 3-3,5 часов, после выщелачивания пульпу охлаждают до температуры 353-363 К, отделяют от остатка, проводят осаждение марганца раствором известкового молока (pH=7-8, Т=298 К), осаждение железа раствором аммиака (pH=4-5, Т=298 К), осаждение никеля раствором гипохлорита кальция и известковым молоком (pH=10, Т=298 К), осаждение кобальта раствором соды (pH=8-9, Т=323 К), после осаждения элементов осадок отделяют от раствора и прокаливают осадки соединений железа, марганца и кобальта.

Выщелачивание осуществляется в автоклавной установке, а осаждение марганца производят известковым молоком, никеля - раствором гипохлорита кальция и известковым молоком, железа - раствором аммиака, кобальта - раствором серы.

При совместном выщелачивании оксидов никеля NiO и марганца MnO водным раствором хлористого железа из полиметаллических марганецсодержащих руд существенное влияние на растворение оксидов никеля и марганца оказывает образование в растворе комплексных соединений, что является особенностью поведения переходных 3d-элементов

Благодаря образованию по реакции (4) в водном растворе хлористого железа комплексных солей Ni[MnCl3]2 с донорно-акцепторными химическими связями изменяется механизм растворения твердых оксидов в водном растворе хлористого железа, что способствует более глубокому извлечению никеля (98-99%) и марганца (95-97%).

Высокому извлечению оксидов марганца и никеля из полиметаллических руд способствует высокая температура процесса (475-500 К). Высокая температура способствует также очистке раствора от избыточного количества FeCl2. Это связано с тем, что избыток хлористого железа при Т=475-500 К гидролизуется, выпадая в осадок.

При выщелачивании хлористым железом наряду с марганцем и никелем в раствор переходят также и другие присутствующие в рудном сырье элементы, в частности, железо и кобальт.

Оптимальная концентрация хлористого железа 18%, при меньшей концентрации FeCl2 увеличиваются потери марганца и никеля с «хвостами», наоборот, при большей 18% концентрации FeCl2 извлечение марганца и никеля практически не увеличивается. После охлаждения пульпы и ее фильтрации происходит селективное осаждение компонентов из раствора

- осаждение железа (pH=4-5, Т=298 К)

Осаждение железа продолжалось до появления характерного запаха аммиака, осадок фильтруется и промывается водой для удаления Cl--иона. Фильтрат после сушки при атмосферных условиях подвергается термическому обжигу в муфельной печи при температуре 423-473 К в течение 30 мин;

- осаждение марганца (pH=7-8, Т=298 К)

При осаждении известковым молоком повышается щелочность раствора до уровня pH 7-8. После осаждения марганца раствор фильтруется, промывается водой, осадок подвергали термическому обжигу при температуре 473 К в течение 30 мин;

- осаждение кобальта (pH=8-9, Т=323 К)

Раствор нагревается до 313-323 К, при непрерывном перемешивании тонкой струей приливается горячий (353-363 К) раствор Na2CO3·10H2O (ч.), до уровня pH=8-9. Осадок фильтровали через воронку Бюхнера и промывали большим количеством воды. После сушки при атмосферных условиях фильтрат повергается обжигу в муфельной печи при температуре 700 К в течение 30 мин;

- осаждение никеля (pH=10, Т=298 К)

К раствору, содержащему NiCl2, приливается известковое молоко, затем постепенно добавляется Ca(ClO)2 до уровня pH=10. Осадок фильтруется и промывается большим количеством воды. Как видно из уравнения (8) никель осаждается в оксидной форме, поэтому не требуется высокотемпературный обжиг.

Пример: обогащению подвергалась полиметаллическая руда месторождения Чумай, расположенного в Алтае-Саянской металлогенической провинции. Химический состав руды: 48,8% Mn, 30% Feобщ., 17,5% SiO2, 5,9% Al2O3, 0,225% Р, менее 0,1% S, 0,68% MgO, 0,7% BaO, 0,5% Ni, 3,0% Co, 0,2% Cu. Технологическая схема химического обогащения полиметаллической марганецсодержащей руды приведена на чертеже. Руда дробилась и размалывалась до крупности минус 0,125 мм, затем загружалась в автоклав объемом 75 см3, в качестве растворителя использовался хлорид железа (FeCl2), концентрация которого в водном растворе составляла 18%. Соотношение Т:Ж=1:9. Выщелачивание проводили при температуре 493 К в течение 3 ч. По окончании выщелачивания пульпу охлаждали до температуры 353 К, далее раствор отфильтровывали, остаток промывали и сушили при температуре 373 К.

Извлечение марганца и никеля оценивали по массе и результатам химического анализа «хвостов» гидрометаллургического обогащения. Извлечение марганца и никеля достигло соответственно 97,0 и 99,0%.

Наряду с марганцем и никелем в раствор перешли и другие присутствующие в рудном сырье элементы, в частности железо и кобальт. Далее проводили селективное осаждение: марганца - раствором известкового молока, никеля - раствором гипохлорита кальция и известковым молоком, кобальта - раствором кобальта, железа - раствором аммиака. Все полученные растворы фильтровали, и осадок после сушки подвергали обжигу в муфельных печах. Так как никель осаждался в оксидной форме, осадок не обжигали.

В результате обогащения полиметаллической марганецсодержащей руды получили концентраты, состав которых приведен в таблице.

Таблица - Состав концентратов

Источники информации

1. Толстогузов Н.В. К вопросу о рациональном использовании карбонатных руд / Н.В. Толстогузов // Металлургия марганца: тезисы докладов IV Всесоюзного совещания. - Тбилиси, 1986. - С. 48-49.

2. Пат. РФ №2038396 Способ химического обогащения марганцевых руд. Н.В. Толстогузов, О.И. Нохрина, И.Д. Рожихина, В.Ф. Гуменный - заявл. 16.04.1993, опубл. 27.06.1995. Бюл. №18.

Способ химического обогащения полиметаллических марганецсодержащих руд, включающий дробление руды, автоклавное выщелачивание присутствующих в руде элементов водным раствором хлорида железа FeCl2, отделение осадка от раствора и селективное осаждение из раствора марганца, никеля, железа и кобальта в виде их соединений, отличающийся тем, что дробление и размол руды ведут до крупности минус 0,125, выщелачивание проводят путем смешивания с 18%-ным раствором хлористого железа в соотношении 1:9 с последующим нагревом до температуры 475-500 K в течение 3 часов, полученную после выщелачивания пульпу охлаждают до температуры 353-363 K и отделяют от остатка, при этом селективное осаждение марганца ведут раствором известкового молока при pH=7-8 и T=298 K, железа - раствором аммиака при pH=4-5 и T=298 K, никеля - раствором гипохлорита кальция и известковым молоком при pH=10 и T=298 K, а кобальта - раствором соды при pH=8-9 и T=323 K, причем после осаждения соединений упомянутых элементов осадок отделяют от раствора и прокаливают осадки соединений железа, марганца и кобальта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки марганецсодержащих материалов, таких как подводные марганцевые конкреции, путем выщелачивания водной HNO3 и NO-газом. При этом проводят извлечение ценных составляющих, особенно марганца, кобальта, никеля, железа и меди.
Изобретение относится к способу выщелачивания ценных минералов из проницаемого рудного тела или из твердых частиц, полученных из руды, содержащей компоненты карбоната металла и сульфида металла.

Изобретение относится к переработке карбонатно-оксидных марганцевых руд. Способ включает смешивание руды с шестиводным хлорным железом FeCl3·6H2O, тонкое измельчение, выщелачивание шихты горячей водой, отделение раствора от осадка оксидов железа, марганца, алюминия и диоксида кремния.

Изобретение относится к способу переработки марганцевых руд. Способ включает получение шихты смешиванием руды с гидросульфатом натрия, взятого в количестве, стехиометрически необходимом для связывания марганца и примесей в сульфаты.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке марганецсодержащего сырья для получения марганцевого концентрата с высоким содержанием марганца и с низким содержанием серы и фосфора.
Изобретение относится к очистке от марганца хлоридных никелевых растворов, используемых в процессе электролиза никеля. В хлоридном никелевом растворе повышают содержание хлор-иона до 8,2-9,0 М путем введения хлорида никеля с концентрацией 190-210 г/л никеля или соляной кислоты с концентрацией 9-11 М HCl.
Изобретение относится к способу извлечения металлов, в частности редкоземельных металлов и марганца, из силикатных шлаков. Способ включает измельчение шлака и выщелачивание.

Изобретение относится к утилизации отработанных химических источников тока (ХИТ). .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения марганца из марганецсодержащих материалов, содержащих карбонаты и оксиды марганца (Mn2+ и Mn3+).

Изобретение относится к химической технологии марганца, в частности к переработке марганецсодержащих материалов с высоким содержанием кальция, железа и может быть использовано в технологии получения высококачественных концентратов марганца.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из различных видов сырья и техногенных отходов и может быть использовано для избирательного извлечения скандия из отходов производства алюминия (красные шламы), титана (отработанные расплавы), диоксида титана (гидролизная серная кислота или солянокислые раствора), циркония, олова, вольфрама, урана.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке золотосодержащих упорных руд и техногенного минерального сырья и предназначено для извлечения золота из них.

Изобретение относится к способу добычи ванадия, никеля и молибдена из остатков очистки тяжелой сырой нефти. Способ включает пиролиз и сжигание остатков при температурах до 900°C для образования золы.
Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из природных фосфорсодержащих концентратов. Монацитовый концентрат обрабатывают при нагревании серной кислотой c получением спека, содержащего сульфаты редкоземельных элементов.

Изобретение относится к технологии редких и редкоземельных металлов и может быть использовано на рудоперерабатывающих предприятиях для вскрытия и переработки трудно разлагаемых концентратов для извлечения редкоземельных металлов (РЗМ), циркония, титана и других металлов.

Изобретение относится к области утилизации отходов гальванического производства, например шламов, путем переработки последних и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и предприятиях, использующих в своем производственном цикле соединения цветных металлов.

Изобретение относится к переработке полиметаллических руд грануляцией и последующим кучным выщелачиванием. Грануляцию руды осуществляют раствором серной кислоты с расходом 0,033-0,2 т/т руды.

Изобретение относится к способу извлечения полезных компонентов из хвостов обогащения в виде глинистого рудного материала. Способ включает укладку исходного материала в штабель и выщелачивание полезных компонентов с использованием выщелачивающих реагентов.

Изобретение относится к извлечению металлов и металлических соединений из металлоносного сырья. Способ включает смешивание с водной средой металлоносной руды и/или источника сырья, содержащего первый металл в нерастворимой форме, хромоносный материал в качестве второго металла, и другие соединения, для получения суспензии, содержащей первый металл в нерастворимой форме, соединения Cr и другие соединения.
Группа изобретений относится к извлечению дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья. Способ включает агломерацию золотосодержащей минеральной массы исходного сырья путем добавки к ней связующего материала, формирование штабеля, выщелачивание золота подачей в штабель раствора реагента, выщелачивающего золото, сбор рабочих растворов с последующим выделением из него золота.
Изобретение относится к извлечению рутения из отработанного катализатора в виде оксида алюминия, содержащего рутений. Способ включает его сушку, прокаливание, охлаждение и измельчение в черный порошок, содержащий оксид рутения.
Наверх