Патронный магазин

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к патронным магазинам. Патронный магазин содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель и пружину подавателя. Патронный магазин также содержит приемник, выполненный в виде П-образной пружинной скобы с выступами, предназначенными для блокирования перемещения крышки патронного магазина. При этом крышка патронного магазина содержит с внутренней стороны пазы или упоры, взаимодействующие с указанными выступами скобы приемника. Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности конструкции магазина. 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к патронным магазинам снайперских винтовок или карабинов.

Из уровня техники известен патронный магазин, выбранный в качестве аналога (WO 2013192170) и состоящий из корпуса, крышки патронного магазина, установленной в продольном пазе корпуса магазина, и вкладыша под размещение пружины подавателя, подавателя.

Недостатком указанного аналога является сложность конструкции в связи с присутствием вкладыша под фиксирование нижнего витка пружины подавателя в корпусе магазина, а также сложность при снятии крышки с привлечением дополнительного инструмента для проведения операции снятия.

Из уровня техники известен патронный магазин, выбранный в качестве прототипа (US 4107862) и состоящий из корпуса, крышки патронного магазина, установленной посредством продольных направляющих пазов в выступах корпуса магазина и имеющий со стороны боковых стенок наклонные выточки, пружину подавателя и подаватель. На внешней стенке корпуса магазина выполнены упоры для блокирования перемещения крышки. Снятие крышки происходит посредством сжатия стенок корпуса магазина, выхода упоров из контакта с наклонными выточками крышки и выдвижением крышки по продольным направляющим пазам.

Недостатком указанного прототипа является условие обязательной гибкости стенок корпуса магазина при соблюдении заданной жесткости, что не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к стрелковому оружию, в соответствии с которыми стенки магазина не должны расширяться или деформироваться во время эксплуатации, что может привести к саморазряжанию магазина. Кроме того, существует риск среза упоров во время эксплуатации магазина, изготовленного из пластика и, следовательно, недостаточная фиксация крышки в собранном положении, а при изготовлении патронного магазина из стали требуется высокое усилие на сжатие стенок патронного магазина.

Технический результат заявленного изобретения заключается в улучшении быстрого снятия крышки патронного магазина при условии соблюдения жесткости магазина, изготовленного из пластика, а также в упрощении и повышении надежности конструкции магазина.

Заявленный технический результат достигается тем, что патронный магазин, изготовленный из пластика, содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель, пружину подавателя и приемник, выполненный в виде П-образной пружинной скобы. Приемник в виде П-образной пружинной скобы содержит выступы, предназначенные для блокирования перемещения крышки патронного магазина. При этом крышка патронного магазина содержит с внутренней стороны пазы или упоры, взаимодействующие с указанными выступами скобы приемника.

Сущность изобретения поясняется следующими иллюстрациями.

На фиг. 1 изображен патронный магазин с зафиксированной крышкой.

На фиг. 2 изображен патронный магазин с расфиксированной (выдвинутой) крышкой.

На фиг. 3 изображен вид сбоку на патронный магазин.

На фиг. 4 изображена крышка с пазами.

На фиг. 5 изображена крышка с упорами.

На фиг. 6 изображен общий вид патронного магазина с выполненными на крышке упорами.

Устройство состоит из корпуса магазина 1; крышки магазина 2; подавателя 3; пружины подавателя 4; приемника в виде П-образной пружинной скобы 5; выступа скобы приемника 6; пазов или упоров крышки 7; вертикальных направляющих скобы приемника 8; окна 9 для доступа к скобе приемника;

Патронный магазин содержит корпус 1, крышку патронного магазина 2, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель 3 и пружину подавателя 4. Патронный магазин также содержит приемник 5 в виде П-образной пружинной скобы, т.е. скобы с возможностью сжатия. Приемник в виде П-образной пружинной скобы содержит выступы 6. Кроме того, в стенках корпуса скобы приемника выполнены вертикальные направляющие 8 в виде пазов для позиционирования подавателя 3. Выступы 6 скобы приемника 5 предназначены для блокирования перемещения крышки патронного магазина 2, с внутренней стороны которой выполнены пазы или упоры 7, предназначенные для взаимодействия с указанными выступами 6 скобы приемника 5. Кроме того, с двух боковых сторон магазина выполнены окна 9 для обеспечения доступа к скобе приемника 5.

Снятие крышки патронного магазина происходит следующим образом. Посредством окон, выполненных с двух сторон боковых стенок патронного магазина, обеспечивающих доступ к приемнику, стрелок производит сжатие стенок П-образной пружинной скобы приемника для отхода (высвобождения) выступов из зацепления с пазами или упорами крышки. После чего стрелок выдвигает крышку вдоль направляющих продольных пазов для освобождения пружины подавателя. Присоединяется крышка аналогично снятию, в обратной последовательности. Помимо этого приемник, выполненный в виде П-образной скобы, позиционирует также и подаватель внутри патронного магазина за счет указанных направляющих в виде вертикальных пазов. Стоит также отметить, что приемник дополнительно позиционируется со стороны боковой короткой стенки патронного магазина вкладкой, предназначенной для исключения смещения приемника и обеспечения его фиксированного положения внутри патронного магазина, а также для обеспечения за счет формы вкладки использования либо коротких, либо длинных патронов. Корпус магазина выполнен из стеклонаполненного полиамида высшего сорта марки ПА6-211-ДС и предназначен для винтовочного патрона в разных количественных комбинациях.

Патронный магазин содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель и пружину подавателя, отличающийся тем, что патронный магазин содержит приемник, выполненный в виде П-образной пружинной скобы с выступами, предназначенными для блокирования перемещения крышки патронного магазина, при этом крышка патронного магазина содержит с внутренней стороны пазы или упоры, взаимодействующие с указанными выступами скобы приемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в пяти вариантах.

Изобретение относится к оружию. Устройство подачи боеприпасов лафетированного автомата содержит коробчатые промежуточный и основной магазины.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании. .

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов. .

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15). Дополнительно предусмотрено три барабана (6, 7, 8), идентичных барабану (5). Все четыре барабана (5-8) установлены на осях (10, 11, 12, 13) один под другим и в шахматном порядке в прямом симметричном относительно среднего его поперечного сечения коробчатом магазине (25). Смежные барабаны (5-8) попарно взаимосвязаны рельефными боковыми своими поверхностями с передаточным отношением, равным минус 1. В рукоятке (2) предусмотрена шахта (3) с фиксатором с возможностью размещения в ней снаряженного барабанами (5-8) коробчатого магазина (25) с его ориентацией по нормали к осям стволов (3, 4) и расположением оси (10) верхнего барабана (5) над осью канала верхнего ствола (3) на величину радиуса (R), а оси парного ему барабана (11) - под осью канала нижнего ствола (4). Предусмотрена возможность одновременного пошагового поворота верхней пары барабанов (5, 6) на их осях (10, 11) посредством устройства пошагового поворота и угловой фиксации при нажатии на спусковой крючок (16). Улучшаются технико-эксплуатационных характеристики ручного огнестрельного оружия. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина. Вставка (2) для магазина установлена в носителе (1) с возможностью поворота вокруг поперечной оси (28) между отклоненным вверх положением досылания патрона и отжатым вниз нижним положением посредством поворотной опоры (27), расположенной на ее задней стороне (17). Возможность отжатия вставки (2) для магазина в отклоненное вверх положение досылания патрона обеспечена посредством нажимной пружины (34). Обеспечиваются безотказная транспортировка патронов в патронник и упрощенное досылание патрона в патронник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх