Система для регулирования основания печатающей головки плоттера

Изобретение относится к регулировочной системе для регулировки основания печатающей головки плоттера, содержащей средство для регулировки положения этого основания печатающей головки относительно печатного основания плоттера, при этом основание головки содержит по существу вертикальную фиксированную часть (1) и по существу горизонтальную регулируемую часть (2), отличающейся тем, что регулировочное средство содержит по существу вертикальный поворотный стержень (4), расположенный между регулируемой частью (2) и фиксированной частью (1); по меньшей мере один по существу горизонтальный регулировочный элемент (3), регулирующий угловое положение регулируемой части (2) относительно фиксированной части (1); и множество по существу вертикальных регулировочных элементов (3), регулирующих наклон и высоту регулируемой части (2) относительно фиксированной части (1). Система позволяет легко и точно регулировать положение основания печатающей головки без какого-либо люфта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе регулирования для регулировки основания печатающей головки плоттера, которая позволяет регулировать положение основания печатающей головки относительно печатного основания.

Предпосылки создания изобретения

В плоттерах установка печатающей головки или печатающих головок в правильное положение имеет жизненно важное значение для правильной печати.

В частности, основание, на котором установлены печатающие головки, должно быть параллельно печатному основанию, по которому скользит листовой материал, на котором осуществляется печать, а головки также должны быть перпендикулярны относительно вала, по которому они скользят.

В настоящее время положение основания печатающей головки относительно печатного основания непосредственно регулируется винтами и регулировочными деталями.

Такая регулировочная система для регулировки основания печатающей головки относительно печатного основания имеет основной недостаток, заключающийся в том, что точную регулировку производить трудно.

Следовательно, имеется очевидная потребность, в регулировочной системе для регулировки основания печатающей головки относительно печатного основания плоттера, которая позволяет точно и легко выполнять регулировку без необходимости в привлечении специалиста.

Раскрытие изобретения

Регулировочная система по изобретению успешно устраняет указанные недостатки и обладает другими преимуществами, которые будут описаны ниже.

Регулировочная система для регулировки основания печатающей головки плоттера по настоящему изобретению содержит средство для регулировки положения этого основания печатающей головки относительно печатного основания плоттера, при этом основание головки содержит по существу вертикальную фиксированную часть и по существу горизонтальную регулируемую часть, отличающаяся тем, что регулировочное средство содержит:

- по существу вертикальный поворотный стержень, расположенный между регулируемой частью и фиксированной частью,

- по меньшей мере один по существу горизонтальный регулировочный элемент, регулирующий угловое положение регулируемой части относительно фиксированной части, и

- множество по существу вертикальных регулировочных элементов, регулирующих наклон и высоту регулируемой части относительно фиксированной части.

Благодаря этому признаку основания печатающей головки можно отрегулировать легко и точно, без какого-либо люфта.

Согласно предпочтительному варианту, такие регулировочные элементы являются винтами, снабженными пружинами, расположенными вокруг их тел.

Пружины таких по существу вертикальных регулировочных элементов предпочтительно расположены между опорой, выполненной на фиксированной части, и регулируемой частью, а пружины по существу горизонтальных регулировочных элементов расположены между опорой, выполненной на регулируемой части, и фиксированной частью.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 - вид в перспективе основания печатающей головки или печатающих головок плоттера, снабженного регулировочной системой по настоящему изобретению.

Фиг. 2 - вид в перспективе, аналогичный фиг. 1, на котором показаны различные регулировки, которые могут выполняться с помощью регулировочной системы по настоящему изобретению.

Описание предпочтительного варианта

Как показано на чертежах, основание печатающей головки плоттера содержит по существу вертикальную фиксированную часть 1 и по существу горизонтальную регулируемую часть 2.

Регулируемая часть 2 может перемещаться вертикально и в угловом направлении относительно фиксированной части 1. Кроме того, наклон регулируемой части 2 также может регулироваться относительно фиксированной части 1.

Для вертикальной регулировки и наклона регулировочная система по настоящему изобретению содержит множество регулировочных элементов 3, и в варианте, показанном на чертежах, имеется три таких регулировочных элемента, однако таких элементов может быть любое подходящее количество.

Для угловой регулировки регулировочная система по настоящему изобретению содержит по существу вертикальный поворотный стержень 4, расположенный между регулируемой частью 2 и фиксированной частью 1, в частности в углу регулируемой части 2. Кроме того, регулировочная система по настоящему изобретению также содержит по существу горизонтальный регулировочный элемент 3, расположенный между регулируемой частью 2 и фиксированной частью 1.

Стрелками на фиг. 2 показаны регулировки, которые можно выполнять с помощью регулировочной системы по настоящему изобретению.

В показанном варианте регулировочные элементы 3 являются винтами, снабженными пружинами 5, расположенными вокруг их тела.

Пружина 5 таких по существу вертикальных регулировочных элементов 3 расположена между опорой 6, выполненной на фиксированной части 2, и регулируемой частью 2, а пружина 5 по существу горизонтального регулировочного элемента 3 расположена между опорой 7, выполненной на регулируемой части, и фиксированной частью 1.

Как показано на чертежах, опоры 6, 7 расположены так, чтобы они находились между головками винтов 3 и пружинами 5. Поэтому, когда винт 3 затягивают, пружина 5 сжимается, а когда винт 5 отпускают, пружина 5 разжимается.

Пружины 5 деформируются при сжатии, но в момент снятия сжимающего усилия пружины 5 возвращают систему в предыдущее положение.

Несмотря на то что выше был описан конкретный вариант изобретения, специалистам должно быть понятно, что в регулировочную систему можно внести различные изменения, и все описанные детали можно заменить на их технические эквивалентные детали, без выхода за пределы объема защиты, определенного в приложенной формуле изобретения.

1. Регулировочная система для регулировки основания печатающей головки плоттера, содержащая средство для регулировки положения этого основания печатающей головки относительно печатного основания плоттера, причем основание головки содержит по существу вертикальную фиксированную часть (1) и по существу горизонтальную регулируемую часть (2),
при этом регулировочное средство содержит:
по существу вертикальный поворотный стержень (4), расположенный между регулируемой частью (2) и фиксированной частью (1);
по меньшей мере один по существу горизонтальный регулировочный элемент (3), предназначенный для регулирования углового положения регулируемой части (2) относительно фиксированной части (1); и
множество по существу вертикальных регулировочных элементов (3), предназначенных для регулирования наклона и высоты регулируемой части (2) относительно фиксированной части (1), причем упомянутые регулировочные элементы (3) представляют собой винты, каждый из которых снабжен пружиной (5), расположенной вокруг тела винта.

2. Система по п. 1, в которой пружина (5) упомянутого по существу вертикального регулировочного элемента (3) установлена между опорой (6), выполненной на фиксированной части, и регулируемой частью (2).

3. Система по п. 1, в которой пружина (5) упомянутого по существу горизонтального регулировочного элемента (3) расположена между опорой (7), выполненной на регулируемой части (2), и фиксированной частью (1).



 

Похожие патенты:
Наверх