Способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской промышленности, и может быть использовано при подготовке отрубей гречишных для пищевых целей. Способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей предусматривает подсушивание отрубей гречишных до влажности 8,0-10,0%, охлаждение до комнатной температуры, измельчение путем дезинтеграционно-волнового помола на дезинтеграторе при частоте вращения магнитсодержащих дисков 18000-25000 об/мин до размера частиц 25-30 мкм и расфасовку. Предлагаемый способ подготовки отрубей гречишных позволяет вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы мукомольной промышленности и использовать отруби гречишные в пищевой промышленности для пищевых целей, чтобы придать пищевым продуктам профилактическую направленность за счет использования отрубей гречишных, обладающих повышенной биологической, пищевой ценностью, большей усвояемостью, антиоксидантной активностью. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской промышленности, и может быть использовано при подготовке отрубей гречишных для пищевых целей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ подготовки пшеничных отрубей для пищевых целей, включающий замачивание отрубей в воде при соотношении 1:2 и температуре 15-20°С в течение 1 ч, СВЧ-сушку в течение 9-10 мин до влажности их 5-7% и измельчение до размеров частиц 0,1-0,6 мм. [Патент № 1681821 СССР, А 23 L 1/10, опубл. 07.10.91, в бюл. № 37].

Недостатком данного способа является высокая энергоемкость и продолжительность процесса.

Техническая задача изобретения - разработка способа подготовки отрубей гречишных для пищевых целей, позволяющего использовать отруби гречишные в пищевой промышленности, расширить отечественную сырьевую базу, придать пищевым продуктам профилактическую направленность за счет использования отрубей гречишных, снизить энергозатраты, интенсифицировать процесс подготовки.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей, характеризующийся тем, что отруби гречишные подсушивают до влажности 8,0-10,0%, охлаждают до комнатной температуры, измельчают путем дезинтеграционно-волнового помола на дезинтеграторе при частоте вращения магнитсодержащих дисков 18000-25000 об/мин до размера частиц 25-30 мкм и направляют на расфасовку.

Технический результат изобретения заключается в возможности использования отрубей гречишных в пищевой промышленности, расширении отечественной сырьевой базы, придании пищевым продуктам профилактической направленности за счет использования отрубей гречишных, обладающих высокими антиоксидантными свойствами и являющихся безглютеновым продуктом, снижении энергозатрат, в интенсификации процесса подготовки.

Способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей заключается в следующем.

Отруби гречишные отбирают без посторонних запахов, не затхлых, не плесневых и без посторонних привкусов, не кислых, не горьких. В отрубях гречишных определяют влажность и показатели безопасности. При необходимости их направляют на сушку до влажности 8,0-10,0%, затем охлаждают их до комнатной температуры и измельчают. Отруби подаются в рабочую камеру дезинтегратора через загрузочную воронку, которая снабжена решеткой для дополнительного удаления сорных частиц. Электродвигатели приводят в движение измельчающие диски, которые стоят таким образом, что их движение происходит навстречу друг другу с числом оборотов18000-25000 об/мин. За счет этой конструктивной особенности, высокого числа оборотов (18000-25000 об/мин) и малого зазора между штифтами измельчающих дисков отруби гречишные измельчаются с более высокой степенью дисперсности до размера частиц 25-30 мкм, чем на других видах мельниц, что позволяет получать продукт улучшенного качества и повышенной безопасности.

Гречневые отруби относятся к безглютеновым продуктам. Глютен противопоказан людям, страдающим пищевой аллергией или целиакией. Кроме того, белок у отрубей гречишных обладает наивысшей биологической ценностью.

В гречневых отрубях содержится больше биофлавоноидов - мощных антиоксидантов, защищающих клетки нашего организма от повреждающего действия свободных радикалов и поддерживающих их нормальные функции, а также замедляющих процессы старения.

Способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип)

Отруби пшеничные замачивают в воде при соотношении 1:2 и температуре 20°С в течение 1 ч. Затем их подвергают СВЧ-сушке в печи в течение 9 мин до влажности отрубей 7%. Сухие отруби тщательно размалывают и просеивают на сите до размеров частиц 0,1 мм.

Органолептические и физико-химические показатели качества отрубей представлены в таблице 1, основная характеристика пищевой ценности их - в таблице 2.

Пример 2

В отрубях гречишных определяют влажность и показатели безопасности, сушат до влажности 8,5 %, затем охлаждают их до комнатной температуры и измельчают путем дезинтеграционно-волнового помола на дезинтеграторе при частоте вращения магнитсодержащих дисков 25000 об/мин до размера частиц 25 мкм.

Органолептические и физико-химические показатели качества отрубей представлены в таблице 1, основная характеристика пищевой ценности их - в таблице 2.

Из таблицы 1 видно, что предложенный способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей дает возможность повысить водоудерживающую способность, а следовательно, набухаемость за счет их измельчения путем дезинтеграционно-волнового помола до размера частиц 25-30 мкм. Повышенная набухаемость отрубей делает их более доступными для действия пищеварительных соков желудочно-кишечного тракта организма человека и повышает усвояемость отрубей, используемых для пищевых целей.

Кроме того, предложенный способ дает возможность получить отруби с большим содержанием белка - на 28%, кальция - в 3,8 раза, железа - в 1,5 раза, биологической ценностью - на 13,4% , антиоксидантной активностью - в 2,0 раза, перевариваемость белков - в 1,3 раза (таблица 2).

Измельчение отрубей до размеров частиц 25-30 мкм приводит к наибольшему их размалыванию, в результате чего в большей степени разрушаются клетки, что позволяет повысить усвояемость отрубей гречишных.

Кроме того, отруби гречишные, измельченные путем дезинтеграционно-волнового помола, обладают большей водоудерживающей способностью - в 1,7 раза, антиоксидантной активностью - в 1,5 раза, перевариваемостью белков - в 1,6 раза, меньшим размером частиц - в 80 раз, меньшим содержанием мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов - в 10 раз по сравнению с нативными отрубями гречишными (не измельченными).

Таблица 1

Таблица 2

Если частоту вращения магнитсодержащих дисков увеличить более 25000 об/мин, увеличиваются энергетические затраты, уменьшить менее 18000 об/мин - увеличивается размер частиц отрубей, что снижает их антиоксидантную активность, перевариваемость белков.

Предложенный способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей позволяет:

- вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы мукомольной промышленности, расширить отечественную сырьевую базу;

- использовать отруби гречишные в пищевой промышленности;

- придать пищевым продуктам профилактическую направленность за счет использования отрубей гречишных, обладающих повышенной биологической, пищевой ценностью, большей усвояемостью, антиоксидантной активностью;

- использовать в питании людей, больных целиакией, т. е. исключающих из рациона питания глютен;

- снизить энергетические затраты;

- интенсифицировать процесс подготовки.

Способ подготовки отрубей гречишных для пищевых целей, характеризующийся тем, что отруби гречишные подсушивают до влажности 8,0-10,0%, охлаждают до комнатной температуры, измельчают путем дезинтеграционно-волнового помола на дезинтеграторе при частоте вращения магнитсодержащих дисков 18000-25000 об/мин до размера частиц 25-30 мкм и направляют на расфасовку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться в сахарной отрасли при получении функциональных сахарных продуктов с регулируемой сладостью на основе сахарозы.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству марципановых плиток функционального назначения. Смешивают растительную пасту, сахар, патоку, подогревают, охлаждают, формуют, режут на плитки, подсушивают, обсыпают крахмалом.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для производства сахаристых кондитерских изделий для людей, занимающихся фитнесом, испытывающих невысокие силовые нагрузки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству мясорастительных продуктов питания. Получают белково-витаминную композицию путем смешивания мясного компонента и соево-морковного сгустка-коагулята в весовом соотношении 1:1.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к переработке овощного сырья, и может быть использовано для производства овощных консервов. В состав композиции для производства икры овощной входят следующие компоненты, мас.%: баклажаны обжаренные - 62-68; лук обжаренный - 5-7; морковь обжаренная - 3,5-5; фасоль стручковая обжаренная - 9-10; мука из корневищ сусака - 8,6-10; зелень укропа - 0,4-0,6; соль поваренная - 1,5-1,7; СO2-экстракт петрушки - 0,03-0,05; СO2-экстракт чеснока - 0,05-0,07; масло растительное рафинированное дезодорированное - 3-5.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства плодоовощного соуса профилактического назначения, предусматривающий смешивание томатного пюре с добавлением овощного пюре в виде тыквенного, введение в смесь сахара и соли в виде водного раствора с дальнейшим перемешиванием и увариванием смеси, при этом до окончания уваривания добавляют уксусную кислоту, лук репчатый, специи, вводят функциональную добавку, причем дополнительно на стадии смешивания вводят кукурузное масло, а в качестве овощного пюре дополнительно используют пюре из физалиса овощного, до окончания уваривания в качестве специй вводят имбирь и перец белый молотый, в качестве функциональной добавки используют смесь порошков хлореллы и перепонок грецких орехов, взятых в соотношении 1:4, при этом функциональную добавку вводят в водный раствор вместе с сахаром и солью, при следующем содержании исходных компонентов в соусе, мас.%: томатное пюре 15%-ное 18-25; пюре из физалиса овощного 21-28; пюре из тыквы 25-30; сахар 3-5; соль 1,5-2,0; уксусная кислота в пересчете на 80%-ную 0,4-0,7; лук репчатый 1,0-1,5; имбирь 0,5-1,0; перец белый молотый 0,1; смесь порошков хлореллы и перепонок грецких орехов 5-8; кукурузное масло 3-5; вода остальное.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам обработки мяса верблюда. Мясо верблюда обрабатывают водным раствором ферментного препарата протосубтилин ГЗх с протеолитической активностью 70 ед./г, который вводят в мясо верблюда в количестве 0,4÷1,0% к весу мясного сырья.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения льняных крекеров включает предварительное замачивание семян льна в воде, масса которой превышает массу семян в 1,5-2,0 раза при температуре +20-25°C, приготовление наполнителя и введение в полученную суспензию семян льна при перемешивании.

Изобретение относится к способу пропаривания нитей лапши и устройству для пропаривания нитей лапши. Способ пропаривания нитей лапши предусматривает использование устройства, содержащего конвейер, на который пучок нитей лапши помещают после разрезания и который транспортирует пучок нитей лапши, и корпус туннельного типа, в котором пучок нитей лапши при его транспортировке конвейером.

Изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве мясных кулинарных изделий. Способ предусматривает приготовление изделий из мяса птицы в следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и обжаривание в растительном масле свинины, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, шинковку репчатого лука. Смешивают перечисленные компоненты с солью. Расфасовывают полученную смесь и томатный сок, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, шинковку репчатого лука, резку сосисок, яблок, овощного перца, зелени петрушки и сельдерея, протирку апельсиновой цедры и чеснока. Смешивают перечисленные компоненты с красным сухим вином, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем душистым и мускатным орехом. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку, пассерование в топленом масле и протирку моркови, белых кореньев и репчатого лука, пассерование пшеничной муки. Смешивают перечисленные компоненты с рыбным бульоном, томатной пастой, сахаром, солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и лавровым листом с получением соуса. Подготовленные шампиньоны бланшируют и нарезают. Шинкуют и замораживают свежую декоративную капусту. Смешивают шампиньоны и капусту с получением гарнира. Подготовленное рыбного филе нарезают. Расфасовывают рыбное филе, гарнир и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и обжаривание в растительном масле мяса кукумарии, резку и пассерование в растительном масле моркови, резку и бланширование картофеля и кабачков, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты. Смешивают перечисленные компоненты с томатной пастой, сахаром, солью и перцем черным горьким. Расфасовывают полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве сыровяленых и сырокопченых колбас. Колбаса, обогащенная органической формой селена, получена способом, предусматривающим приемку, разделку, обвалку, жиловку, замораживание, измельчение мясного сырья, последовательное внесение в куттер говядины жилованной, свинины жилованной, муки из гидратированного нута, обогащенной органической формой селена, соли поваренной пищевой, сахара, нитрита натрия, перца душистого, перца черного молотого, кардамона. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается высокая пищевая и биологическая ценность сыровяленой колбасы, увеличение выхода готового продукта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и обжаривание в топленом масле мяса, резку и пассерование в топленом масле чеснока, резку и бланширование картофеля и редьки, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку овощного перца. Смешивают перечисленные компоненты с вермишелью, томатной пастой, солью и перцем черным горьким. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Осуществляют резку и бланширование картофеля и корня сельдерея, бланширование и резку моркови, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, бланширование до увеличения массы на 150% гороха, резку говядины, свинины, баранины, сырокопченой колбасы, шпика, репчатого лука, томатов и чеснока, натирание сыра. Смешивают перечисленные компоненты с солью, перцем черным горьким и лавровым листом. Расфасовывают полученную смесь и костный бульон, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Подготовленный репчатый лук нарезают и пассеруют в топленом жире. Измельчают на волчке баранину, баранье сало и чеснок. Смешивают перечисленные компоненты с куриными яйцами, частью соли и частью перца красного жгучего с получением фарша. Свежую декоративную капусту разбирают на листья, замораживают и дефростируют. Фарш формуют в капустные листья с получением кабаскела. Осуществляют резку зелени укропа и ее смешивание с костным бульоном, томатной пастой, оставшейся частью соли и оставшейся частью перца красного жгучего с получением соуса. Расфасовывают кабаскел и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет получить новые консервы с использованием нетрадиционного растительного сырья.

Изобретение относится к области пробиотических микроорганизмов, в частности к композициям, содержащим пробиотические микроорганизмы, переведенные в нереплицирующееся состояние экструзией. Предложен также способ получения пищевой композиции. Способ предусматривает обеспечение пробиотических микроорганизмов либо как сухой сырьевой смеси, либо как части влажной смеси, которая добавлена к сухой смеси на стадии экструзии, совместное экструдирование сырья и пробиотических микроорганизмов, приводящее пробиотические микроорганизмы в нереплицирующееся состояние, и извлечение экструдированного продукта, содержащего нереплицирующиеся пробиотические микроорганизмы. Изобретение позволяет получить композицию, содержащую нереплицирующиеся пробиотические микроорганизмы, обладающую улучшенными противовоспалительными и иммуногенными свойствами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевой добавки, предназначенной для использования в пищевых продуктах. Способ включает следующие операции. Нейтрализацию аскорбиновой кислоты гидроксидом натрия. Причем массовое соотношение между аскорбиновой кислотой, водой и 46-48%-ным водным раствором гидроксида натрия составляет 1:(0,80-0,84):(0,485-0,495). Концентрирование полученного раствора аскорбата натрия проводят путем выпаривания под вакуумом при температуре 35-65ºС до массовой доли основного вещества 50-55%, затем в полученный раствор вносят затравку в виде кристаллов аскорбата натрия в количестве 0,5-2,0% от массы исходной аскорбиновой кислоты и начинают изотермическую кристаллизацию, выдерживая суспензию 30-60 мин при минимальной интенсивности кипения. Далее увеличивают интенсивность кипения и, поддерживая коэффициент пересыщения в интервале 1,02-1,04, продолжают кристаллизацию, выпаривая суспензию под вакуумом при перемешивании и температуре 35-65ºС до достижения массовой доли аскорбата натрия 68-74%. Выдерживают полученную суспензию 20-30 мин без кипения при той же температуре, затем отделяют кристаллы аскорбата натрия, а маточный раствор направляют на повторное концентрирование и кристаллизацию. Изобретение позволяет снизить себестоимость получения аскорбата натрия за счет сокращения расхода спирта и получить пищевую добавку аскорбат натрия улучшенного качества с высоким выходом целевого продукта (87-91%). 1 табл., 3 пр.
Наверх