Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам

Изобретение относится к спасательной и медицинской технике и предназначено для транспортировки пострадавших по эскалаторам, например, в условиях метрополитенов. Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, содержит, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии. Спасательное средство снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей за счет удобства транспортировки и надежности из-за отсутствия необходимости удержания спасательного средства с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору. 2 ил.

 

Изобретение относится к спасательной и медицинской технике и предназначено для транспортировки пострадавших по эскалаторам, например, в условиях метрополитенов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, содержащее, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии

(патент US 6845533, опубл. 25.01.2005 г.).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности средства при использовании его в условиях метрополитена, неудобства эвакуации и недостаточная надежности из-за отсутствия необходимости удержания носилок с пострадавшим в руках или размещения их на острых ступенях эскалатора.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет удобства транспортировки и надежности из-за отсутствия необходимости удержания спасательного средства с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору.

Поставленный технический результат достигается тем, что в спасательном средстве для транспортировки пострадавших по эскалаторам, содержащем, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии, оно снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага.

На фиг. 1 изображено спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, в рабочем положении;

на фиг. 2 изображено спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, в сложенном состоянии.

Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам содержит, по крайней мере, полотно 1 для размещения пострадавшего (см. фиг. 1 и фиг. 2) и две жесткие перекладины 2, расположенные вдоль полотна 1 по его периферии. Спасательное средство снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами 3, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине 2 с возможностью складывания поперек полотна 1 и имеющими выдвижные коленья 4, и четырьмя П-образными скобами 5, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага 3, а именно с его выдвижным коленом 4, для крепления (опоры) спасательного средства на поручни эскалатора.

Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам работает следующим образом.

В условиях метрополитена, при транспортировке пострадавших со станций на поверхность в большинстве случаев в маршрут эвакуация входит подъем или спуск по эскалатору. В связи с этим возникают проблемы связанные с транспортировкой пострадавших на носилках по эскалаторному полотну. Они связаны с большими углами подъема/спуска эскалаторного полотна - до 35 град (согласно ГОСТ Р 54765-2011) с незначительной шириной эскалатора - около 1000 мм. и высотой подъема - до 68,7 м.

Для подъема или спуска пострадавший закрепляется ремнями (не показаны) на спасательном средстве. При работающем эскалаторе П-образные скобы 5 ставятся на поручни эскалатора, и носилки движутся вместе с ними. Для исключения возможности сноса спасательного устройства в сторону и более надежной фиксации скобы 5 имеют П-образную форму. Использование П-образных скоб 5 для опоры на поручни эскалатора исключают дополнительные колебание пострадавшего при транспортировке, тем самым снижаются динамические нагрузки на пострадавшего при транспортировке по эскалатору.

Использование данного спасательного средства позволит снизить физические затраты медицинского персонала, пожарных и спасательных формирований при транспортировке пострадавших со станций метрополитена на поверхность, посредством эскалаторного полотна. Тем самым, увеличивается скорость доставки пострадавшего.

Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, содержащее, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии, отличающееся тем, что оно снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в качестве силового инструмента при аварийном вскрытии запертых дверей и ворот. .

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в качестве силового режущего инструмента для проведения ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ.
Изобретение относится к способам спасения жизни людей при пожаре за счет обеспечения безопасной эвакуации из заполненного огнетушащим аэрозолем помещения при применении специальных источников освещения, обеспечивающих максимально возможную дистанцию видимости.

Изобретение относится к области способов и устройств для спасения жизни за счет обеспечения безопасной эвакуации из заполненного огнетушащим аэрозолем помещения при использовании специальных направляющих к выходу фотолюминесцентных систем.

Изобретение относится к способам мониторинга пожарной обстановки с помощью наблюдения в видео- и тепловом каналах аппаратурой, расположенной на гироплатформе, помещенной на привязной аэростат с передачей двух слоев изображения на наземное вычислительное устройство, которое передает видеоизображение с наложенным тепловым слоем на монитор, одновременно автоматически выделяя дымовые шлейфы на видеослое и тепловые аномалии на тепловом слое с передачей их азимутальных координат, полученных с помощью гирокомпаса, расположенного на аэростате, на цифровой индикатор и запоминающее устройство.

Изобретение относится к устройству для образования фосфоресцирующих сигнальных поверхностей, которые в случае опасности показывают направление эвакуации. .

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к приспособлениям для спасания жизни пострадавших, в частности к устройствам, облегчающим эвакуацию из подземных сооружений. Устройство для эвакуации пострадавших по эскалаторам метрополитенов содержит, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии. Оно снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага и имеющими каждая горизонтальный ролик, предназначенный для постоянного взаимодействия с поручнем эскалатора и периодического взаимодействия с установленным в перемычке П-образной скобы фиксатором. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей за счет удобства эвакуации и надежности из-за отсутствия необходимости удержания устройства для эвакуации с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору. 4 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к устройствам систем дымоудаления, установленным, в частности, на дверь пути эвакуации. Клапан противопожарный, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, заслонку на горизонтальной оси, закрепленной на капроновых втулках. Согласно изобретению корпус выполнен двухкамерным с выходными отверстиями, расположенными в одной плоскости, а камеры расположены одна над другой и соединены между собой переходным отверстием, при этом заслонка своим верхним краем закреплена на горизонтальной поворотной оси и установлена в нижней камере в плоскости входного отверстия, а размер заслонки от поворотной оси до свободного края меньше расстояния между плоскостями входного и выходного отверстий. Изобретение позволяет исключение блокировки двери пути эвакуации при включении системы дымоудаления за счет снижения разницы аэродинамического давления на полотно двери. 2 ил.
Наверх