Паровой котел

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Паровой котел содержит экраны и трубы потолочного пароперегревателя, установленные в топке котла, подовые горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, который соединен с датчиками температуры, установленными на нижней части труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками и обращенных в топку. Изобретение позволяет исключить перегрев труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками, и тем самым повысить надежность котла. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках.

Известен аналог - паровой котел, содержащий экраны и трубы потолочного пароперегревателя, установленные в топке котла, подовые горелки, снабженные регулятором длины факела (угла раскрытия факела) (см. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Топливо. Рациональное сжигание, управление и технологическое использование. Книга 1. М.: Теплотехник, 2004, рис. 6.20, 6.21 на стр. 518, описание к ним на стр. 517-526). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Этот аналог обеспечивает хорошее заполнение топки, однако не обеспечивает надежной работы труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками. Так, в котлах, особенно работающих на мазуте, трубы потолочного пароперегревателя, расположенные над подовыми горелками, часто подвергаются избыточной тепловой нагрузке, и происходит пережог этих труб потолочного пароперегревателя. Таким образом, недостатком известного котла является пониженная надежность.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности работы котла путем исключения перегрева труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками котла.

Для достижения этого результата предложен паровой котел, содержащий экраны и трубы потолочного пароперегревателя, установленные в топке котла, подовые горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела.

Особенность заключается в том, что регулятор угла раскрытия факела соединен с датчиками температуры, установленными на внешней стороне труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками и обращенных в топку.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема парового котла. Паровой котел содержит топку 1. Экраны 2 и трубы 3 потолочного пароперегревателя расположены в топке 1. Установленные на нижней части топки 1 подовые горелки 4 снабжены регулятором 5 угла раскрытия факела с рабочим органом 6. Датчики температуры 7 установлены на внешних поверхностях нагрева труб потолочного пароперегревателя 3, расположенных над подовыми горелками 4, обращенных в топку, и соединены с регулятором 5 угла раскрытия факела.

Паровой котел работает следующим образом.

Через подовые горелки 4 подается топливо в топку 1. При горении топлива в топке 1 осуществляется нагрев экранов 2 и труб 3 потолочного пароперегревателя. Задатчиком регулятора 5 угла раскрытия факела задается максимально допустимая величина температуры поверхностей металла труб 3 потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками 4 и обращенных в топку. При достижении предельной температуры угол раскрытия факела увеличивается и температура поверхностей нагрева снижается.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить надежность парового котла за счет исключения перегрева труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками котла, и позволяет использовать регулятор угла раскрытия факела в качестве регулятора температуры труб потолочного пароперегревателя.

Паровой котел, содержащий экраны и трубы потолочного пароперегревателя, установленные в топке котла, подовые горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, отличающийся тем, что регулятор угла раскрытия факела соединен с датчиками температуры, установленными на нижней части труб потолочного пароперегревателя, расположенных над подовыми горелками и обращенных в топку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов. Сущность: раствор фосфатов дозируют насосом-дозатором в котловую воду барабанных котлов в зависимости от величины продувки.

Изобретение относится к устройствам и способам обнаружения образования накипи в водонагревателе. .

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в энергетических паровых барабанных котлах с многоступенчатым водяным экономайзером и пароперегревателем, с регулированием температуры перегретого пара впрыском собственного конденсата, вырабатываемого с помощью конденсатора, работающих на нескольких видах топлива (например, на газе и мазуте) и входящих в состав паротурбинной установки, вырабатывающей тепло и электричество.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных устройствах промышленности и сельского хозяйства для получения пара из воды, а также для нагревания и получения горячей воды из холодной.

Изобретение относится к теплотехнике и используется при совместном сжигании нескольких видов топлива, расходом одного из которых можно управлять, а расходы остальных могут изменяться довольно часто произвольным образом.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, производственно-отопительных котельных и в энергосистемах. .
Наверх