Высевающий диск для капсулированных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах. Высевающий диск для капсулированных семян выполнен цилиндрическим. На боковой поверхности диска с ячейками выполнена галтель по профилю капсулы. Галтель заглублена на величину радиуса капсулы. На торцевой поверхности диска установлен криволинейный ворошитель. На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы. Изобретение позволит обеспечить повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для высева семян пропашных культур в капсулах.

Известно устройство для посадки семян в капсулах (см. патент РФ №2475012 МПК А01С 7/04 от 20.02.2013) с цилиндрическим диском, на боковой поверхности которого выполнена галтель и ячейки, на боковой поверхности ячеек выполнена фаска под углом естественного откоса капсул по ходу вращения диска с криволинейными ворошителями, установленными на торцевой поверхности диска. (Принят в качестве прототипа).

Недостатком известного устройства являются единичные пропуски при заполнении ячеек цилиндрического диска капсулами, которые возникают по причине несоответствия профилей галтели и капсул и большого окружного шага между ворошителями, что отрицательно влияет на разрушение свода и формирование организованного ряда капсул над галтелью и над ячейками.

Цель изобретения - повышение заполняемости ячеек капсулированными семенами за счет эффективного разрушения свода капсул над галтелью и ячейками и дозированного поштучного их поступления в ячейки из организованного ряда капсул.

Поставленная цель достигается тем, что высевающий диск для капсулированных семян, выполненный цилиндрическим, на боковой поверхности диска выполнены галтель и ячейки, причем на боковой поверхности ячеек выполнена фаска под углом естественного откоса капсул по ходу вращения диска, ворошитель выполнен криволинейным и установлен на торцевой поверхности диска, согласно изобретению галтель выполнена по профилю капсулы и заглублена на величину ее радиуса, а ворошитель выполнен с крючкообразными выступами разными по размеру и подобными по форме с равномерным окружным шагом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен высевающий диск, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А; на фиг. 3 - ворошитель.

На боковой поверхности цилиндрического диска 1 с ячейками 2 выполнена галтель 3 по профилю капсулы, которая заглублена на величину радиуса капсулы Rк, а на торцевой поверхности диска 1 закреплен посредством резьбового соединения через отверстие 4 ворошитель 5 в виде кольца, диаметр внешней окружности которого равен внешнему диаметру боковой поверхности цилиндрического диска 1 (фиг. 1, 2). На внешней окружности ворошителя с равномерным окружным шагом Шо выполнены разные по размеру и подобные по форме крючкообразные выступы 6 (фиг. 1, 3). Рабочие прямолинейные поверхности АБ крючкообразных выступов 6 ворошителя 5 выполнены под углом естественного откоса капсул к касательным боковой поверхности цилиндрического диска 1, проходящим через точку А начала рабочей поверхности АБ крючкообразного выступа 6 (фиг. 3). Криволинейные поверхности БВ выступов 6 ворошителя 5 выполнены радиусами RB с центрами О1, О2, … Оn, удаленными от боковой поверхности цилиндрического диска 1 на разных расстояниях 11, 12, … 1n. На торцевой поверхности цилиндрического диска 1 выполнены отверстия 7 для его крепления в корпусе высевающего аппарата (фиг. 1, 2, 3).

Высевающий диск для капсулированных семян работает следующим образом.

При вращении высевающего цилиндрического диска 1 капсулированные семена находятся в ячейках 2 и организованном ряду на галтели 3, выполненной по профилю капсулы, заглубленной на величину ее радиуса Rк. Ворошитель 5 рабочими плоскими поверхностями АБ крючкообразных выступов 6 в зоне их действия поднимает вышележащие слои капсулированных семян на разную высоту. При этом происходит разрушение образовавшего свода из капсулированных семян над галтелью 3 и ячейками 2 и формирование нового организованного ряда капсулированных семян, из которого они поочередно западают в свободные ячейки 2. В ячейках 2 капсулированные семена транспортируются в зону выгрузки и выпадают из них под действием силы тяжести. Криволинейные поверхности БВ крючкообразных выступов 6 предотвращают повреждение капсулированных семян в процессе формирования организованного ряда.

По сравнению с прототипом предлагаемый высевающий диск позволяет повысить заполнемость ячеек капсулированными семенами за счет эффективного разрушения свода капсул над галтелью и ячейками и дозированного поштучного их поступления в ячейки из организованного ряда капсул.

Высевающий диск для капсулированных семян, выполненный цилиндрическим, на боковой поверхности которого выполнены галтель и ячейки, а на торцевой поверхности установлен криволинейный ворошитель, причем на боковой поверхности ячеек выполнена фаска под углом естественного откоса капсул по ходу вращения диска, отличающийся тем, что галтель выполнена по профилю капсулы и заглублена на величину ее радиуса, а ворошитель выполнен с крючкообразными выступами разными по размеру и подобными по форме с равномерным окружным шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян. Высевающий аппарат включает бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый высевающий диск.

Сеялка точного высева сельскохозяйственных культур содержит бункер для семян, высевающие аппараты, семяпроводы и сошники. Высевающие аппараты выполнены вертикально-дисковыми с ячейками на периферии диска.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах.

Изобретение относится к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах.

Крышка предназначена для распределительного узла трубопровода, имеющего осевое впускное отверстие, отверстие для осмотра, расположенное напротив впускного отверстия, радиально расположенные выпускные патрубки, содержащая установочный элемент, выполненный с возможностью соединения крышки с трубопроводом для закрытия отверстия для осмотра, конус, соединенный с установочным элементом и расположенный в осевом направлении к впускному отверстию трубопровода при соединении крышки с трубопроводом, и цельный фиксатор, выполненный с возможностью прикрепления конуса к установочному элементу без дополнительных крепежных элементов.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и включает в себя: распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3), высевающий аппарат, рядовую сеялку и комплект для модернизации распределителя семян прецизионной пневматической рядовой сеялки.

Изобретение относится к устройствам для распределения захваченного воздухом материала и может быть использовано, в частности, в пневматической сеялке. Узел распределительного устройства содержит разъемный коллектор, имеющий центральное впускное отверстие, образующее ось коллектора, множество выпускных каналов, простирающихся радиально наружу относительно оси, и отверстие для осмотра, находящееся напротив впускного отверстия.

Пневмомеханический высевающий аппарат содержит бункер, установленный на дне заборной камеры барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод потоком воздуха от источника повышенного давления воздуха.

Высевающий аппарат для зерновых культур содержит бункер, установленный на дне заборной камеры, барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод воздухом повышенного давления.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях.

Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и сошника. На боковой крышке 7 высевающего аппарата установлен дугообразный патрубок, копирующий внутреннюю поверхность высевающего диска в зоне загрузки ячеек и действия воздушного сопла и присасывающий семена ко дну трех конических ячеек одновременно. Изобретение позволяет обеспечить повышенную урожайность культур за счет равномерного распределения семян. 4 ил.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, и воздушного сопла. Высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность дугообразной заслонкой в зоне действия воздушного сопла. Заслонка установлена на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксацией в заданном положении. Под высевающим диском расположен полозовидный сошник шириной, равной ширине высевающего диска. Сошник снабжен воронкой, расположенной под высевающим диском в зоне схода семян. Длина воронки равна ширине высевающего диска, ширина - его половине, а размер нижней части воронки, по крайней мере, не меньше трехкратного максимального размера высеваемого семени. Изобретение позволяет обеспечить снижение металлоемкости за счет использования одного диска для высева различного количества семян в гнездо. 3 ил.

Сеялка точного высева для посева семян содержит трубку (13) для выпуска семян, выполненную с возможностью подачи указанных семян посредством избыточного воздушного давления из устройства распределения семян в выходной семенной патрубок (14), семенной бороздооткрыватель (15), содержащий два высевающих диска, расположенных под углом друг относительно друга, и упругую прикатывающую поверхность (16) для вдавливания семян в почву. Прикатывающая поверхность (16) выполнена таким образом, что направление потока (F) семян в выходном семенном патрубке (14) пересекает или является по существу касательным по меньшей мере к участку прикатывающей поверхности (16). Выходной семенной патрубок (14) расположен между высевающими дисками и, как видно в поперечном направлении, внутри или непосредственно смежно с периферией по меньшей мере одного из высевающих дисков (15). Изобретение позволит повысить эксплуатационную надежность без снижения точности высева семян. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Распределительная головка пневматической сеялки централизованного высева включает корпус, подводящий 1 и отводящие 8 пневмопроводы и делитель потока. Корпус головки выполнен составным из подвижных относительно друг друга частей, входной - неподвижной 2, и выходной 4 - подвижной. Последняя включает делитель потока 7, выходные пневмопроводы 8 и основание 5, к которому прикреплены поводками сошники 6, равноудаленные от центра головки. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения материалов по сошникам. 1 ил.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и сошника. На боковой крышке высевающего аппарата установлен дугообразный патрубок, копирующий внутреннюю поверхность высевающего диска в зоне загрузки ячеек и действия воздушного сопла с возможностью присасывания семян ко дну трех конических ячеек одновременно. Высевающий диск снабжен сменными втулками на резьбе с коническими ячейками. При этом одни втулки с ячейками выполнены со сквозными отверстиями на дне количеством от 1 до 3, другие - в виде заглушек. Ширина выталкивателя семян равна по крайней мере двум диаметрам отверстий ячеек высевающего диска. Изобретение позволит расширить эксплуатационные возможности аппарата при снижении металлоемкости его конструкции. 5 ил.

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева содержит семенной бункер, разделенный перегородкой, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, воздушное сопло и сошник. Бункер разделен двумя съемными перегородками. Высевающий диск и полозовидный сошник выполнены равными по ширине и состоят из 3 частей, закрепленных между собой с возможностью их смещения. Части высевающего диска закреплены прижимной втулкой. Части полозовидного сошника закреплены болтами. Соотношение величины смещения частей сошника определено условием 1:2:4. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей аппарата. 2 ил.

Сеялка точного высева содержит раму с опорно-приводными колесами и системой привода высевающих аппаратов, пневмосистему, дозирующие модули, посевные секции. Дозирующие модули закреплены на раме и состоят из высевающего аппарата избыточного давления с несколькими группами дозирующих элементов и бункера. Посевные секции соединены параллелограммными подвесками с рамой и содержат бороздозакрывающие рабочие органы, опорные колеса и сошники. Каждый из сошников посредством индивидуального пневмосемяпровода связан с отдельной группой дозирующих элементов высевающего аппарата избыточного давления. Число посевных секций в два раза превышает число дозирующих модулей. При этом дозирующие модули расположены на раме равномерно с постоянным шагом, симметрично относительно продольной оси машины. Посевные секции расположены на раме попарно симметрично относительно дозирующих модулей. Высевающие аппараты избыточного давления содержат две группы дозирующих элементов, каждая из которых связана индивидуальным пневмосемяпроводом с сошником ближайшей посевной секции. Длина и конфигурация всех пневмосемяпроводов одинакова. Изобретение позволит повысить качество дозирования семян и равномерность их подачи от дозирующего модуля в борозду. 5 ил.

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение по сигналу блока управления, обеспечивающему длительность открытия заслонки пропорционально скорости и норме высева. Под основной заслонкой установлена дополнительная заслонка, имеющая выштампованные выступы. Изобретение обеспечивает стабильную норму высева семян и исключает повреждение семян от ударного воздействия гладкой заслонки в момент прерывания стока семян в щель. Мягкая посадка заслонки на плоскость щели обеспечивает ее сохранность. 2 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с семенной камерой, приводной вал, канал избыточного давления, два высевающих диска с дозирующими элементами, два заборных устройства, две крышки и две прокладки. Дозирующие элементы закреплены на противоположных концах приводного вала, а прокладки размещены у соответствующих высевающих дисков. При этом на высевающих дисках дозирующие отверстия расположены рядами, концентрично оси вращения, с шагом не менее максимального размера семени предполагаемой к высеву культуры. Центры дозирующих элементов соседних рядов расположены на радиальных линиях на расстоянии друг от друга не менее двух максимальных размеров семян предполагаемой к высеву культуры. Кроме того, каждое заборное устройство состоит из параллельно размещенных патрубков прямоугольного сечения, число которых равно числу рядов дозирующих элементов на высевающем диске. Заборные устройства размещены под острым углом к вертикали, а приемные отверстия патрубков расположены в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения дисков. Изобретение позволит обеспечить повышение качества высева зерновых культур за счет равномерной поштучной подачи семян и возможность высева семян в несколько рядов одновременно. 1 ил.

Высевающая секция для посевной машины содержит элемент рамы высевающей секции и дозатор семян, установленный на элементе рамы высевающей секции. Дозатор семян включает корпус и дозирующий элемент, установленный с возможностью вращения внутри корпуса. Дозирующий элемент выполнен в виде чашеобразного корпуса с базовой частью, от которой продолжается боковая стенка с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. При этом боковая стенка имеет краевой участок, смежный наружному краю боковой стенки. В краевом участке выполнена кольцевая группа отверстий, которые проходят через боковую стенку между внутренней и наружной поверхностями. При этом при вращении дозирующего элемента отдельные семена из запаса семян, расположенного в нижней части дозирующего элемента, пристают к отверстиям на внутренней поверхности боковой стенки. Внутренняя поверхность боковой стенки и корпус образуют желоб в нижней части дозирующего элемента для удержания запаса семян. Внутренняя поверхность боковой стенки дозирующего элемента в желобе ориентирована под углом между 5° и 75° относительно вертикального вектора, направленного вверх на наружном крае боковой стенки. Дозирующий элемент установлен с возможностью вращения в корпусе вокруг оси, которая наклонена относительно горизонтальной плоскости, а также наклонена к вертикальной плоскости, продолжающейся продольно, и к вертикальной плоскости, продолжающейся в поперечном направлении посевной машины. Использование изобретения позволит повысить надежность и стабильность передачи семян из дозатора в систему доставки. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх