Пневмороллер

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для круглогодичного катания с гор. Изобретение позволяет повысить безопасность катания и технологичность изготовления пневмороллера, унифицировать и расширить функциональные возможности. Сущность технического решения состоит в том, что в пневмороллере, состоящем из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами, направляющая выполнена в виде закольцованной металлической трубы, снабженной на уровне трубного диаметра системой пар цевок, равноудаленных от продольной плоскости симметрии закольцованной трубы, пневмокамерное кольцо выполнено в виде системы пневмокамер с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, сложенных по диаметру и зафиксированных попарно перегибами на цевках, роликовые опоры выполнены в виде однополостных гиперболоидов с рабочей поверхностью под диаметр закольцованной трубы. При этом цевки снабжены сменными телескопического исполнения втулками, а пневмокамеры с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, имеют чередующиеся переменные внешние диаметры. Обеспечивается повышение безопасности. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для круглогодичного катания с гор.

Известен пневмороллер /см., например, ж-л «Моделист-конструктор», 2011, №11, стр. 2-3/, состоящий из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами.

Недостатком известного устройства является плохая конструктивная проработка безопасности катания и технологичности изготовления пневмороллера.

Известен также пневмороллер /см. пат. №2525824 (кл. A63G 17/00) от 09.08.2013/.

При всех достоинствах конструкторской схемы технология изготовления пневмороллеров может быть усовершенствована с целью унификации и расширения функциональных возможностей.

Для технического решения заявленной цели в пневмороллере, состоящем из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами, направляющая выполнена в виде закольцованной металлической трубы, снабженной на уровне трубного диаметра системой пар цевок, равноудаленных от продольной плоскости симметрии закольцованной трубы, пневмокамерное кольцо выполнено в виде системы пневмокамер с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, сложенных по диаметру и зафиксированных попарно перегибами на цевках, роликовые опоры выполнены в виде однополостных гиперболоидов с рабочей поверхностью под диаметр закольцованной трубы, цевки снабжены сменными телескопического исполнения втулками, цевки фиксации перегиба каждой пневмокамеры справа упреждают цевки фиксации перегиба каждой пневмокамеры слева или цевки фиксации перегиба каждой пневмокамеры справа отстают от цевок фиксации перегиба каждой пневмокамеры слева.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется чертежом (общий вид, с пневмокамерами через 30° на цевках).

Пневмороллер состоит из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами, где направляющая выполнена в виде закольцованной металлической трубы 1, снабженной на уровне трубного диаметра системой пар цевок 2, равноудаленных от продольной плоскости симметрии закольцованной трубы 1, пневмокамерное кольцо выполнено в виде системы пневмокамер 3 с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы 1, сложенных по диаметру и зафиксированных попарно перегибами на цевках 2, роликовые опоры (на чертеже не показаны) выполнены в виде однополостных гиперболоидов с рабочей поверхностью под диаметр закольцованной трубы 1.

При этом цевки 2 снабжены сменными телескопического исполнения втулками 4, цевки 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 справа упреждают цевки 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 слева (как на чертеже) или цевки 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 справа отстают от цевок 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 слева.

Пневмокамерное кольцо, выполненное в виде системы пневмокамер 3, с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы 1, имеющее в сборке чередующиеся (например, через 30°) попарно перегибами пневмокамеры 3 с цевками 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 справа, упреждающие цевки 2 фиксации перегиба каждой пневмокамеры 3 слева (например, как на чертеже выделенные в продольной плоскости полосатостью), получается с эффектом грунтозацепа, расширяющим функциональные возможности пневмороллера. Для изготовления пневмороллера предлагаемой конструкции на закольцованной трубе 1 потребуется: а) 12 пневмокамер 3, чередующихся в сборке через 30°; б) 24 пневмокамеры 3, чередующихся в сборке через 15°; в) 30 пневмокамер 3, чередующихся в сборке через 12°.

Предлагаемое изобретением техническое решение позволяет повысить безопасность катания (так как исключается одномоментный прокол всех пневмокамер, заполненных сжатым воздухом или газом, пневмокамерного кольца) и технологичность изготовления пневмороллера (так как практически исключены ограничения с диаметром пневмороллера при стандартизованных комплектующих), унифицирует и расширяет функциональные возможности пневмороллера.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо как по прямому назначению, так и в смежных областях с шасси на пневмоколесном ходу.

Пневмороллер, состоящий из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами, где направляющая выполнена в виде закольцованной металлической трубы, снабженной на уровне трубного диаметра системой пар цевок, равноудаленных от продольной плоскости симметрии закольцованной трубы, пневмокамерное кольцо выполнено в виде системы пневмокамер с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, сложенных по диаметру и зафиксированных попарно перегибами на цевках, роликовые опоры выполнены в виде однополостных гиперболоидов с рабочей поверхностью под диаметр закольцованной трубы, отличающийся тем, что цевки снабжены сменными телескопического исполнения втулками, а пневмокамеры с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, имеют чередующиеся переменные внешние диаметры.



 

Похожие патенты:

(57) Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для круглогодичного катания с гор. Сущность технического решения состоит в том, что в пневмороллере, состоящем из пневмокамерного кольца, снабженного на внутренней поверхности жесткими кольцевыми направляющими для кресла с роликовыми опорами, направляющая выполнена в виде закольцованной металлической трубы, снабженной на уровне трубного диаметра системой пар цевок, равноудаленных от продольной плоскости симметрии закольцованной трубы, пневмокамерное кольцо выполнено в виде системы пневмокамер с внутренним диаметром, соизмеримым с диаметром закольцованной трубы, сложенных по диаметру и зафиксированных попарно перегибами на цевках, роликовые опоры выполнены в виде однополостных гиперболоидов с рабочей поверхностью под диаметр закольцованной трубы.

Изобретение относится к индустрии развлечений. Колесо обозрения может быть сопряжено с водоемом искусственного или естественного происхождения, для чего оно содержит вращающуюся конструкцию с пассажирскими модулями, установленную на двух парах опор, расположенных V-образно, каждая из которых концами ветвей соединена с соответствующими концами оси вращающейся конструкции.

Карусельный аэроаппарат может быть использован в устройствах развлечения, которые размещены в парках отдыха. Аэроаппарат содержит пассажирскую кабину, воздушный винт с вертикальной осью и электропривод, связанные между собой, при этом в конструкцию дополнительно включены один или больше аналогичных воздушных винтов, и все они размещены за вертикальную линию центра тяжести аэроаппарата.

Изобретение относится к детским качелям. .

Изобретение относится к развлекательным аттракционам и может найти применение как в парках, так и в закрытых сооружениях. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям с подвесными сидениями, отклоняющимися под действием центробежной силы и меняющими траекторию своего движения.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2600079
Область использования: изобретение относится к качелям с элементами карусели, приводимой в движение пассажирами, с сиденьями, образующими балансирные качели. Сущность изобретения: качели содержат неподвижно закрепленную вертикальную опорную стойку и коромысло V-образной формы углом вверх с рычагами. На свободных концах рычагов закреплены сиденья с амортизаторами и упорными ручками. Верхняя и нижняя части оси вращения коромысла соединены карданным шарниром с одной собственной осью вращения. Нижняя часть оси закреплена на опорном подшипнике. Демпфирует движение качелей пружинный узел, который содержит верхнее и нижнее основания, соединенные между собой идентичными вертикальными пружинами сжатия. Узел закреплен на оси вращения качелей. Коромысло закреплено на верхнем основании под острым углом α по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения карданного шарнира. Обеспечивается повышение безопасности пользования качелями без снижения их развлекательности; увеличение срока службы карданного шарнира путем улучшения условий его работы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх