Крутонаклонный ленточный конвейер

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам, перемещающим насыпные грузы, в том числе и крупнокусковые, под повышенными углами наклона к горизонту и может быть использовано в качестве подъемника при открытой разработке месторождений.

Техническим результатом является увеличение не только угла наклона конвейера, но и массы транспортируемых грузов за счет более эффективного противодействия силам тяжести, что повышает производительность конвейера на 16%.

Крутонаклонный ленточный конвейер содержит огибающую концевые барабаны транспортерную ленту с грузовой и порожней ветвями, а также подпружиненные прижимные рычаги. Поперечные перегородки выполнены из установленных внахлест сегментов с возможностью обеспечения их подвижности относительно друг друга и поперек транспортерной ленты. Для восприятия нагрузок от поперечных сегментов поперечных перегородок и перемещаемого груза вверх боковые участки транспортерной ленты снабжены упорными элементами из эластичного материала, причем шаг установки поперечных перегородок должен быть приравнен шагу расположения прижимных рычагов. 4 ил.

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к ленточным конвейерам, перемещающим насыпные грузы, в том числе и крупнокусковые, под повышенным углом наклона к горизонту и может быть использовано в качестве подъемника в горнорудной промышленности.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий огибающую концевые барабаны транспортерную ленту с грузовой и порожней ветвями, подпружиненные прижимные рычаги и поперечные перегородки (а.с. СССР №493405. Ленточный конвейер, опубл. 30.11.75).

Такая конструкция крутонаклонного ленточного конвейера позволяет увеличить угол наклона к горизонту для подъема крупнокусковых грузов при использовании в качестве подъемника при открытой разработке месторождений для крупнокусковых грузов.

Однако сложность технической реализации конструкции из-за наличия дополнительной прижимной ленты, имеющей свой замкнутый контур, а также просыпания мелких фракций груза через две боковые щели между грузонесущей и прижимной лентами не позволяет существенно увеличить угол наклона к горизонту перемещаемого насыпною грунта, а также производительность данной конструкции конвейера.

Известен также крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий огибающую концевые барабаны транспортерную ленту с грузовой и порожней ветвями, подпружиненные прижимные рычаги для создания замкнутого контура ленты и поперечные перегородки (Патент RU 2455216. Крутонаклонный ленточный конвейер, опубл. 10.07.2012).

В известном конвейере при завышенных углах подъема трассы происходит скатывание частиц материала в обратную сторону за счет сил тяжести и на участках загрузки происходит завал сыпучим материалом, что не позволяет обеспечить оптимальную производительность конвейера. Наличие роликоопор с обратной желобчатостью усложнят конструкцию конвейера.

Задачей предлагаемой разработки является повышение надежности работы конвейера при повышенных углах наклона и его производительности.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом крутонаклонном ленточном конвейере, содержащем огибающую концевые барабаны транспортерную ленту с грузовой и порожней ветвями, подпружиненные прижимные рычаги для создания замкнутого контура ленты и поперечные перегородки, поперечные перегородки выполнены из установленных внахлест сегментов с возможностью обеспечения их подвижности относительно друг друга и поперек ленты, боковые участки которой снабжены упорными элементами из эластичного материала для восприятия нагрузок от поперечных перегородок и перемещаемого груза вверх, причем шаг поперечных перегородок равен шагу расположения прижимных рычагов.

На фиг. 1 изображена общая схема крутонаклонного ленточного конвейера, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - разрез В-В, на фиг. 4 - сечение С-С.

Крутонаклонный ленточный конвейер содержит огибающую приводной и натяжной концевые барабаны 1 и 2 транспортерную ленту 3 с грузовой и порожней ветвями 4 и 5. Подпружиненные прижимные рычаги 6 шарнирно закреплены по краям ходовых опор 7 для создания замкнутого контура ленты 3. Поперечные перегородки 8 выполнены из установленных внахлест сегментов 9 и 10 с возможностью обеспечения их подвижности относительно друг друга и поперек транспортерной ленты 3. При этом шаг установки поперечных перегородок 8 равен шагу расположения прижимных рычагов 6. Для восприятия нагрузок от поперечных сегментов 9 и 10 поперечных перегородок 8 и перемещаемого груза вверх боковые участки транспортерной ленты 3 снабжены упорными элементами 11 из эластичного материала. Подпружиненные прижимные рычаги 6 предназначены для взаимодействия с боковыми участками грузонесущей ленты 3 на верхней ветви 4 конвейера и поддержки ленты 3 на ее нижней ветви 5. Ролики 12, контактирующие с копирными направляющими 13 и 14, предназначены для сведения и разведения рычагов 6 конвейера.

Крутонаклонный ленточный конвейер работает следующим образом.

Через загрузочное устройство подается насыпной груз на ленту 3, на которой через некоторые промежутки в неизменном вертикальном положении жестко закреплены сегменты 9 и 10 поперечной перегородки 8. Загруженная лента поступает на ходовые опоры 7, принимая при этом в поперченном сечении желобчатую форму. Сегменты 9 и 10 поперечной перегородки 8 под воздействием изгибания основы ленты 3 начинают перемещаться навстречу друг друга поперек ленты (фиг. 3). По мере прохождения роликами 12 копирных направляющих 13 на грузовой ветви 4 конвейера происходит сведение прижимных рычагов 6 до образования плотного соединения боковых краев ленты 3 над слоем груза. В этом случае боковые края ленты 3 в сведенном положении вплотную прижимаются к верхнему краю сегментов 9 и 10 поперечной перегородки 8 и фиксируются упорными элементами 11 для обеспечения общей жесткости конструкции (фиг. 4). Это приводит к формированию профиля максимального заполнения грузонесущей ленты 3 и не позволяет сегментам 9 и 10 перегородки 8 опрокинуться под давлением груза. При воздействии копирных направляющих 14 на ролики 12 прижимные рычаги 6 принудительно разводятся и освобождают ленту 3. Лента 3 поступает на головной барабан 1 для ее разгрузки. После прохождения головного барабана 1 сегменты 9 и 10 поперечной перегородки 8 снова принимают профиль свернутой ленты 3. Лента обжимается прижимными рычагами 6. На порожней ветви 5 ленты ролики 12 наезжают на копирные направляющие 13, что вызывает разведение прижимных рычагов 6 и освобождение от захвата ленты 3, которая поступает на натяжной барабан 2. После этой операции цикл повторяется.

Для обеспечения максимальной возможности конструктивных элементов ленточного конвейера противодействовать силам тяжести, воздействующих на насыпные и кусковые грузы по мере повышения угла наклона грузовой ветви к горизонту, необходимо обеспечить совмещение ходовых опор 7 с грузонесущей лентой 3 в месте расположения поперечных перегородок 8 в процессе работы конвейера, поскольку только в данном случае достигается наибольшая прочность и жесткость конструкции, сформированной поперечными перегородками 8, упорными элементами 11, прижимными рычагами 6 и грузонесущей лентой 3.

Для выполнения данного условия в соответствии с конструкцией крутонаклонного ленточного конвейера необходимо, чтобы шаг установки поперечных перегородок был приравнен шагу расположения прижимных рычагов.

Использование предлагаемого крутонаклонного ленточного конвейера с поперечными перегородками позволяет значительно увеличить не только угол его наклона, но и массу транспортируемых грузов за счет более эффективного заполнения и противодействия силам тяжести, что повышает производительность конвейера на 16%.

Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий огибающую концевые барабаны транспортерную ленту с грузовой и порожней ветвями, подпружиненные прижимные рычаги для создания замкнутого контура ленты и поперечные перегородки, отличающийся тем, что поперечные перегородки выполнены из установленных внахлест сегментов с возможностью обеспечения их подвижности относительно друг друга и поперек ленты, боковые участки которой снабжены упорными элементами из эластичного материала для восприятия нагрузок от поперечных перегородок и перемещаемого груза вверх, причем шаг поперечных перегородок равен шагу расположения прижимных рычагов.



 

Похожие патенты:

Система предназначена для конфигурирования потока изделий, в частности банок и бутылок, для их дальнейшей упаковки в тару. Система содержит первый транспортер (90) для переноса изделий (В) от входа и второй транспортер (88), расположенный под нелинейным углом к первому транспортеру, для переноса изделий на выход.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроение и предназначено для перемещения листовых заготовок с одной позиции обработки на последующую. .

Изобретение относится к области транспортных устройств, используемых в различных отраслях промышленности, преимущественно в горной (угольной промышленности). .

Ленточный конвейер включает С-образную транспортерную ленту с кромками, расположенными вверх на рабочей и порожней ветвях. На порожней ветви кромки транспортерной ленты для ее переворота расположены по винту.

Лента изогнутого конвейера содержит несущий каркас, борта, нерабочую обкладку, рабочую обкладку с участками обычной и меньшей толщины, расположенными периодически с постоянным или переменным шагом.

Наклонный ленточный конвейер содержит ленту, опирающуюся на желобчатые роликоопоры, состоящие из двух наклонных боковых роликов (2, 3) и центрального горизонтального ролика (4).

Ленточный конвейер содержит ленту (1), в пролете между концевыми барабанами сформированную в виде лотка округленной формы со стороны основания в поперечном сечении.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным магнитофрикционным ленточным конвейерам для транспортирования ферромагнитных насыпных грузов, с возможностью их применения на обогатительных и агломерационных фабриках, металлургических и машиностроительных заводах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к крутонаклонным магнитофрикционным ленточным конвейерам для транспортирования ферромагнитных насыпных грузов и с возможностью их применения на обогатительных и агломерационных фабриках, металлургических и машиностроительных заводах.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно ленточным конвейерам для транспортирования насыпных грузов с опиранием грузонесущей ветви конвейерной ленты на роликовые опоры глубокой желобчатости со сниженной величиной коэффициента сопротивления движению ленты.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов, и может быть использовано в качестве магистрального ленточного конвейера с увеличенной протяженностью трассы транспортирования.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с увеличенным углом их наклона, транспортирующим на подъем насыпные грузы с окатанной формой кусков увеличенных размеров, при углах наклона конвейера до 25 градусов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесными желобчатыми роликоопорами, и может быть использовано при проектировании подъемных, уклонных и горизонтальных конвейеров увеличенной длины, в том числе магистральных.

В трубном ленточном конвейере по всей длине конвейерной ленты со стороны ее рабочей поверхности на расстоянии друг от друга закреплены диски круговой формы. Крепление каждого диска снабжено устройством, предотвращающим отклонение или опрокидывание диска назад или вперед. После загрузки материалом и сворачивания конвейерной ленты в трубу диски плотно охватываются ею и выполняют функцию перегородок, делящих гибкую транспортирующую трубу на отдельные герметичные камеры. Обеспечивается возможность транспортирования высокоскоростными и весьма протяженными ленточными трубными конвейерами кусковых и мелкодисперсных сыпучих материалов под очень большими углами подъема/снижения. 10 ил.
Наверх