Триер

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для сепарации семян в электрическом поле, и может использоваться при подготовке семян к посадке и хранению. Триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, приемные бункеры. К соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала. Триер снабжен последовательно соединенными вентилятором и озонатором воздуха. Озонатор воздуха с помощью воздуховодов соединен через воздухопроницаемую перегородку с приемными бункерами. Технический результат - повышение сохранности семян за счет подавления бактерий, вирусов, грибковой микрофлоры и другой патогенной среды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для сепарации семян в электрическом поле, и может использоваться при подготовке семян к посадке и хранению.

Известен триер (авт. св. №460903, СССР, МПК7 B07B 13/02. Бюл. №7, 1975), содержащий заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, и электрод, установленный в зоне разделения семян. Вращающий момент электрического поля разворачивает более крупные семена, которые выпадают с полочек, и падают в первый бункер. Более мелкие семена, подверженные действию меньшего вращающего момента электрического поля, не разворачиваются и относятся лентой во второй приемный бункер.

Недостатком устройства являются ограниченные возможности, не позволяющие повышать качество семян в процессе сепарации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является триер (патент на изобретение №2217893, РФ, МПК7 B07B 13/02, A01C 1/00, опубл. 10.12.2003), содержащий заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, и электрод, установленный в зоне разделения семян; под полочками по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, а к загрузочному бункеру крепится узкое сопло на всю ширину полочки и к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала. В результате воздействия электростатического поля на семенную смесь, состоящую из крупных и мелких семян, происходит их сепарация.

Недостатком прототипа являются ограниченные функциональные возможности, что не позволяет улучшить качество сепарируемых семян.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, позволяющего обеспечить обработку сепарируемых семян, приводящую к подавлению бактерий, вирусов, грибковой микрофлоры.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение качества сепарируемых семян, а именно повышение сохранности семян за счет подавления бактерий, вирусов, грибковой микрофлоры и другой патогенной среды.

Указанный результат достигается тем, что в устройство, содержащее заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, причем к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала, а также приемные бункеры, дополнительно введены последовательно соединенные вентилятор и озонатор воздуха, причем выход озонатора воздуха с помощью воздуховодов соединен через воздухопроницаемую перегородку с приемными бункерами.

На фигуре 1 изображена схема предлагаемого триера.

Триер состоит из загрузочного бункера 1 с узким соплом 2 для подачи семян на полочку 3, закрепленную на бесконечной ленте 4, натянутую на заземленные барабаны 5. Полочки на бесконечной ленте заземлены через барабаны, например, металлическим тросом (не показан). Ширина полочек соизмерима с шириной семян. Однородное электростатическое поле образуется между закрытым диэлектрической прослойкой 6 плоским электродом 7, к которому подведен потенциал от источника высокого напряжения 8. К соплу 2 бункера 1 закреплена вертикальная пластина 9 из изоляционного материала. Под полочкой 3 по всей их ширине установлен изогнутый экстрактор 10 из изоляционного материала. Последовательно соединенные вентилятор 14 и озонатор 13 через воздуховоды 15 и воздухопроницаемые перегородки 16 соединены с приемными бункерами 11 и 12. Бункер 11 предназначен для крупных семян, а бункер 12 - для мелких семян.

Триер работает следующим образом. Семенная смесь из крупных и мелких семян загружается в бункер 1 и узким соплом 2 подается на полочку 3 по всей ее ширине движущейся вверх ленты 4 и выносится в межэлектродное пространство, где подвергается действию электростатического поля. Вращающий момент поля разворачивает крупные семена на полочке вдоль силовых линий поля, и они сваливаются в бункер 11 крупных семян. Мелкие семена относятся лентой на полочке вверх и благодаря экстрактору 10 попадают в приемный бункер 12 мелких семян. Тем самым производится сепарация семян. Воздух из вентилятора 14 нагнетается в озонатор 13, где обогащается озоном, и поступает по воздуховодам 15 через воздухопроницаемую перегородку 16 в приемные бункеры 11 и 12, в результате чего происходит обработка семян озоновоздушной смесью.

Таким образом, предложенное устройство позволяет сократить потери сырья при посадке и развитии растительных культур, а также повысить сохранность семян при хранении.

Триер, содержащий заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, причем к соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала, а также приемные бункеры, отличающийся тем, что в него введены последовательно соединенные вентилятор и озонатор воздуха, причем выход озонатора воздуха с помощью воздуховодов соединен через воздухопроницаемую перегородку с приемными бункерами.



 

Похожие патенты:

Триер // 2567154
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц. Триер содержит ячеистый цилиндр, желоб с выводным шнеком, привод и раму.

Триер // 2564883
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит ячеистый цилиндр 2 с продольным пазом, желоб с выводным шнеком, питатель, привод, раму, сменную упругую вставку 9, заглушку 15, опорную обечайку.

Триер // 2564872
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит загрузочное устройство, овсюжный и кукольный ячеистые цилиндры, выводящий лоток со стенками различной высоты, в днище которого при его входе в кукольный ячеистый цилиндр выполнено окно, шнек, привод.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает раму, ячеистую поверхность, привод, загрузочный лоток и желоб, выполненный в виде разомкнутого цилиндра с возможностью осевого перемещения по опорным валикам, вертикального и горизонтального перемещения относительно ячеистой поверхности в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает привод, раму, ячеистую поверхность, выводящий шнек, питающий бункер с заслонкой, отвод.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при сортировании и очистке семян и зерна. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зернового материала от коротких, длинных и минеральных примесей и сухой очистки поверхности зерна.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ определения урожайных свойств семян пшеницы, включающий проращивание семян, удаление не проросших, загнивших и дефектных проростков, расчет средней длины ростков и корешков, подсчет коэффициента симметрии, где дополнительно определяют среднее количество корешков проросших семян, а коэффициент симметрии подсчитывают по формуле где Lрост.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Одинаковые навески обработанных и необработанных фунгицидами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выбору семян зерновых культур для посева. Одинаковые навески сравниваемых семян, помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют к ним одинаковые навески воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Вибрационная машина для предпосевной обработки семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток, установленные упруго на основании.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Вибрационная установка для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, с разгрузочным окном, бункер-дозатор и выгрузной лоток.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области картофелеводства, а именно к способу размножения картофеля зелеными черенками, и может быть использовано в семеноводстве и селекции картофеля.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Изобретение по первому варианту включает предпосевную обработку семян пшеницы или других злаковых культур воздействием на них электромагнитных полей интенсивностью 10-18…10-12 Вт/см2 в диапазоне 40…60 ГГц с экспозицией 10…30 минут.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина для шлифования семян моркови содержит шлифовальный барабан, бункер-дозатор, выгрузной лоток.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для активации произрастания семян в системе выращивания кормовых культур методом аэропоники и гидропоники.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает определение степени заселенности растений почковыми клещами и обеззараживания поврежденных черенков экологически чистым способом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для предпосевной обработки семян и для увеличения эффективности процесса предпосевной обработки семян. Триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, узкое сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, а так же приемные бункеры. В сопло загрузочного бункера введен источник ультрафиолетового излучения и такой же источник ультрафиолетового излучения расположен в верхней части триера. Технический результат - улучшение эффективности предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, а именно, повышение всхожести сельскохозяйственных культур. 1 ил.
Наверх