Искусственная радужка

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмомикрохирургии. Искусственная радужка выполнена в виде плоского кольца и окрашенной, ее центральное отверстие выполнено в виде усеченного конуса. Меньший диаметр отверстия, обращенный к передней поверхности радужки, составляет 3,2 мм, больший диаметр - 3,4 мм. При этом внутренняя поверхность радужки выполнена шероховатой, а толщина радужки составляет 0,2 мм. Применение данного изобретения позволит снизить сферические, хроматические и дифракционные аберрации. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной радужки при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Известна искусственная радужка по патенту РФ №2508075. Искусственная радужка содержит гаптическую часть, выполненную в виде кольца, при этом она содержит одну криволинейную наклонную сквозную прорезь, проходящую через центр гаптической части.

Однако данное устройство имеет существенные недостатки: при цилиндрической форме внутренней поверхности кольца происходит отражение лучей от его вертикальных стенок, что может привести к сферическим и хроматическим и дифракционным аберрациям.

Задачей изобретения является создание искусственной радужки, позволяющей получить пациенту более четкое изображение без искажений зрения.

Техническим результатом является снижение сферических, хроматических и дифракционных аберраций.

Технический результат достигается тем, что, согласно изобретению, радужка выполнена в виде плоского кольца и окрашенной, ее центральное отверстие выполнено в виде усеченного конуса, меньший диаметр отверстия, обращенный к передней поверхности радужки, составляет 3,2 мм, больший диаметр - 3,4 мм, при этом внутренняя поверхность радужки выполнена шероховатой, а толщина радужки составляет 0,2 мм.

Конусовидная форма центрального круглого отверстия радужки и, соответственно, выполнение внутренней поверхности радужки по образующей усеченного конуса обеспечивает отсутствие вторичных отражений параксиальных оптических лучей при прохождении через центральное отверстие радужки (зрачок).

Форма отверстия должна быть круглой, т.к. данная фигура заданного периметра охватывает максимальную площадь. Профиль шероховатостей внутренней поверхности дренажа (боковых стенок центрального отверстия) должен составлять 0,093 мм, при котором имеет место быть дифракция Френеля: интенсивность света на оси пучка испытывает значительные осцилляции, появляются боковые максимумы интенсивности, при этом ширина светового пучка примерно равна ширине меньшего диаметра центрального отверстия.

При диаметре центрального отверстия 3,2 мм аберрации не превосходят 0,5 диоптрий и уменьшение диаметра менее 3,2 мм с точки зрения уменьшения аберраций не имеет большого смысла. При диаметре более 3,2 мм сферические, хроматические и дифракционные аберрации увеличиваются и начинают играть существенную роль.

При имплантации расположение центрального отверстия искусственной радужки должно быть на оптической оси глаза, так как обеспечивает попадание прямых лучей в макулярную зону глаза пациента.

Наиболее оптимальным профилем внутренней поверхности центрального отверстия является "природный" конусообразный. Нами выбрана толщина искусственной радужки 0,2 мм, что соответствует толщине радужки здорового глаза.

Изобретение поясняется фиг. 1 и 2.

Фиг. 1 - изображен вид сверху.

Фиг. 2 - вид сбоку в разрезе.

Искусственная радужка выполнена в виде плоского окрашенного кольца 1 с центральным отверстием 2, имеет переднюю поверхность 3 и заднюю поверхность 4. Центральное отверстие 2 радужки имеет диаметр 5, обращенный к передней поверхности 3 радужки, и диаметр 6, обращенный к задней поверхности 4 радужки.

Имплантация искусственной радужки осуществляется следующим образом: имплантация происходит в сложенном виде пинцетом или при помощи инжектора. Выполняют тоннельный роговичный разрез шириной 2,2 мм. После размещения в полости глаза искусственная радужка расправляется шпателем, располагается передней поверхностью 3 к роговице глаза и располагается в цилиарной борозде или капсульном мешке так, чтобы центр отверстия 2 искусственной радужки располагался на зрительной оси. Затем осуществляется шовная фиксация искусственной радужки полипропиленовой нитью 9.0 в трех точках к склере в 1,5 мм от лимба.

Искусственная радужка, выполненная в виде кольца, отличающаяся тем, что радужка выполнена в виде плоского кольца и окрашенной, ее центральное отверстие выполнено в виде усеченного конуса, меньший диаметр отверстия, обращенный к передней поверхности радужки, составляет 3,2 мм, больший диаметр - 3,4 мм, при этом внутренняя поверхность радужки выполнена шероховатой, а толщина радужки составляет 0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая линза содержит: оптическую зону, выполненную с возможностью коррекции зрения, причем оптическая зона образована из первого материала, имеющего первый модуль упругости; периферийную зону, окружающую оптическую зону и образующую верхнюю область, среднюю область и нижнюю область, причем периферийная зона образована из первого материала; и активные зоны увеличенной толщины, расположенные в средней области; и тонкие зоны, расположенные в верхней и нижней областях, и одну или более зон с высоким модулем упругости, встроенных в тонкие зоны в периферийной зоне, причем одна или более зон с высоким модулем упругости образованы из второго материала, имеющего второй модуль упругости, причем второй модуль упругости больше первого модуля упругости.

Изобретение относится к способам нанесения сшитого гидрофильного покрытия на силиконовую контактную линзу. Предложен способ изготовления силиконовой гидрогелевой контактной линзы, на которой находится сшитое гидрофильное покрытие, включающий нагревание силиконовой гидрогелевой контактной линзы в водном растворе в присутствии растворимого в воде сильно разветвленного термически сшивающегося гидрофильного полимерного материала, содержащего положительно заряженные азетидиниевые группы, при температуре от 40°С до 140°С в течение периода времени, достаточного для ковалентного связывания термически сшивающегося гидрофильного полимерного материала на поверхности силиконовой гидрогелевой контактной линзы с помощью ковалентных связей, каждая из которых образована между одной азетидиниевой группой и одной из реакционноспособных функциональных групп на поверхности силиконовой гидрогелевой контактной линзы и/или вблизи от нее, и, таким образом, образование сшитого гидрофильного покрытия на силиконовой гидрогелевой контактной линзе.

Изобретение относится к способам и прибору для оснащения офтальмологической линзы вставкой с изменяемыми оптическими свойствами. Вставка с изменяемыми оптическими свойствами может иметь внутри поверхности с различающимися радиусами кривизны.

Способ создания конструкции линзы для контроля и замедления развития близорукости включает: получение данных волнового фронта; преобразование данных волнового фронта в радиальную карту оптической силы; построение профиля оптической силы линзы, включающего корректирующие факторы для ближнего и дальнего зрения, полученные на основе данных волнового фронта и размера зрачка.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает выполнение воспринимающего ложа и имплантацию в него по меньшей мере одного трансплантата.

Изобретение относится к области медицины. Электронная офтальмологическая линза содержит: пригодную для ношения офтальмологическую линзу, имеющую оптическую зону и периферийную зону; элемент с изменяемыми оптическими свойствами, встроенный в оптическую зону пригодной для ношения офтальмологической линзы, причем элемент с изменяемыми оптическими свойствами выполнен с возможностью изменения оптической силы пригодной для ношения офтальмологической линзы; и электронный компонент, встроенный в периферийную зону пригодной для ношения офтальмологической линзы.

Изобретение относится к силиконовой гидрогелевой контактной линзе. Контактная линза обладает слоистой структурной конфигурацией и градиентом содержания воды от внутренней до наружной части силиконовой гидрогелевой контактной линзы.

Линза содержит контактную линзу, систему обнаружения положения и конвергенции зрачка, встроенную в периферийную зону контактной линзы и включающую датчик для определения и отслеживания положения глаз, фильтр, соединенный с датчиком и выполненный с возможностью фильтрации информации от датчика для обеспечения компенсации для физиологии зрения, системный контроллер, взаимосвязанный с датчиком и фильтром и выполненный с возможностью определения и отслеживания направления взгляда в пространственных координатах на основании отфильтрованной информации от датчика и генерирования выходного сигнала управления, исполнительное устройство, принимающее выходной сигнал управления, и систему связи для сообщения со второй контактной линзой и/или внешним устройством.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам изготовления глазных протезов из пластических органических материалов и глазным протезам, изготовленным таким способом.

Группа изобретений относится к области медицины. Офтальмологическая линза с электропитанием содержит: контактную линзу с оптической и периферийной зонами или интраокулярную линзу, источник электропитания и систему датчиков положения века, встроенную в контактную линзу или интраокулярную линзу, в частности в периферийную ее зону.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Способ определения радиуса кривизны передней поверхности интрастромальной оптической линзы (INLAY) для коррекции пресбиопии, включающий показатели преломления стромы роговицы (Nрогов), материала оптической линзы (Nматер) и радиус кривизны задней поверхности Rзадн. Определяют глубину имплантации оптической линзы Н в мкм и величину необходимого пресбиопического компонента Dпpecб в диоптриях, а радиус кривизны R передней поверхности INLAY в мм определяют по формуле Применение данного изобретения позволит повысить точность коррекции пресбиопии. 3 пр.

Офтальмологическое устройство содержит линзу, имеющую оптическую и периферическую зоны, выпуклую переднюю и вогнутую заднюю изогнутые поверхности, и текстурный узор, сформированный на одной или обеих из поверхностей на глубине и с интервалами, обеспечивающими повышение смачиваемости поверхности, тем самым улучшая комфорт и не нарушая нормальный обзор через устройство. Текстурный узор сформирован по меньшей мере в пределах оптической зоны и содержит единственную непрерывную бороздку, охватывающую центральную точку по спирали, сформированную в выпуклой передней изогнутой поверхности, и имеющую форму поперечного сечения, имеющую часть со скругленными вершинами, расположенными вдоль внешней области текстурного узора, и заостренную нижнюю часть, расположенную вдоль внутренней части текстурного узора. Технический результат - повышение смачиваемости и возможность регулирования распределения слезной жидкости на поверхности линзы. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Офтальмологическая контактная линза для по меньшей мере одного из замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии, содержащая: оптическую зону, выполненную с возможностью положительной асимметричной аберрации, для создания физиологического эффекта на глаз, причем положительная асимметричная аберрация включает в себя асимметричные радиальные профили оптической силы с увеличением оптической силы от центра к краю оптической зоны, причем асимметричные радиальные профили оптической силы могут изменяться вдоль различных радиальных меридианов, и при этом дифференциал оптической силы между центром и краем оптической зоны составляет от 0,5 дптр до 25 дптр, и периферийную зону, окружающую оптическую зону. Способ заключается в осуществлении одного из: замедления, сдерживания или предупреждения прогрессирования миопии с помощью устройства, описанного выше. Применение данной группы изобретений позволит улучшить коррекцию дальнего зрения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство контактной линзы со вставкой с изменяемыми оптическими свойствами расположена в части оптической зоны устройства контактной линзы. Вставка с изменяемыми оптическими свойствами содержит: криволинейную переднюю поверхность и криволинейную заднюю поверхность, причем передняя и задняя поверхности выполнены с возможностью формирования одной камеры; источник энергии, встроенный во вставку с изменяемыми оптическими свойствами на участке, содержащем неоптическую зону; и ориентирующий слой, содержащий жидкокристаллический материал, расположенный внутри одной камеры, при этом ориентирующий слой выполнен с возможностью формирования плавно изменяющейся структуры циклоидального типа через первую часть вставки с изменяемыми оптическими свойствами. Аналогичную конструкцию имеет интраокулярная линза. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал устройств контактных и интраокулярных линз. 12 н. и 68 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство офтальмологической линзы со вставкой с изменяемыми оптическими свойствами, расположенной в части оптической зоны устройства офтальмологической линзы, которая содержит: криволинейную переднюю и криволинейную заднюю поверхности, причем данные поверхности выполнены с возможностью формирования камеры; источник энергии, встроенный во вставку с изменяемыми оптическими свойствами на участке, содержащем неоптическую зону; и ориентирующий слой, содержащий участки жидкокристаллического материала, расположенный внутри камеры. Ориентирующий слой выполнен таким образом, чтобы центрирование молекул в ориентирующем слое взаимодействовало с жидкокристаллическими молекулами участков жидкокристаллического материала с образованием плавно изменяющейся структуры циклоидального типа через первую часть вставки с изменяемыми оптическими свойствами от первой ориентации в центре линзы до второй ориентации далее по радиальной оси. В вариантах устройства офтальмологической линзы содержатся электродные слои. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал устройств контактных и интраокулярных линз. 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство офтальмологической линзы содержит вставку с изменяемыми оптическими свойствами, содержащую передний и задний криволинейные элементы. Задняя поверхность переднего криволинейного элемента и передняя поверхность заднего криволинейного элемента имеют различные радиусы кривизны. Источник энергии встроен во вставку в области, содержащей неоптическую зону. Вставка содержит слой, образованный из капель жидкокристаллического материала, причем плотность капель характеризуется пространственной неравномерностью, способной вызывать сферическую фокусировку, изменение коэффициента преломления, нарушение поляризации света, изменение фокальной характеристики линзы, изменение состояния поляризации света или изменение вращения плоскости поляризации. В устройстве по второму варианту вставка дополнительно содержит промежуточный криволинейный элемент. Технический результат - обеспечение более плавного и сложного изменения оптических свойств линзы, повышение амплитуды таких изменений без увеличения количества жидкокристаллического материала и отсутствие негативного влияния рассеяния на пропускание линзы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и представляет лечебную силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу (МКЛ). Линза содержит несквозные депо, заполненные лекарственным веществом. Диаметр линзы составляет 14,3-15 мм. По краю линза имеет фаску шириной 1 мм и радиусом на 1 мм больше внутреннего радиуса линзы. Депо расположены в виде сетки на наружной поверхности линзы, кроме зрачковой зоны диаметром 5,0-8,0 мм, или в кольцевидных углублениях на периферии внутренней поверхности линзы. Депо имеют форму полусферы, на внутренней поверхности которой расположены микронасечки. Депо на наружной поверхности линзы расположены в количестве 50-750. Депо на внутренней поверхности линзы расположены в количестве 50-300 в каждом кольцевидном углублении шириной по 1,0 мм в количестве от 1 до 3. Депо в форме полусферы имеет диаметр 100 мкм глубину 30-40 мкм. Микронасечки расположены в количестве 5-100 и имеют длину по 5-10 мкм и ширину по 500 нм - 4 мкм. Применение линзы обеспечивает возможность насыщения лечебной МКЛ липофильными и высокомолекулярными веществами с разной оптической плотностью. Это увеличивает арсенал применяемых лечебных средств, повышение точности дозирования лекарственного препарата за счет максимального приближения депо с лекарственными веществами к пораженной ткани, расширяя показания к использованию линзы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ изготовления глазного протеза заключается в формировании имитирующего склеру видимой части глаза непрозрачного основания и имитирующего роговицу прозрачного покрытия, получении и нанесении на основание изображения здорового глаза и закреплении покрытия на основании с помощью светоотверждаемого клея. Основание выполнено из окрашенного в светлый матовый цвет полиметилметакрилата, а покрытие - из прозрачного полиметилметакрилата. Изображение радужной оболочки со зрачком, склеры и кровеносных сосудов здорового глаза получают с помощью цифровой фотокамеры. Изображение наносят непосредственно на основание посредством тампонной печати или пьезоструйной УФ-отверждаемой печати. Основание и покрытие снабжены ответными поверхностями сопряжения с участками в форме усеченного конуса. На указанный участок основания наносят рельефный рисунок мышечных волокон и часть изображения с радужной оболочкой. Применение данной группы изобретений позволит повысить реалистичность глазного протеза. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной медицине в целях укрепления тканей бельма на различных этапах кератопротезирования. У экспериментальных животных производят разрез роговицы концентрично лимбу. Формируют роговичный интрастромальный карман, в который вводят имплантат в виде диска, диаметром 9-12 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, состоящий из 4-5 мг коллагена I типа и 100-300 мкг фактора роста rhBMP-2. Способ позволяет повысить биомеханические свойства роговицы в эксперименте, создать благоприятную почву для дальнейшего кератопротезирования, что приводит к уменьшению операционных и послеоперационных осложнений при лечении ожоговых бельм роговицы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обработки донорской роговицы с проведением двухстороннего УФ-кросслинкинга перед кератопротезированием осложненных сосудистых бельм 4-5 категории. Для этого донорскую роговицу помещают на 1 час в среду для консервации. Затем донорскую роговицу перемещают в стерильную ёмкость и обрабатывают ультрафиолетом с одной стороны роговицы с длиной волны 365 нм мощностью 3 мВ/кв. см. При этом каждые 5 минут производят инстилляцию на роговицу 1 капли 0,1%-ного раствора рибофлавина (первая обработка). После обработки с одной стороны донорскую роговицу обрабатывают ультрафиолетом с противоположной стороны так же, как при первой обработке. Среда для консервации содержит рибофлавина мононуклеотид, декстран, глутатион, натрия хлорид и воду дистиллированную очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас.%: рибофлавина мононуклеотид - 0,1, декстран - 10,0, глутатион - 0,09, натрия хлорид - 0,9, вода дистиллированная очищенная - остальное. Способ обеспечивает получение донорской роговицы с повышенными биохимическими, биомеханическими и прочностными свойствами, что способствует снижению риска некроза роговицы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх