Оборудование для образования противотанкового рва

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при обороне от сухопутной бронированной техники. Оборудование для образования противотанкового рва содержит боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, деревянный короб с удлиненным зарядом с тросом, натяжные тросики, детонирующий шнур, заряд тротила с минным взрывателем, деревянные колышки, металлический колышек, тросик с карабином. Изобретение позволяет автоматически образовывать противотанковый ров непосредственно перед движущейся автобронетанковой техникой противника. 2 ил.

 

В настоящее время известны противотанковые рвы, которые отрываются вручную, с помощью землеройной техники, а также взрывными методами с применением сосредоточенных или удлиненных зарядов (Колибернов Е.С.и др. М.: Воениздат. 1989, 432 с.).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является противотанковый ров, образуемый взрывным методом с помощью удлиненного заряда взрывчатого вещества.

Недостатками аналога являются:

- противотанковый ров сооружается до наступления противника, и легко может быть им обнаружен;

- удлиненный заряд, предназначенный для образования противотанкового рва, невозможно легко и быстро извлечь из траншеи в случае отсутствия необходимости его использования;

- противотанковый ров невозможно соорудить автоматически при появлении автобронетанковой техники противника.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является противотанковый ров, который автоматически образуется при приближении автобронетанковой техники противника на заданное расстояние от линии образования противотанкового рва.

В исходном положении устройство изобретения состоит из заранее отрытой траншеи, на дне которой находится деревянный короб, с размещенным внутри него удлиненным зарядом с прикрепленным в конце него тросом для удобства извлечения при неиспользовании. Перед траншеей на заданном расстоянии расположена растяжка, аналогичная растяжке, применяемой для подрыва мины ОЗМ-72 (См. Инженерные боеприпасы. Книга З.М. Воениздат. 224 с.). Отличие заключается в том, что вместо мины ОЗМ-72 устанавливается заряд тротила с взрывателем типа МУВ-2. Заряд с помощью детонирующего шнура соединяется с боевиком, который прикреплен к удлиненному заряду, расположенному в деревянном корпусе на дне траншеи.

При воздействии автобронетанковой техники противника на растяжку, состоящую из натяжных тросиков и тросика с карабином, соединенным с взрывателем, выдергивается чека из взрывателя, который расположен в заряде тротила, в результате чего взрывается тротиловый заряд, детонирующий шнур, боевик, расположенный на удлиненном заряде, и сам удлиненный заряд, образуя противотанковый ров. Если удлиненный заряд не был использован для образования противотанкового рва, он легко извлекается с использованием троса, прикрепленного к заряду, и с использованием тяговых средств.

Краткое описание чертежей

1 траншея

2 деревянный короб

3 боевик

4. удлиненный заряд

5 детонирующий шнур

6 заряд тротила

7 деревянные колышки

8 металлический колышек

9 натяжные тросики

10 тросик с карабином

11 трос для извлечения удлиненного заряда

12 забойка

Осуществление изобретения

Предлагаемое устройство изобретения (Фиг. 1, 2) состоит из траншеи (1), разработанной на заданную глубину, деревянного короба (2), удлиненного заряда (4) с прикрепленном к его концу тросом (11) для извлечения в случае неиспользования, боевика (3), прикрепленного к удлиненному заряду, забойки (12), заряда тротила (6) с минным взрывателем типа МУВ-2, тросика с карабинами (10), детонирующего шнура (5), деревянных колышков (7), металлического колышка (8), натяжных тросиков (9). Противотанковый ров образуется следующим образом. При воздействии автобронетанковой техники противника на натяжные тросики (9) перемещается тросик с карабинами (10) и выдергивается чеку из взрывателя МУВ-2, в результате чего взрываются заряд (6), детонирующий шнур (5), боевик (3) и удлиненный заряд (4). В результате взрыва удлиненного заряда образуется противотанковый ров непосредственно перед движущейся автобронетанковой техникой противника.

Оборудование для образования противотанкового рва, содержащее боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, деревянный короб с удлиненным зарядом, к концу которого прикреплен трос для удобства извлечения при неиспользовании, натяжные тросики, расположенные на заданном расстоянии перед траншеей, детонирующий шнур, заряд тротила с минным взрывателем, деревянные колышки, металлический колышек, тросик с карабином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонительной технике и может быть использовано для сооружения противотанковых рвов. Оборудование для сооружения противотанкового рва содержит подрывную станцию, электровзрывную сеть, снимаемый деревянный короб с удлиненным зарядом взрывчатого вещества в оболочке, расположенным внутри короба, трос, боевик в удлиненном заряде.
Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, в частности к противотаранным устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта путем его принудительной остановки.

Изобретение относится к устройству для сооружения барьера из колючей проволоки. Барьер состоит из колючей проволоки (101), которая спиралеобразно выполнена с возможностью складывания в первом направлении (А) и возможностью растягивания во втором, противоположном направлении (В).

Изобретение относится к средствам для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта. Дорожный блокиратор включает основание, подъемную платформу, приводной вал и шарнирный механизм.

Изобретение относится к средствам для преграждения несанкционированного проезда автотранспорта (AT) и позволяет повысить эксплуатационную безопасность заграждения, обеспечивает возможность принудительной остановки AT без его существенного повреждения и приспособляемость заграждения к AT с разной величиной массы и движущемуся с разными скоростями.

Изобретение относится к заграждениям и служит для охраны позиций войск и техники, развертываемых для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам предотвращения террористического акта. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам предотвращения террористического акта. .

Изобретение относится к области защиты от террористических актов. .

Изобретение относится к области защиты от террористических актов. .

Изобретение относится к противотанковым инженерным заграждениям. Оборудование для образования противотанкового рва содержит деревянный короб с удлиненным зарядом, на котором установлен боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, к концу удлиненного заряда прикреплен трос для удобства извлечения при неиспользовании, натяжные тросики и тросик с карабином, расположенные между деревянными и металлическими колышками, все колышки расположены на заданном расстоянии перед траншеей, детонирующие шнуры, связывающие заряды тротила с минными взрывателями с боевиком. Оборудование дополнительно содержит противотанковую мину, связанную с боевиком и расположенную на заданном расстоянии перед траншеей, и радиовзрыватель, установленный на удлиненном заряде. Достигается повышение надежности образования противотанкового рва. 2 ил.
Наверх