Лестница

Изобретение относится к области строительства, коммунального хозяйства, сфере производства спортивных и детских площадок и сооружений и, в частности, может быть использовано для производства безопасных пристенных и раздвижных лестниц, стремянок, а также лестниц в игровых комплексах. Лестница содержит две параллельные стойки, к которым прикреплены под углом девяносто градусов равноотстоящие и параллельные ступени. С нижней стороны ступеней закреплен страхующий элемент, например синтетический шнур, трос или цепь. Технический результат - обеспечение страховки пользователя при разрушении перекладин. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области строительства, коммунального хозяйства, сфере производства спортивных и детских площадок и сооружений и, в частности, может быть использовано для производства безопасных пристенных и раздвижных лестниц и стремянок.

Лестница - инструмент для подъема человека на высоту, который не обеспечивает страховку, что создает проблемы травмирования пользователей при ее эксплуатации из-за разрушения перекладин. При разрушении первой и второй ступеней пользователь получает ссадины, вывихи и, в крайнем случае, перелом ноги. При разрушении пятой, шестой и более высоко расположенных ступеней, пользователь получает более серьезные травмы, вплоть до деформации позвоночника.

Известна стремянка, содержащая стойки, на концах которой расположено множество присасывающихся элементов, приспособленных для сильного сцепления с основанием при формировании вакуума под указанными выше элементами. В основании находится конструкция, которая содержит крышку, в вогнутой поверхности которой, обращенной к поверхности, на которую опирается лестница, установлено множество присасывающихся элементов, при этом над крышкой расположен элемент с, по существу, параллелепипедной конфигурацией, которая заканчивается в нижней части вогнутой поверхностью, которая сопрягается с поверхностью расположенной под ней крышки, при этом конец одной из стоек стремянки закреплен относительно указанного элемента, см. заявку на получение патента на изобретение RU №2012152946, Е06С 7/46 от 28.03.2011.

Известна наклонная лестница с разным количеством ступеней, входящую в детский спортивно-игровой комплекс, характеризующийся тем, что представляет собой пространственную сборно-разборную рамную конструкцию в виде усеченной пирамиды, состоящей из соединенных между собой несущих и опорных элементов с расположенным на них по меньшей мере одним спортивным и/или игровым снарядом, при этом опорные элементы содержат перекладины и пару трапецеобразных с закругленными углами опорных стоек, попарно соединенных между собой посредством несущих элементов и перекладин через переходники. При этом для страховки комплекс дополнительно содержит гимнастический мат для предотвращения получения травм, см. RU 147936, А63В 17/00 от 30.04.2014.

Недостатком известной лестницы является отсутствие элемента страховки пользователя при разрушении перекладин при подъеме по лестнице.

Целью создания настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению страховки пользователя при разрушении перекладин.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной лестнице, содержащей параллельные стойки, к которым прикреплены равноотстоящие и параллельные перекладины, предлагается с нижних сторон перекладин закрепить страхующий элемент, например синтетический шнур, трос или цепь.

Изобретение поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлена конструкция лестницы.

Заявленная конструкция лестницы включает:

1) параллельные стойки;

2) перекладины;

3) страхующие элементы.

Конструкция лестницы состоит из двух параллельных вертикальных стоек 1, к которым прикреплены равноотстоящие, параллельные, горизонтальные перекладины 2, к нижним сторонам которых закреплены страхующие элементы 3, выполненные, например, из синтетических шнуров, тросов или цепей. Страхующие элементы 3 могут быть закреплены винтами, гвоздями или петлей, связывающей стойки 1 и перекладины 2 в зоне их соединения.

С лестницей работают следующим образом.

Собранная из деревянных элементов (стойки 1, перекладины 2) лестница эксплуатируется, а затем хранится в различных климатических условиях - при воздействии жары, мороза, дождя и т.д. При этом разрушается (размягчается) дерево стоек и перекладин, ржавеют и расшатываются в гнездах гвозди, происходят и другие деформации, но появившиеся дефекты внешне не проявляются, и потому пользователем на замечаются.

Наступает момент, когда пользователь, при эксплуатации воздействует своим весом на дефектную перекладину 2, которая ломается. При этом нога пользователя проваливается и опирается на страхующий элемент, выполненный из более прочного, чем дерево материала такой, как синтетический шнур, трос или цепь. Это удерживает пользователя на лестнице и дает ему информацию о необходимости проверки остальных перекладин 2 и стоек 1.

Таким образом, дополнительно введенный в конструкцию страховочный элемент 3 предотвращает падение и травмирование пользователя.

Заявленное изобретение является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Заявленная конструкция лестницы может быть изготовлена самим пользователем, что говорит о его соответствии критерию - промышленная применимость.

Лестница, содержащая две параллельные стойки, к которым прикреплены под углом девяносто градусов, равноотстоящие и параллельные ступени, отличающаяся тем, что с нижней стороны ступеней закреплен страхующий элемент, например синтетический шнур, трос или цепь.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к средствам перемещения инвалидных кресел и колясок в местах с ограничениями по установке пандуса. Пандус поворотный содержит: две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя балками с консольными участками; торсион, жестко прикрепленный к концам консолей и шарнирно - к стене.

Изобретение относится к устройству лестничного узла здания и может быть использовано для качественного усовершенствования двухмаршевой железобетонной лестницы.

Изобретение относится к средствам обеспечения передвижения колесных средств на разноуровневые поверхности, в частности кресел-колясок, детских и прогулочных колясок, тележек и т.п.

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью свои двигательные функции.

Изобретение относится к используемым в строительстве средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц, расположенных как в закрытых, так и в открытых помещениях, подвергающихся воздействию окружающей среды.

Лестница // 2403354
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции лестниц. .

Изобретение относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения - инвалидов, граждан с детскими колясками, в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса.

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу.

Изобретение относится к конструкциям быстроустанавливаемых регулируемых лестниц. Универсальный опорный модуль с расширенными диапазонами регулировки содержит параллельные вертикальные стенки, соединенные цилиндрической поверхностью, имеющей горизонтальный паз в нижней части, и элемент крепления с вертикальным пазом. Параллельные вертикальные стенки выполнены двойными, внешними и внутренними. Внешние параллельные вертикальные стенки, соединенные цилиндрической поверхностью, выполнены в виде цельного листа металлопроката, каждая из параллельных вертикальных стенок имеет по два паза, расположенных параллельно под углом от 1° до 89° к горизонтали. Каждая пара пазов соседних внешней и внутренней параллельных вертикальных стенок соединена жестко. Верхние края внешних параллельных вертикальных стенок, имеющие отверстия для крепления ступеней, выполнены отогнутыми наружу под углом 90°. Элемент крепления образован изогнутыми наружу модуля вертикальными крайними участками внутренних параллельных вертикальных стенок, выполненных в виде цельных листов металлопроката, под углом от 30° до 60° и отогнутыми внутрь модуля краями этих участков, составляющими внутренние параллельные вертикальные стенки. Технический результат - повышение жесткости соединения опорных модулей и технологичности их изготовления, обеспечение возможности изменения шага ступеней и расширение возможностей изменения высоты ступеней. 1 ил.

Изобретение относится к складному приспособлению (монтируемому в зданиях и сооружениях) для перемещения по нему колясок (прежде всего для инвалидов-«опорников» - активной части маломобильных групп населения - МГН), медицинских и строительных носилок, тачек и тележек, различных тяжеловесных и/или крупногабаритных грузов (например, мебели) по лестничным маршам и наклонным плоскостям с неравномерным перепадом высот. Складная аппарель бытового и эвакуационного назначения содержит две плиты - коренную и дополнительную. Плиты взаимосвязаны шарнирно с возможностью прилегания друг к другу тыльными поверхностями в сложенном парковочном состоянии и расположением в одной плоскости равноудаленно тыльными поверхностями от кромок ступеней лестничного марша в разложенном рабочем состоянии аппарели. Предусмотрены средства повышения коэффициентов трения и сцепления верхней, в разложенном состоянии аппарели, рабочей поверхности упомянутых плит. Коренная плита шарнирно прикреплена боковым внешним краем к телу, неподвижному относительно лестничного марша, вдоль последнего. К внешнему краю коренной плиты прикреплен на стойках поручень. Имеются средства фиксации аппарели в пространстве в сложенном и разложенном состояниях. Плиты соединены друг с другом по параллельной схеме, с расположением шарнирной их взаимосвязи на нижних, в разложенном состоянии аппарели, кромках боковых краев плит и продольной ориентацией осей шарниров - параллельно поручню и вдоль лестничного марша, с возможностью упора плит боковыми смежными гранями друг в друга. Стойки с поручнями предусмотрены на внешних краях обеих плит, с шарнирной, непосредственной или опосредованной продольной балкой взаимосвязью на верхних кромках их краев. При этом длина каждой стойки в сумме с высотой поручня соответствует установленным эргономическим требованиям к высоте поручней/перил зданий и сооружений относительно опорной поверхности. С тыльной стороны плит предусмотрена минимум одна поперечно ориентированная рычажная система с продольно ориентированными шарнирами. Она включает в себя рычаг, одним концом шарнирно связанный с коренной плитой вблизи шарнира взаимосвязи плит, а другим шарнирно связанный с хвостовиком стойки поручня при дополнительной плите, с обеспечением жесткой ортогональности стоек обоих поручней к внешней поверхности плит в разложенном состоянии аппарели и их параллельности друг другу и внешней поверхности плит в сложенном состоянии аппарели. Дополнительно предусмотрен, по меньшей мере, один упругий элемент, одним концом связанный с боковым внешним краем коренной плиты, с возможностью компенсации весовой составляющей сопротивления раскладыванию аппарели пользователем. Предусмотрен ряд дополнительных, рекомендуемых совокупностей отличительных признаков. Использование позволяет повысить технико-эксплуатационные характеристики аппарели за счет уменьшения сопротивления ее раскладыванию/складыванию, повышения ее эргономичности в части кинематики указанных процессов, обеспечения возможности самостоятельного (без сопровождающего ассистента или иного помощника) использования активными представителями МГН. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области обеспечения передвижения колесных средств на разноуровневые поверхности, в частности кресел-колясок, детских и прогулочных колясок, тележек, по лестничным маршам зданий. Способ заключается в том, что для передвижения колесного средства по лестничному маршу временно устанавливают на нем устройство в виде двух параллельно расположенных пандусовых дорожек заданной ширины, изготовленных из эластичного и упругого материала с резиноподобной поверхностью, которые затем закрепляют по своим концам на прилегающих площадках к лестничному маршу при помощи быстросъемного приспособления, а после применения устройства его пандусовые дорожки с лестничного марша удаляют. Само устройство состоит из двух параллельно располагаемых на лестничном марше пандусовых дорожек, каждая из которых выполнена в виде полосы заданной ширины из эластичного и упругого материала, например брезента или искусственной ткани, с резиноподобной поверхностью и усилением, по меньшей мере по ее кромкам, несущими лентообразными элементами подобно ремням и с расположением по их концам армированных отверстий, служащих для закрепления пандусовых дорожек при установке на лестничном марше здания и подвешивания за перила после применения. Техническим результатом является: несложность конструкции и малая масса пандусового устройства; высокая технологичность и возможность изготовления при малых трудовых затратах в условиях бытовых мастерских; простота и мобильность применения устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области наземного строительства, в частности к лестничным конструкциям, собираемым из отдельных железобетонных элементов. Предлагаемая железобетонная лестница содержит ступени Г-образной формы, последовательно установленные с опорой подступенка вышерасположенной ступени на проступь нижерасположенной ступени и соединенные между собой посредством сварки закладных деталей. Суть решения заключается в том, что закладные детали ступеней включают размещенные на торцах пластины, каждая из которых выполнена с возможностью соединения своей верхней гранью с нижней гранью пластины вышерасположенной ступени и нижней гранью - с верхней гранью пластины нижерасположенной ступени. Согласно первому варианту закладные пластины размещены на обоих торцах ступеней лестницы. Согласно второму варианту закладные пластины размещены на одном торце ступеней, при этом на их втором торце расположены выступающие анкерные стержни, предназначенные для соединения со стеной. Достигаемый технический результат заключается в том, что после соединения закладных пластин ступеней вдоль боковой стороны лестницы образуется цельносварной металлический косоур, жестко зафиксированный в бетонных телах ступеней. Это обеспечивает требуемую жесткость и надежность лестничной конструкции и при этом позволяет существенно облегчить конструкцию лестницы, упростить монтажные работы, исключить потребность в грузоподъемной технике. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц. Конструкция лестницы на больцах, состоящая из армированных ступеней, по одному краю скрепленных между собой с помощью межступенной втулки и болта. С другого края ступени крепятся к закладной, вмонтированой в стену в двух или одной точке. Ступени также могут опираться на балку или подвесы. Армировка ступени осуществляется закладными, состоящими из плоских книц, ребер жесткости и фитингов. Технический результат - снятие нагрузок с мест соединения ступеней между собой посредством межступенных втулок, с мест крепеления ступеней в стену и распределение нагрузок по всей плоскости ступени. Армировка производится не по всей плоскости ступени, а там, где необходимо усилить т.н. «слабые места». Технический результат - позволяет экономить материалы, извлекаемые из верхнего и нижнего щита ступени, машинное время, затрачиваемое на эту процедуру, а также материал, затрачиваемый для изготовления закладных. Пристенная закладная не выступает за контур степени. Технический результат - упрощается процесс обработки ступени при ее изготовлении. Способ крепления ступени к стене позволяет сначала отдельно установить закладную в стену, потом крепить к закладной ступень посредством пристенной закладной, армированной в ступень. Технический результат - упрощается процесс монтажа лестницы. Наличие у фитинга пристенной закладной паза овального сечения и боковой резьбы позволяет расширить диапазон регулировок, как для расстояния от плоскости стены до пристенного торца ступени, так и при смещении от теоретического центра установки закладной в стену во время монтажа. Технический результат - упрощается процесс монтажа лестницы. Все вышепречесленные преимущества удалось неоднократно подтвердить на реальных образцах, установленных в различных жилых объектах и подтверждающих свои высокие эксплуатационные характеристики в процессе эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью свои двигательные функции. Пандус для перемещения инвалидов по лестничным пролетам содержит переносные секции с направляющим барьером, сечение которого имеет перевернутую V-образную форму. В пару линейно и подвижно относительно друг друга соединенных секций встроено телескопическое устройство, образованное внешней направляющей полостью одной секции и внутренним утолщением, вложенным в эту полость, другой секции. Указанное телескопическое устройство размещено в вершине направляющего барьера или в области его основания. Такая конструкция расширяет возможность применения портативных пандусов, позволяет открыть упрощенный доступ к среде обитания инвалидов, а также людей с детскими колясками. 6 ил.
Наверх