Радиопоглощающее покрытие

Изобретение относится к области радиотехники, к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил и геотекстиль. Изобретение позволяет повысить эффективность покрытия при поглощении электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн при одновременном повышении его гибкости, уменьшении толщины и веса всей конструкции покрытия. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно - к разработке материалов эффективного поглощения электромагнитных волн с применением в повышении скрытности и уменьшении вероятности обнаружения радиолокаторами объектов морской, наземной, авиационной и космической техники, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных и радиотехнических приборов и устройств. Изобретение может применяться для повышения скрытности объектов и оборудования морской, наземной, авиационной и космической техники.

Наиболее близким по количеству существенных признаков к предлагаемому изобретению является радиопоглощающее покрытие (патент RU №2370866, Алексеев А.Г., Векшин В.А., Велькин Д.В., Козырев С.В., Павлов Г.Д., Фирсенков А.А., Фирсенков А.И. «Радиопоглощающее покрытие», 2006) - прототип. Это покрытие имеет основу в виде двух или более слоев переплетенных рядов нитей, скрепленных радиопрозрачным материалом с нанесенной на каждый слой вакуумным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с вкрапленными в него частицами ферромагнитного материала с нанокластерами атомов металлов. Направление переплетенных рядов нитей одного слоя тканого материала составляет с направлением переплетенных рядов нитей смежного слоя угол от 60 до 120°. Содержание частиц ферромагнитного материала составляет от 5 мас.% в пленке, нанесенной на наружный слой переплетенных рядов нитей до 85 мас.% в пленке, нанесенной на слой переплетенных рядов нитей, прилегающий к защищаемой поверхности.

Недостатком этой конструкции является то, что напыленная пленка на переплетенных нитях в каждом слое покрытия расположена под разными углами, что неизбежно приводит к неравномерности и нестабильности поглощающих свойств.

Кроме того, в таком покрытии используется радиопрозрачное связующее, что приводит к значительному снижению его гибкости в описанном многослойном исполнении, проявлению нестабильности поглощающих свойств, а также увеличению толщины и веса.

Задачей предлагаемого изобретения является существенное повышение эффективности покрытия при поглощении электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн при одновременном повышении его гибкости, уменьшении толщины и веса всей конструкции покрытия и расширение диапазона возможности применения радиопоглощающего покрытия.

Поставленные задачи достигаются тем, что радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия. Слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил или геотекстиль.

Верхний защитный слой кроме защиты рассматриваемой конструкции радиопоглощающего покрытия (далее РПП) от внешнего воздействия является частью конструкции РПП и предназначен для согласования входящей электромагнитной волны с внутренними поглощающими слоями, содержащими пленку из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов. Слой из стеклопластика должен иметь толщину не более 10% общей толщины радиопоглощающего покрытия.

Сущность конструкции предлагаемого радиопоглощающего покрытия пояснена на эскизе его поперечного среза (Фиг. 1).

Радиопоглощающее покрытие содержит от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала. Слои представляют собой подложки из нетканых материалов на основе полимерных волокон (типа лутрасил, геотекстиль). На каждый слой вакуумным распылением нанесена пленка из гидрогенизированного углерода с вкрапленными в него частицами ферромагнитного материала. Пленка нанесена на одну сторону слоев, а ее толщина составляет от 0,5 до 1,5 мкм.

Частицы ферромагнитного материала имеют геометрическую форму, близкую к сферической, и размер до 0,05 мкм. Все слои скрепляют между собой одновременно путем термической обработки. На верхний слой покрытия наносят стеклоткань, пропитанную эпоксидным связующим 2 - стеклопластиковый слой, который используется для защиты покрытия от внешнего воздействия.

Частицы могут быть выполнены из любого известного ферромагнитного материала с диэлектрическими или полупроводящими между ними мостиками, обладающего аномально высокими диэлектрическими и магнитными потерями в СВЧ (сверхвысокочастотном) диапазоне. В качестве таких материалов могут быть использованы кобальт, никель, железо, самарий или сплавы этих металлов.

Авторами проведено дополнительное моделирование конструкции РПП и установлено, что при скреплении поглощающих слоев путем термической обработки необходимо производить их механическое сдавливание с одновременным нагревом. При этом наблюдается существенное изменение толщины слоев и их электродинамических параметров. Данное обстоятельство приводит к технологическим трудностям повторяемости радиопоглощающих свойств при серийном производстве РПП. Для устранения данного негативного фактора необходимо при сборке РПП производить термическое соединение поглощающих слоев в точках или взаимно перпендикулярных отрезках (сетка), равномерно распределенных по плоскости РПП. Общая площадь контакта при термическом соединении слоев РПП не должна превышать 10% общей площади платины.

Технические характеристики серии вариантов с различным количеством слоев предлагаемого радиопоглощающего покрытия приведены в таблице 1.

Предлагаемое радиопоглощающее покрытие является эффективным поглотителем СВЧ излучений в широком диапазоне частот, обладает большей гибкостью, а также меньшими толщиной и весом по сравнению с прототипом.

Радиопоглощающее покрытие, содержащее от двух до восьми слоев нетканого диэлектрического материала, с нанесенной с одной стороны на каждый слой магнетронным распылением пленкой из гидрогенизированного углерода с нанокластерами атомов металлов, защищенное с помощью тонкого стеклопластикового слоя от внешнего воздействия, отличающееся тем, что слои скрепляют путем термической обработки и в качестве подложек для сплошных поглощающих пленок используют лутрасил или геотекстиль.



 

Похожие патенты:
Предложенное изобретение относится к технологии изготовления радиопоглощающих ферритов, которые находят все более широкое применение в безэховых камерах, для значительного снижения отражения радиоволн от стен.

Изобретение предназначено для авиационной, космической и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении объемных термостойких широкодиапазонных радиопоглощающих материалов (РПМ) для защиты от электромагнитного излучения.

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн. Технический результат - создание слоистого поглотителя электромагнитных волн с коэффициентом поглощения по мощности не менее 99% в диапазоне частот 42-76 Гц и в видимой области.

Изобретение относится к защитным композиционным материалам на текстильной основе, которые используются в электро- и радиотехнике, медицине, военной технике, астрономии, строительной и бытовой технике.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из нескольких слоев: наружного слоя, выполненного из диэлектрического материала, поглощающих внутренних слоев электропроводящей ткани, соединенных прослойками диэлектрического вещества, и тыльного слоя.

Изобретение относится к маскировке, в частности, к маскировочным покрытиям для упреждения обнаружения радиолокаторами противника воздушных и наземных объектов. Технический результат заключается в малой удельной массе поглощающего покрытия, низкой трудоемкости его изготовления в связи с простотой конструкции его исполнения, а также в улучшении аэродинамической поверхности защищаемого объекта.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиопоглощающим покрытиям (РПП), и может быть использовано в сверхширокополосных антенных системах. Сверхширокополосное радиопоглощающее покрытие выполнено в виде многослойного металлополимероматричного композиционного материала, слои которого имеют различную толщину: первый слой, состоящий из частиц чешуйчатой формы размером от 5 до 25 мкм, толщиной от 2,0 до 3,0 мм, второй слой из частиц чешуйчатой формы размером от 3 до 10 мкм толщиной от 1,0 до 1,5 мм, третий слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 0,5 до 1,0 мм, четвертый слой из частиц сфероидальной формы размером 1 до 5 мкм толщиной от 1,0 до 2,0 мм, пятый слой из частиц сфероидальной формы размером от 1 до 5 мкм толщиной от 3,0 до 3,5 мм.

Изобретение относится к материалам для поглощения электромагнитных волн и может быть использовано для получения нанопористых углеродных микроволокон, предназначенных для создания эффективных неотражающих радиопоглощающих материалов, работающих в диапазоне от 50 ГГц до 4 ТГц.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к полимерным радиопрозрачным композициям, предназначенным для устранения поверхностных дефектов радиопрозрачных обтекателей из ПКМ, и может быть использовано в изделиях ГА и других конструкциях из ПКМ.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления поглотителей электромагнитного излучения 5-миллиметрового диапазона (52-73 ГГц). Радиопоглощающий материал содержит полимерное связующее и наполнитель - углеродные нанотрубки, предварительно обработанные в смеси серной и азотной кислот, при следующем содержании компонентов, мас.%: полимерное связующее - 95-99,9; углеродные нанотрубки - 0,1-5.

Изобретение относится к герметизирующему материалу для солнечных батарей и модулю солнечной батареи, полученному при использовании герметизирующего материала. Герметизирующий материал содержит, по меньшей мере, адгезивный слой (I) и слой (II) композиции смолы (С), который содержит статистический сополимер этилена-α-олефина (А) с теплотой плавления кристаллов от 0 до 70 Дж/г, измеренной при скорости нагрева 10° С/мин посредством дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), и блок-сополимер этилена-α-олефина (В), который имеет измеренные при скорости нагрева 10° С/мин посредством ДСК максимальную температура плавления кристаллов 100° С или выше и теплоту плавления кристалла от 5 до 70 Дж/г.

Изобретение относится к многослойным упаковочным пленкам, которые характеризуются способностью внутреннего распределения напряжений для обеспечения улучшенного сопротивления царапанию и проколу.
Настоящее изобретение относится к полимерным композициям прокладочного материала для герметизации отформованных пластиковых крышек, которые включают описанные полимерные композиции прокладочного материала.

Изобретение относится к термопластичным эластомерным композициям, которые обладают воздухонепроницаемостью. Причем динамически вулканизированный расплав содержит по меньший мере один эластомер, содержащий звенья, образованные из изобутилена, по меньшей мере одну термопластичную смолу и от 2 до 30 ЧПК функционализированного ангидридом олигомера, привитого к термопластичной смоле.

Изобретение относится к многослойным материалам для упаковки текучих продуктов и касается эластичного материала для эластичных контейнеров. Эластичный материал содержит обеспечивающее опорную конструкцию отделение и отделение для продукта, при этом указанный эластичный материал включает первый ламинат и второй ламинат, соединенный по меньшей мере с частью первого ламината посредством по меньшей мере одного скрепления.

Изобретение относится к одинарным пленкам и слоистым изделиям из них, содержащим по меньшей мере первый и второй сегменты пленки, находящиеся рядом друг с другом и прочно соединенные вместе.

Изобретение относится к производству строительных материалов и касается панелей для внутренних поверхностей зданий. Панель для внутренней поверхности, такая как потолочная плитка, которая не содержит материалов ПВХ, в результате чего она является подходящей для облицовки в различных зданиях, включая школы, жилые помещения, предприятия общественного питания и учреждения здравоохранения.

Изобретение относится к полиолефиновой композиции, которая особенно подходит для производства труб, и в частности, труб малого диаметра. Полиолефиновая композиция имеет скорость течения расплава (230°C/5 кг, ISO 1133) от 0,2 г/10 мин до 4,0 г/10 мин и содержит от 85,0 до 99,5 мас.% тройного сополимера пропилена, этилена и 1-гексена и от 0,5 до 10,0 мас.% композиции на основе сополимера пропилена и этилена.
Изобретение относится к полученному литьевым формованием многослойному изделию, включающему слой композиции барьерного полимера, включающей (А) от 20 до 60 мас.% полиамидного полимера, включающего диаминный структурный блок, 70 мольных процентов или более которого являются производными мета-ксилилендиамина, и структурный блок дикарбоновой кислоты, 70 мольных процентов или более которого являются производными дикарбоновой кислоты, содержащей линейную алифатическую α,ω-дикарбоновую С4-С20-кислоту и изофталевую кислоту в молярном отношении от 30:70 до 100:0; (В) от 80 до 40 мас.% модифицированного полиолефина.

Изобретение относится к химической технологии полимерных материалов и касается многослойной рукавной или плоской оболочки или пленки для использования в упаковке мясных продуктов, изготовленной путем соэкструзии и вытянутой по двум осям способом тройного раздува, в форме усаживающегося пакета, термосваривающейся пленки или оберточной пленки.

Изобретение относится к герметизации наземной или подземной конструкции. Способ для герметизации подземной или наземной конструкции, включающий покрытие гибкой полиолефиновой герметизирующей пленки нереактивным термоплавким клеевым составом с образованием полиолефиновой герметизирующей пленки, покрытой термоплавким клеем, которая является неклейкой при температуре 25°С, укладку полученной пленки на поверхность наземной или подземной конструкции, подачу тепла для частичного плавления указанного состава, охлаждение клеевого состава с формированием клеевого соединения между указанной пленкой и поверхностью конструкции, где указанный клеевой состав не содержит перечисленных полимеров, что могло бы привести к образованию более высокомолекулярных соединений. Применение гибкой полиолефиновой герметизирующей пленки, полученной указанным выше способом, для герметизации подземной или наземной конструкции. Композиционный материал, полученный по указанному выше способу. Технический результат - повышение надежности герметизации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх